Перейти к содержимому

 


Фотография

СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#41 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 08 January 2014 - 13:14

7 января 1974 года выход "Архипелага ГУЛАГ" и меры «пресечения антисоветской деятельности» Солженицына были обсуждены на заседании Политбюро. Вопрос был вынесен на ЦК КПСС, за высылку высказались Ю. В. Андропов и другие; за арест и ссылку — Косыгин, Брежнев, Подгорный, Громыко и другие. Мнение товарища Андропова победило.12 февраля 1974 года  Солженицын был арестован, лишен совестского гражданства и обвинен в измене Родине. После чего он был выслан из СССР, на территорию ФРГ. До этого Солженицын 8 лет отбывал наказание в лагерях  с 1945 по 1953 года. Ну и т.д. все и по всем я расписывать не буду. Кто захочет сам найдет в интернете. Так чего конкретно не было, расскажите?  Что бы утверждать и высказывать мнение по историческим событиям и уж тем более давать им оценку. Не мешало бы для начала ознакомится хотя бы с в общих чертах с тем, что действительно происходило. А то очень уж на булгаковского персонажа смахивает. Из шикарного романа "Собачье сердце", который не утратил свою актуальность и в наше время. А написан между прочим был в далеком 1925 году. Поэтому могу только перефразировать горячо любимого вами товарища Ульянова. Читать, читать и читать, а вот потом может быть и обсудим и обменяемся КОМПЕТЕНТНЫМИ мнениями.

Желаю что-бы все!


#42 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 08 January 2014 - 14:27

А наказание-то ведь тогда давалось за очень даже нешуточные дела! Тоже мне, сравнили... smile С 1945 по 1953 года... Так тогда, если не ошибаюсь, в послевоенное время в стране почти везде были одни руины. Нужно было строиться, а не поднимать народ на бунт!
И во времена Андропова не было такой "идеальной тюрьмы", как вы говорите. При Андропове, между прочим, недовольные сами выбирали, куда удрать. Как говорится, недоволен жизнью - ищи лучшей жизни. Чемодан-вокзал-заграница! А? Что скажете, компетентный вы наш?
Современным людям гораздо легче поверить в то, что в СССР люди только и делали что боялись и работали, молчали и боялись... Потому что каждый день любого выдирали из дома, с работы, потом везли в НКВД, пытали и расстреливали. И как же мы тогда, бедненькие, в живых остались? Наши деды, наши родители?..
... Ваш коллега Николай Сванидзе вообще как-то в своё время имел наглость заявить, что "в СССР на людях пахали". Да будет и вам, и ему известно, что после развала Союза "обиженным" колхозникам достались земельные паи, по 1 гектару как минимум. Один из таких паев вынужден был продать один пенсионер, который раньше в колхозе работал. От хорошей ли жизни всё сейчас продается?.. Ещё один реальный случай у нас в селе случился. Дали нашим людям землю под выпас. Она была, мягко говоря, не совсем чистая - камни, кирпичи, мусор всякий валялся. Так вот, когда они эту землю очистили от всего мусора, на эту землю, откуда ни возьмись, пришёл мужик с бумажкой и сказал: "Расходись, народ! Эта земля теперь моя". sad
Могло подобное случиться в советское время?.. Нет и ещё раз нет! А сейчас такое, поди, сплошь и рядом. Грабят наш народ среди бела дня, и никому ничуть не стыдно... Хорошо живем, fedotma! Ох и хорошо! Зато живые! Наверное... biggrin
Veni, vidi, vici...

#43 ВНЕ САЙТА   Fantom

Fantom

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 174 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 January 2014 - 15:38

Цитата fedotma ()
Солженицын, Сахаров, Губерман, Галич, Гинзбург... список можно продолжать очень долго. Я надеюсь люди обвиняющие меня в зомбированности слышали эти фамилии? Список можно очень долго продолжать и это только если брать достаточно известных людей. Ну а если уж неизвестных людей брать, то список врядли возможно востановить, да это целую книжку выпускать нужно, что уж про сайт говорить. И судьбы у многих гораздо трагичнее сложились. Но ведь когда на одной чаше весов дешевая водка и колбаса, изломанные судьбы миллионов людей не так уж и важно правда? Зато можно ракеты, как сосиски штамповать и с трибуны ботинками грозить западному миру, лепота, особенно для современных православных. Которые приватизировали веру в Бога, но при этом смотрят кто когда руки мыл. Как думаете Христос когда несчастным помогал, он проверял чистоту рук? А может Христос призывал вооружаться до зубов и воевать?
Ха-ха-ха! Посмотрите на эти фамилии! Особенно Солженицын, да как раз благодаря его Псевдо-историческим писулькам в СССР у читающих людей в головах и начался разброд! В США евреев больше чем в самом Израиле, а тут одни еврейские фамилии написаны, тем более евреи патриоты если и бывают, то не из интелигенции такого масштаба! А что хорошего сделали эти люди? Сахарова гнобили, потому что он вдруг, изобрев термоядерную бомбу - " резко прозрел" и стал орать на весь мир о мире!Чем замечателен Губерман, Галич,Гинзбург - уровня Пушкина, Гагарина,Достоевского,Бондарчука ни один не достиг! Так может замечательны они были тем, что о них постоянно НА ЗАПАДЕ говорили и говорят???Посмотрите на высоцкого -в его стихах, песнях столько сатиры на ту прошлую жизнь, со всеми нюансами, так он еще и актером был - на Западе он не интересен был, онем сильно не кричали , а сейчас уже и не помнят - кто это!Все вышеперечисленные , кроме Сахарова, - всем скопом и в подметки ему не годятся!
fedotma, есть и другое мнение в интернет отличное от того, с каккими вы знакомитесь. а еще лучше - посмотрите фильм Дух времени - там об этом все хорошо сказано.

#44 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 08 January 2014 - 23:40

Fantom, ну вот вы батенька и заглотили наживку, я ведь не случайно людей определенной национальности подобрал. smile Думал lancuster первым купится на данную уловку, но он молодец либо грамотно обошел ее, либо  антисемитизмом не страдает. Что в общем то в любом случае похвально. А вы что называется выдали себя с потрохами, хотя у меня сомнений и не было в этом. Все эти ваши православные нравоучения всего лишь прикрытие, или овечья шкура если выражаться библейским языком. А там ведь внутри волк прячется то. wink И в этом свете меня совершенно не удивляет новость о том, что в издательско-полиграфическом центре Свято-Троицкой Сергиевой Лавры печатают календари на 2014 год посвященные жизни Иосифа Сталина. Вот такие вот дела православные, всего за 200 рублей. И откровения диакона Андрея Кураева тоже не удивляют. Кстати lancuster, почитайте блог диакона  вам будет очень интересно, в свете темы созданной вами про сексуальные меньшинства.

Желаю что-бы все!


#45 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 09 January 2014 - 01:50

Полностью согласен с последним постом! Было конечно хорошее, но не было того главного что делает человека человеком! Не было свободы мысли и самовыражения! Людей старались сделать одним общим стадом, что в принципе у них почти и получилось. Автор этой темы просил конкретные примеры- пожалуйста! Моего отца в 72м году чуть не посадили в тюрьму. Сейчас это конечно будет звучать смешно, но он просто радиолюбитель и сам спаял радиостанцию. Просто чтоб слушать заграничную музыку! Обвинение было сразу в шпионаже. Светило ему аж до расстрела! За что? А вот очень согласен с тем, что вариант северной Кореи для нашей страны мог бы быть очень реальным!
С ув.Андрей

#46 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 09 January 2014 - 01:53

Какой-то вы, fedotma, странный. Ушли от разговора, обвинив одного в антисемитизме, а другого собеседника увели в сторону другой темы... Хитрый вы, однако, человек. wink
Тем не менее, я продолжу тему про СССР. Здесь изначально говорили о том, что хорошего нам дал Советский союз. Недовольные тоже могли бы сказать что-нибудь в противовес. Однако вы заявили о массовых репрессиях, расстрелах и бессмысленных заключениях в тюрьму или ссылку. "Миллионы загубленных душ"... Интересно, а сколько родственников у вас? Миллион человек? biggrin
Я же заранее указал: говорить только то, что лично произошло с вами или вашими родственниками (родителями, братьями, сестрами и так далее). А вы в какую-то степь всех увели: расстрелы, репрессии, НКВД вовсю свирепствует... И так далее. Можно подумать, что всё это происходило ровно все эти 70 лет советского "режима"... Или люди тогда всё-таки жили? И были у каждой семьи холодильник, телевизор, еда на столе, НАТУРАЛЬНАЯ ЕДА, а не современная химия...
В конце-концов, людям, прожившим большую часть жизни после СССР, просто трудно поверить в то, что было тогда. Потому что тогда их фактически и не было! Не с чем сравнивать. Потому им, равно как и вам, fedotma, трудно поверить в то, что государство давало молодым семьям БЕСПЛАТНОЕ ЖИЛЬЕ. Или, к примеру, достойное БЕСПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ в школах, любых ВУЗах, институтах... И МЕДИЦИНА тогда была действительно БЕСПЛАТНАЯ!
А теперь, чтобы положить роженицу на сохранение в роддом, нужно заранее готовить минимум 2 тысячи гривен. Не только на всякие медикаменты и еду - нянечкам, медсестрам за уход заплати! А иначе не подойдут, хоть ты тресни... И это при всём при том, что минимальная зарплата в Украине - 1000 гривен с хвостиком. Небольшим хвостиком... sad
Вот вам "светлое настоящее", в котором живут украинцы. Разницу ощущаете? wink
Veni, vidi, vici...

#47 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 09 January 2014 - 13:08

Ну почему же в сторону, все вытекает одно из одного. Если рассматривать вопрос, то рассматривать его нужно всесторонне. Взвешивая все плюсы и минусы, вы говорите о плюсах, я дополняю картину минусами. На любой товар есть своя цена, образно говоря вы ж килограмм колбасы за 500 долларов не будете покупать? Так вот и я о том же хочу сказать, что за эти квартиры и дешевые продукты непомерно высокую цену пришлось заплатить. И не в денежном экиваленте, а в эквиваленте человеческих жизней и судеб, что на мой взгляд гораздо дороже любых денег. Ну и не стоит забывать на каких ресурсах это все держалось, проедались они бездумно и разворовывались партийными боссами, да еще и в общак КПСС пополнения шли, вот и пришли к пустым прилавкам в 80-х годах. Вся система строилась(строится) по принципу после нас хоть потоп. Да несколько поколений успело отхватить халяву, но расхлебываются за это их внуки и правнуки. Так стоило ли оно того?

Желаю что-бы все!


#48 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 09 January 2014 - 18:06

Ладно. Вот вам вопрос на засыпку: почему люди забыли потери Второй мировой войны, но зато до сих пор, весьма охотно, так же, как и вы, обсуждают "миллионы загубленных душ", которые были загублены за создание волнений в народе?.. А? Чем миллионы советских солдат (и солдаты из других стран) хуже тех, кого вы превозносите? Типа вашего тупого Солженицына, который в своей книжонке пышет жаром и прямым текстом упрашивает Америку сбросить атомную бомбу на ненавистный Советский союз... Чтобы все погибли. Да уж, гуманность "историка" налицо! biggrin
... Да и вообще, что вы знаете о тогдашних репрессиях? Вы великий историк, да? Или много умных книжек прочли? Типа Солженицына... Я лучше поверю человеку, который жил в то время, и всё видел своими глазами, а не раздул всё до размеров слона, в угоду... сами знаете кого.
И ещё, вопрос вам напоследок: у вас пластинку заело? Почему в СССР вы только это видите, при всем том, что вы тогда даже толком и не жили, и ничего не знаете?.. Мне-то есть с чем сравнивать - у меня родители, живые свидетели тех времён. И дедушка, который досконально помнит все цены на тогдашние продукты. И люди, несмотря ни на что, и откладывали деньги, и каждый имел сберкнижку, из которой потом брал столько, сколько ему требовалось. Из своих денег, разумеется.
А сейчас живем... кое-как. Денег нет нифига ни у кого. Что ни праздник - то каждый раз Стена Плача, по поводу истраченных денег...
Извините за сравнение, но сейчас многие люди живут за чертой бедности. И бомжей дохрена! Зато все живые. Радуйтесь! Почему не радуетесь? "Иго советское" над головой уже не маячит. Что ж сейчас-то ничего не делается, ничего не строится? wink
Veni, vidi, vici...

#49 ВНЕ САЙТА   Fantom

Fantom

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 174 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 11 January 2014 - 09:45

Цитата fedotma ()
Fantom, ну вот вы батенька и заглотили наживку, я ведь не случайно людей определенной национальности подобрал. smile Думал lancuster первым купится на данную уловку, но он молодец либо грамотно обошел ее, либо антисемитизмом не страдает. Что в общем то в любом случае похвально. А вы что называется выдали себя с потрохами, хотя у меня сомнений и не было в этом. Все эти ваши православные нравоучения всего лишь прикрытие, или овечья шкура если выражаться библейским языком. А там ведь внутри волк прячется то. wink И в этом свете меня совершенно не удивляет новость о том, что в издательско-полиграфическом центре Свято-Троицкой Сергиевой Лавры печатают календари на 2014 год посвященные жизни Иосифа Сталина. Вот такие вот дела православные, всего за 200 рублей. И откровения диакона Андрея Кураева тоже не удивляют. Кстати lancuster, почитайте блог диакона вам будет очень интересно, в свете темы созданной вами про сексуальные меньшинства.
На это я вам отвечу так! Мы говорили о конкретных личностях,это -первое! Второе, я и не скрываю что есть две страны , которых я ненавижу - Это США  - мировой жандарм, "империя добра")))) и Израиль.Обвиняете в не начитанности и не осведомленности людей - сами изучите историю за последние 50 лет! Только рассматривайте факты, без комментариев, а то эти комменты вас в такие дебри заведут! Далее, я говорил о ПАТРИОТИЗМЕ ГРАЖДАНСКОМ, примером его могу считать Деникина, к которому обратились люди Гитлера, что бы он во время Второй мировой войны возглавил ,так сказать, русских ,направив их против Красной Армии.Тот сказал, что против своего народа не воюю, и хоть ненавижу коммунистов, искренне желаю им победы! Вот -это патриот!А евреи исторически всегда были продажны во все времена, так по их религиозной идеологии, все не евреи - " гои" - нечистые, люди второго сорта!И как их нормальный человек может уважать и любить - вы посмотрите, что они с арабами делают! Теперь о Сталине. Сталин - самый эффективный политик 20 века, а возможно и всей мировой истории! Его авторитет общепризнан современниками. Как управленец - он лучший,ему цены не было.Он ошибался- безусловно. Но , вы только задумайтесь - принять государство, находящееся в конвульсиях, после долгой тяжелой войны, в руинах и разрухе -уйти через 30 лет, оставив ее мировой державой лидером, с атомной бомбой и страной победителем! Как бы вы управляли в такой ситуации - небось о правах евреев бы рассуждали в тридцатые годы, находясь в мировой изоляции, признанные как страна - одним Ватиканом??

Добавлено (11.01.2014, 10:45)
---------------------------------------------

Цитата fedotma ()
Ну почему же в сторону, все вытекает одно из одного. Если рассматривать вопрос, то рассматривать его нужно всесторонне. Взвешивая все плюсы и минусы, вы говорите о плюсах, я дополняю картину минусами. На любой товар есть своя цена, образно говоря вы ж килограмм колбасы за 500 долларов не будете покупать? Так вот и я о том же хочу сказать, что за эти квартиры и дешевые продукты непомерно высокую цену пришлось заплатить. И не в денежном экиваленте, а в эквиваленте человеческих жизней и судеб, что на мой взгляд гораздо дороже любых денег. Ну и не стоит забывать на каких ресурсах это все держалось, проедались они бездумно и разворовывались партийными боссами, да еще и в общак КПСС пополнения шли, вот и пришли к пустым прилавкам в 80-х годах. Вся система строилась(строится) по принципу после нас хоть потоп. Да несколько поколений успело отхватить халяву, но расхлебываются за это их внуки и правнуки. Так стоило ли оно того?
Любое государство должно быть СОЦИАЛЬНЫМ - направленным на удовлетворение нужд народа! Если бы не наши заокеанские " друзья", которые ставили нам постоянно палки в колеса -изоляция, запрет на технологии,вредительство, эмбарго,шпионаж,гонка вооружений - а были бы нормальные экономические условия - СССР бы выиграл бы экономически - это однозначно!У меня живой дедушка -28 года рождения - видел многое - рассказывал о временах Сталина - он загонял Аппарат, НОМЕНКЛАТУРУ КПСС - которая в итоге его и очернила, а потом зажралась и развалила СОЮЗ!Чистка нужна была, потому что люди ЗАЖИРАЛИСЬ! Тогда был один лозунг -нужно работать и приносить пользу обществу, ЧТО БЫ СЛЕДУЮЩЕЕ ПОКОЛЕНИЕ ЖИЛО ЛУЧШЕ ПРЕДЫДУЩЕГО! И что в этом плохого? Тунеядец,пользы ноль - на пару лет под замок - трусы шить, хулиганишь -15 суток  - улицы подметать, мало тебе советских товаров - хочешь большего - в солнечный Магадан,не нравится наша музыка - на лесосеку,жестко - но правильно!Система была не идеальна (тдеальных не бывает!), но для простого человека- действенна и самая лучшая!Кстати, не стоит забывать, что СССР зарабатывал деньги, а США их просто печатало, что и сейчас продолжает делать! Человек хочет УВЕРЕННОСТИ В ЗАВТРАШНЕМ ДНЕ И СТАБИЛЬНОСТИ и в Союзе это было - спокойно рожали,работы - валом! Вдумайтесь - детдомовец становился со временем профессором и доктором наук, академиком -и это СИРОТА!! Да в какой стране мира это было и сейчас возможно?!! Это было государство более-менее СПРАВЕДЛИВОЕ для общества! Милиция беспредельничает - пошел в ГОРком, -на ковер вызван начальник милиции, им получен выговор - полетели шапки, - милиция успокоилась!И так далее! в ОДНОМ ГОРОДКЕ ТЫСЯЧ ТАК НА 65 НА Украине -директор крупного завода построил себе 2-этажную дачу, конечно, не чета нынешним замкам,но все же. Вызвали в горком - квартира 3-комнатная есть? Есть.Для сына 2- комнатная есть? Есть! Так что же ты зажираешься? Или квартиру отдавай или дачу! И это правильно!

#50 ВНЕ САЙТА   kaleenkalucky

kaleenkalucky

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 106 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 23 April 2014 - 16:58

Хоть и не очень много, но несколько лет захватила СССР, так как родилась в начале 80-х. Прекрасно помню копеечную газировку, которую можно было выбирать с сиропом или без. :) Мороженое в стаканчиках было просто вкуснятиной. А если к более серьёзным вещам обратиться, так именно в СССР люди могли получить квартиру без проблем. У меня родители работали на заводе и как многодетной семье выдали квартиру, причём достаточно быстро. Знакомый у отца работал на грузовике, не помню, что именно он там возил, что-то с промышленностью связано. Так он рассказывал, что частенько сливали бензин в овраги, дефицита не было. Мама с отцом летали в Ригу, Мурманск, Ленинград, Ялту, Сочи, да и куда только не летали. А чего не летать, если цены на самолёт были всем доступны. Хоть одна не гуляла, но мама рассказывала, что они везде, где бы только ни оказались, включая и наш город, по ночам приспокойно бродили компаниями и по одиночке и никто никогда не обидет. Я, конечно, училась не очень. :) Но, когда у человека было желание и стремление к учёбе, ему все пути были открыты, так как за образование платить не надо было. Да, кстати, садики так же были бесплатные, как и медицина.

Где это всё?

Зато теперь:

Как кончился советский союз, так в школе через пару лет начали деньги на ремонт собирать, сейчас садики платные, да и очереди в них огромные, образование платное, взятки повсеместно берут, на квартиру всю жизнь копить будешь, по СМИ полный разврат и разложение общества, цены на горючее высокие, чтобы слетать куда-то отдохнуть надо несколько месяцев копить, на улицах полный беспредел, цены на еду растут потихоньку, работу хорошую ещё поискать надо, закрылось много заводов, все вещи везём в страну не понятно откуда.

Это такая свобода?

То есть всё, что было мы поменяли на то, что стало. Народ вообще не догоняет, что нас надурили, как хотели, а некоторые ещё и радуются, что свобода какая-то там пришла.


  • lancuster это нравится

#51 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 23 April 2014 - 20:32

Свобода слова, уважаемая. Им просто нужно было погавкать. Не стало Союза - у многих очень резко "голосок прорезался". Те же Макаревич, Шевчук, Джигурда в определенный момент раскрыли рты и стали заявлять о том, что они, видите ли, очень мало зарабатывали, и по миру не гастролировали. Вспомните, что раньше пел тот же Макаревич, и что сейчас из него лезет. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас", "Мы - охотники за Удачей, птицей цвета ультрамарин". А сейчас? "Брошенный Богом мир", "Переведи меня через Майдан"?..
Раньше и цензура была адекватная. А сейчас - пускают только что-нибудь попошлее и позабористей. Кто говорит нормальные вещи - того высмеивают и прогоняют.
Во времена СССР можно было смело написать жалобу на своего шефа. А теперь попробуй только что-то сказать - лишишься и работы, и зарплаты. :(
Кому не нравилось это время?.. Тот же Ленин, который дал рабочему классу главенствующее место, сам ходил на все субботники и сам работал на земле?.. Эх, мы!
Veni, vidi, vici...

#52 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 112 тем

Отправлено 23 April 2014 - 23:45

Да что сожалеть о союзе? Неужели сейчас нельзя жить нормально?

При том,что в СССР была очень хорошая социалка, я бы не сказал,что всем было хорошо. Из слов родителей,жили классно примерно 10-15 лет,когда Хруща сменил Брежнев.Тогда было изобилие в магазинах и еще не было войны в Афгане.Потом эта сказка начинала заканчиваться.

Дело в том,что при таком отношении к качеству,которое было в СССР и при той идеологии(здесь я не имею ввиду дружбу народов), СССР был обречен.

Качество тех же иномарок в 70-80годах на порядок было выше наших автомобилей, в одежде, так-же, в высоких технологиях тоже.Хорошим было оружие в СССР и боеспособность войск, а так-же КГБ.

А в других моментах очень много несправедливости,лжи и продажности.Те же депутаты в союзное время жили как коты в масле, а народ ел колбасу варенку и тихо посапывал в две дырки.



#53 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 2 тем

Отправлено 23 April 2014 - 23:51

Свобода слова, уважаемая. Им просто нужно было погавкать. Не стало Союза - у многих очень резко "голосок прорезался". Те же Макаревич, Шевчук, Джигурда в определенный момент раскрыли рты и стали заявлять о том, что они, видите ли, очень мало зарабатывали, и по миру не гастролировали. Вспомните, что раньше пел тот же Макаревич, и что сейчас из него лезет. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас", "Мы - охотники за Удачей, птицей цвета ультрамарин". А сейчас? "Брошенный Богом мир", "Переведи меня через Майдан"?..
Раньше и цензура была адекватная. А сейчас - пускают только что-нибудь попошлее и позабористей. Кто говорит нормальные вещи - того высмеивают и прогоняют.
Во времена СССР можно было смело написать жалобу на своего шефа. А теперь попробуй только что-то сказать - лишишься и работы, и зарплаты. :(
Кому не нравилось это время?.. Тот же Ленин, который дал рабочему классу главенствующее место, сам ходил на все субботники и сам работал на земле?.. Эх, мы!

Вы забываете о том, что СССР не всегда жил шикарно и процветание народов порой достигалось неимоверными жертвами и дешевым,бесплатным трудом миллионов. Мне жителю Украины очень запомнились те времена,когда мы стояли за буханкой хлеба в магазине(один на весь район) целый день.И это при том,что Украина житница Европы.До 1983 года,когда я был в детсаде еще все было окей - и газировка и конфеты и сгущенка и беззаботное,оплаченное время в пионерлагере.Но.. Были ведь и плохие моменты,особенно ближе к концу империи - 1986-1990 года,это был просто ужас.Ужас из-за того,что было изобилие  и беззаботность, а стала разруха и безвыходность.Тем более СССР нагрел миллионы своими вкладами, наверное похлеще чем МММ Мавроди.



#54 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 24 April 2014 - 00:39


Свобода слова, уважаемая. Им просто нужно было погавкать. Не стало Союза - у многих очень резко "голосок прорезался". Те же Макаревич, Шевчук, Джигурда в определенный момент раскрыли рты и стали заявлять о том, что они, видите ли, очень мало зарабатывали, и по миру не гастролировали. Вспомните, что раньше пел тот же Макаревич, и что сейчас из него лезет. "Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас", "Мы - охотники за Удачей, птицей цвета ультрамарин". А сейчас? "Брошенный Богом мир", "Переведи меня через Майдан"?..
Раньше и цензура была адекватная. А сейчас - пускают только что-нибудь попошлее и позабористей. Кто говорит нормальные вещи - того высмеивают и прогоняют.
Во времена СССР можно было смело написать жалобу на своего шефа. А теперь попробуй только что-то сказать - лишишься и работы, и зарплаты. :(
Кому не нравилось это время?.. Тот же Ленин, который дал рабочему классу главенствующее место, сам ходил на все субботники и сам работал на земле?.. Эх, мы!

Вы забываете о том, что СССР не всегда жил шикарно и процветание народов порой достигалось неимоверными жертвами и дешевым,бесплатным трудом миллионов. Мне жителю Украины очень запомнились те времена,когда мы стояли за буханкой хлеба в магазине(один на весь район) целый день.И это при том,что Украина житница Европы.До 1983 года,когда я был в детсаде еще все было окей - и газировка и конфеты и сгущенка и беззаботное,оплаченное время в пионерлагере.Но.. Были ведь и плохие моменты,особенно ближе к концу империи - 1986-1990 года,это был просто ужас.Ужас из-за того,что было изобилие и беззаботность, а стала разруха и безвыходность.Тем более СССР нагрел миллионы своими вкладами, наверное похлеще чем МММ Мавроди.
Вы забываетесь, уважаемый. Между прочим, в СССР очень многое как раз делалось на благо и других людей тоже. Стоит лишь вспомнить, сколько разных подъемных, сколько передачек различных передавалось тогда. И в голодающую Африку, и в Ближний Восток, и Азии сколько доставалось. Немудрено, что многое, что зарабатывалось тяжелым трудом, отдавалось туда, за границу. По первому требованию страждущих. Немудрено, что у нас пошло на убыль, а они стали подниматься... Элементарный закон физики. ;)
А сейчас, извините, что?.. Села, деревни - аграрный сектор как раз - вымирает. Ни врачей, ни рабочих мест нет. Я вырос в одном из таких сел, и я знаю, как наше село за несколько лет окончательно развалилось. Большое по объему, с богатой на чернозем землями, за считанные годы превратилось в огромную свалку. Если когда мы приехали, дома были в десятках метров друг от друга, ещё более-менее как-то заселено было, то после нашего отъезда и теперь - вообще два-три дома осталось. Без стрельбы всё обошлось - доведенные до нищеты, люди сами разъехались. Молодые уехали, а старики просто умерли на своей родине... Вот так. :(
Veni, vidi, vici...

#55 ВНЕ САЙТА   Fantom

Fantom

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 174 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 24 April 2014 - 00:42

 Почитал комментарии за весь период  дискуссии..Да..Вся проблема мне видится в неприятии политики СССР,хотя и многие согласны что она была неплохой для простого народа, лишь в том, что многие люди просто УПОДОБИЛИСЬ западному обществу за время распада, а именно в в вопросе массового потребления..Что ни почитаешь "не жили шикарно","качество иномарок было лучше", "бытовая техника","блага". А есть искатели черной кошки в темной комнате - зомбированные такими понятиями как "демократия","свобода слова" и "свободомыслие",считающие себя развитыми людьми, но по сути так и не понявшие, что все эти термины придуманы СИЛЬНЫМИ мира сего ,именно при капитализме, для МАНИПУЛЯЦИИ человеческими массами и сознанием!!На простой вопрос любому человеку :"Что лучше когда у всех ЕСТЬ деньги, но есть и дефицитные товары или когда все есть но нет возможности купить?", 90% выбирают первый вариант - поскольку наличие средств в кармане и ощущение СОБСТВЕННОЙ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ дает гарантии простому человеку и уверенность в завтрашнем дне, уверенность в здоровье своих детей и собственной свободе!!!А для всех предлагаю посмотреть простой ролик :

 


  • kaleenkalucky это нравится

#56 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 05 May 2014 - 16:44

Я вот тоже почитал комментарии  с начала и понял, что господа Fantom и Lancuster весьма некорректно ведут дискуссию. Например, переходят на личность оппонента. Или же выдают свою точку зрения за истину не требующую доказательств. А в это время оппонент свою точку зрения должен доказать, причем его аргументы  заранее никуда не годятся, так как все свидетели или необъективны, или явно лгут.

 

Lancuster, вот вы рассуждали насчет развала сельского хозяйства, только ведь развалилось оно не мгновенно, вместе с СССР, разваливать его начали намного раньше (раскулачивание, коллективизация, урезание огородов, всяческие идиотские соревнования с США, прочая "кукурузизация" страны). Сначала уничтожали наиболее предприимчивый слой крестьян, потом у остальных отобрали стимул работать и зарабатывать. а теперь мы имеем то, что имеем.

 

Fantom вы писали, что в США негров притесняли до 50-60 годов. Согласен притесняли. А в СССР крестьянам паспорта начали выдавать в 1974 году, до этого они были практически крепостными.

 

Lancuster вы про помощь братским народам  писали. Помощь это хорошо, но вот только на Кубу мы потратили 44 млрд. долларов, а что получили в ответ? Заверения в вечной дружбе? А от большинства братских народов африки мы теперь и этого не получим. Я эгоист и не скрываю этого. И до голодающих африки мне дела нет, если кормят их в том числе и за мой счет.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#57 ВНЕ САЙТА   Fantom

Fantom

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 174 сообщений
  • 112 тем

Отправлено 05 May 2014 - 23:02

Я вот тоже почитал комментарии  с начала и понял, что господа Fantom и Lancuster весьма некорректно ведут дискуссию. Например, переходят на личность оппонента. Или же выдают свою точку зрения за истину не требующую доказательств. А в это время оппонент свою точку зрения должен доказать, причем его аргументы  заранее никуда не годятся, так как все свидетели или необъективны, или явно лгут.

 

Lancuster, вот вы рассуждали насчет развала сельского хозяйства, только ведь развалилось оно не мгновенно, вместе с СССР, разваливать его начали намного раньше (раскулачивание, коллективизация, урезание огородов, всяческие идиотские соревнования с США, прочая "кукурузизация" страны). Сначала уничтожали наиболее предприимчивый слой крестьян, потом у остальных отобрали стимул работать и зарабатывать. а теперь мы имеем то, что имеем.

 

Fantom вы писали, что в США негров притесняли до 50-60 годов. Согласен притесняли. А в СССР крестьянам паспорта начали выдавать в 1974 году, до этого они были практически крепостными.

 

Lancuster вы про помощь братским народам  писали. Помощь это хорошо, но вот только на Кубу мы потратили 44 млрд. долларов, а что получили в ответ? Заверения в вечной дружбе? А от большинства братских народов африки мы теперь и этого не получим. Я эгоист и не скрываю этого. И до голодающих африки мне дела нет, если кормят их в том числе и за мой счет.

 Отвечу мистеру Злидню..По поводу крестьян в СССР скажу так..Нынешнее состояние селян по сравнению с колхозниками Советского Союза не выдерживает никакой критики, особенно в России и Украине. опять же таки повторюсь, да, действительно,при Союзе более -менее пожили при Брежневе и то, только потому, что получился большой период без войны!Проанализируйте историю - со времен Петра - более 300 лет не давали России и Союзу просто нормально жить :Что при Елизавете - семилетняя война - итог ключи от Берлина на подушечке,затем компании Екатерины, затем Наполеон, потом прошло 40 лет- крымская кампания, затем куча среднеазиатских войн, потом Балканская война 70-х, менее 40 лет - Японская война,Первая мировая, Гражданская, - менее 20 лет мира - великая отечественная - и чуть более 40 лет- распад Союза!! Не было такого периода, что бы два поколения (отец,сын) прожили без войны в Российской империи, России,Союзе! Потому как только начинали хорошо жить, жизнь начинала налаживаться - следовала очередная трагедия, очередная война!! И все благодаря нашим "заклятым" друзьям Великобритании, а затем и США!!



#58 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 05 May 2014 - 23:53

Fantom вы передергиваете факты. Во-первых я не писал, что при СССР крестьянам жилось хуже чем сейчас, я писал, что процесс развала начали еще большевики, продолжили Сталин, Хрущев и после развала СССР, данный процесс благополучно завершился. Сельское хозяйство накрылось медным тазом.
Во-вторых, насчет истории, семилетняя война велась на чужой территории и довольно небольшим числом войск. Екатерининские войны были в основном с турками, там тоже не было больших жертв среди русских. Крымская война, не смешите меня. Три страны против одного города воевали, и если бы не разгильдяйство русского командования вне Севастополя, мы бы эту войну еще и выиграли. Среднеазиатские походы это вообще войны с папуасами, которую войной назвать сложно. Балканская война опять с турками малой кровью и на чужой территории. Так что из серьезных и кровопролитных остаются только Наполеоновская, две мировые и гражданская. Причем те же франция и Германия воевали ничуть не меньше, а уровень жизни у них с нашим нынешним не сопоставим.
В-третьих, касательно "только начинали хорошо жить, жизнь начинала налаживаться - следовала очередная трагедия, очередная война", после Великой отечественной крупных войн не было, так чего же СССР развалился? Или опять злобные происки врагов?

________________
Выношу устное предупреждение. Причина: отход от смысла темы. Тема о том, что хорошего дал СССР лично вам. Глобальные примеры проводить не обязательно. Не уводите тему в сторону.
Подробнее о предупреждениях читайте
[url="[url]http://kovdorgok.ru/forum/topic/409-pravila-foruma/"]здесь[/url][/url]
модер. lancuster

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#59 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 06 May 2014 - 16:44

Вас послушаешь - такое ощущение, что СССР вообще ничего хорошего вам не дал... :)
Хотелось бы узнать поконкретнее, что лично вам дала советская эпоха? В плане хорошего? Есть на что конкретно пожаловаться и в чём упрекнуть, в личном плане?
Вот моим родителям в советское время досталась квартира, работа по специальности, нормальная зарплата и условия работы соответствующие. А после развала СССР моему отцу давали работать только электриком за 40 гривен в месяц. На ферме, где свисал обгоревший высоковольтный провод... Вот так.
А вам лично есть что сказать?
Veni, vidi, vici...

#60 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • Город :Москва

Отправлено 06 May 2014 - 21:07

С предупреждением я конечно согласен, но я не первый это сделал. Да и вы сами без этого не обошлись.

Теперь по теме, мои родители ездили при союзе за границу пару раз. Мать работала по специальности какое-то время, отец нет. Квартиру если и давали бесплатно, то только бабушке с дедом, дальше только своими силами. Еще бабушке дали участок под дачу, на котором НЕ ДАЛИ построить нормальный дом. Бабушка, кстати, пережила войну и эвакуацию. Она часто вспоминает как же хорошо было при союзе, но вот  большая часть приведенных ею примеров лично меня убеждает, что все было не так радужно.

Если коротко описать ощущение от ее рассказов, жить было сложнее, но люди были дружнее


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум