Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Дети и мат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#21 ВНЕ САЙТА   McGreen

McGreen

    Новичок

  • Форумчанин
  • 20 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 06 December 2014 - 01:59

Да детки они же ведь как обезьянки маленькие, все тянут в рот и все копируют, повторяют, воссоздают. Детские матерные слова, это проблема конечно-же взрослых людей, но многое зависит и от характера, от психики ребенка. В этом вопросе не все столь однозначно, как может показаться на первый взгляд. Да, я не спорю, если взрослые в семье ругаются, то и дети впоследствии начинают выражаться. Всем необходимо быть внимательным к своим словам и эмоциям. Вообще, по учению Церкви, матерная брань является большим грехом и каждому человеку необходимо с этим в себе бороться. А деток надо воспитывать правильно, уделять им по больше времени, заниматься с ними, тогда и конфузов можно будет избежать. Ведь дети - это наше зеркальное отображение и если мы будем внимательны к себе, тогда и за детей можем быть спокойны. А если рассматривать это явление, как тенденцию, то причиной всему повальная бездуховность и невежество. Но, все это лечится, главное хотеть быть здоровым.
  • lancuster это нравится

#22 ВНЕ САЙТА   Anastasiya

Anastasiya

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 38 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 December 2014 - 02:26

Сейчас очень много подобных случаев с детьми. Я сама в ужасе, что происходит с поколением наших детей это кошмар какой-то. Вот у случай. У моего мужа есть старший брат он в гражданском браке и ребенок не его, но не в этом дело. Что мама девочки. что он считается как отчим, так они специально матерятся при ребенке. Мотивируя тем, чтобы она знала, что это плохие слова, и они учат ее, что эти слова плохие и их повторять нельзя. Девочка знает все это и слова, но не повторяет их, слушается родителей. В нашей семье вообще не принято материться, но иногда случайно может вырваться, как б****ь или ёпт....., если что-то не получается у мужа, чаще всего такое бывает. Так же и наш сын он знает плохие слова, но он их не повторят, знает. что это не красиво так говорить не стоит иначе получит. Сейчас в наше время с самого начала, нужно учить ребенка словам, что они есть, они-то все равно их услышат на улице или в школе. Хуже будет, если ребенок будет не проиформирован, а в школе на слушается, и сам принесет это домой, конечно родители будут в шоке.



#23 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 24 December 2014 - 09:52

Сейчас очень проблемно одним родителям отвечать за воспитание ребенка. Ведь современный ребенок, как правило, общается со значительно большим количеством людей, чем это было раньше. И оградить его от этого общения просто невозможно. Вот он и сталкивается с подобными выражениями. Вряд ли он понимает, что это плохо. Просто слышал - так говорят - а почему мне так нельзя? Вот и идет сначала просто повторение,  а потом, если не одергивать, входит в привычку.


  • lancuster это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   Petro228

Petro228

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 04 January 2015 - 15:33

Мы живем в таком обществе, что уберечь детей от мата практически невозможно, можно даже сказать нереально. Как бы родители не старались, их дети каждый день будут слышать вульгарные слова в чью-либо сторону, от окружающих их людей. Поэтому родителям не стоит направить все свои усилия на наказания ребенка за плохие слова. Им нужно разъяснить ребенку что используя эти слова не он "опускает" человека, а он сам опускается в глазах человека. Я думаю у всех были такие моменты, когда ты идешь по школьному коридору, забирать дитя домой, и случайно зацепляешь маленькую, по виду спокойную девочку, и на ваши извинения она в ответ посыпает вас огромным количеством мата и оскорблений которых вы ранее даже не слышали. И в этот момент вы задумываетесь, неужели и мое чадо так же общается с окружающими взрослыми людьми и своими сверстниками. И вам становится непроизвольно стыдно не только за своего ребенка но и за самих себя, вед преподователи будут наговаривать не только на ребенка, но и на родителей как-бы "научивших" своего ребенка таким словам.


  • kovdor это нравится

#25 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 04 January 2015 - 20:22

Добрый день!  Дети воспринимают мат от старших, считая это проявлением своего рода "авторитетности".  Поэтому мат наверно извлечь из детских голов, это дело трудное.  И я думаю не выполнимое.   Но все же в частном случае, имею ввиду своих детей.  Надо бороться с детским матом, и может со временем дети поймут что в языке много слов помимо мата!



#26 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 05 January 2015 - 09:30

Да, уберечь ребенка от мата сегодня достаточно проблематично. Мы с мужем не ругаемся, но у нашей дочери нет-нет, да и проскочит крепкое словцо... Недавно они классом ходили в музей. Когда дочь вернулась, то  первым ответом на наши расспросы было нецензурное слово...Честно говоря, я расстерялась, а на мои вопросы, где она подцепила такое словечко, она ответила, что подружка так выражается. При встрече с родительницей той девочки я попыталась аккуратно намекнуть об этом инциденте, на что мамочка с трехэтажным матом отправила меня далеко и надолго...А ребенок этот и в классе  так выражается, и учительница наша ничего не может сделать- родителям откровенно плевать...



#27 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 05 January 2015 - 12:16

А чего же вы хотели? Учитель для современных детишек - совсем не авторитет. Вот когда папаша или мамаша схватят что покрепче и отстегают за крепкое словцо - вот тогда и будет толк.
С другой стороны, вам придётся поговорить со своей дочерью. Такая подружка ей нафиг не нужна. А что, если эта подружка не только матерится, а ещё и курит, или клей нюхает?.. Вот научит чему-нибудь такому - потом проблем не оберетесь.
В любом случае, разговор нужен. И очень серьезный. Если не поможет - можно и ремнем проучить.
Veni, vidi, vici...

#28 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 09 January 2015 - 14:29

Беседа с ребенком, конечно, проведена была, и не только с ней.

У нас тут как раз было родительское собрание прямо перед Новым годом и, как не странно, большинство родителей явились. Среди них была мама той девочки... Сама учительница затронула тему матов в классе, так как  у нее не получается бороться с некоторыми детишками. На все обвинения в сторону того, что родители не занимаются воспитанием детей, та самая мамаша начала кричать, что это работа школы- воспитать из ребенка человека. Одним словом, произошел небольшой скандал. Как обычно, все остались при своем мнении... Те дети, которые ругались, мне кажется, так и будут продолжать это делать. 

Да и другой раз сидишь на детской площадке, сами мамочки между собой разговаривают и ругаются, как сапожники. А то, что  вокруг куча ребятни бегает их нисколечко не смущает...Вот и приходится чуть ли не каждый день проводить с дочерью беседы по поводу культуры речи и объяснять, почему "взрослая тётя говорит плохие слова"



#29 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 09 January 2015 - 15:46

Это да. Удручает тот факт, что молодые мамы сами так себя ведут. А потом ещё удивляются, почему поколение такое распущенное!
Как по мне, Вы должны стать примером для подражания для вашей собственной дочери. Нужно проявлять характер, быть построже. За каждый мат - бить по губам. Ну и, разумеется, разговаривать с ней. Да, и учтите: пока у неё есть такая матюкливая подружка - Вы ей не указ. Поэтому воспитывать нужно, начиная с этого.
Veni, vidi, vici...

#30 ВНЕ САЙТА   worm

worm

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 214 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Чернигов

Отправлено 09 January 2015 - 16:45

Я даже и не знаю что в этом случае можно сказать. Сам матерюсь. Был маленьким , сколько помню все вокруг матерились.  Ну не так чтобы каждое слово, но вместо запятых матерные слова это как правило. Такая среда обитания у меня :). Я могу вполен обходиться без мата, ну а если 1.5-2 л. пива, то я уже не особо зацикливаюсь  над произношением.

 

А еще я западлист маленький. Захотел поприкалываться, рассказал своему сыну трехлетнему что то за белая собака такая на магнитике (песец). Рассказал что он приходит ко всем поломанным игрушкам, если чашку с молоком разобьешь. А иногда и к детям, если со второго этажа кровати прыгать пытаються. Ну и что что в садике все в шоке. он у меня еще шепелявит отменно :D  Только что-то поломают, мой сразу "ну все, писес к нему сисяс плидет". :lol:

 

Я не люблю мат когда его используют повсеместно, тяжело общаться и режет слух. А при некоторой сноровке ведь можно использовать его как нормальное слово. естественно в своем кругу.

 

Да и слышу как старший сын со своими сверстниками общается, это ж песец полный , причем с признаками ожирения.

 

а историю их сообщений вконтактах посмотреть, это слезы наворачиваются , одни маты и куча ошибок, вроде  не писАл а в конвульсиях бился.



#31 ВНЕ САЙТА   kabachok86

kabachok86

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Калининград

Отправлено 09 January 2015 - 21:45

По своему опыту помню, что матерились мы, будучи детьми, очень даже активно, НО:

- в детсадовском возрасте это было нечто запретное, тайком подслушанное, в большинстве случаев неосознанное. Что характерно, материться в детском саду среди детей считалось дурным тоном и никто из сверстников особо не восхищался матерными словами. Это был конец 80-х годов...

- В начальной школе мат стал осознанее, его стало больше, ругались чаще, но, как уже писали многие, делали это тайком от взрослых.

- Далее, со временем, запас знаний в области матерной брани пополнялся и становился изощрённее. При этом, область применения становилась сужалась - то есть прекращали материться по поводу и без, а только тогда, когда это было "в тему"...

В общем, считаю, что в целом, детский мат и его проявление - это вопрос воспитания. Уберечь детей от мата невозможно, но возможно дать понять, что мат без причины - признак дурачины.

К слову, до сих пор, при старших родственниках и коллегах не выражаюсь - стыдно как-то, хотя с друзьями иногда такие кренделя заворачивали, аж до сих пор смешно!


  • kovdor это нравится

#32 ВНЕ САЙТА   _Denia_

_Denia_

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 10 January 2015 - 01:29

Хоть я сам и не такой уж и взрослый,но я понимаю что мат использовать нельзя.Меня с детства учили что это плохо и эти слова настолько крепко засели в моём сознании,что я воспринимаю их как догму,аксиому.

Я считаю,что психика детей напрямую зависит от их воспитания.Большую роль в формировании характера играют также книги.Я не буду сильно углубляться в эту довольно исчерпанную тему,но согласитесь,без чтения книг дети растут совершенно необразованными,не дисциплинированными.Это меня довольно сильно тревожит.В школах не прививают должную любовь к литературе,детьми не хотят заниматься,да и сами дети не хотят учиться.

Как вывод хочу сказать,что проблема молодёжной безграмотности и безнравственности довольно серьёзна,и требует немедленного решения.


  • kovdor это нравится

#33 ВНЕ САЙТА   aman2005

aman2005

    Новичок

  • Форумчанин
  • 3 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Павлодар

Отправлено 21 February 2015 - 09:29

Дети сейчас уже не те, а всё из-за воспитания и окружения! Если что-то где-то услышат (особенно маты) то их и будут употреблять! Таких хоть бей, хоть ругай не поможет. Но хоть при родителях будут меньше употреблять подобные выражения после хорошей взбучки)) А так просто надо меньше употреблять маты в своей речи чтобы и остальные привыкли к простой цензурной речи. И ещё детей лучше на улицу выпускать с воспитанными детишками. 



#34 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 28 February 2015 - 11:27

Уберечь деток от мата не реально.  Сейчас детский мат можно услышать и в садике. Своему ребенку объяснил, что это плохо, но иногда проскакивает (сейчас учиться в школе). Ситуация ухудшаеться, так как учителя смотрят на эту проблему спустя рукава (максимум наругают). В то время когда я учился за мат вызывали родителей и долго и нудно "промывали мозг". Думаю все завсит от воспитания в семье. Как приучишь, так и будет ребенко общаться- часто замечаю, что ребенок употребляет мои выраения и не только мои, поэтому стараюсь не матюкаться.



#35 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 03 March 2015 - 12:27

... Думаю все завсит от воспитания в семье. Как приучишь, так и будет ребенко общаться...

Согласна на все сто процентов! Понятно, что беречь ребенка от мата сегодня практически нереально. Но в силах родителей эту проблему минимизировать. Вот моей дочке помогли беседы, долгие и нудные, но помогли. А кому-то очень тяжело отучить ребенка ругаться. И наказывают, и ругают, а ребенок как матерился, так и продолжает это делать. Хотя есть и такие экземпляры родителей, которым по барабану речь их малыша, они не обращают внимания на такие словечки. В нашем доме живут такие "одаренные". Они вообще считают, что ребенок сначала должен впитать все как губка- и плохое, и хорошее, а потом отфильтровать все ненужное со временем.А если запрещать и ругать, так это будет для него "запретным плодом" и потом он все равно будет ругаться...


  • lancuster это нравится

#36 ВНЕ САЙТА   alla_bay

alla_bay

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Омск

Отправлено 11 March 2015 - 17:17

Сколько людей - столько и мнений. Я считаю что МАТ - есть как слова - паразиты, которые надо выводить. Не отрицаю что сам матерюсь. Но когда ругался с сожительницами, их дети никогда не выражались матом. Более того в Русском Языке очень много "Литературных слов". А Хрен - вообще огородное растение и к матерному слову растение ну никакого отношения не имеет!!!



#37 ВНЕ САЙТА   Оля

Оля

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Одесса

Отправлено 19 March 2015 - 21:08

Доброго времени суток.Это тема очень задела меня.Действительно-мат в детях сидит очень глубоко.Каждый день неоднократно убеждаюсь в этом.И главное,что многие сами не понимаю этого.Но действительно ли он настолько плох?Несомненно,культурная лексика лучше чем 5 пять слов и 4 из них мат!Но каждый выбирает-Либо культурно общаться либо матерится как сапожник!Больше всего дети учатся мату в учебных заведениях,но и Дома не стоит давать повод закреплять их!Ведь бывает родители спорят и Мат льется рекой...а потом удивляются почему их ребенок так  же выражается!


  • spektr это нравится

#38 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 20 March 2015 - 11:58

Согласна  с вышесказанным, но хочу добавить. В учебных заведениях дети действительно хватают много того, чего не  надо...Но а как же детские площадки, походы в магазины и тому подобное...Везде, куда не посмотри, маты льются рекой. И вполне ожидаемо, что прийдя с прогулки ребенок кроме песка в ботинках принесет парочку крепких словечек. Здесь уже нужно к каждому ребенку находить подход, чтобы избавить его речь от матов. Вот моей дочери хватает разговора и объяснения, что данное слово плохое. Да и нашей семье не принято ругаться, бывает вырвется какое-нибудь словцо, так дочь сразу журить начинает)))


  • lancuster это нравится

#39 ВНЕ САЙТА   maksi

maksi

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 127 сообщений
  • 39 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 22 March 2015 - 20:28

Я сужу по себе.если в нашей семье не принято было ругаться так и сейчас мои дети не ругаются ,



#40 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 30 April 2015 - 18:09

Воспитание детей начинается именно с семьи! То, что дети видят в семье они принимают за нормально и соответственно ведут себя!!! Раньше в воспитании детей участвовали все -общество, государство, школа и конечно же родители. Сейчас эта функцию полностью переложили на плечи родителей которые иногда сами себе не могут ладу дать!! Так же считаю что отсутствие участия общества в этом вопросе играет немаловажную роль! Если вы каждый раз за подобные высказывания каждый делал замечания, то у подростков было бы больше сдерживающих факторов. Сейчас в обществе их ничего не сдерживает! Вот поэтому они и ведут себя как сами хотят!!!
  • lancuster это нравится
С ув.Андрей




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум