Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Штрафы на работе - добро или зло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 29 November 2013 - 14:31

Создавал ранее на других форумах эту тему. Но на одном из них её благополучно замяли, как будто так и надо, и закрыли тему. Поэтому создам тему о штрафах на рабочих местах в этом форуме. smile
Так как тема, я думаю, актуальна до сих пор, предлагаю обсудить такую вещь как штрафы на работе. Денежные взыскания, урезание зарплаты по всяким мелочам, таким как опоздание на работу, или неявка.
Первым начну я. Мою сестру брали как-то кассиром на кассовом аппарате. В качестве стажера и ученицы... И вот однажды, когда она ошиблась, нажав не ту кнопку, но тут же исправила результат - начальство было неумолимо. Штраф на полторы тыщи - и всё из-за одной неверно нажатой кнопки! Сумма как одна месячная зарплата кассира - ну это обдираловка какая-то! Что это за контора такая, что может вот так запросто доить людей? Причём даже не работников своих, а СТАЖЕРА! Стажер (ученик) - человек, не несущий материальной ответственности. И они это прекрасно знали. Но так как это происходило в Украине, то и на закон, в принципе, наплевать. Главное - вот захочу, и оштрафую. Вот такие вот уроды... sad
А вы как считаете?..
  • WilliamKl это нравится


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   lom44

lom44

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 128 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 29 November 2013 - 15:42

Да уроды конечно! Вообще я не уверен, но вроде как по трудовому законодательству любые штрафы запрещены. Но во всяких корпоративных магазинах оклад - минималка, а фактическая зарплата состоит в основном из многочисленных премий, которые урезать можно. Я тоже в свое время поработал кассиром и тоже меня штрафовали за всякую ерунду. В итоге 1000-2000 от зарплаты уходило на штрафы. Приходилось терпеть, деньги-то нужны. Ну такая система это атрибут капитализма, пока живем при рабском строе, ничего не поделаешь..
Электромонтер 4-го разряда

#3 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 8 тем

Отправлено 29 November 2013 - 15:44

В цивилизованном мире такое явление как штрафы наверное норма. Для нас, славян, это больше дикость. Раньше при СССР взыскания были, но не такого характера как сейчас и не за малейшую провинность.
Просто наш быдловатый менталитет( быдловатый у начальства) очень хочет из рабочего, то бишь подчиненного, сделать раба или послушное безвольное животное.
Людям итак тяжело в кризис, куда тут еще штрафовать? Я очень мало слышу о премиях, о поощрении работников, а вот штрафовать это модно.
Я против финансовых взысканий, пусть будет выговор, но не растрата денег.
Здесь по существу ГАИшников хватает на дорогах,а не то что на работе еще будут штрафы.

#4 ВНЕ САЙТА   MimoZza

MimoZza

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 81 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Украина

Отправлено 29 November 2013 - 17:51

Работала в магазине одежды, так там тоже штрафовали.. Не на такие огромные суммы конечно, и все же.. За опоздание на работу снимали ту же сумму денег, которую ты должен был заработать за день.. Наверное проще было просто не прийти на работу. Далее штрафы накладывались если сходил в туалет больше 5-ти раз, или кушать на 5 минут раньше ушел, или вообще просто водички попить (в том числе таблетку принять).. Это ужас просто, при том я назвала еще не все аспекты. И это работать нужно 11 часов в день, да еще и законного перерыва на обед нет (ходили с девочками по очереди), на то что-бы поесть давалось не более 10 минут.. Слов нет.. Я понимаю что слишком поощрять работников не нужно, но и штрафовать по пустякам -нефиг! 
Кстати нас так ни разу и не поощряли, даже в День Победы работали.. Хотя казалось бы такой великий праздник.. А знаете что ответил начальник когда мы спросили дадут ли нам выходной?! Он сказал что это было давно.. А если было давно значит не праздник...
^^

#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 29 November 2013 - 19:21

Я тут вспомнил ещё один случай хамства начальников, который мне рассказал друг. Дело в том, что он раньше работал грузчиком в одной мебельной фирме. Казалось бы, контора солидная и официальная, платящая зарплаты и налоги. Но... Весь конфуз работы грузчика на данном предприятии состоит в том, что опять же, за опоздание с его зарплаты снимают 50 гривен штрафа. 10 раз опоздал - 500 гривен. 30 раз - месяц работай бесплатно... Вот так. sad А в другом предприятии он тоже работал грузчиком. Здание холодное, условия невыносимы. Зимой сапоги буквально прилипали к железному полу... Ну, он-то не жаловался, но всё-таки...
Сейчас он оттуда уволился, и теперь работает оператором станков. И ничуть не жалеет о своём выборе. wink
Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Украина

Отправлено 29 November 2013 - 20:27

Эта тема откликается с моей которую писал поводу самодурства директора в магазине. Так вот ее главной конек чтоб заставить работать персонал это не провести беседу с персоналом разобраться что и почему а сразу вводить штрафные санкции. Чтоб вы поняли на сколько они глупы вот пара из них : штраф за вход в столовую без предупреждения, выход на улицу покурить или окупится в магазине если непридупредил , также штраф за опоздание на собрание которое проводится каждый и на которое она сама опаздывает (человек штрафуется не звисимо от того опоздал ли за автобуса) ну в общем штрафы она сама придумывает и сумы тоже. Ну а за кассиров скажу что это очень отвественая работа и нажатие одной кнопки может привести к большим штрафа сам видел как наежают украинская налоговая служба минимум штраф 600 грн просто его должна была заплатить фирма если человек стажер, потому как на моей работе были такие случаи. Ну а в общем на любом предприятии есть штрафы только они оформлены и даются для ознакомления человеку чтоб он знал, а не придуманы каждый день новые.
всем привет

#7 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 29 November 2013 - 23:24

Такое явление как штрафы широко практикуется в магазинах. Мне кажется, это особенно несправедливо, так как зарплата у продавцов/кассиров и так низкая. Кассиры вообще отвечают за любые косяки, это самая невыгодная должность. Штрафы также часто распространяются на людей, которые работают за серую зарплату - такой сотрудник вообще бесправен и его зарплату можно резать как угодно. Мне кажется, в уважающих себя фирмах штрафы не практикуются. Это придумали наши, российские начальники на местах, чтобы покрывать собственные промахи и не платить из своего кармана.
катрин

#8 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Россия

Отправлено 30 November 2013 - 00:31

вопрос не совесм однозначный, как кажется на первый взгляд. Если рассуждать с точки зрения работника, то любой штраф это зло и несправедливость. Как можно за ошибку штрафовать да еще и так на много? Но если рассуждать с точки зрения работодателя, то штрафы нужны. Может быть равные зарплате, но однозначно нужны. Вот у моей жены на работе(около 3000 сотрудников) берут штраф за опоздание на 1 минуту 500 рублей, на час 1000, не вышел на работу 3000рублей. Я если честно хотел бы чтобы такие штрафы были и у меня на работе. Слишком много халявщиков, а так ак я отвечаю за персонал я наслышан о куче отмазок и историй, типа переводил бабушку через дорогу)))Но опять же повторюсь, есть очень абсурдные штрафы, которые не влияют на работу.
konstantin12

#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 30 November 2013 - 01:19

Есть масса факторов, которые влияют на качество работы. И штрафы здесь - не исключение...
Опоздание на 1 минуту - 500 рублей, на 1 час - 1000 рублей, не явился на работу - 3 тысячи... Да я так вижу, ребята, работодатели скоро сами займут места своих рабочих. Поскольку работать будет некому. Вот мне рассказали случай, когда на одном заводе платили зарплату не вовремя и мало, перестали идти рабочие. И тогда начальник сам был вынужден работать, чтобы хоть как-то поддержать производство... smile
Теперь у меня вопрос лично к вам: а что было бы, если бы не вышел на работу этак недельку? Остался бы должен?.. Я считаю как раз абсурдным именно такие ситуации, когда права рабочих не только ущемляются, но и не соблюдаются. А штрафы - в основном лишняя отмазка, чтобы не платить людям положенные деньги...
И вообще, такие размеры штрафов актуальны только для крупных фирм и компаний. Где, соответственно, зарплата и ответственность выше. А что взять, к примеру, с сортировщика мусора или с дворника, скажем?.. Ага, вот-вот... Вот и весь разговор. smile
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 30 November 2013 - 01:48

Рассказываю что именно происходит с той конторе. Никто не опаздывает. Никто не хочет быть уволенным, потому что во всем остальном там очень хорошие условия работы. Зарплата выше средней по городу, тренажерный зал и бассейн-все бесплатно. Охраняемая стоянка для автомобилей работников. Постоянные корпоративные праздники и выезды на природу. А если вы неделю не выйдете на работу?Абсурдный вопрос!!! Если потом  не будет уважительной причины, вас уволят с любой работы. Я привел этот пример, потому что штрафы бывают разные. За эту работу держатся люди и количество работников свыше 3000.И еще около 20000 зависят от их работы каждый день. При приеме на работу человека уведомляют о правилах компании. Не хочет не устроиться, не устраивает или считает неправильным опять же не устраивается на эту работу. Так что все честно. Если не хочешь опоздать выезжай раньше из дома.
К мелким предприятиям конечно другой подход. Но у меня на фирме я при собеседовании рассказываю правила компании и возможные штрафы. Если сотрудник соглашается мы подписываем трудовой договор, в котором все прописываться. И в случае необходимости эти штрафы взыскиваем. Но подчеркну, все в рамках разумного, без ущемлений рабочих.
Но вот за пьянство, причем даже самое легкое увольнение! И тут даже разговоров быть не может!
konstantin12

#11 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Россия

Отправлено 30 November 2013 - 08:32

Несмотря на то, что я сама как-то подверглась такому воздействию, я не могу дать однозначного ответа, также как и konstantin12. Я работала бухгалтером в Пятерочке, и меня как-то оштрафовали почти на всю зарплату. И я до сих пор считаю, что в том случае вина была не моя. Скажу еще, что в тот период времени персонал в Пятерке штрафовался довольно часто. Некоторое время спустя, систему штрафов, вроде бы пересмотрели. Но меня это уже не интересовало. Так вот я хочу сказать, что иногда на самом деле, сотрудники относятся наплевательски к работе. Однако, если подумать, то можно ввести не систему штрафов (все-таки унизительно звучит), а систему поощрений. К примеру ввести небольшие премии за приход на работу всегда вовремя. Вот только премии за отсутствие больничных в течение года мне не нравятся.

Anet


#12 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 30 November 2013 - 14:37

Согласен штрафы на работе запрещены законодательством. И нормальному работодателю они ненужны. Для финансового стимулирования хватит различных премий, бонусов, доплат. Так как при их помощи можно и поощрить и наказать сотрудников. Хотя знаю во многих фирмах введены дисциплинарные штрафы. Например за опоздание, или нарушение дисциплины на рабочем месте вводятся штрафные санкции. Но для соблюдения рабочей  дисциплины достаточно и трудового законодательства.
7777777

#13 ВНЕ САЙТА   sofia2012

sofia2012

    Новичок

  • Форумчанин
  • 8 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Киров

Отправлено 19 December 2013 - 06:19

Штрафы на работе-такая же практика в нашей стране,как и зарплата в конвертах.Законопослушный руководитель не будет использовать такой метод наказания работника.У нас в городе, на частном автопредприятии,вся работа построена на штрафах,т.к зарплата невысокая,работать идти за копейки никто не хочет.Идут любители выпить,напился,не вышел на работу,штраф пол-зарплаты...Начальнику хорошо и работнику деваться некуда,лишь бы не уволили.Вот так и существует коллектив уже не один год.
Гаврилова

#14 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 19 December 2013 - 11:29

Ну, допустим, пол зарплаты за пьянство - это, конечно, жестко. Но правильно. Чтобы впредь не пили!..
А по отношению к другим - я лично психанул бы и ушёл. Если бы меня на пол зарплаты за какое-то несчастное опоздание на 5 минут - оштрафовали... sad Как ни крути, если начальник решил ударять нерадивого работника по карману, то в разумных пределах. Иначе от него все убегут.
А ещё можно было бы штрафовать за драку на рабочем месте. Работать надо, а не выяснять отношения! wink
Veni, vidi, vici...

#15 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 112 тем

Отправлено 22 December 2013 - 20:32

Я думаю что штрафы на работе это тупость. Просто дело в том что не всегда все зависит от тебя. Если например ты стоял в пробке и опоздал то тебя накажут по чем зря. Если это уже систематические опоздания то тогда да, можно в принципе и наказать. То есть я хочу сказать что есть смысл наказывать только за то что зависит от человека. Если он подрался или пришел пьяный, как говорили выше - то да, но надо сначала разобратся что к чему, а не пороть горячку.
iiivvv

#16 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 22 December 2013 - 20:58

Я считаю, что штрафы на работе в основном выставляются для обогащения самого работодателя. Сколько уже было таких случаев на Украине. Когда работодатели обещали выплатить одну сумму, а платили гораздо меньше. Задаешь вопрос, почему так мало - в ответ слышишь отборный трехэтажный мат и пояснения, что ты когда-то опоздал или что-то украл. Или вообще может так случиться, что раз ты задал такой вопрос - тебе зарплату не выплачивать... Вот так. sad
А ещё многие нечистые на руку работодатели любят набирать сотрудников на испытательный срок. Допустим, на две недели или на месяц. В итоге - поработаешь бесплатно, и на тебя ещё дополнительно какие-то штрафы могут навесить. Потому что ты якобы пришёл не вовремя, повредил чего и так далее. И это несмотря на то, что человек, пришедший на место работы - стажер на бесплатной основе...
Veni, vidi, vici...

#17 ВНЕ САЙТА   agadganova

agadganova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 103 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Lviv, Украина

Отправлено 23 December 2013 - 15:29

Штрафы - унизительно. Для обеих сторон. Штрафы свидетельствуют о двух вещах. Первое: руководство не умеет мотивировать, обучать персонал, не способно построить команду. То есть "обеспечивает" себе тем самым текучесть кадров. Второе: кадры - непрофессиональны! Обученный опытный профи "продаст" себя "задорого" и только на такое предприятие, где его будут уважать и ценить. Соответственно и его отдача будет искренней. Тогда штраф в качестве бича уже неактуален.
agadganova

#18 ВНЕ САЙТА   Алиса

Алиса

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 51 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Зеленодольск, Россия

Отправлено 23 December 2013 - 21:12

Я когда–то тоже работала кассиром. Незнаю какую кнопку нажала ваша сестра, но полторя тысячи–это много! Хоть и работа кассира только кажется легкой, но любая оплошность может стать весомым оргументом для возбуждения уголовного дела. Всетаки работа с деньгами, отчетами. В одном вы немного ошиблись, стажер тоже несет материальную ответственность. А вообще, эта работа для ответственных и внимательных людей. Не каждый сможет работать по этой профессии.
Алиса Милявская

#19 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 December 2013 - 13:28

Я вам так скажу, любой штраф, конечно же должен быть разумным. В смысле исчисления и финансовой возможности. В пол зарплаты конечно -это круто! А вот 1-2% можно и нужно. чтобы вы не говорили но если разобраться по другому дисциплину не наладите))) На счет психануть и уйти, то я наверное тоже бы ушел. Но есть одно но. Если вас предупредили о всех штрафах и поощрениях(а они тоже должны быть), то на кого психовать. А вот если работодатель изначально хочет вас обмануть и что-то не выплатить, то он этого все равно сделает.
konstantin12

#20 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 24 December 2013 - 13:57

Вот тут я согласен с Константином. Очень многие сейчас пользуются безработицей так, как того сами захотят.
Один знакомый сказал отцу, а тот пересказал мне один очень интересный случай. На Украине дело происходит. Там, значит, в одном городе люди устраиваются на определенную работу с определенной зарплатой. Ну как... Сложно назвать зарплату таковой, если для трудоустройства с вас ещё и деньги требуют. Так вот, люди сами платили деньги работодателям, сами ездили на работу ещё, тратили свои деньги на проезд и на еду. В итоге они тупо отрабатывали те деньги, что отдали, им отдавали их же деньги, и те шли на все четыре стороны.
Да если бы я хотел чем-то заняться за просто так и отдавать деньги - я бы на их месте дома остался и помогал бы семье, родителям. А так... Это уже работодатели борзеют! sad
Veni, vidi, vici...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум