Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Дети и мат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 26 August 2014 - 13:00

Не могу пройти мимо данной темы. Поскольку в последнее время она обретает всё более устрашающий вид, и имеет страшные последствия.
Вот вам пример из жизни, который рассказала моя мама. У её знакомой дочка - сущий ад. Никакие нормальные методы воспитания на неё не действуют. Она много капризничает, психует. А иной раз даже посылает свою мать на три буквы... И это при том, что девочке всего 4 года!.. :( И её воспитывает не только мать, но ещё и бабушка помогает.
Я бы в это всё не поверил, если бы сам не убедился в том, насколько прочно в детях оседает мат. Пройдясь как-то по базару, я стал свидетелем такой картины: мимо торговых рядов прогуливается батя с маленьким сыночком. А сыночек, заливаясь от смеха, тычет пальчиком в прохожих и говорит нехорошее слово на букву "д" из 7 букв... :(
Вот такой кошмар происходит сейчас с нынешним поколением.
Хотелось бы узнать у наших форумчан, что делать, как исправить этот ужас. Что делать с теми детьми, которые уже набрались этой "взрослой премудрости"?..
  • kovdor и b57 это нравится


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   joy

joy

    Гость

  • Форумчанин
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 26 August 2014 - 13:50

У меня тоже недавно случай был. Сидес с девушкой во дворике, на соседней скамейке сидит молодая пара и ребёнок с ними, лет пяти. Взрослые о чём-то увлечённо беседуют, девочка ходит вокруг них. Вдруг заезжает машина во двор и ребёнок выдаёт: - Ё...ая машина!!! При этом отец начинает смеяться и говорит, мол, это она от меня научилась, а мать просто дала девочке по губам, поорала, сказала чтобы больше не слышала от неё ничего подобного и дальше они продолжили общаться... Я до сих пор не понимаю, как можно радоваться тому, что от тебя ребёнок может научиться непечатным выражениям?.. А с детьми уже ничего не сделаешь, стоит только надеяться, что когда они подрастут, поймут таки что нехорошо это, что нельзя так говорить...


  • kovdor и b57 это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 26 August 2014 - 15:11

Могу посоветовать следить за собой. Наибольшее количество времени маленький ребенок проводит недалеко от своих родителей. А значит слышит все, что они говорят, в том числе и мат. А как матерятся наши люди не мне вам объяснять.  Тоже могу привести пример, девочка 4-5 лет живет недалеко от меня, Матерится только так. Подарили ей две то ли пластиковые то ли резиновые ящерицы, так она их назвала - Св...чи. От чего такое? А потому что и мать, и бабушка, не стесняясь, ругаются при ней матом, возможно и на нее.


  • kovdor и b57 это нравится

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#4 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 26 August 2014 - 17:29

Что тут можно сказать. Дети копируют своих родителей.Но бывает, что дети перехватывают мат от своих ровесников.Как-то у меня ребенок после детского садика так завернул, что я просто обомлела. Если в семье запрещают выражаться матом, то ребенок скоро поймет это. А когда вырастет, то будет относится к нему в соответствии со своим воспитанием. Хуже, если в семье матом разговаривают взрослые.В этом случае ребенок, даже когда вырастет, будет использовать его автоматически.


  • kovdor и b57 это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 26 August 2014 - 20:41

Тема, действительно актуальная. Во дворе детвора играют в футбол, а маты на весь двор. Я думаю, что один дома нахватался этих словечек, а остальные это хватаю на лету. И я наблюдал такую ситуацию - идут молодые родители, за руку держат ребенка лет 4-5 и папаша материться. Конечно, такой ребенок уже если не при родителях, то со сверстниками будет материться. Да и многие знакомые говорят, что дети приносят этот запас слов с детского садика. А послушайте учеников, 8-9 класса! Просто уши вянут от их разговора, просто ужас!


  • kovdor и b57 это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 26 August 2014 - 23:32

Да, с этим нужно что-то делать. И если учащихся 8-9 классов уже не переучить, то малышню как раз таки можно. И я думаю, что если родители не противятся тому, чтобы их чадо так говорило - то их нужно лишить родительских прав, а ребенка отправить в детский дом или интернат. Да, так строго, а что поделаешь?.. Дети ведь вырастут, и породят детишек, которые будут ничуть не хуже своих родителей.
Грустно вспоминать анекдот про Шнурова, у которого слово "мать" было только третьим... И таких детей становится всё больше. К сожалению. :(
  • kovdor и b57 это нравится
Veni, vidi, vici...

#7 ВНЕ САЙТА   agadganova

agadganova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 103 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Lviv, Украина

Отправлено 29 August 2014 - 11:31

У моего сына есть тренер. Ну то есть малый (10 лет) ходит на тхеквондо. С 5-ти лет. Ему очень нравится. Тхеквондо - корейская разновидность карате, только пожестче, удары в голову в основном и сильные. Ну в общем вид спорта такой мальчуковый.  Довольно агрессивный. Так вот тренер - пояс черный, растяжка, мышцы, лысый  и т.д. при этом поет в церковном хоре, удочерили с женой девочку и своих двое. Его фраза: "работаем корректно, чисто, точно, аккуратно!Не калечить. Это спорт." Категорический запрет драться! Вообще драться, тем более за пределами спортзала. Все это очень корректно, спокойно. И много раз повторено. Любый нарушения дисциплины - много-много-много раз отжимаются на тренировке.

Так вот удивила его реакция на маты - в одну секунду снял пояс и довольно сильно ударил пацана по спине!
Мальчишки конечно остолбенели.

Объяснений не последовало.

Но и матов я тоже не слышу, даже среди взрослых, даже когда очень тяжело или очень злятся.

Тему матов с сыном не обсуждала - конечно он все словечки наверняка знает - но тренер видимо все доступно объяснил.
Очередное ему спасибо.


  • lancuster, kovdor и b57 это нравится
agadganova

#8 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 05 September 2014 - 11:32

Доброго времени суток всем! Да это действительно очень ужасно, что бы ребенок в таком возрасте посылал на три веселых буквы! Дети в таком возрасте впитывают всё как Губки . Это нам кажется, что дети ещё маленькие и нечего не понимают, а на самом деле они всё понимают всё всё! Я думаю, что Бабушка там наверное позволяет себе крепкое словцо, а ребенок всё на ус мотает! Пока не поздно нужно принимать меры воспитательные потому, что дальше будет поздно! А родителям нужно быть по серьезнее, должны понимать, что дети всё впитывают в себя так что родители будьте внимательны, что бы в дальнейшем не пришлось пожалеть!
  • kovdor и b57 это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   sahhharok

sahhharok

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 33 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 09 September 2014 - 16:07

Здрасте всем. Это тема для меня особенно болезненна, вот у меня трое замечательных деток,  и я берегу их как могу( в плане ограждаю от всяческого сквернословия возле них) вот иду я с младшим по улице, ему три с половинкой годика, а он видит мальчик на встречу ему идет чуть старше четырех. Мой ему ты куда? А он ему отвечает иди в *опу, я аж растерялась, а его мама не обратила внимания на это. Мне так обидно стало за своего малого, нет слов. И вот как быть в такой ситуации? Не знаю, знаю только то, что я его скоро отпущу от своей юбки и это маленькое звериное сообщество его съест.


  • kovdor и b57 это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Mevl

Mevl

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 50 сообщений
  • 9 тем
  • Город :Донецк

Отправлено 11 September 2014 - 23:25

Данная тема очень актуальна в наше время.Приведу небольшую статистику по этому вопросу.По недавним опросам, 80% россиян считают употребление мата неприемлемым, а 10% - допустимым только в крайних случаях, при этом – в рамках того же исследования – более чем у 70% опрошенных есть в окружении убежденные матерщинники.Из этого можно сделать вывод,что во всём виновато окружающее общество ребёнка,которые с раннего детства пытаются всё уловить и воспринимать как можно быстрее,так уж устроено.К тому же ребёнок в большинстве случаев всегда старается брать пример со своих родителей.Вот и выходит так,что к 5-ти годам малышь знает больше нецензурной лексики,чем например дети с благополучной и уверенной семьи,которые не допускают такого.


  • kovdor и b57 это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 26 October 2014 - 11:17

Мои дети росли в доме, где было на 15 квартир - 3 притона. Надо ли говорить, как сжималось мое сердце, когда мы с детьми прошмыгивали мимо пьяной компании, которая вечно стояла в нашем длинном коридоре. Но могу с гордостью сказать, что никакой мат не пристал к нашим детям. А почему? Да потому, что в доме никто, никогда в семье не говорил ни одного слова матом. Мы много занимались с ними, читали книги, старались летом увести их с бабушкой и дедушкой на дачу. Всячески старались оградить от влияния этого мира притонов. Пройдя такое испытание по жизни, могу посоветовать родителям. Начните с себя. Уберите из речи весь мат, постарайтесь объяснить ребенку, что матом ругаются только подзаборные пьяницы. Создайте нетерпимое отношение в такой речи. 


  • kovdor это нравится
Афелия

#12 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 26 October 2014 - 12:18

Золотые слова! Даже добавить нечего. :)
Хотя нет, есть чего. В крупных городах, как ни крути, без притонов не обходится. Местным детишкам порой приходится очень туго. Поэтому я бы посоветовал времена почаще с детьми бывать у бабушки с дедушкой. Сам вид алкашей, как и то, что они говорят - противен, несомненно. Отдых от всего этого ещё как нужен.
  • kovdor это нравится
Veni, vidi, vici...

#13 ВНЕ САЙТА   Shadows

Shadows

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина -

Отправлено 06 November 2014 - 10:59

Если глубоко вникать в психологию детей - то там есть около 8-ми переходных периодов. До 5-6 лет ребенок может матерится и не осознавать в полной мере значения этих слов. Я из садика тоже приносил "интересные стишки" что родители были в шоке. Не нужно в этом возрасте заострять внимание слишком большого на этих словах. А вот уже когда ребенок постарше (с 6-7) лет нужно прямо, по-взрослому, рассказывать значения этих слов и что они в нормальном обществе считаются ругательными, оскорбительными и так далее. Конечно очень большое влияние оказывает окружение. От этого никуда не денешься - жили бы в квартале интеллигенции, может и мата ребенок слышал меньше. А так, если вокруг очень много детей простых работяг..... а они, увы, очень часто слышат мат от старших братьев/сестер и от родителей - то сделать ничего нельзя, в смысле полностью оградить. Только разъяснениями и воспитательной работой. :huh:


  • kovdor это нравится

Шутить на форуме легче всего модератору. Нам, пользователям, это делать сложнее - нужно думать, прежде чем что-нибудь написать! :D


#14 ВНЕ САЙТА   Вовка_

Вовка_

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 145 сообщений
  • 21 тем
  • Город :Kovdor

Отправлено 06 November 2014 - 17:35

У ребенка личность формируется к 3 годам.

 Но он это еще и не осознает. Может сказать и сам не понять, что сказал.

 Я с этим с вами согласен, и мы в детстве тоже подобное говорили, и не понимали, почему мамы и папы нам говорили - НЕЛЬЗЯ



#15 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 23 November 2014 - 03:16

Могу посоветовать следить за собой. Наибольшее количество времени маленький ребенок проводит недалеко от своих родителей. А значит слышит все, что они говорят, в том числе и мат. А как матерятся наши люди не мне вам объяснять. Тоже могу привести пример, девочка 4-5 лет живет недалеко от меня, Матерится только так. Подарили ей две то ли пластиковые то ли резиновые ящерицы, так она их назвала - Св...чи. От чего такое? А потому что и мать, и бабушка, не стесняясь, ругаются при ней матом, возможно и на нее.




Да действительно ситуация не очень приятная, девочка в таком юном возрасте, а что дальше будет? Я думаю, что нечего хорошего не будет! А родителям нужно быть повнимательнее ведь дети в таком юном возрасте впитывают всё, что услышат как губка! А родители неужели не понимают, что ребенок всё понимает и записывает, а затем всё выдает! Конечно в этом случае не повезло ящерицам так обозвали ) ! Я думаю, что сволочи это ещё не очень страшно у меня у знакомого так у него сынишка ему правда побольше лет 12 лет так, я как услышал его слова, я тут писать их не буду сами понимаете почему! Так вот, я был просто в шоке я ему сказал, что так говорить ну можно, а он отнюдь чуть не послал! Я вам скажу, что в первую очередь нужно нам взрослым смотреть за собой!

#16 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 25 November 2014 - 10:22

Вот такой кошмар происходит сейчас с нынешним поколением.
Хотелось бы узнать у наших форумчан, что делать, как исправить этот ужас. Что делать с теми детьми, которые уже набрались этой "взрослой премудрости"?..

 

Не надо сваливать на поколения, надо сваливать на воспитание, помню в 70 х годах матерились все но аккуратно. Когда учился в 80 Х в школе мы матерились в туалете, что бы взрослые не слышали то и прятались где то в кусты что бы материться. Кто то матерился в открытую, у тех были не благополучные семьи, как у этого мальчика с папой. Есть всегда причина, есть толчок, девочка не искала маты на базаре, кто то их ей говорил. Дочка когда была малой, 3..4 года, сосед пытался ее научить материться, дед солидный, ему просто хотелось посмеяться , как отреагирую я когда дочка меня пошлет на три буквы. Я отреагировал на него , он при мне даже перестал материться не то что при детях.... 


стоп машина!

#17 ВНЕ САЙТА   Вовка_

Вовка_

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 145 сообщений
  • 21 тем
  • Город :Kovdor

Отправлено 28 November 2014 - 13:57

Да действительно ситуация не очень приятная, девочка в таком юном возрасте, а что дальше будет? Я думаю, что нечего хорошего не будет! А родителям нужно быть повнимательнее ведь дети в таком юном возрасте впитывают всё, что услышат как губка! А родители неужели не понимают, что ребенок всё понимает и записывает, а затем всё выдает! Конечно в этом случае не повезло ящерицам так обозвали ) ! Я думаю, что сволочи это ещё не очень страшно у меня у знакомого так у него сынишка ему правда побольше лет 12 лет так, я как услышал его слова, я тут писать их не буду сами понимаете почему! Так вот, я был просто в шоке я ему сказал, что так говорить ну можно, а он отнюдь чуть не послал! Я вам скажу, что в первую очередь нужно нам взрослым смотреть за собой!

А вы слышали что многие говорят - перерастет и все пройдет.

Просто папе надо по возможности исключить слова плохие в присутствии ребенка



#18 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 01 December 2014 - 18:05

Добрый день!     Лучшее средство от детского мата.   Это занятие спортом, лично я мат в доме не слышал, у нас это не заведено.    Русский язык, богатый язык, в нем много слов.    И мат не предназначен для детских ушей.     По мере взрасления все равно все тонкости матерщины будут постигнуты.    Но чем позже это будет, тем лучше.   



#19 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 03 December 2014 - 23:47

Матершина у детей проявляется только в двух случаях: либо у этих детишек родители сами немножко аморальные, либо родители для них не авторитеты. Это же ясно, как Божий день. Если в семье родители часто ссорятся и матерятся, то и дети вскоре начинают материться. А если в семье никто не употребляет матерных слов, и всячески пресекается любое его проявление - то и материться никто не будет. Мат в такой семье просто не приживется.
А все эти бомжи, беспризорники - это уже проблема государства...
Veni, vidi, vici...

#20 ВНЕ САЙТА   b57

b57

    Новичок

  • Форумчанин
  • 22 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Харьков

Отправлено 05 December 2014 - 10:11

Увы, я сам не безгрешен в этом плане. Недавно вот снова вышел из себя на работе. Ощущение потом гадкое. И от того, что потерял лицо - кричал, и от сквернословия. Но многие люди сквернословят так - между делом, связывают слова в обычном разговоре. Мне рассказывал один ветеран, как во время войны люди, попадая на фронт и оказываясь перед лицом смерти, оставляли многие пороки в старой жизни, становились чище, переставали ругаться матом, отказывались от положенных 100 граммов. У меня мальчик подхватил одно словечко, играя на планшете. Он наушники надевает, подключается к сети, выбирает игру и играет. Теперь выбираем игры вместе.   


  • lancuster это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум