Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Жизнь под одной крышей со свекровью. А возможен ли мир?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 ВНЕ САЙТА   agadganova

agadganova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 103 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Lviv, Украина

Отправлено 18 September 2013 - 15:02

Смотрела по телевизору передачу, где знаменитый психолог рассказывала, что отношения между "мамой" и невесткой должна построить старшая. Что в основном именно от свекрови зависит, будут ли мирно сосуществовать две женских особи на территории одной кухни.
И еще: мама конечно воспитала себе сына. Но если она не смогла воспитать мне мужа, то каким чудом мне извернуться, чтоб под ее любопытным носом все таки потихоньку подкорректировать некоторый уж совсем неудобоваримые нюансы характера ее обожаемого чада?
  • это нравится


agadganova

#2 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 18 September 2013 - 16:24

В моей семье этот мир целиком и полностью построила моя дорогая жена. У мамы характер очень не простой и с ней бывает очень сложно говорить. Этот момент мы с женой обсудили сразу, что если начать с моей мамой конфронтацию, то потом её уже закончить будет практически не возможно. Правильно, что мир должен строится старшей хозяйкой, но в моем случае разум был на стороне молодости. Бывают конечно неприятные ситуации, но жена их очень легко и красиво сглаживает. Отец в это не вмешивается- это женские дела и я стараясь не лезть- только хуже будет. Мать подумает, что против нее возникла коалиция.:) Мать мы себе не выбираем, а уж тем более её характер- приходится сосуществовать с тем что имеем. А вообще мир должны стоить все без исключения- это ведь семья!
С ув.Андрей

#3 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 18 September 2013 - 17:02

Не спроста у нас в народе издревле существовал обычай : сыграли люди свадьбу и благополучно поехали жить в свой, новоотстроенный дом. Других вариантов видимо нету. Ну ни как у одной плиты две хозяйки не уживутся мирно, обязательно будут трения, вносящие дисгармонию в семью. По сути, правильно сказал специалист, что выравнивать шероховатости обязана старшая, так как умудренна жизненным опытом в семейной жизни. Поэтому считаю, что проживать все должны раздельно ибо мира не сыскать под одной крышей. Уж так устроены люди. А если и есть в этом плане исключения, то они лишь подтверждают общее правило.
Вадим Дымов

#4 ВНЕ САЙТА   kate222

kate222

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 51 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Ковдор, Россия

Отправлено 19 September 2013 - 04:01

Первый год жизни замужем прожили у родителей мужа. До свадьбы дружили 3 года, и его родителям я нравилась, даже "дочкой" называли. А как стала с ними жить - разонравилась. Порядки в каждой семье свои, а тут кто-то пришел и делает все по своему.  Из-за этого и конфликты, но это вполне нормальная реакция людей.Муж поступил правильно сказав, что это дом его родителей и здесь решения принимают они. Через год ушли на съемную квартиру, а вскоре переехали в другой город. Вот тогда все и изменилось в лучшую сторону. И до сих пор у меня со свекровью прекрасные отношения.
kemkate222

#5 ВНЕ САЙТА   agadganova

agadganova

    Продвинутый пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 103 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Lviv, Украина

Отправлено 19 September 2013 - 15:15

Как стал подрастать мой сын - я даже свою свекровь понимать начала в некоторых моментах. На самом деле я тоже выращиваю себе сына, помощника, опору, хорошего мальчика, собеседника, товарища и т.д.! Я его былую! Да-да, балую, прощаю то, за что может быть нужно было бы шкуру спустить. Я ж не воспитываю кому-то мужа. И даже сейчас, когда ему только 9-ть лет, как подумаю, что он мне девочку какую-то приведет... Брр.. Смотрю на мою маму, которая вообще-то теща, которая никогда с советами в мою семью не лезла, никогда моего мужа не критиковала, только сказала :"Хорошо тебе с ним? Живи!" И думаю, как бы это мне хватило мудрости вырастить хорошего мужа кому-то и хорошего папу своим внукам и НЕ ЛЕЗТЬ В ЕГО СЕМЬЮ! И дай Бог заработать хоть на однокомнатную квартирку, чтоб не вместе с невесточкой. Чтобы со своими инструкциями по применению моего сына сидеть на своей кухне, подальше от его молодой семьи.

Может преувеличиваю конечно. Но опыт проживания со свекровью уж очень печальный. Пусть моему сыну и его жене повезет больше, чем нам с мужем.
agadganova

#6 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 20 September 2013 - 08:52

Вот именно! Я тоже мама двоих мальчиков, и при этом я прекрасно осознаю, что воспитываю их для себя, а не для чужих людей. Вообще теоретически свекровь никак не может любить свою сноху. С чего это ей ее любить? Она может ее уважать, быть терпимой к ней, но никак не любить. По этой причине жить двум женщинам под одной крышей нельзя. Иначе это будет постоянный стресс. Мои мальчишки еще маленькие, а вот у моей подруги уже взрослые. И они отделились от мамы уже в 20 лет. Оба живут отдельно, и у обоих есть девушки. Когда я смотрю на свою подругу, как на свекровь, то вижу, что она спокойна и благожелательна к этим девушкам. А это все по той причине, что ей не приходится толкаться в квартире со своими невестками. Так и должно быть! А вот у меня свекрови нет...

Anet


#7 ВНЕ САЙТА   Vika

Vika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 20 September 2013 - 16:25

Многое зависит от того, какие отношения сложились между мужем и женой. Если муж( он же сын) во всем поддерживает свою жену, то мудрая свекровь не будет открыто высказывать свое недовольство, даже, если оно есть. А жена, конечно должна прислушиваться к советам свекрови( иногда они бывают дельные smile ) Трудно конечно тем, кто попал между двух огней((( Но это их выбор или судьба. В любом случае у каждого есть шанс все изменить! Вот я со своей свекровью живу душа в душу, правда в разных концах города biggrin .
Всем удачи, Vika.

#8 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 21 September 2013 - 07:40

Вот видите, вы живете в разных концах одного города. А какими были бы ваши взаимоотношения, если бы вам пришлось жить в одном доме? Думаю, что они стали бы на порядок хуже. Потому как действительно права народная мудрость по поводу двух хозяек. Тем более, что обе женщины соперничают, иногда в открытую, за одного мужчину. Свекровь, какой бы мудрой она ни была, всегда будет воспринимать невестку, как женщину, забравшую ее сына. Для того чтобы отношения были ровными и уважительными необходимо, чтобы у свекрови была своя хорошая (с любовью и сексом) личная жизнь. Таким образом наличие собственного мужчины, которого нет надобности с кем-то делить, спасает свекровь от мук ревности, которые неминуемы в обратной ситуации. Ведь согласитесь бурная личная жизнь бывает не у всех свекровей. А жаль.

Anet


#9 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 28 September 2013 - 18:26

зависит от обеих - и от свекрови , и от невестки. Если люди нормальные, то они обсудят проблему и поговорят что именно и комиу не нравится. Сглаживание любого конфликта это дело обеих сторон. Если невестка слишком избалована то ясное дело ничево не получится. И наоборот, если свекровь слишком строгая то тем более ничего не получится. Надо найти равновесие. Лучше всего конечно, жить отдельно, тогда и отношения будут лучше.
iiivvv

#10 ВНЕ САЙТА   agadganova

agadganova

    Продвинутый пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 103 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Lviv, Украина

Отправлено 02 October 2013 - 11:30

Цитата (Anet)
Для того чтобы отношения были ровными и уважительными необходимо, чтобы у свекрови была своя хорошая (с любовью и сексом) личная жизнь. Таким образом наличие собственного мужчины, которого нет надобности с кем-то делить, спасает свекровь от мук ревности, которые неминуемы в обратной ситуации. Ведь согласитесь бурная личная жизнь бывает не у всех свекровей. А жаль.
Вот в этом абсолютно с вами согласна. Может поэтому "мамочка" так и дрожит над сыночком, потому что материнский инстинкт ногтем не раздавишь. А когда нерастраченную эмоцию больше не на кого расходовать, то остается только сын. И мешается какая-то там невестка под ногами. Я позволяю своей свекрови даже баловать моего мужа. Она ему носки-трусы покупает, блинчики печет. Ну и на фоне всего этого - я нерадивая невестка все время занята - некогда трусы-носки мужу купить ( этому малышу правда 40 лет минуло), ну про блинчики вообще молчу. А "маменька" поучает - должна дома сидеть, за детьми смотреть, за домом, встречать благоверного с улыбкой по вечерам, и чтоб от тебя котлетками и пирожками вкусно пахло!. Милениум на дворе - я работаю не меньше его, сын на мне, школа, хожу в спортзал (отдельная тема для разговоров моей свекрови - потому что в ущерб семье, по ее мнению).  А вы, мамо, сидите дома на пенсии - не помогаете ( могла б сама напечь!), так хоть не пихайтесь!
agadganova

#11 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 04 October 2013 - 18:17

Боже, как вы живете? Может это я - такая избалованная невмешательством других людей в мою личную жизнь, но я бы не смогла жить со свекровью, и при этом еще выслушивать изо дня в день нравоучения. Я уже думаю, вот вырастут у меня сыновья, я им так и скажу: "Хочешь жениться, ищи жилье!". Надеюсь, что у них хватит ума и сил купить или снять что-то. Потому что сейчас у нас  пока нет надлежащий базы для будущего отсоединения детей. Ну а про себя так и скажу, что первый мой брак распался как раз из-за этого. Мы с мужем, молодые и зеленые, жили у его мамы. Свекровь была еще молодой, и, вы меня извините, жутко неудовлетворенной. Отношения с мужем у нее были ужасные (пил и бил иногда), а сын был единственная надежда и отрада. Ну какая тут может быть еще и сноха?

Anet


#12 ВНЕ САЙТА   serg20

serg20

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 04 October 2013 - 21:17

Ой не знаю.Как говориться 2 хозяйки на одной кухне никогда не уживаются.В любом случае будет соперничество,пусть и скрытое.Очень редко все вместе уживаются как надо.Я это говорю,потому что видел такие конфликты своими глазами.Это просто дурдом.Но во всех правилах бывают исключения...
Хеллоу!

#13 ВНЕ САЙТА   tonika

tonika

    Новичок

  • Форумчанин
  • 12 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина

Отправлено 05 October 2013 - 21:08

Мое мнение нет! Молодая семья должна начинать свою совместную семейную жизнь вдвоем, а не втроем со свекровью, или вчетвером плюс свекр. Тоже самое и по поводу тещи и тестя. Какими бы они замечательными людьми не были на одной територии действуют правила одной семьи, старшей, поэтому вам - молодой паре придеться их придерживаться иначе будут конфликты. Вот и решайте хотите ли вы быть сами хозяивами своей жихни или нет, просто жить с мамой и папой и со своим мужем, который никогда не сможет почувствовать там себя мужиком (хозяином в доме)
это как так?

#14 ВНЕ САЙТА   юляирома

юляирома

    Новичок

  • Форумчанин
  • 13 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Гродно, Беларусь

Отправлено 12 October 2013 - 03:44

В нашей семье отношения очень хорошие. Мы живем вместе уже давно, нет возможности съехать. Распределение территории прошло как говорится без жертв, готовим через день, квартиру по очереди убираем, много разговариваем. Все таки человек старше и может дать ценный совет. А когда сын родился очень помогала. Конечно мы можем поссориться, но я стараюсь сглаживать острые углы и не лезть на рожон. Все таки это мама моего любимого человека, да и я сама когда-нибудь стану свекровью.
Юлия

#15 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 12 October 2013 - 10:19

Вообще, по идее, молодые должны жить отдельно от родителей. Как от родителей мужа, так и от родителей жены. wink
Но если так получилось, что другого варианта, как жить под одной крышей со свекровью или с тещей, нет - то придётся потерпеть... smile
Автор темы несколько лукавит. Она хочет перевоспитать своего мужа на свой лад. При этом возмущается, что его мать неправильно его воспитала. Притом не уточняет, что в нём не так... Спрашивается: с какого чуда в данном случае возможен мир?.. Если каждая будет тянуть на свою сторону... Блин, бедный мужик! Я его уже жалею. Ведь если они не на шутку поцапаются - страдать будет в основном только он. Как зернышко между двумя жерновами... sad
А вообще, делать шаги навстречу люди должны друг другу должны оба. Это я вам без образования психолога говорю. Если один из них будет стоять или медлить, то ничего хорошего из этого не выйдет.
А девушка, судя по всему, та ещё штучка. Начните улучшать себя, а потом уж на мужа кивайте. wink
Veni, vidi, vici...

#16 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 12 October 2013 - 12:00

Не могу промолчать, раз уж вы упомянули супруга дамы. "Бедненький" мужчина живет с двумя женщинами, которые его любят. Заметьте, и мама его любит, и жена, и у обеих есть на него права. А ему выходит нравится наблюдать, как они его делят. Не надо его жалеть. Судя по всему, это - не молоденький зеленый новобрачный. Уже зрелый, почти состоявшийся мужчина, отец семейства. И он позволяет двум любящим его женщинам сталкиваться в ежедневной борьбе. Ведь так? Что же он, как мужчина, не разрешит эту ситуацию? Денег нет? А заработать? Он тогда и состоится, когда заимеет свой дом, собственный. Дом, в котором его жена, мать его ребенка, его половина, станет полноправной хозяйкой.

Anet


#17 ВНЕ САЙТА   agadganova

agadganova

    Продвинутый пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 103 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Lviv, Украина

Отправлено 15 October 2013 - 12:14

Цитата (lancuster)
Автор темы несколько лукавит. Она хочет перевоспитать своего мужа на свой лад. При этом возмущается, что его мать неправильно его воспитала. Притом не уточняет, что в нём не так... Спрашивается: с какого чуда в данном случае возможен мир?.. Если каждая будет тянуть на свою сторону... Блин, бедный мужик! Я его уже жалею. Ведь если они не на шутку поцапаются - страдать будет в основном только он. Как зернышко между двумя жерновами... А вообще, делать шаги навстречу люди должны друг другу должны оба. Это я вам без образования психолога говорю. Если один из них будет стоять или медлить, то ничего хорошего из этого не выйдет.
А девушка, судя по всему, та ещё штучка. Начните улучшать себя, а потом уж на мужа кивайте.
Вы просто мужчина. Поэтому из чисто мужской солидарности "жалеете" другого. Мой муж - замечательный на самом деле, мужчина до кончиков ногтей. Поэтому я не пытаюсь его перевоспитать - это не реально, мы познакомились, когда ему было 30-ть лет. Сами понимаете - "непервоспитуемый " экземпляр. Просто я уже ему в лоб объясняю на конкретных ситуациях, где его мамочка им манипулирует, где она использует свои женские штучки. Потому что когда раньше я говорила - мама просто тобой манипулирует - он не понимал. Теперь молчит. 
Дело в том, что свекровь пытается через него "повоспитывать" и моего сына. А вот с этим я уже категорически не согласна. Это уже наша женская битва. И нечего использовать в этих целях нашего общего любимого мужика.
agadganova

#18 ВНЕ САЙТА   nika

nika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • 0 тем
  • Город :yalta, Украина

Отправлено 22 October 2013 - 20:18

Не понимаю как можно жить под одной крышей с родителями,не важно с его или со своими.Ведь вы создаете свою семью.Ведь в любой семье случаются ссоры, какими бы хорошими отношения не были, а родители не важно чьи могут только усугубить ситуацию. Я согласна с тем, что когда родители рядом они и помогут и посоветуют, особенно если естЬ дети. А если нету своего жилья, а со свекровью жить нет возможности, снимите себе отдельную квартиру или дом и никто не будет вам мешать, да и вы оба почувствуете себя спокойнее. Я так со своим мужем живу пять лет. И все конфликты сами по себе сошли на нет. Желаю удачи. smile
ivash

#19 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 22 October 2013 - 20:40

Жить только одним-это залог счастья и мира в любой семье! Если же живете с мамой, то все зависит только от тебя! Ни от матери, ни от жены, а только от тебя! Многие либо этого не понимают, либо не хотят понимать. В любой семье нужно расставлять все точки над и)))Если ты дожил до возраста , когда уже можно жениться, а все еще твоя мать знает, что имеет над тобой власть и ты нуждаешься в ней, то, конечно, она с этим чувством и воспримет "соперницу". Тем более ты мужик! Многие ведут себя как тюфяки, аж противно. Мужик должен разобраться в такой ситуации, а еще лучше не допустить ее!
konstantin12

#20 ВНЕ САЙТА   nika

nika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • 0 тем
  • Город :yalta, Украина

Отправлено 25 October 2013 - 08:55

Неужели не у кого нет хороших взаимоотношений со свекровью? Не верю!!! Вот моя сестра живет с его мамой в полной гармонии. Живут в  разных квартирах,но в соседних домах. И сестра не разу не пожаловалась на свекровь. Наоборот, свекровь помогает им в бытовых вопросах.
Если посудить так,что мира между свекровью и невесткой не бывает,то получается что мы делаем те же ошибки,что и наши родители. Так же ревностно относимся к своим детям, пусть уже и выросшим, не желая принимать в свою семью зятя или невестку.Считаем что они обидят,сделают больно нашим детям, хотя от этого никуда не деться.
Считаю что над этим нужно подумать нам всем и сделать выводы.
ivash




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум