Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Давать или не давать людям в долг?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#61 ВНЕ САЙТА   Новая планета

Новая планета

    Новичок

  • Форумчанин
  • 7 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 21 November 2014 - 02:43

Есть русская пословица: хочешь завести врага - займи другу денег. Считаю, что занимать небольшое количество другу можно, не настаивая на отдаче, этим проверить можно - отдал вовремя, значит совесть есть и  в друге нуждается, а не отдал..., бог простит и ты прости. Значит, ненадежный товарищ, предаст, не задумываясь. Опять же, если ты точно знаешь, что не было вариантов с отдачей. А вот занимать большие деньги не стоит, даже другу. И ты маяться будешь, и ему неудобно. если друг настоящий. а не мошенник в душе. Есть у меня знакомая, заняла хорошей знакомой деньги, даже не деньги, а кредитную карту на себя оформила и отдала пользоваться. Та и рада стараться - 2000 рублей положила на счет (начала долг гасить), через 2 дня 4000 сняла. и так до 30 000 дотянула. Теперь надо ежемесячно долг гасить, она не гасит, мол, нет денег. на карте пеня начисляется, а той хоть бы что, мол у меня нет денег на оплату. А если надо. чтобы я положила - занимай еще, может когда и отдам! Вот такая "хорошая" знакомая.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    


  • kovdor это нравится

#62 ВНЕ САЙТА   анатолий

анатолий

    Новичок

  • Форумчанин
  • 13 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 06 December 2014 - 13:44

Есть такая пословица: " Хочешь найти врага одолжи ему денег". И все таки я думаю что здесь все зависит от обстоятельств в жизни человека. Например если у человека горе то почему бы не одолжить и не помочь человеку и наоборот если у человека есть финансовая состоятельность и он еще просит Вас одолжить денег! Да еще и надо знать кому доверять свои деньги.


  • lancuster это нравится

#63 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 07 December 2014 - 01:26

А я склонен полагать, что даже в этой ситуации есть положительные моменты. Ведь горький опыт - это тоже опыт. Причём иногда не самый обламывающий.
Вот представьте ситуацию: друг просит вас одолжить ему денег. Вы мешкаетесь, не зная, давать или не давать. Друг уговаривает вас дать ему в долг, мотивируя это "вопросом жизни и смерти". И вы даете ему деньги...
Но если он взял ого-го сколько денег, и не отдал в положенный срок хотя бы частично - это может означать только одно. Друг, воспользовавшись вашей дружбой, решил срубить кругленькую сумму за просто так. И, соответственно, дружба с вами ему была просто не нужна. Вот так, собственно, и проверяется крепость дружбы. :)
Ну, а если деньги небольшие, и он в них всё ещё нуждается - долг можно и простить. ;)
Veni, vidi, vici...

#64 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 14 December 2014 - 01:58

Вот я абсолютно согласен с Анатолием и пословицей приведенной им.) Все-таки наш народ знает что говорит!)) Но, я такой человек, что отказывать не умею. Если кто и остался должен, ну такое дело, зла не держу.)) Все это мелочи да и долги не миллионные)) А ведь люди то часто на фоне этого ссорятся, отношения выясняют и прочее...Приходилось и мне оддалживать, но всегда старался, и насколько мне не изменяет память, отдавал отдавать в срок. 

А есть еще в христианстве такое понятие что нельзя давать деньги на выпивку (ну, если ты предполагаешь что эти деньги могут пойти на выпивку.) 



#65 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 15 December 2014 - 07:26

 Что касается людей малознакомых, то давать им в долг я бы не советовал вообще. Тут ситуация совершенно не предсказуема, и ваш должник с большой долей вероятности через несколько дней вообще может перестать вас узнавать. С друзьями все не так просто. Настоящий друг если и попросит в долг, то расшибется в лепешку, чтобы вовремя отдать его и не разрушить дружбу. Или честно скажет сразу, что не знает сможет ли вернуть в ближайшее время. И я ему дам. Не скажу, что мне не жалко своих денег, но настоящему другу я не могу отказать в помощи. Сам же я никогда и ни у кого не занимал ни копейки, может потому и врагов не имею.



#66 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 16 December 2014 - 15:42

Ну в долг я даю довольно часто. Проблемы с возвратом денег как правило не возникает. Бывают случаи когда нужно немного тряхнуть за воротник должника чтоб шевелился, но это очень редко бывает. Я честно говоря не очень переживаю что мне кто то не отдаст. Пусть это останется на их совести. Большие суммы кому попало я конечно не даю, и поэтому и не переживаю.
С ув.Андрей

#67 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 16 December 2014 - 17:18

Абсолютно согласен. Большие суммы не оддалживаю. Да и не было такого, чтоб спрашивали так уж много. А относительно не большую сумму, ну не вернут - так и будет. Я особо не обеднею. Со своей стороны - я свой христианский долг выполнил. Ну, я же не знаю на что человек просит деньги. Может куска хлеба нету - всякое бывает. Ну а не вернут - так это уже не на моей совести будет.



#68 ВНЕ САЙТА   hapkaua

hapkaua

    Новичок

  • Форумчанин
  • 18 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Сокаль

Отправлено 26 February 2015 - 00:14

Всем привет.

Как говоритса если хочеш нажит себе друга, то одолжи ему денег. Вот и стараюсь жить етим принципом. НО ситуаций может бить очень многа ето понятно.

вот и штоби себе ненажить многа врягов не одалживай тогда ему денег, в принципи схема то понятна, но наверня, и точно  могу оШибатса што ето и не так.

Спасибо. :mellow:



#69 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 26 February 2015 - 15:15

Я не даю в долг никому, это мой принцип. Раньше давала друзьям небольшие суммы, но частенько приходилось напоминать. После одного случая с хорошим знакомым зареклась...Прибежал ко мне под вечер сотрудник, хороший парень, сам воспитывал дочурку, трудяга...Попросил довольно приличную сумму, дочка заболела, в больнице, надо...На такие цели я дала без особых раздумий...Мало того, что с девочкой было все нормально, таким способом он назанимал достаточно большую сумму на какой-то предыдущий долг...И деньги эти я "выбивала" еще полгода по крупицам...В общем, отношения были испорчены, да и с работы он в скором времени ушел...С тех пор в долг не даю никому, предупреждаю сразу, чтоб не обижались...Есть у меня знакомая пара с малышом, жена дома в декретном отпуске, муж почти никогда не работает, живут на пособие и на то, что мамы подкинут...Только встретишь их где- нибудь, так сразу просят "соточку до получки" для ребенка на молоко, а пойти работать (хотя бы  мужу) ума не хватает...



#70 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 22 May 2015 - 13:58

Иду по жизни с принципом не брать в долг, и не давать в долг. Но всё же если и прийдется, то лучше занимать у родственников. Это те люди, которые смогут вас понять и войти в ваше положение. Тоже самое касается и давать в займы. Незнакомым лучше не одалживать вообще. Был у меня опыт. У моего друга у жены есть сестра. У этой сестры парень. Так вот однажды он попросил занять ему денег, якобы на 3 дня, после чего он вернул бы, да ещё с процентами. Ну я подумал что вроде парень нормальный, да ещё и как бы не совсем чужой человек, не прохожий так сказать. Ну я ему и занял, хорошо что у меня много денег не было, сумма была не большая, но всё же. После 3 дней он сказал, что надо подождать ещё дня 4. Вобщем так он не отвечал на звонки и всячески избегал встречи. Тогда я уже начал угрожать ему миллицией и тем что расскажу его девушке. Вобщем он просил никому не говорить и обещал вернуть. В конце концов вернул он мне деньги, без процентов конечно, аж гдето через 4 месяца. Через некоторое время его посадили в тюрьму за неуплату алиментов. Так что делайте выводы. Занимайте только проверенным людям.


  • spektr это нравится

#71 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 23 May 2015 - 17:45

Давать в долг не люблю, но если это близкий друг или родственник то даю. Сам бывал в ситуациях, когда нужны деньги, а кредит брать не вариант. Сам помогал и мне помогали. Чужим и приятелям предпочитаю не давать в долг. Если ситуация такая что нужно дать и нет вариантов отказать ( и такое бывало), то предупреждаю при свидетелях, что если вовремя не отдаст (причины не возврата не важны), то буду бить больно - не взирая на ранги. Если человек соглашается с этим, то даю, если нет - то не отдалживаю. Было несколько попыток не возврата даже после таких предупреждений, но у "камикадзе" почему-то деньги находились в последний момент.

В одном случае человек должен был многим (я этого не знал), но мне отдал первому - а я его просто в день последнего срока отдачи долга, молча отвел за угол и сказал -"деньги можешь не возвращать, но чтобы не терять свою репутацию я должен оставить тебе парочку воспоминаний о себе".Потом добавил - "следов не будет, но болеть с недельку точно будет".  Он после этого случая больше не пробовал отдалживать у меня и всегда был предельно вежливым, пока мы вместе работали. 



#72 ВНЕ САЙТА   Евгения

Евгения

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 30 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Барановичи

Отправлено 25 April 2016 - 06:12

Хорошо когда есть деньги и конечно не нужно брать в долг,но ситуации по разному складываются. Я с мужем постоянно в долгах вот только рассчитались,вздохнули и тут опять необходимость, а до зарплаты  2 недели,опять долг(. Спасибо тем людям которые выручают.  По возможности когда обращается кто-то помощь финансово)))) мы конечно выручаем,понимая и зная что значит одолжить деньги. У меня есть знакомая которой не однократно одалживали и с трудом отдавала,а когда отдавала то как "собакам кидала" деньги( не всегда но и такое было) не приятно. Мы решили больше не выручать. Как-то позвонив узнать как дела она сообщила что продает детские вещи, у меня их и так хватает даже лажить не куда))) но  понимая,что есть необходимость в деньгах,а одолжать не буду( трудно отдает) и заодно освободить место маленьким вещам решила что-то взять точнее купить в долг на 2 недели. На протяжении нескольких недель знакомая звонила чуть ли не каждый день спрашивала есть ли деньги что бы ей отдать или часть долга отдать. При чем сразу оговаривалось,что на две недели,согласилась,потом звонила постоянно.Вот пришлось одалживать что бы ей отдать. Выручили........))))

  Я считаю так если одалживать то сразу понимать и рассчитывать время отдачи,во - первых для себя ( быстрее рассчитаться и забыть),во-вторых - человек будет в этом случае поймет что вам можно доверять. Бывают случаи когда не получается отдать всю сумму или часть суммы тогда обязательно нужно оговорить этот момент,предупредить так как молчание приводит к разногласием и конечно в трудный момент ни кто не выручит.

   Некоторые не понимают как жить и брать в долг,папа мой и сестра говорят нужно жить по средствам и я соглашусь, но и бывает что нужно  чуточку  больше чем есть эти средства,поэтому есть необходимость бери но и отдавайте. Я беру в долги в долг даю. А вообще желаю всем жить без долгов и что бы наших средств хватало на без них( долгов) жить)))))))))) Всем всего наилучшего)



#73 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 26 April 2016 - 00:07

Хорошим друзьям и родственникам - давать. Другим не всегда стоит. Трудно потом возвращать свои деньги. Такой негативный опыт ни к чему. Лучше всего не рисковать в лишний раз.Такой подход позволит избежать многих проблем. Не следует повторять чужих ошибок. 



#74 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 26 April 2016 - 10:15

Конечно давать, только смотря кому, если ты не уверен(а) в этом человеке дай столько сколько ему не жалко дать, а остальным по мере возможности.

Если мы все будем так рассуждать, что не хочешь наживать врагов не давай денег в долг, то ни кто бы и не давал бы. Ситуации разные как и сами люди. Я даю всегда, одним по возможностям, другим так чтоб отстали (не отдадут не жалко, зато в следующий раз не дам)

Здесь при даче или взятие денег в долг начинаются взаимоотношения, но в большей степени у людей начинаются не стыковки, как в народе, берешь чужие, а отдаешь свои. По этому здесь надо в полной мере понимать и осознавать (желательно без эмоций), что ты делаешь ведь это очень серьезный шаг ведь он может стать начинанием или концом отношений.

Знаю печальные случаи когда все родственники переругались между собой до смерти, из-за дал-взял-не вернул (паршивая овца, все стадо портит)

Я лично сам давал и брал и скажу вам когда возникали стопорные ситуации мне на помощь приходили моя родня и все решали мирным путем, сейчас мы очень крепки все между собой, ведь мы всегда поможем друг-другу в сложной ситуации и честно скажу если бы не вовремя данные деньги в долг ситуация пошла бы другой дорогой.

И самое главное это реальные суммы для вас, как ни как но такую сумму легче дать и вернуть ;)


Хочешь перемен, делай шаг.


#75 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 20 May 2016 - 16:12

Хочу рассказать об одном странном случае, как раз в тему. У нас через несколько домов живет семья. С виду вроде приличная - отец, мать, две дочки. Но в последнее время, когда денег стало не хватать, они стали посылать свою старшую дочку (ей 13 лет)... просить в долг у соседей, спрашивать у всех и каждого, дадут ли в долг. Так она пришла к нашему дому (видимо, другие не дали в долг). Просила денег в долг или продать что-нибудь, чтоб деньги были. И не уходит... Ну, первый раз мы ей заняли, и она вернула. Потом на пополнение денег попросила. На этот раз у нас самих не хватило денег, поэтому посоветовали ей идти дальше спрашивать.
Странно, что её мамаша сама не ходит и не просит деньги взаймы. Вместо этого она гоняет ни в чём не повинную дочурку, которой по определению никто ничего не одолжит. И в то же время жаль саму девочку. Я видел, как её мамаша выгнала её на прополку сорняков в самый солнцепек, с матюками...
Veni, vidi, vici...

#76 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 25 June 2016 - 09:26

Все зависит от того, кому необходимо дать в долг, и какую сумму. Если сумма незначительная для меня (и конечно для него) то можно дать денежки смело. Человек обязательно вернет небольшую сумму, плюс вы зарабртаете искреннее спасибо!

Но когда речь заходит о сумме деньжат с несколькими нулями... Здесь надо быть очень осторожным, все хорошо взвесить и обдумать. Конечно если вы уже выдавали похожию сумму этому человеку, и он ее возвращал, вовремя, тогда можно его ссудить денежками со спокойным сердцем. 

Но если человек, хоть родственник, хоть близкий друг, просит в долг крупную сумму деньжат....

Тогда надо взвесить тысячу раз, отдаст он долг или не отдаст. Ведь если друг не отдаст долг, тогда вы потеряете друга, и приобретете врага....

И совсем уже вариант плохой, даже никудышный вариант, самому брать в долг, чтобы эту сумму занять другому. 

Если вас "кинут" с долгом, вам придется из "кожи лезть", чтоб рассчитаться со своим долгом.... Как говориться, надо "семь раз отмерить, и один раз не дать в долг".  



#77 ВНЕ САЙТА   GLEN2

GLEN2

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 137 сообщений
  • 0 тем
  • Город :ОРЁЛ

Отправлено 16 July 2016 - 15:05

В долг людям, конечно, давать надо. Иначе, когда вас "прижмёт"  в смысле финансов, то и вам все откажут. Конечно, при этом не стоит забывать о здравом смысле. Нужно хотя бы нормально знать человека, которому даёшь взаймы. Хотя бы за тем, чтобы быть уверенным, что деньги вернут. Ну а если человека знаешь, то и можно предполагать, что от него можно ожидать. Направо и налево я бы деньги раздавать не стала. Отказывать тоже надо уметь, не теряя при этом собственного достоинства. Ведь мы никому ничего не должны, впрочем, как и нам.



#78 ВНЕ САЙТА   Завсегдатай

Завсегдатай

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 42 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Саратов

Отправлено 23 August 2016 - 07:26

Давать в долг друзьям - можно. Однако только небольшие суммы и на короткий срок. Я так считаю. Во всех других случаях, как сказал Новичок, можно потерять друга. Вообще, денежно-финансовые отношения между людьми часто служат причиной разногласий, обид и приводят к вражде. Поэтому с этим делом шутить нельзя. Да, кстати, это касается не только друзей, но и родственников. Знаю много примеров, когда брат "включал обидки" на брата, дочь отказывалась от родителей и прочее из-за денег. То им мало дали, то им отказали, то... Лично я стараюсь свести отношения в финансах с друзьями и родственниками к минимуму, объясняя всем им, что делаю это для безопасности наших добрых отношений. Скажу больше: те, кто этого не понял, уже давно потерялись с моего горизонта.



#79 ВНЕ САЙТА   Shadows

Shadows

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина -

Отправлено 23 August 2016 - 07:52

Я тоже по-молодости был добрым и не умел отказывать. Давал в долг многим - и бывшим одноклассникам, и родственникам, и соседям и просто знакомым/друзьям. В большинстве своем, слава Богу, оказывались люди порядочные и отдавали почти все вовремя. Да, конечно, бывало и такое что приходилось напоминать по 100500 раз и выбивать свои деньги. Но, увы, попадались и не совсем порядочные и честные. Сразу бывшая одноклассница не отдала, но сумма была не очень большая, хотя причина, по которой она брала деньги - это на "похороны ее матери". Когда наступило время возврата и человек не выходил на связь, поехал я к ней домой, а там мама жива и здорова. Вообщем спилась деваха, какой уж там долг. Ну а потом и родственники заняли круглую сумму, также отдали часть, а остальное....

Сейчас стараюсь вообще никому не давать, если и бывают такие моменты, то очень серьезным и надежным людям. И то, стараюсь руководствоваться принципом - отдавай в долг столько, сколько не жалко потерять. Иными словами - немного! :)


Шутить на форуме легче всего модератору. Нам, пользователям, это делать сложнее - нужно думать, прежде чем что-нибудь написать! :D


#80 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 29 August 2016 - 19:48

Однозначно не давать. Пусть банк этим занимается. У него есть все рычаги получать свои деньги обратно и то не всегда могут получить.А что можете вы? За свои деньги потеряете друзей. Тем более, что не обязательно они не будут хотеть отдавать. У них просто их не будет, а продавать имущество не захотят. Вообще брать что-нибудь в долг, это самое последнее дело. Чтобы иметь какую-нибудь вещь, нужно иметь деньги на ее приобретение, а если их нет, значит вы ее не заслуживаете.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум