Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Зачем люди берут кредиты?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 24 September 2015 - 18:28

Меня всегда мучает вопрос: а зачем люди берут кредиты в банках и у прочих ростовщиков? Ведь в большинстве случаев занимать деньги нет НИКАКОЙ необходимости. Неужели так хочется купить какой-нибудь телефон (телевизор, компьютер, шубу и тд) прям немедленно. Неужели нельзя подождать своей зарплаты, зарплаты супруги? Ну или пару месяцев не тратить направо и налево, а потом спокойно купить вещь. Никто почему-то не думает, что банки не только дают деньги – они потом требуют вернуть с процентами. Примечательно, что в кредит люди покупают в основном НЕ ПРЕДМЕТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Еще можно понять покупку кредитного автомобиля – там не такая сумма, что наберется с двух зарплат. Есть повод потерпеть годик. А все остальное-то? Если вожделенная покупка имеет цену двух твоих зарплат, зачем идти в кабалу к банку?


  • и это нравится



#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 26 September 2015 - 21:29

Тут и объяснять ничего не нужно. Это же очевидно, Ватсон! :) Людям попросту нужны деньги, здесь и сейчас (образно говоря). А про то, что эти деньги придётся возвращать, причём с процентами, не думает абсолютно никто. Самый кайф как раз в том, чтобы просто получить крупную сумму денег на руки и просто их подержать. А потом уже неважно, что их потратят на какую-то ерунду меньше чем за пару дней, а отрабатывать плоды собственной глупости придётся гораздо дольше, чем рассчитываешь. Жизнь - такая штука. В ней нужно рассчитывать на самого себя, а не на банки. :)
Думаю, банки бы не появились совсем, если бы не было спроса на 'быстрые деньги'. ;)
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 27 September 2015 - 16:58

На мой взгляд все не так уж однозначно. Согласен, что большинство кредитов берется под воздействием ВАУ-импульса. Но ведь существует множество ситуаций, когда кредит оправдан. Любая техника может ломаться, а техника технике рознь. Если без телевизора пару месяцев можно потерпеть, хотя и неприятно, но не смертельно, то как насчет холодильника? А как современному человеку без мобильного телефона обойтись? Или, человек зарабатывает фрилансом, как он будет это делать без компьютера? Еще ситуация, шуба испортилась или украдена, единственная, а на дворе январь. Надо подождать пока весна не наступит? Или срочно надо зубы лечить, что очень недешево, тут вообще непонятно накопишь ты на услуги стоматолога или нет. Потому что пока копишь, фронт работ может изрядно увеличиться, как и их стоимость. Тут можно и не угнаться.


  • zloadmin это нравится

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#4 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 27 September 2015 - 18:52

На мой взгляд все не так уж однозначно. Согласен, что большинство кредитов берется под воздействием ВАУ-импульса. Но ведь существует множество ситуаций, когда кредит оправдан. Любая техника может ломаться, а техника технике рознь. Если без телевизора пару месяцев можно потерпеть, хотя и неприятно, но не смертельно, то как насчет холодильника? А как современному человеку без мобильного телефона обойтись? Или, человек зарабатывает фрилансом, как он будет это делать без компьютера? Еще ситуация, шуба испортилась или украдена, единственная, а на дворе январь. Надо подождать пока весна не наступит? Или срочно надо зубы лечить, что очень недешево, тут вообще непонятно накопишь ты на услуги стоматолога или нет. Потому что пока копишь, фронт работ может изрядно увеличиться, как и их стоимость. Тут можно и не угнаться.

Ну, насчет телефона я бы поспорил. Есть куча моделек, которые стоят пару рублей, но в качестве средства связи вполне себе. Шуба тоже... если уж совсем придавило, то пошел на рынок, да пуховичок купил – по бюджету не ударит. А вообще, у нормальных людей пара-тройка десятков тысяч просто в обязательном порядке должна быть в заначке. Правда, это только у нормальных. А остальные-то и берут кредиты, а потом лоб морщат: как бы со всеми ростовщиками рассчитаться. А потом отмороженные коллекторы подьезды расписывают страшными надписями.


  • lancuster это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   zloadmin

zloadmin

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 27 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Называевск

Отправлено 28 September 2015 - 10:01

Есть люди, которые потологически не могут накопить денег на ту или иную покупку. Причем это происходит по разным причинам. Главная причина в РФ это заработная плата которой хватает в упор до следующей зарплаты. Вторая причина, это поупка техники которая нужна по своим техническим данным, но слишком дорога без кредита.

Единственные виды кредита которые я не понимаю это автокредит с их грабительскими условиями и ипотека. И в том и в другом случае по итогам выплаты можно было бы купить еще один такойже автомобиль и полторы такиеже квартиры. Покупать машину по цене двух, это надо быть каким глупеньким? По автокредитам сейчас выходят на первое место банки в Петербурге, процентная ставка на уровне средних, но при этом не требуется страховки КАСКО. А это до 30% стоимости самого авто. Так что кредит нужно брать только в случае крайней необходимости. И подходить к его выбору очень тщательно.



#6 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 28 September 2015 - 19:12

Как это – не могут. А кредит – это что? Банк заставляет человека накопить нужную сумму, а за это берет процент. Весьма значительный. Если вы говорите, что кому-то зарплаты не хватает до следующей получки, то какой кредит такому человеку? Это гарантированный должник. На телефон и телевизор любой человек может накопить, если не дурак. А насчет ипотеки, например, я не согласен. На жилище накопить сложно, а нужно оно сейчас. Тут как раз кредит нужен, но только не очень большой – иначе не рассчитаться.



#7 ВНЕ САЙТА   eryomenko

eryomenko

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 46 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Днепропетровск

Отправлено 29 September 2015 - 11:36

... А насчет ипотеки, например, я не согласен. На жилище накопить сложно, а нужно оно сейчас. Тут как раз кредит нужен, но только не очень большой – иначе не рассчитаться.

Тут два варианта - если нет крупной стартовой суммы чтобы купить квартиру или дом то кредит может быть очень даже большой, но тогда чем его отдавать? А если ты смог накопить на первый взнос, а обычно это не менее 30 процентов от полной стоимости жилья, то зачем тебе кредит? Не лучше ли поспрашивать денег у знакомых чтобы не платить банку еще и проценты за пользование кредитными средствами?

Или подождать еще год/два и собрать полную нужную сумму чтобы вообще не занимать ни у знакомых ни в банке кредит?

Ведь по итогу выплаченная сумма банку будет значительно больше чем первоначальная сумма кредита. Не жалко переплачивать практически в два раза больше чем брал?



#8 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 29 September 2015 - 16:26

Я, вообще, сторонник того, чтобы с банками дела не иметь. Но... это возможно только в тех случаях, когда у тебя есть возможность подождать год-два. А если нет? Кроме того, люди делают первые взносы различными сертификатами, которые имеют срок действия (тут никуда не денешься), а остаток добивают кредитом. В любом случае, больше миллиона брать никак нельзя – обычному человеку не рассчитаться.



#9 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 30 September 2015 - 00:51

Это вы сейчас про какие кредиты говорили? Миллион на потребительский кредит это действительно перебор. Да и не уверен я, что такую сумму банк выдаст без залога.  С другой стороны кредит на автомобиль или квартиру с суммой в миллион и больше нормальное явление. Насчет недвижимости, вообще, сумму меньше миллиона брать бессмысленно.

Потому что накопив 3-4 миллиона на квартиру или домик без кредита, смысл брать кредит тысяч в 500  не вижу. Проще накопить самому.

Другое дело, что надо соизмерять свои силы и думать головой, когда собираешься влезать в долги.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#10 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 30 September 2015 - 15:00

 

Потому что накопив 3-4 миллиона на квартиру или домик без кредита, смысл брать кредит тысяч в 500  не вижу. Проще накопить самому.

 

Очень даже есть смысл. Накопил 3-4, а миллиона не хватает. При этом жилье кровь из носу нужно прямо сейчас. Вот, в таком случае берется кредит, а для человека, накопившего 3-4 не составит труда погасить долг за полгода-год. А насчет "соизмерять силы и думать головой" – это великая правда. Только она не про большинство наших сограждан. Сколько говорено: они как увидят деньги сразу забывают о том, что их отдавать надо. Каждый месяц и приличные суммы.



#11 ВНЕ САЙТА   Max 77

Max 77

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Мытищи

Отправлено 19 October 2015 - 18:32

Да, накопить? А у меня сегодня холодильник крякнул и чего? Я пока копить на новый буду, консервами питаться? С парочки зарплат куплю, конечно, но это же тоже время А машину, к примеру, покупать – тоже год-два ждать, когда сумма накопится. Опять же, где ее хранить - банки каждый день медным тазом накрываются. Вобщем это вы зря - люди берут кредиты на дело, когда нужно сейчас, а не через год.



#12 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 20 October 2015 - 10:51

Кредиты нужны, пример развитых стран приводить не буду хоть и имею сравнения, но все равно скажу, что и у нас кредиты имеют право быть, а брать их или нет это уже другой вопрос. Из своего опыта я напишу, что я взял кредит и это при условии, что у меня зарплата хорошая, но не мог я накопить сумму деньги разлетались.

Кредит тебя более дисциплинирует (создает рамки) и ты понимаешь, что не должен прогуливать, а должен их отдавать. Теперь сама суть, я когда брал машину шкоду октавия она стоила на тот момент 350 штук (за эти деньги новый логан можно было взять) у меня было 200 (уставший мусор брать не хотел), тачило пригнали на заказ из голандии оформили через юрика (юр. лицо кто не знает) по кредиту. Как я деньги отдавал писать не буду скажу в то время (хорошее время до кризиса) я нормально выплатил 250 (брал 150). Сейчас я опять хотел поменять машину, но кредит брать больше не буду (!) Категорически (!) под такие проценты Раз и в такой стране Два, не знаешь, что будет дальше. и теперь на отдельной строчке.

Если вы получаете не так много и хотите взять , что то не дешевое в кредит подумайте стораз и Иезще стораз посоветуйтесь с родственниками!

Я при своей зарплате иногда испытывал дискомфорт, то я не представляю как люди берут по 200 штук при зарплате менее 700 баксов.


Хочешь перемен, делай шаг.


#13 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 20 October 2015 - 11:44

На самом деле примеры так называемых "развитых стран" очень показательны. Кредиты там не так дороги, и на них подсажены все. Стимулирует только в путь. Человек уже с детства запрограммирован набрать кредитов (дом, машина, учеба и тд), а потом всю жизнь отрабатывать. Поэтому там потеря работы – настоящая трагедия. И поэтому все трудятся, как папы Карлы, потому что большую часть своего заработка они уже должны банкам. Я лично не считаю это гуманной практикой, поставленной, кстати, в ранг государственной политики.

У нас все по-другому. Человек ничего никому не должен – он живет спокойно и может даже не работать иногда. А если человек должен банку, он от банка начинает рано или поздно бегать.



#14 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 20 October 2015 - 13:26

У нас ты должен еще больше чем за границей. Там кредиты несколько видов, с нашим обдираловом и кидаловом сложно сравнить. В СНГ ты должен постоянно если не кредит то коммунальные. За границей даже кредит можно застраховать и не надо плакать когда потеряешь работу. А у нас куда не пойдешь ты должен, нет у нас все не так  так будет еще очень долго, вот по этому люди и хотят , что то изменить, а не постоянно платить за воздух.


Хочешь перемен, делай шаг.


#15 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 21 October 2015 - 20:39

У нас ты ничего не должен, если не полный дебил. А там ты должен уже с рождения. Не поленитесь, раскопайте где-нибудь, на что уходит зарплата среднего молодого немца, норвежца и тд. Я думаю, вы обнаружите, что все деньги уходят на страховки и кредиты. Это постоянные, обязательные платежи. Они немаленькие. А вы думаете там они не должны за коммунальные? А насчет "кредит можно застраховать" – вы это так шутите? Его везде можно застраховать. Кому-то от этого легче? Там вся система устроена так, чтобы человеку обязательно нужно было постоянно платить большие деньги, а значит, ему необходимо зарабатывать, то есть работать. Вот, там люди и страхуются от потери работы, а потеряв ее, бегают с высунутыми языками, ищут. А заодно еще страховой компании платят.



#16 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 22 October 2015 - 09:24

Покажите хоть одну нормальную страховку у нас это просто кидалово, а не страховка. Или выплата после всего страхования если ты не воспользовался ей в течении нескольких лет просто смешные копейки. Все деньги уходят на мусор, дороги и прочее есть такое, а вы не платите их у нас :)  ВЫ платите не то, что самого рождения, а еще раньше.  "А насчет "кредит можно застраховать" – вы это так шутите? Его везде можно застраховать. " это вы точно пошутили.


Хочешь перемен, делай шаг.


#17 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 22 October 2015 - 11:09

То, что страховка у нас – кидалово – полностью согласен. Правда, смотря в каких компаниях, но есть такое. Однако, это уже совсем другой вопрос.

Я просто не пользуюсь никакими такими "услугами" и не плачу никому за воздух. Знаете, живу в свое удовольствие. Может быть, кто-то и платил за меня "еще раньше моего рождения", но я тут не при чем.

Я же этот вопрос и поднял из-за того, что люди регулярно платят огромные деньги всяким банкам, страховым и прочим. Неужели нельзя построить свою жизнь так, чтобы не платить всем желающим? Ума не хватает? Ну тогда платите. Смешно же – человек, например, живет в однушке, а за 10-15 лет отдает за воздух разным "доброжелателям" суммы соизмеримые с ценой нормального жилья.



#18 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 22 October 2015 - 11:53

Я может быть и написал бы по другому, но после того как я взял приличный кредит и платил за него, а про то как его брал с каким трудом мне его еще дали вы сами поймете. Если при Союзе как то квартиры давали людям, то сейчас если в наследство не досталась комнатенка, то все сливай воду, мне лично при покупке дома сильно помогли родители, что тут скрывать и это при тех раскладах, что я хорошо работаю.

Знаю людей которые залезли в ипотеки на "сотни" лет ибо у них выхода нет, родители помочь не могут... все..., а снимать и обогащать дядьку с теткой.

Не продуманно у нас это не продумано.

Вот и получается, что мы гораздо по "жизни" больше платим. И все нам достается с большим трудом.

И такая идея как раньше закончишь школу, институт пойдешь работать и будет все хорошо...  уже не катит.

Вот и берут люди кредиты ипотеки, чтоб хоть, что то иметь в этой жизни.

 

А коммунальные не стоит тех денег которые за них платят, из расчета я за свой дом плачу меньше чем товарищи за свои квартиры. Я не сторонник, что надо подымать плату за частный сектор, я сторонник что надо делать так, чтоб человек платил за тоже отопление соответствующую цену,а не так топят плохо, а деньги плати хорошие (ибо у них не предусмотрено поставить счетчики тепла) и так за все остальное ибо все остальное тоже не предусмотрено.


Хочешь перемен, делай шаг.


#19 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 31 October 2015 - 20:03

Кредиты потому со скрипом и дают, что люди у нас наберут денег, а обеспечить их не в состоянии оказываются уже через полгода. А заранее взять калькулятор и посчитать ни у кого ума не хватает.

Советский Союз вы вспомнили... там квартиры давали за многолетний труд за копейки.

Сейчас, если в наследство не досталась комнатенка, ты с малолетства на нее зарабатывай. Я, вот, уже и себе на квартиру заработал и двоим детям малолетним уже по квартире купил. Так что мне не нужно говорить, что это невозможно. Если не можешь заработать, то поднимай лучше вопрос об интеллектуальной отсталости.



#20 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 02 November 2015 - 15:44

То что вы заработали себе на квартиру да еще и двум детям малолетним это вам похвала, а остальным сложно даже на однокомнатную заработать, не говоря про оставить наследство. И интеллектуальность здесь не совсем уместна, так как здесь больше в приоритете удача (повезло). В моем окружение полно людей с хорошим образованием и нормальной зарплатой и то не могут купить так как это дорого (на данный момент очень). И то, что человек берет кредит и не может его вернуть, разные есть причины, так же как и люди.

 

И еще раз об интеллекте, не надо, это уже проверенно.


Хочешь перемен, делай шаг.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум