Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Штрафы на работе - добро или зло?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#21 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 December 2013 - 23:15

Да такие истории и в России встречаются. Я даже не знаю, что на это сказать)))Люди не думают когда что-то делают. Все в погоне за легкими деньгами. А ведь все знают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А если честно очень много и работников, которые не стоят тех денег, которые им платят. У вас  у каждого есть такие на работах...Но и эти люди на любую критику реагируют агрессивно. По их мнению они вносят огромный вклад в развитие фирмы или бизнеса. Я с такими часто сталкиваюсь(((
  • это нравится
konstantin12

#22 ВНЕ САЙТА   6EXTAZY6

6EXTAZY6

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 36 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Ульяновск, Россия

Отправлено 27 December 2013 - 06:48

Я работаю на небольшом частном предприятии.У нас с штрафами немного попроще дела обстоят.Есть определенные премиальные-30%,они добавляются к зарплате,если к работнику нет претензий!Ну а если таковые имеются,то бывает,что и высчитывают,зависит от ситуации.Работал я кстати и в пятерочке,упомянутой выше,дак там помимо штрафов каждый месяц еще и просрочку заставляли покупать на энную сумму денег...я там не долго задержался,на кой нужна такая политика руководства!
Дмитрий

#23 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 27 December 2013 - 10:49

Я тут недавно наткнулся на одну очень интересную заметку. Как раз в тему про штрафы. "На разумного сильнее действует выговор, нежели на глупого сто ударов."
[Библия, Притчи, 17:10] wink
Как точно было сказано, ещё в старину! Согласитесь, было бы, конечно, лучше, если бы вместо штрафов люди получали выговор о том или ином проступке. Но тут идёт в основном проблема в том, что работодатель зачастую злоупотребляет своим положением, и очень часто без причины. Если без лишних слов можно одним махом лишить половины зарплаты, то с выговором придётся отводить сотрудника в сторонку, и уже там ему объяснять, что и как он сделал неправильно. А общие фразы в данном случае не прояснили бы всю ситуацию.
Потому им гораздо легче оштрафовать человека, чем объяснить, что не так, или признаться, что он сам сегодня не в духе и т.д. и т.п.. sad
Veni, vidi, vici...

#24 ВНЕ САЙТА   unitP5

unitP5

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 37 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Украина

Отправлено 29 December 2013 - 18:45

Это очень щекотливая тема. Я считаю, что штрафы нужны. Существуют люди, которые без наказания не могут выполнять определенные правила.Зато после того, как с зарплаты снимут деньги, они начинают выполнять эти правила.Но тут тоже не должно быть перегиба палки. Штрафы должны быть адекватными.Но не надо забывать и про премию, кому-то будет достаточно, снятия премии, а не штраф с зарплаты.
1977

#25 ВНЕ САЙТА   kakchelovek

kakchelovek

    Новичок

  • Форумчанин
  • 3 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 15 March 2014 - 00:45

Вот тут я согласен с Константином. Очень многие сейчас пользуются безработицей так, как того сами захотят.
Один знакомый сказал отцу, а тот пересказал мне один очень интересный случай. На Украине дело происходит. Там, значит, в одном городе люди устраиваются на определенную работу с определенной зарплатой. Ну как... Сложно назвать зарплату таковой, если для трудоустройства с вас ещё и деньги требуют. Так вот, люди сами платили деньги работодателям, сами ездили на работу ещё, тратили свои деньги на проезд и на еду. В итоге они тупо отрабатывали те деньги, что отдали, им отдавали их же деньги, и те шли на все четыре стороны.
Да если бы я хотел чем-то заняться за просто так и отдавать деньги - я бы на их месте дома остался и помогал бы семье, родителям. А так... Это уже работодатели борзеют! sad.gif

У нас многие работодатели принимают людей на работу. Берут людей на испытательный срок,а дальше увольняют,и набирают новых. Или вот еще любопытная стратегия. Берут человека на работу ,скажем курьером,через какое то время его должны повысить но его не повышают,хотя нагрузку дают удвоенную.И штрафуют почем зря. Делают все,что бы человек сам уволился.И на таких работодателей обычно управы нет,потому что у них все везде   схвачено. А если тебя уволили то следующую работу искать как минимум  месяц искать как минимум. А еще есть замечательные индивидуумы,начальники - самодуры которые просто от плохого настроения могут премии лишить,хотя таким балуются мелкие сошки у которого власти не особо много,но они ее используют по максимуму.



#26 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 15 March 2014 - 02:36


Вот тут я согласен с Константином. Очень многие сейчас пользуются безработицей так, как того сами захотят.
Один знакомый сказал отцу, а тот пересказал мне один очень интересный случай. На Украине дело происходит. Там, значит, в одном городе люди устраиваются на определенную работу с определенной зарплатой. Ну как... Сложно назвать зарплату таковой, если для трудоустройства с вас ещё и деньги требуют. Так вот, люди сами платили деньги работодателям, сами ездили на работу ещё, тратили свои деньги на проезд и на еду. В итоге они тупо отрабатывали те деньги, что отдали, им отдавали их же деньги, и те шли на все четыре стороны.
Да если бы я хотел чем-то заняться за просто так и отдавать деньги - я бы на их месте дома остался и помогал бы семье, родителям. А так... Это уже работодатели борзеют! sad.gif

У нас многие работодатели принимают людей на работу. Берут людей на испытательный срок,а дальше увольняют,и набирают новых. Или вот еще любопытная стратегия. Берут человека на работу ,скажем курьером,через какое то время его должны повысить но его не повышают,хотя нагрузку дают удвоенную.И штрафуют почем зря. Делают все,что бы человек сам уволился.И на таких работодателей обычно управы нет,потому что у них все везде схвачено. А если тебя уволили то следующую работу искать как минимум месяц искать как минимум. А еще есть замечательные индивидуумы,начальники - самодуры которые просто от плохого настроения могут премии лишить,хотя таким балуются мелкие сошки у которого власти не особо много,но они ее используют по максимуму.
Кстати, я тут вспомнил о ещё одном случае, который произошел с моей сестрой. Она раньше работала на одного частника. Работала честно, несмотря на то, что график был ненормированный - с 7 утра до 10 вечера... И вот однажды этот "добрый дядя" предложил ей взять еще и вакансию повара, за ту же зарплату!.. Так она потом тот месяц отработала и ушла. Больше работала, чем получала. Нафиг это надо?
И ещё слыхал, что очень часто кассиров в супермаркетах очень сильно доят штрафами... :(
Ну чем не феодализм, а? Это в сильной независимой стране!.. Куда это годится?
Veni, vidi, vici...

#27 ВНЕ САЙТА   SerZ55

SerZ55

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Красноярский край

Отправлено 25 March 2014 - 17:05

Людям нужно объединяться в профсоюзы, другие организации. Там, где профсоюз сильный, никакой работодатель ничего незаконного сделать не сможет. Конечно, в сфере торговли, в небольших частных предприятиях это сделать сложнее. Но здесь можно (и нужно!) распространять информацию о таких работодателях, чтобы люди знали, к ним устраиваться нельзя. При современном распространении интернета это сделать не сложно, а средство это весьма действенное. Особый случай - пьющие люди, они всегда на крючке у начальства и вынуждены отрабатывать свои запои. Тут уж ни штраф не оспоришь, ни от сверхурочной работы не откажешься. А вообще почитал все посты - такое ощущение, что мы живем в эпоху феодализма, полное бесправие. Может, просто привык, что у нас профсоюз не пустое место...


sss

#28 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 28 March 2014 - 03:24

Людям нужно объединяться в профсоюзы, другие организации. Там, где профсоюз сильный, никакой работодатель ничего незаконного сделать не сможет. Конечно, в сфере торговли, в небольших частных предприятиях это сделать сложнее. Но здесь можно (и нужно!) распространять информацию о таких работодателях, чтобы люди знали, к ним устраиваться нельзя. При современном распространении интернета это сделать не сложно, а средство это весьма действенное. Особый случай - пьющие люди, они всегда на крючке у начальства и вынуждены отрабатывать свои запои. Тут уж ни штраф не оспоришь, ни от сверхурочной работы не откажешься. А вообще почитал все посты - такое ощущение, что мы живем в эпоху феодализма, полное бесправие. Может, просто привык, что у нас профсоюз не пустое место...

Нет. Профсоюзы существовали и реально работали только в советское время. Тут мы с вами, как ни крути, похожи. Многие могут назвать нас старомодными людьми... Ну и что? Зато люди раньше работали, уверенные в том, что они работают за деньги, а не за обещания, и поднимают общее благополучие страны, а не набивают кошелек очередного разожравшегося индивидуума... ;)
А теперь к вышесказанным ужасам современности стоит добавить и недавние репрессии в отношении донецких шахтеров и металлистов. Теперь им запрещают выходить на митинги и выставлять конкретные требования к нынешней власти. Вот так. Демократия, понимаешь ли... :(
Veni, vidi, vici...

#29 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 31 March 2014 - 06:59

Я живу и работаю в России. Мне довелось поработать и в советское время, и при нынешнем строе.  Была возможность сравнить те законы и современные. Конечно было много хорошего при советской системе. Однако и было много того, что развивало в сознании людей расхлябанность, бесхозяйственность, разгильдяйство.  Но тогда все было общее. Человек сделал брак, ничего спишут.  Допустил пропуск в расчетах, ладно, кто-то совершит "подвиг" и исправит твой промах. И вот это сознание советские люди переносили в новые производственные отношения, когда ни какой-то дядя платит тебе зарплату, а непосредственно хозяин выкладывает её из своего кармана. Сейчас за промахи людей на работе наказывают не выговорами, вызовом на ковер в партком и лишением партбилета, а рублем. Я не говорю, что все здесь правильно, конечно и перегибов хватает. Но факт есть факт. Попробуйте поставить себя на место работодателя.


  • kovdor это нравится
Афелия

#30 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 31 March 2014 - 14:15

Я живу и работаю в России. Мне довелось поработать и в советское время, и при нынешнем строе. Была возможность сравнить те законы и современные. Конечно было много хорошего при советской системе. Однако и было много того, что развивало в сознании людей расхлябанность, бесхозяйственность, разгильдяйство. Но тогда все было общее. Человек сделал брак, ничего спишут. Допустил пропуск в расчетах, ладно, кто-то совершит "подвиг" и исправит твой промах. И вот это сознание советские люди переносили в новые производственные отношения, когда ни какой-то дядя платит тебе зарплату, а непосредственно хозяин выкладывает её из своего кармана. Сейчас за промахи людей на работе наказывают не выговорами, вызовом на ковер в партком и лишением партбилета, а рублем. Я не говорю, что все здесь правильно, конечно и перегибов хватает. Но факт есть факт. Попробуйте поставить себя на место работодателя.

Не стоит также забывать, уважаемая, о тех преимуществах, которые раньше были в СССР. Тогда любой рабочий мог пожаловаться на слишком предвзятое отношение, на недоплату или невыплату зарплаты... даже за оскорбление, которое работодатель произнес. Тогда ещё работали профсоюзы, действовал КЗОТ. И если проверка обнаруживала подобные нарушения - начальник вполне мог бы лишиться своего места. :)
А сейчас что? Времена капитализма плавно переросли в феодализм. Люди стали бесправными. Попробуй кому на что пожаловаться - лишишься и работы, и зарплаты. Вот до чего у нас дошло.
Ах да, чуть не забыл. Тогда "списанное" легко покрывалось за счет перевыполнения планов в 200, 300, а то и все 800%. А сейчас бракованный товар МАССОВО выпускается в Китае, под видом импортных брендов. ;)
  • kovdor и RUDA это нравится
Veni, vidi, vici...

#31 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 10 May 2014 - 13:38

Добрый день всем пользователям. По поводу того что автор выделяет страну Украину, как страну единственную в которой такое происходит то разочарую это есть в любой стране. Нету стран на которых не штрафуют есть такие работы где брак обходится очень дорого предприятию ну и кого вы предлагаете штрафоаать человека который проработал 20 лет и который неуслидил за стажером? Мой отец бригадир он учит новых молодых людей и в недоумении от ихней безотствености и извините тупости. Вот он сломает себе ногу, руку то почему должен отвечать он за его не осторожность. Он его учил а то в пол уха слушал. Так что штрафы нужны они держат нас в тонусе. А про кнопку скажу а если это кнопка самоуничтожения АЭС так что не штрафовать ее? Надо учится ответсвености.
всем привет

#32 ВНЕ САЙТА   andrei1966

andrei1966

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Хабаровск

Отправлено 10 May 2014 - 17:03

А вот у нас на предприятии штрафов нет, просто не предусмотрены коллективным трудовым договором. Всё в нем прописано и ответственность за нарушения труд. дисциплины. и за опоздания, и за недобросовестное исполнение должностных обязанностей. Плюс куча законодательных и подзаконных актов, регламентирующих выполнение должностных обязанностей. а вот штрафы не предусмотрены. А по мне так надо бы ввести. В противовес обязательной ежемесячной премии. Но это пожалуй от того, что лишение премии недобросовестного работника, не позволяет руководителю сэкономленные средства направить на поощрение добросовестного. Ну это у нас. Частный случай...



#33 ВНЕ САЙТА   Vladimir

Vladimir

    Новичок

  • Форумчанин
  • 11 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 13 May 2014 - 09:41

Не знаю, где вы с таким сталкивались на Украине? Может речь идет о тенедерах. Так , извините, и Россия не лыком шита. Конечно получить гос заказ требует сегодня большого финансового вливания в человека, ответственного по вопросу принятия решения. И здесь начинается самое интересное. Ну а если говорим о про штрафы, то соглашусь с мнением, что без них нельзя. В разумных или неразумных. Относитесь как к штрафам за нарушение ПДД.



#34 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 17 May 2014 - 07:50

Я поражаюсь, кто ратует за штрафы? Это наверное частники, верней хозяева частный предприятий. Еще раз повторю ЭТО ПРОТИВОЗАКОННО! На любом предприятии есть тарифы, есть оклады, они ЗАКОН! Уменьшить зарплату ни кто не имеет права. За проступок, можно перевести по КЗОТ на менее оплачиваемую работу, приказом, на определенный срок. У меня такое ощущение что тут пишут ученики школы, которые не сталкивались с работой. Премию может снимать работодатель а не штрафовать оклад. Премия на то и существует , что бы стимулировать рублем. Нет нарушений, получи 30-40-50-100%% премии. Это уже зависит от руководства, у кого какая премия. Приходилось работать на заводе, где за перевыполнения плана заводом, премия была 180% !!! 


стоп машина!

#35 ВНЕ САЙТА   maksi

maksi

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 127 сообщений
  • 39 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 24 May 2014 - 16:15

У нас вроде бы нет штрафов, иногда премии лишают, но не часто бывает такое
а вообще, это дело привычное

#36 ВНЕ САЙТА   maksi

maksi

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 127 сообщений
  • 39 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 27 May 2014 - 17:05

Увы, не прочитал! Теперь то точно буду знать, сколько нужно писать.

 Тут вычитал, что многие руководители уходят от наказания штрафом. Проще всего мотивировать работника на хороший труд, чем на то, чтобы получать наказание.

Так что на  пора уходить от штрафов, а приходить в поощрениям за труд.

 Удачи всем.



#37 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 28 May 2014 - 07:20

У нас вроде бы нет штрафов, иногда премии лишают, но не часто бывает такое
а вообще, это дело привычное

 

Лишение премии это не штраф, штраф он или выплачиваешь наличными за то или иное  нарушение, или удерживают с оклада. А лишение премии это наказание за то что ты не выполнил задание, и на это должен быть приказ по отделению Меня за всю жизнь лишали премии один раз на 75 %, за то что я принес водку за предприятие. Просто после работы надо было рассчитаться с трактористом, за чистку снега. Решил с экономить время, не заезжать домой, ну вот на проходной и арестовали мою бутылку )) Отдали в конце раб. дня. Но лишили премии )) Существенно пострадал тогда )))


  • kovdor это нравится
стоп машина!

#38 ВНЕ САЙТА   maksi

maksi

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 127 сообщений
  • 39 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 28 May 2014 - 15:59

Меня тоже не раз лишали премии.

Один раз было так, что пришел с утра с перегарчиком, а начальство это усекло, но я то думал что на словах, а нет - материально.

 ну и за невыполнение работы конечно же получал.

Меня это конечно бесило, что тут врать, но раз такие методы воспитания,  приходится подчиняться.

Работа есть работа.


  • kovdor это нравится

#39 ВНЕ САЙТА   mihon

mihon

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Кривой Рог

Отправлено 09 June 2014 - 04:37

Штрафы это конечно плохо,но без них работники раслабляются и перестают работать как следует. Но если есть штрафы должны быть и поощрения.Ведь работники только на штрафы работать не будут



#40 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 13 June 2014 - 19:25

Все на первый взгляд просто: человек при устройстве на работу подписал контракт, в котором указано сколько и за что он будет получать денег при условии выполнения определенных должностных обязанностей. Если  в контракте нет пункта о штрафах, то и взимать их никто не может. А если что-то нарушается, то это предмет трудовых споров и судебных разбирательств. На практике все происходит по другому. Часто работник не знает своих прав, подписывает не глядя трудовой договор, не обращается за защитой к профсоюзу, да и профсоюза нет, Ну а об обращении в суд вообще и не думает. Вывод какой? Надо быть грамотным, добросовестным, знать свои права и уметь защищать их.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум