Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Штрафы на работе - добро или зло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#81 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 15 June 2015 - 19:05

Я тоже когдато работал кассиром, но у нас таких строгих штрафов не было. Были штрафы другие, я бы назвал их нелепыми штрафами, и вот почему. Во-первых, я был кассиром в фастфуде и нам запрещалось брать чаевые. Так вот когда в конце дня мы сдавали кассы и у нас было больше 2 гривен лишних, нас штрафовали на 100 гривен. Кроме этого над каждой кассой была камера так чтоб нельзя было эти деньги спрятать под кассу. Из-за того что 2 девушки брали чаевые их вычислили по камере и уволили без выплаты месячной зарплаты. Я считаю это полным бредом, так как у кассира нету стимула продавать больше, ведь от продаж его зарплата не зависела, а так можно было хоть чаевых насобирать. Во-вторых, штрафовали и за недостачу. Была одна женщина администратор, так вот на её смене у молодых стажеров, которые только приходили учиться, не хватала по 100 гривен. Она якобы долаживала свои деньги, а им говорила чтоб они принесли ей их на следующий день. Многие конечно не поддавались, но парочку человек она обдурила. Потом выяснилось, что она обманывала учеников, и наживалась на их неопытности. Вскоре когда всё выяснилось её уволили. Мы видим, что в одном случае штрафы абсурдны, а во втором наоборот необходимы. Так вот, я считаю что надо штрафовать за опоздания, за явку в нетрезвом состоянии, за распитие спиртных напитков на рабочем месте. Но следует первые 2 раза обходиться предупреждением, а потом, если человек не исправился, штрафовать.



#82 ВНЕ САЙТА   eryomenko

eryomenko

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 46 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Днепропетровск

Отправлено 24 September 2015 - 10:55

... я считаю что надо штрафовать за опоздания, за явку в нетрезвом состоянии, за распитие спиртных напитков на рабочем месте. Но следует первые 2 раза обходиться предупреждением, а потом, если человек не исправился, штрафовать.

Если есть система штрафов то должна быть и система поощрений. А то получается что работник всем должен, а взамен ничем не мотивируется. У нас на предприятии (в офисе) тоже есть своеобразная система штрафов: за использование корпоративной почты вместо своего персонального ящика - штраф. За не использование своего персонального ящика (ни с кем не переписываешся) - штраф. За то что не вошел в свой аккаунт в системе Битрикс - штраф. И взаемн никаких премий или других поощрений.

В итоге все с утра включают компьютеры, открывают Битрикс, пишут друг другу пару писем, а уже потом начинают работать.

Смысл в потере времени на такую ерунду я не понимаю, но видимо начальству видней чем сотрудникам заниматься в рабочее время.



#83 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 24 September 2015 - 20:00

Для поддержания дисциплины, может и нужны какие-то финансовые розги. Только не слишком жесткие. И еще раз повторю – только в больших коллективах, где руководству некогда заниматься воспитанием каждого сотрудника. А лучше всего, если штрафы будут отниматься из премии, которую начальство давать, в общем-то, не обязано. В маленьких тесных коллективах никакие штрафы не нужны. По крайней мере, за разовое опоздание отбирать деньги неприемлемо.



#84 ВНЕ САЙТА   VLADIMIR2606

VLADIMIR2606

    Новичок

  • Форумчанин
  • 19 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина

Отправлено 29 September 2015 - 21:00

Думаю, что в этом вопросе возможных штрафов и их применения в первую очередь потенциальному работнику нужно и важно знать заранее все условия работы, включая подобные взыскания.

Зная это, каждый может прежде всего решить, подходят ли ему такие условия и будет ли он работать в этих условиях, а также затем (приняв решение о начале работы) руководствоваться в исполнении своей работы этими условиями. 

Полагаю, что добросовестный работодатель сам должен быть заинтересован в том, чтобы каждый работник знал заранее и руководствовался условиями наложения штрафов, чтобы не допускать их в своей работе.

Тогда это первый показатель того, что штрафы на работе служат для того, чтобы не допускать нарушений, а не для возможного злоупотребления работодателем и администрацией штрафами, чтобы сэкономить на оплате труда подчинённым, или ещё хуже - для покрытия и компенсации своих же хищений сверху.

Я слышал истории знакомых об одной сети супермаркетов, где каждый месяц недостачу после переучёта распределяли между всеми работниками супермаркета.

Очень спорный эффект давали такие штрафы и удержания, поскольку работники, которые не имели возможности контролировать и препятствовать кражам в магазине, но понимали, что всё равно будут недостачи и вычеты из зарплат, - для компенсации сами начинали искать где и что можно умыкнуть, чтобы покрыть потери от таких штрафов...

Не буду называть название этой сети, поскольку после смены руководства магазинов этой сети такая система штрафов была отменена, а о прежних руководителях сообщили, что они первые же и воровали, что приводило к недостаче, - а всё списывали на всех работников. 



#85 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 04 October 2015 - 21:10

Да уроды конечно! Вообще я не уверен, но вроде как по трудовому законодательству любые штрафы запрещены. Но во всяких корпоративных магазинах оклад - минималка, а фактическая зарплата состоит в основном из многочисленных премий, которые урезать можно. Я тоже в свое время поработал кассиром и тоже меня штрафовали за всякую ерунду. В итоге 1000-2000 от зарплаты уходило на штрафы. Приходилось терпеть, деньги-то нужны. Ну такая система это атрибут капитализма, пока живем при рабском строе, ничего не поделаешь..

Ага! Причем рабские системы действуют во всяких Кока-Колах и им подобных конторах. Там хорошо начинает жить только тот, кто чуть выше среднего звена продвинулся. Все, кто ниже – стадо, которых за людей никто не считает. Винтики огромного предприятия, которых при малейшем нарушении каких-нибудь правил сразу бьют. И наши "корпоративные магазины" такую систему у буржуев перенимают очень успешно.



#86 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 05 October 2015 - 13:09

Система штрафов запрещена. Как собственно и другое наказание которое влечет за собой не выплату заработанных средств. В "умных" компаниях давно все штрафы перевели в "бонусы", сделал план получи бонус (сверх) не сделал план не получишь бонус (как-бы штраф). А так как у нас были такие конторки при устройстве дают листик трудового договора просмотреть и после талмут из одних штрафов где уже один сплошной маразм (ходить в то заведение для того, чтоб штрафы платить). По этому есть кнут и пряник наказание и поощрение, но это все можно так сделать, что у человека будет не страх перед штрафом, а желание еще больше заработать.

Но в некоторых местах систему штрафов не избежать, ибо механизм перестанет работать.


Хочешь перемен, делай шаг.


#87 ВНЕ САЙТА   Max 77

Max 77

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Мытищи

Отправлено 17 October 2015 - 19:54

Да, нужно таких работодателей лишать всего, чего только можно. Пусть попробуют доказать в суде, например, что понесли убытки из-за того, что человек опоздал на 10 минут. Никогда не докажут, а деньги у человека отобрали, иногда и немаленькие. Куда это годится? По буржуйскому примеру обложили народ поборами. Все делается, чтобы платить зарплату как можно меньше. Ну... скоты же.


  • lancuster это нравится

#88 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 02 November 2015 - 00:09

Конечно, скоты. Особенно, если подобные случаи происходят на Украине. И так зарплата - кот наплакал - так ещё за разные мелочи будут урезать. А жить-то на что, спрашивается? Люди для того на работу и ходят, чтобы денежка была. А у нечестных работодателей штрафы - своего рода халява, получение рабочих рук по бросовой цене. И хорошо, если человека регулярно штрафуют, и он уходит с этой работы. Но бывают и такие, которые остаются и продолжают пахать, не отстаивая свои права. Это уже удел рабов, а не людей. Уж извините, но есть предел людской наглости, есть также предел людского простодушия.
Veni, vidi, vici...

#89 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 02 November 2015 - 21:20

Между прочим, конкретный пример "западных ценностей". Политика больших предприятий основана на тотальной дрессировке работников низшего звена. Те, кто с гонором сразу уйдут, когда у них от зарплаты отщипнут кусок. Остальные останутся и будут послушно выполнять любое требование руководства. При этом, правда, подразумевается очень приличная зарплата. Предприятие процветает, крикливых халявщиков не держит. А в случае нищенской зарплаты какие могут быть штрафы? В развитых странах акая система поддерживает дисциплину и производительность труда, а в неразвитых – карман работодателя.



#90 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 05 November 2015 - 10:14

Сейчас люди стали более "послушными" теперь банковских работников известного банка ...24 держат в ежовых рукавицах лишают премии (иначе выразиться штрафуют) за запах после курения. Товарищ работает в кредитном отделе, работает с физ. лицами покурил на крыльце закинул жвачку, зашел и получил бан  (ранее такого не было это, началось когда деревянный упал). В глубине согласен, не приятно когда человек накурившись садится за "стол переговоров", но так как я сам много курю мне как то это фиолетово, мы на планерке иногда, если прет "выроботка" и дирек в хорошем настроении сами курим и не по одной. Просто так подумать товарищ в банке получает меньше, а шкуру стягивают по полной и за все, что только можно. Штрафов нет, а как получать зарплату без всех довесков печаль... 


Хочешь перемен, делай шаг.


#91 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 07 November 2015 - 22:16

А с другой стороны, на большом предприятии, как еще дисциплину поддерживать? Если маленькая фирма, директор щелбанов наставит работнику, который неправильно ведет себя, и все... Все довольны и денежки целы. А если работников тысячи? Все щелбанов не раздашь... Как контролировать соблюдение каких-то внутренних правил?  Правда, в большинстве крупных предприятий, к сожалению, действуют гестаповские режимы – шаги вправо-лево запрещены, а любая самая мелкая повинность карается. Плохо, что работодатели пользуются этим исключительно для сокращения фонда оплаты труда. При этом все эти наказания маскируются под невыплаты каких-нибудь премий. Опять же, если люди продолжают там работать, значит их такая система устраивает.



#92 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 09 November 2015 - 13:18

Сегодня день стружкоснимания, вот что значит работать на дядю. Настроение у кого то не задалось и все пошел отрыв на сотрудниках и ведь терпим, знаем это временно, но все равно понимаешь, что значит работать не на себя. Сегодня даже до меня добрались, сотрудники вообще притихли, если уже на меня собираются наехать то значит надо быстро всем работать не подымая головы.

Но я дело свое знаю, дал как говориться отпор и пошел работать в своем режиме, но такие перепады меня раздражают, все таки я работаю не на себя вот это первый минус.

И второй минус я отказался ехать на встречу с клиентом нашел массу причин (а причина одна, не хо чу) вот таким образом я сам себя лишил махонького бонуса и я это осознаю, по этому для меня штрафы не нужны.

Думаю так и надо переводить людей на самоосознаный заработок, есть настроение нарубил бабла, нет... так сам перед собой или женой (у кого как) будешь держать ответ.


Хочешь перемен, делай шаг.


#93 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 10 November 2015 - 20:31

Думаю так и надо переводить людей на самоосознаный заработок, есть настроение нарубил бабла, нет... так сам перед собой или женой (у кого как) будешь держать ответ.

Ха-ха! Если все начнут "держать ответ" только перед женой и перед собой, то все предприятия с такими работниками просто развалятся. Это анархия называется. Если уж ты на дядю работаешь, то хотя бы для самоуважения имей какую-то самодисциплину. Ведь работодатели потому и придумывают разные кары для трудящихся, что многие работники не в состоянии сами заставить себя работать.



#94 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 11 November 2015 - 11:46

Ты упал с луны...песня такая есть, близка к теме, так вот у нас работают так 60% исключая чиновников, они вообще не работают и вы удивитесь они даже на работу через раз ходят.  В моем случае Есть желание работаешь как буйвол и естественно зарабатываешь, а нет,  сидишь на ставке и сопли жуешь (не принимаю в учет те ставки на которые машины и квартиры покупают).

Здесь желание рвать и метать, чтоб не последним быть, ведь конкуренты не спят.

Давно прошла эра учиться, заниматься и работать из под палки. Надо всегда держать ответ перед собой, ну или отдай эту возможность тому кому она более нужна, раз такой безхребетный. Структуры и всякие госы не в счет у них другая специфика.

 

Посмотрите как работают организации типа Гугл... вам все станет ясно. Мир давно работает не по системе совка, что за тобой надо следить (работы разные)  есть такие работы, где надо камеру к голове прикрутить, беру в пример Ту работу где есть ставка 7500 руб. а полный заработок 80 000 (выработка, премиальные, бонусы и надбавочные) вот и разница в десять раз!!!

Но не всегда можешь заработать 80 к иногда и оборотов не хватает, ты человек, а не робот. А если тебя заставлять всегда по 80 приносить, да перегоришь ты нафиг, как лампочка накаливания. Да есть и такие работы где и по 150 к приносят не напрягаясь, но увы... Хотя сейчас это уже не такие и большие деньги.

А с Самоуважением и самодисциплиной, хм, куда же без них.


Хочешь перемен, делай шаг.


#95 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 16 November 2015 - 23:00

Вот именно, что работать нужно не при наличии настроения, а от постоянного стремления вверх, к новой планке. Правда, так далеко не каждый может. Большинство считают, что есть у них энная сумма, которой, вроде, на жизнь хватает – ну, и достаточно. Зачем жилы-то рвать? В чем-то они правы, но без стремления вверх человек постепенно превращается... даже не знаю, во что. Автоматом делает какую-то работу, а дальше его ничего уже не интересует. Он не учится, не осваивает ничего нового – просто робот на ставке. Вот, для таких и придумали штрафы.


  • lancuster это нравится

#96 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 17 November 2015 - 15:12

Вот именно, что работать нужно не при наличии настроения, а от постоянного стремления вверх, к новой планке. Правда, так далеко не каждый может. Большинство считают, что есть у них энная сумма, которой, вроде, на жизнь хватает – ну, и достаточно. Зачем жилы-то рвать? В чем-то они правы, но без стремления вверх человек постепенно превращается... даже не знаю, во что. Автоматом делает какую-то работу, а дальше его ничего уже не интересует. Он не учится, не осваивает ничего нового – просто робот на ставке. Вот, для таких и придумали штрафы.

 

Жилы рвать даже в своих интересах, на долго ли хватит, а здоровье, нервы. И на сколько лет так хватит такой "жизни". Речь идет о штрафах, которые будут подталкивать человека к новым вершинам, вдумайтесь в это.

Человек должен самоосознанно понимать, что надо всегда двигаться вперед и не топтаться на месте и не какие штрафы его не подстегнут к этому.

Штрафы у нерадивых работодателей, которые этим инструментом делают себе левый заработок, "кидая" сотрудника и государство, так как штраф идет мимо налогов, а серая зарплата опять воровство, и опять ворует как у сотрудника так и у государства.

Вот и выходит чудак который использует штрафы не по делу, вовсе не чудак, а муд..


Хочешь перемен, делай шаг.


#97 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 17 November 2015 - 16:35

 

Человек должен самоосознанно понимать, что надо всегда двигаться вперед и не топтаться на месте и не какие штрафы его не подстегнут к этому.

Большинство людей даже под пинками не понимают, что вверх надо идти. Вернее, понимают, но твердо уверенны в том, что им дальше и выше не нужно. Вот и сидят они полжизни на одном месте и стонут, как мало имеют. При этом даже полшага не могут шагнуть, чтобы улучшить свое положение. Мол, все дядя за них ДОЛЖЕН сделать. Штрафами обычно и бьют это стадо, в котором нет незаменимых. А уйдет один винтик – никто не расстроится. На его место уже очередь таких же выстроится.



#98 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 17 November 2015 - 17:03

На счет Должен, это уже дилемма, как целый, разорванный, замкнутый круг. Это все обширное понятие. По самой сути человек должен всегда и всем, точно также, как ни когда и не кому (кроме родителей). Каждый делает свой выбор если ты пошел туда, а тебе этого не хочется значит иди в другое место, но нет же останется там и будет выть. Мой товарищ постоянно сетует какие мол плохие "банкиры", штрафуют и наказывают по чем зря и это действительно правда, говорю уходи в другой банк, ты хороший специалист. Он говорит туда добираться (банк где условия лучше) 1,30 час туда и 1,30 час обратно в итоге 3 часа жизни в дороге... Человек делает свой выбор.

Вот на таких и рассчитаны штрафы, но это не правильно, Если уже и делать штрафы, то такому контингенту и в таких местах которые без них просто не будут шевелиться.


Хочешь перемен, делай шаг.


#99 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 17 November 2015 - 20:06

Во, у вас философия какая дурная! Человек должен всегда и всем тогда, когда сам себе дал такую установку. Он сам себя так настроил и всю жизнь в итоге получает по загривку. Я вот никому не должен и, поверьте, чувствую себя очень хорошо. Это мне все должны.Кто-то буквально, кто-то фигурально. Ну здесь я, конечно, не рассматриваю родителей и других близких людей. Как вы сами для себя желаете, как думаете, так у вас и происходит. А разные байки про "товарищей" и "соседей", которые жалуются ни плохую жизнь – это все их личные проблемы.



#100 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 18 November 2015 - 11:02

Вот хорошо, что вы ни кому не должны, вы видимо живете в лесу и не платите за газ, электричество, за землю, вы не ходите на выборы, вы не покупаете еду, вы не ездите в транспорте на своем или на общественном, во я дурак вы же живете же в лесу,стоп, а как вы здесь оставляете сообщения... Нет уважаемый ЭТО ваша Философия полная Хрень, так как вы платите за все даже за то, чего не знаете и если вы считаете, что вы ни кому не должны, то это еще не значит, что так оно и есть. Открою вам глаза так как я работал и знаю тонкости которые плетет Любое государство и вытягивает с вас ваши кровные и эти закладки даже в хлебе есть. Та, что не надо Мне рассказывать как вы поимели всех, в то время как имеют вас!


Хочешь перемен, делай шаг.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум