Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Телефонный терроризм, розыгрыши, разводы и пр..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 08 December 2013 - 12:08

Искал эту тему на форуме - не нашёл. Думаю, стоит её здесь открыть. Потому что эта тема актуальной будет всегда. smile
Бывают разные виды телефонного хулиганства. Одни могут пошутить, позвонив на телефон друга и сказав голосом его начальника, что он уволен, или что ему выписали премию. А потом говорят: "с 1 Апреля!"... Другие же сообщают о заминированном здании больницы, ломбарда, школы, стадиона. Ну, а третьи с помощью телефона могут выпросить у человека номер его кредитки или выманить деньги с мобильного счета.
Всё это имеет не очень приятный исход, и является уголовно-наказуемым действием. Однако никто от этого не застрахован. sad
Предлагаю в данной теме писать примеры из жизни, которые происходили с вами или людьми из вашего окружения, связанные с телефоном. И методы борьбы и предохранения от печальных последствий, соответственно, тоже сюда пишем. wink


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 08 December 2013 - 13:18

У меня с телефоном было два случая, связанных с материальными потерями. Один совсем уж печальный, и ущерб был колоссальным. Пока я не хочу рассказывать о нем подробно, а вот второй, который произошел на 8 марта, может быть здесь освещен. В этот день у меня с баланса списалось 800 рублей. А было так... Я пополнила счет с карточки через банкомат, и решила проверить поступление платежа. Каково же было мое удивление, когда вместо плюса, я обнаружила минус, да еще какой! Слегка оправившись от шока, стала звонить оператору, у меня МТС. Надо сказать, что проблему решили и деньги вернули. Оказалось, это мошенники посредством короткого номер так сделали. Правда я до сих пор не могу взять в толк, каким образом они это осуществили.
  • это нравится

Anet


#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 08 December 2013 - 15:19

Так как эту тему открыл я, то по идее, у меня тоже есть что сказать по этому поводу. wink
Насколько я помню, халявных денег на счет телефона мне не падало. Однако знаю случаи, когда моему отцу и брату приходили деньги. Причём в случае с отцом в ответ на номер, который пополнили, пришло сообщение с просьбой перечислить переданную ему сумму на платежную банковскую карту. Ну, что тут сказать... Нам это не нужно было, и мы отказались. Деньги на счету так и остались. Так что если пополняете счёт через терминал, то внимательно смотрите, правильно ли вы номер указали. А то отправите деньги на чужой номер, а потом фиг вымутите... sad
Но бывают и откровенные вымогатели, которые просят перечислить деньги на счёт при том, что денег он не отправлял... Будьте внимательны, господа, и вовремя проверяйте свой счёт! wink
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   lom44

lom44

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 128 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 08 December 2013 - 15:36

Я лет в 13 сам занимался телефонным хулиганством) Еще по стационарному телефону, мобильников тогда не было особо, звонил с друзьями и прикалывался. А теперь вот стыдно, очень уж глупо это выглядело. Ну и уроки у нас в школе пару раз отменяли, из-за того, что школьнички звонили и заявляли о бомбе. Потом-то их ловили, разумеется. Ну это все более-менее безобидные шалости. Хуже мошенничество по мобильнику, многие попадаются.
Электромонтер 4-го разряда

#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 08 December 2013 - 18:28

Это точно. Одно дело - когда выпрашивают деньги с телефона. Совсем другое - когда с любящих родителей требуют по телефону крупные деньги, за выдуманные уголовные дела, которые не были совершены. Ну, многие попадались. Чисто на доверчивости. Потому что маскируются мошенники уж больно хорошо. Изменяют голос, придумывают различные имена и должности. Доходило даже до того, что родителям отвечал их "сынок" или "дочь" - злоумышленник/злоумышленница, умело имитирующий(ая) голос чада жертвы. На этом-то этапе многие попадаются и верят мошенникам. Хотя можно элементарно проверить по телефону, позвонить и узнать, где тот находится.
Даже этот промах говорит о том, что родители зачастую очень плохо знают своих детей... smile
Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 08 December 2013 - 21:01

Это как и любое другое хулиганство должно наказываться. Причем со всей строгостью действующего законодательства. Ведь из за неудачного розыгрыша или мошеннических действий иногда зависит очень многое. Иногда в редких случаях и жизнь человека. Ведь наши немолодые родители очень близко к сердцу переживают за все  и у кого-то постарше может не выдержать сердце. Телефонных террористов вообще нужно сажать на несколько лет. Не знаю правда что с ними сейчас делают? А на все остальные виды мошенничества просто советую не вестись. Есть такая народная пословица: хочешь быть обманутым-будешь)))
konstantin12

#7 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 11 December 2013 - 22:36

Да телефонные разводы были очень популярны в самом начале мобильного бума, когда мобильный стал обще доступный как и много разных операторов. Люди только начинали познавать мобильный мир и путались в смс-ках которые отправлял не оператор, а другое подставленное лицо которое просило про перевод денег. Ну со временем когда сами операторы начали высылать смс которые предупреждали про это то мошенничество, то оно упало. У моих знакомых были такие случаи ну в силу того что они только начинали пользоваться мобильной связью. Для уменьшения таких неприятностей советую делиться с такими подставочными смс чтоб знакомые знали про что там пишется.
всем привет

#8 Гость_kovdor_*

Гость_kovdor_*
  • Гости
  • 112 тем

Отправлено 11 December 2013 - 23:21

Сегодня получил смс от "PlatSystems" в содержании которого говорилось о том что я стал обладателем «Lexus LX 570 Premium 5S» smile , и что необходимо перейти по ссылке для подтверждения моего выигрыша. Ну я перешел ...а вдруг... При первом беглом взгляде стало понятно что это лохотрон, страница сайта без показателей сразу насторожила, пробежав по сети еще пару минут нашел копию этого сайта на котором уже висит предупреждение о том что здесь попахивает мошенничеством. Хорошо если человек хоть что то смыслит в этом деле, а сколько попадается на эту удочку??...МНОГО, о чем можно прочитать в сети уйму информации и плача от уже обманутых "обладателей" того или иного авто.

Вот лохотрон который хотел поймать меня в свои сети-
system-qiwi.info/akciya-avtomobil-nashel-svoego-obladatelya/

А вот его копия (фишинг) которая уже не удел.
siq-qiwi.info/akciya-avtomobil-nashel-svoego-obladatelya/

БЛИЗНЕЦЫ biggrin не правда ли?

Уважаемые пользователи, будьте бдительны и не реагируйте сломя голову на нереальную удачу свалившуюся с неба , потратьте несколько минут в сети, 99% того что вы там найдете инфу по любому лохотрону который уже кинул кого-то. Про сыр в мышеловке говорить не буду.

Всем Удачи!

#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 12 December 2013 - 02:00

В последнее время меня часто стал терроризировать оператор связи, своими этими рекламными СМСками. То пишет "закажи мелодию". Ага, в месяц - 9 гривен платить! И то - чтобы желаемая музыка звучала в телефоне того, кто тебе звонит... sad
А с недавних пор начал тоже сорить сообщениями о том, что "Айфоны нового поколения хватают победители, и их осталось уже примерно 26 штук, так что торопитесь". И всё в таком духе... А главное требование: нужно просто пополнять счёт на 40 гривен. Ну зачем мне столько класть на счёт? Чтобы питать себя надеждами на халявные подарки?.. Вздор!..
... Да, кстати. Вспомнил случай, когда одна девочка на Украине ради шутки устроила большой переполох в больнице, сказав, что в больнице заложена бомба. В итоге всех больных вывели и вывезли на улицу, и какое-то время ещё держали их, пока бомбу искали... Теперь из-за этой шутнице её родителям по шапке надавали. Вот так. wink
Вообще, нужно поменьше обращать внимания на такие звонки от таких вот "доброжелателей". И рекламы хотя бы по телефону поменьше чтоб было... smile
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   aledey

aledey

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 70 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Лозовая, Украина

Отправлено 17 December 2013 - 09:59

Что-то в последнее время всем стала приходить навязчивая реклама от оператора связи, различных магазинов ит.п. Задолбали всех своими рекламными сообщениями. То просят принять участие игре и стать обладателем крутого автомобиля. Или что уже стал, нужно только послать СМС и ты супермен. Как только ни пробовал отключиться от этой рекламы - ни фига не получается. А телефонные разводы тоже серьезная вещь.Хорошо если друг пошутил. А если это очередное лжеминирование - судить за это надо.
 

aledey

#11 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Россия

Отправлено 17 December 2013 - 15:46

С этими мобильными операторами надо держать ухо востро. Я не знаю, как с другими операторами, так как я сама на МТС, и мне постоянно приходится проверять баланс, чтобы не быть обманутой. Например эта служба очень любит подключать своим пользователям платные услуги, не спросив их согласия. Стоит обнаружить утечку средств, надо тут же проверять в чем дело. У меня двое знакомых были подключены к услуге "Мелодия вместо звонка". У них не спрашивали согласия. С удивлением обнаружив сей факт, им приходилось звонить в МТС и разбираться. Меня тоже хотели осчастливить такой мелодией, "подарив" бесплатный пробный период, но я вовремя заметила и отказалась. А обещаний за преданность оператору и посулов за это, тоже хватает - не верю.

Anet


#12 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 19 December 2013 - 17:28

Я даже больше скажу вам, Anet. Некоторые мобильные операторы и есть самые настоящие мошенники. Денег вернуть, если что, не смогут, или не захотят. МТС так вообще! Платные услуги присоединяет, и не всегда можно отключить их самостоятельно. Особенно, если звонить оператору - у них там вечно "занято"... sad
А ещё, я считаю, у них есть ещё одна, пожалуй, главная вредная привычка: их операторы могут ответить конкретно на один какой-либо вопрос по услуге. Что-то более конкретно - "извините, этим у нас специалисты занимаются, свяжитесь с ними". А звонок специалисту стоит денег. Понимаю, сумма за минуту, конечно, маленькая. Но зачем доводить людей до таких крайних мер?!. Неужели нельзя просто нормально работать, качественно выполнять свои обязанности? Чтобы нам не пришлось переходить к кому-нибудь более адекватному... sad
Veni, vidi, vici...

#13 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 19 December 2013 - 19:28

Считаю это очень опасной шуткой. Все что связанно с терроризмом это очень серьезно. А так же опасно как и для окружающих так и для самого звонящего "террориста". Отвлекаются множество людей нарушается все что может нарушатся. Теряется огромная куча средств и так далее. И все это только из за шутки звонившего.  И поэтому правильно , что наказание за виртуальный терроризм вполне не виртуальное.
7777777

#14 ВНЕ САЙТА   gashevalex

gashevalex

    Новичок

  • Форумчанин
  • 3 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Dnepropetrovsk

Отправлено 21 April 2014 - 19:56

Странно, что до сих пор никто не написал о самом распостраненно виде "развода" с помощью телефона!!! "Развод" выглядит следующим образом: глубокой ночью поступает звонок (как правило стараются проворачивать эту комбинацию с пожилыми людьми), голос в телефоне представляется сотрудником органов внутренних дел, и сообщает, что "ваш сын задержан милицией, за драку". Человек получив такое известие, да еще и в столь позднее время, не всегда может здраво оценить ситуацию, в результате чего пытается выяснить за что же был задержан его сын. Голос в трубке говорит, что его чадо избило до полусмерти кого-то, могут даже дать трубку другому человеку, который сквозь слезы прохрепит что-то вроде "помоги мама/папа!!!". После чего "сотрудник" сообщает, что сейчас еще есть возможность "решить" этот вопрос за определенную суму денег, которую необходимо перевести на банковскую карточку или номер мобильного телефона! Знаю десятки случаев, когда вполне образованные люди, не глупые, даже не могли сообразить позвонить на мобильный телефон своего ребенка, что бы проверить данную информацию, но в чем суть даного "развода", что даже позвонив своему ребенку он может не услышать этот звонок так как звонят обычно глубокой ночью. Что бы не попасть на удочку, нужно настоять на том, что бы звонящий сообщил какой райотдел задержал ребенка, и если это все таки развод, звонящий просто бросит трубку, так как зачастую они не знают в какой город они позвонили! Вот такое бывает!



#15 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Украина

Отправлено 09 May 2014 - 11:21

Интересно, где берут номера телефонов, эти террористы? Набирают наугад или другим путем. У меня был аналогичный случай. Звонит мне утром родственница и говорит, что ей только что-то звонил следователь, я якобы избил человека. Надо, мол, решить вопрос без возбуждения уголовного дела. Цена вопроса - кругленькая сумма. Я отвечаю ей, что  я ещё сегодня не выходил даже из дома, так что, нет причины волноваться. Это хорошо, что она догадалась позвонить мне. И таких случаев достаточно, так что, надо знать об этих "разводах". Полезная тема!


  • lancuster это нравится

#16 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 28 May 2014 - 16:44

Все таки эти примеры больше попадают под мошенничество, а не терроризм. Ведь одно дело когда он обманом вымогает обманным путем у гражданина деньги. И совершенно другое когда из за звонка шутника останавливается работа целого предприятия. Тут и ущерб измеряется гораздо большим количеством денег. И соответственно наказание за такое баловство будет суровым. Поэтому надо и придерживаться крайне строгих мер к тем кто позволяет шутки о минировании и прочих ЧП. Так как от этого может действительно пострадать наша общая безопасность. 


7777777

#17 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 29 May 2014 - 20:20

Маме моей звонили как-то. Стандартная разводка с "мам, я в милиции, срочно нужны деньги!" Звонили от имени брата, а он в ответ на звонок в то время сбрасывал и перезванивал. Так что, пока не услышали его, испытали пару нервных минут. Но в принципе, на такое не поддаемся. Мне СМСки приходили о том, что карта банковская, якобы, заблокирована и надо куда-то позвонить. Я такие сразу удаляю.

Однажды позвонили с сообщением, что СИМ-карту могут заблокировать, я их послушал, вежливо сказал, что они лохотронщики и ничего из ими предложенного я с телефоном делать не буду :). В ответ узнал, что я - баран, после чего они отключились.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#18 ВНЕ САЙТА   Timerover

Timerover

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 53 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Bishkek

Отправлено 16 June 2014 - 16:09

Здравствуйте думаю не зря написали эту тему!!! Так как многим хлопчикам кажется это смешным и многие считают это удачной шуткой отнюдь нет!!! Помню один субьект меня так прикальнуд плюс хотел деньги выманить.Суть следущем звонит мне говорит вы выйграли айфон...Потом пишет сообщением теперь надо перевести деньги на счет типа комиссионные.Я такой я нигде ближайшее время неучастовал некаких конкурсах!!! А он мол ваш телефонный номер стал выйгрышным.Я говорю ему да пошел ты и тут мошенник выдал себя начил меня материть по полной программе

#19 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Россия

Отправлено 17 June 2014 - 07:59

Мне кажется обманом по телефону занимаются хорошо подготовленные люди - психологи. Ведь не будет он звонить мне и разводить что кто то из моей родни куда то там вляпался. Потому что я реально смотрю на вещи и в первую очередь проверю информацию любыми способами.  Так же звонят и приходят домой, якобы с родней несчастье нужны срочно деньги. Этот развод возможен только на пожилых людей. Которые не могут уже в стрессовой ситуации думать адекватно. Выманить деньги, это было еще с давних времен, мошенники на этом всегда зарабатывали и будут зарабатывать. 


стоп машина!

#20 ВНЕ САЙТА   sergaleks

sergaleks

    Новичок

  • Форумчанин
  • 17 сообщений

Отправлено 27 June 2014 - 06:47

Доброго времени суток! У меня проблема с МТС. Год назад подключил вторую симкарту и пошли смс от МТС. Уже год, как я могу выиграть "Мерседес", только отправь "Да". Эта смс приходит два-три раза в месяц. И все бы ничего, но иногда она приходит в 2-3 ночи. Последнее время я могу выиграть еще и дом какой-то. Вроде бы закон вышел о спаме сотовых операторов. Когда найдут на них управу.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум