Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Давать или не давать людям в долг?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#21 ВНЕ САЙТА   Numero_uno

Numero_uno

    Новичок

  • Форумчанин
  • 7 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 02 November 2013 - 14:17

Конечно, бывают такие ситуации когда я прошу в долг. Но всегда стараюсь вернуть как можно раньше - ведь человек оказал мне доверие, как я его могу подвести? Мне тоже никогда не жалко занять денег, ведь знаю что сам всегда могу оказаться в такой ситуации. Если мне не отдают деньги, либо вижу что у человека нет особого желания их возвращать - я не расстраиваюсь. Я делаю выводы. Не так важны те условные 200 рублей, важно отношение. Я просто знаю, что этому человеку доверять нельзя и вычеркиваю его из своего "круга доверия". Можно иметь большой круг общения, но ты всегда должен знать кому ты точно можешь доверять, таких людей, как правило немного.
Я тут!

#22 ВНЕ САЙТА   Rexxar

Rexxar

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 86 сообщений
  • 5 тем

Отправлено 03 November 2013 - 18:54

Раньше давал в долг соседям по комнате. Стабильно возвращали деньги в начале следующей недели. Сейчас особо не кому давать, иногда приходят алкоголики их я посылаю подальше.

Вообще давать в долг можно только проверенным людям, которые вернут наверняка. У меня например осталось примерно 500-700 рублей долгов. Сейчас это небольшие деньги, но раньше это было приличная сумма. Да и кто мне должен - алкаши, гуляки...
Эйнштейн

#23 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 03 November 2013 - 19:19

Я вижу что все сходятся в одном - если давать , то только проверенным людям. Оно и ясно, проверенный, значит надеждный. Правда, иногда даже проверенные люди могут не вернуть. Бывает такое что человек просто забыл, а мы думаем что он специяльно притворяется, но и напомнить вроде неудобно. Я считаю что напоминать о долгах надо, если человек скажет что помнит, но вернет по-позже это уже хорошо. Хотя и такие есть что помнят но у них всегда "по-позже", и так и не вернут. Здесь тоже небольшая рулетка - как кому повезет давать в долг "правильному" человеку.
iiivvv

#24 ВНЕ САЙТА   MimoZza

MimoZza

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 81 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Украина

Отправлено 05 November 2013 - 02:01

Это дело каждого человека.
В действительности есть люди которым лучше не занимать.
Хотя у меня был горький опыт по этому поводу, я все равно занимаю деньги.
Наверное такой я вот не правильный человек))
Ну не понимаю я тех людей, которые занимают долг и не возвращают.
Очень не люблю напоминать о долге.
Ведь человек обязан осознавать что должен, и вернуть свой долг.
Иногда доходило до того, что я просто переставала общаться с такими людьми.
Потому что как после такого человеку вообще можно доверять?
Речь шла не о больших суммах, но тем не менее..
Я в свою очередь всегда отдаю долги, а если нет возможности, то сообщаю об этом тому, кому должна.

^^

#25 ВНЕ САЙТА   GreyWasp

GreyWasp

    Новичок

  • Форумчанин
  • 10 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 05 November 2013 - 07:06

Добрый день дамы и господа. Что касается меня, то я люблю давать в долг. А знаете почему? Потому, что сам ненавижу просить в долг. У каждого в жизни бывают такие моменты, когда необходима чья то финансовая помощь. Если они(деньги) есть у тебя и лежат без дела, то почему не помочь? Это как бы из серии "твори добро". А еще приятно, когда люди честно и вовремя отдают долги. Не даю в долг не знакомым или мало знакомым людям и тем более на опохмел и т.п.
С уважением!

#26 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 15 November 2013 - 10:46

Согласен, что крепкая давняя дружба не должна быть разрушена деньгами. Поэтому сам я не люблю как брать, так и отдавать в долг.
Вообще, если у человека возникли какие-нибудь проблемы, он всегда может обратиться к своим друзьям. А те, в свою очередь, помогут ему разобраться с ней. В денежном ли плане или в каком-то другом - главное, что это будет сделано от чистого сердца, искренне. А главное - бескорыстно. wink
Наживаться на друзьях или на просто незнакомых людях - подло. Давать в долг под проценты не нужно никому - на это есть банки, которые этим как раз занимаются.
Но ещё лучше, я считаю, если требуемая сумма не столь велика - лучше затянуть пояса и постараться поднакопить денег самому... wink
Veni, vidi, vici...

#27 ВНЕ САЙТА   Wanders89

Wanders89

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 83 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Самара, Россия

Отправлено 16 November 2013 - 20:09

Каждый из нас бывает в трудных ситуациях,связанных с финансами.И я считаю,если человеку действительно они необходимы,просто как воздух,нужно ему помочь.Будите вы в затруднении,помогут вам,убежденно говорю вам на собственном примере.А что касается боязни не возврата,существует множество контор,заверяющих договор,если это касается значительных сумм.
Альприори

#28 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 0 тем

Отправлено 18 November 2013 - 11:38

Я очень обрадовался тому,когда появились банки с кредитными картами.Это облегчило мне такой вопрос как  - займ.Мне самому приходится занимать деньги, и еще просят у меня взаймы часто.Я всех умников сейчас направляю в банк за кредиткой. Так Вы лишите себя многих проблем,потому что невозвратом денег будут заниматься коллекторы, а не Вы.
Да и вообще, я когда беру деньги в долг стараюсь их отдавать -  я работаю, вкладываю деньги в товар и после выплачиваю долг и проценты.А многие "заемщики" просто прогулять хотят Ваши кровно заработанные и никогда их Вам не отдадут, а в банке есть свой спецназ,который вышибает такие долги, поэтому лучше доверить неплательщиков профессионалам, они получат урок на всю жизнь.

#29 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 22 November 2013 - 13:55

Лучше не давать. Как это не печально звучит. Особенно друзьям. Конечно же, в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно. И если вы уверены в человеке на сто процентов , то можно и дать. Хотя, сейчас масса кредитных карт , по которым можно взять деньги и месяц или больше не платить никаких процентов. Я ими и пользуюсь, если срочно надо деньги, а их нет. Зачем напрягать родных и знакомых? Поэтому сейчас те , кто занимает деньги у людей, скорее всего не хотят их возвращать.
Injvgtkm

#30 ВНЕ САЙТА   lom44

lom44

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 128 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Россия

Отправлено 29 November 2013 - 08:16

Надо давать, если есть и если человек надежный. Я всегда одолжу человеку, если у меня имеются свободные деньги. Но человеку, который не отдал долг или серьезно просрочил время отдачи откажу. Да, и всегда очень четко оговариваю срок отдачи долга. А так вообще люди должны помогать друг другу всегда. Я по жизни всегда этим руководствуюсь. Бывали сложные моменты, когда от меня близкие, казалось бы, люди отвораливались. Я таким быть не хочу. И верю, что добро всегда вернется тебе)
Электромонтер 4-го разряда

#31 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 27 December 2013 - 09:50

Денег всегда и всем не хватает. Только для кого то на хлеб, а кому то на гайджет. Надо подходить к каждому случаю индивидуально. Часто берут в долг чтобы просто взять деньги. При этом не особо нуждаясь. Рассказывают жалобные истории а затем на взятые деньги приобретают себе что типа нового телефона и так далее. Поэтому наверное одолжить можно только тем кого сам хорошо знаешь.
7777777

#32 ВНЕ САЙТА   Fantom

Fantom

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 174 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 08 January 2014 - 23:24

Что важнее деньги или помощь человеку , которую ты оказал, тем более , если этот человек твоя родня или близкий товарищ, друг. Отсюда вывод, конечно, давать, - просто надо быть настроенным на то, что тебе никто не вернет эту сумму и все. И скандалов никаких не будет! Самое главное - нужно помнить, сейчас отказываешь кому-то, завтра откажут тебе! Не стоит отказывать нуждающимся, пусть не всю сумму, пусть даже чуть-чуть, но помогать надо. То же самое и относится к милостыне! Нужно хоть что - нибудь давать! Помогая людям, делаешь мир лучше!! Это - 100%!

#33 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 09 January 2014 - 09:45

К сожалению есть разные люди. И некоторые просто играют на чувствах людей. То есть попросту как они называют разводят лохов. И играют на самых дорогих для человека чувствах. Таких как здоровье и жизнь. Поэтому только кого знаешь хорошо тем надо и помогать. Потому что всякое может случится и помощь может понадобится и вам самим.
7777777

#34 ВНЕ САЙТА   Fantom

Fantom

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 174 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 09 January 2014 - 23:55

Кто хочет жить хорошо, должен и другим помогать. Просто мы все зависимы в этом мире и как приятно быть ЧЕЛОВЕКОМ! Понимать, что ты кому-то нужен и кому -то помог! Разве такое может иметь финансовую составляющую, иметь цену! А помочь - не отдать последние, простите, трусы! А , по - возможности, хоть рубчик-два, но лепту внести!. Если бы все так рассуждали - большинства бы проблем бы не было и все были бы друг другу благодарны, за редким исключением,которое есть всегда и везде. Но зачем сразу о плохом. Я, думаю, если человек не конченый, - он обязательно будет благодарен!

#35 ВНЕ САЙТА   jefe87

jefe87

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 26 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Vjubktd, Беларусь

Отправлено 10 January 2014 - 12:30

Так повелось что никогда начиная с первых заработков не жалел денег друзьям в долг. Хоть и даже степендия была маленькая както старался выручить друзей любящих покутить, да и жизненных проблем у всех хватает. Ну а как на работу устроился так и грех вроде отказать пока сам один живу. Но со временем начали проявлятся минусы этого меценатства. Друзья стали просить больше денег, отдавать соответственно дольше или частями, а частями сами понимаете деньги долго в кармане и у самого не залеживаются и выходит что одолжал много а по копеечке сам потом растратитл и не заметил той суммы, за которую можно было взять чтото стоящее. На работе тоже кадры появились которые вроде никогда не одалживали и не собирались. а как раз пришлось, теперь самому приходится отказывать так как возврат долго ждал и не раз уже. Поэтому если уж и давать деньги то только проверенным лицам и на короткий срок.
тютю

#36 ВНЕ САЙТА   aledey

aledey

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 70 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Лозовая, Украина

Отправлено 11 January 2014 - 14:34

Мое железное правило: никогда не занимать у других людей и самому никогда не давать другим в долг. Не пытаться решать проблемы других людей и у самого будет меньше проблем. Сейчас проблему временной нехватки средств можно легко решить с помощью банков.  Дают кредиты направо и налево.  А заставил меня так поступать случай с моим хорошим другом.  Это было давно, но актуальность свою не потеряло. Просит он у меня в долг приличную сумму наличными. Я говорю: -  поехали в банк, я сниму деньги и дам. А он отвечает: - в банке у меня тоже есть, я не хочу снимать. Там проценты капают.
aledey

#37 ВНЕ САЙТА   Алиса

Алиса

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 51 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Зеленодольск, Россия

Отправлено 12 January 2014 - 13:49

Я считаю что в долг нельзя давать большие суммы. Есть даже такое высказывание:«дай в долг столько, сколько не жаль потерять». А хорошим друзьям так тем более не даю, либо отдаю сколько не жалко. Иначе, действительно можно потерять друга из–за этого. Знаю один такой случай. Брат со школы дружил с одним, до тех пор, пока не помог ему со свадьбой, одолжив 20000р. Эту наличнось обратно он так и не вернул Деньги – это зло. Знакомым же можно одолжить, но только под расписку, дабы избежать обмана.
Алиса Милявская

#38 ВНЕ САЙТА   наталя

наталя

    Новичок

  • Форумчанин
  • 5 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 09 March 2014 - 10:45

Если люди у тебя что-то просят, то отказывать нельзя! Это конечно мое мнение, но раз к тебе обращаются за помощью, то помочь надо. Чем мы больше отдаем, тем нам больше потом возращается. Это такой закон жизни. А вернут ли долг- это уже на совести другого человека. Даже если и не вернут, то не стоет огорчаться, ведь вы всё равно в этой ситуации не проиграли, проиграет тот, кто поступит нечестно. Давать надо всегда, потому что в такой ситуации можете оказаться и вы сами. И хорошо что мир не без добрых людей и всегда можно рассчитывать на чью-то помощь.



#39 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Киев

Отправлено 16 March 2014 - 14:50

Я подхожу к этому вопросу с широкой своей душой ! А именно , я всегда давал деньги и в долг и просто занимал . И скажу честно , положа руку на сердце . Те кому занимал с ними потом , больше не общался ,а всё из за денег. Казалось бы есть повод больше не занимать деньги . Но , я так не могу , я не могу пройти мимо человека , которому нужна помощь . То кто поступает не по порядочному , будет на ихней совести ! Так , что давайте деньги в долг та и так просто давайте , делайте добро .

#40 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 18 March 2014 - 23:13

Я подхожу к этому вопросу с широкой своей душой ! А именно , я всегда давал деньги и в долг и просто занимал . И скажу честно , положа руку на сердце . Те кому занимал с ними потом , больше не общался ,а всё из за денег. Казалось бы есть повод больше не занимать деньги . Но , я так не могу , я не могу пройти мимо человека , которому нужна помощь . То кто поступает не по порядочному , будет на ихней совести ! Так , что давайте деньги в долг та и так просто давайте , делайте добро.

Делать добро - это всегда хорошо. Но и даже у такого добра, как дача денег взаймы, есть и оборотная сторона медали. С одной стороны - если есть деньги, и человек вроде бы внушает доверие (работает, не пьет, семьянин, принципиальный человек) - почему бы и не дать?.. Но с другой стороны - как это всё определить? Тем более, если ты видишь этого человека в первый раз? Характер, помыслы человека так просто не увидеть!.. Как говорится, через рентген только кости видны. :)
Бывают и такие случаи, когда предает друг, опять же из-за денег. Если сумма незначительная - можно и простить долг. А если он, к примеру, на покупку машины занимал, что делать?..
И как желаете поступить в таких случаях, когда у вас просят денег в такой период, когда вы сами бедствуете?.. Я лично так понимаю - добро тоже имеет свои ограничения. И если я отберу деньги у родственников, и свои отдам, а нуждающийся их попросту "прикарманит" - то кем буду я после этого? Лохом последним, вот так... :(
Veni, vidi, vici...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум