Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Алкоголизм в семье


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 26 November 2013 - 17:38

Я решила, что тема алкоголизма должна быть в этом разделе, и сейчас объясню свою позицию. Мне бы хотелось рассмотреть проблему алкогольной зависимости именно с точки зрения семьи. И еще понять, как отношения в семье могут поспособствовать появлению зависимости или же, наоборот, исцелить человека. Ведь алкоголизм - это не только тяга к спиртному, это еще и глубокие психологические проблемы.
Я сама долгое время считала, что если человек пьет, то бороться за него бесполезно. Он должен либо сам понять, что творит, либо от него надо уходить. Однако у меня есть знакомая, которая буквально спасла свой брак в тот период, когда муж стал много и часто пить. Решив сохранить семью, она добилась своего, и теперь они с мужем являются образцом счастливой семьи.


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 26 November 2013 - 18:42

А каким образом то добилась, можно поподробнее? Конечно все случаи индивидуальны и всякое бывает, в том числе и полная завязка алкоголика. Но вобще я тоже знаю такие семьи. Там где жена бореться, живут от запоя до запоя, или от кодировки до кодировки. Ну или уходят жены, там люди вобще спиваются окончательно. Я тоже считаю, что в алкоголизме есть какие-то глубокие внутренние причины самого человека. Но видимо специалистов по выуживанию и устранению этих проблем нет. А кодировка все таки это в первую очередь психическое воздействие никак проблемы не решающее.

Желаю что-бы все!


#3 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 26 November 2013 - 18:52

Я конечно не сомневаюсь в способностях вашей подруги, ну много ищет чего зависит от человека его стремлений в жизни. Судя по мои наблюдениям алкоголиками тают люди которые в основном не видят цели своего сосуществование. У моей тети муж как пил так и пьет но них нет детей и они уже долго вместе живут и потому она просто смирилась с этой проблемой и не считает ее такой уж глобальной. Алкоголизм для меня лично в любом случае это не совместимость с понятием семья и я считаю если человек не может вылечиться то его нужно отлучить от семьи, потому как супруг или супруга борется щас пьяницу они забывают про детей и это в дальнейшем скажется на ихней жизни. Ну а когда оба пьют то такую семью надо разбивать потому как эти люди не могут жить вместе из за своих недостатков им нужен человек который поможет и вытащить их с этой проблемы. Ну и наверно правду говорят алкоголизм не излечит потому тех людей которых лечат исправно пьют, а те которые бросают сами те и есть побидители над этой проблемой и они никогда вернутся к этому, поэтому семья имеет роль ну основном харизма человека.
всем привет

#4 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 26 November 2013 - 19:08

Я так полагаю, что дыма без огня не бывает.
Алкоголизм в семье может быть по разным причинам. Возьмем, к примеру, главу семьи. Если муж (он же - отец своих детей) пьет - значит, на то может быть какая-то причина. Чтобы вот так просто "дернуть" стопку - в большинстве случаев не канает. Это относится только к тем мужчинам, которые ещё с подросткового возраста квасили в одиночку или с друзьями за углом школы, и продолжали заниматься тем же после школы, университета, работы... smile
В целом, для того, чтобы начать накатывать, необходим какой-то мотив, какое-то горе. Смерть кого-то из родственников или друзей, увольнение с работы, свои какие-то душевные страдания залить. Ведь много не надо... Даже просто предложить рюмочку-другую - это уже повод думать, что это перерастет в алкоголизм... Вот моего деда таким образом споили. Причём свои же товарищи. sad
Veni, vidi, vici...

#5 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 November 2013 - 00:27

Не согласен что таким людям нужен мотив. Вы рассуждаете как вполне здоровый человек и от этого вы не понимаете в целом картину. Я тоже не понимаю зачем людям пить и пить в запоях в частности. Я человек, который в своей жизни не пробовал ни один алкогольный напиток. Нет ну если не считать квас и кефир))) Так вот я тоже думал что нужен повод, что просто так ничего не бывает. Но увы, алкоголизм-это болезнь на психическом уровне, а иногда и на физическом. Это наркотик такой, только в другом виде поступающий в организм. У меня есть знакомые подвластные зеленному змею. И ничего не помогало, пока сам человек не поймет что болен. У меня друзья закодировались и все вроде наладилось!
konstantin12

#6 ВНЕ САЙТА   lom44

lom44

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 128 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 November 2013 - 08:36

Не думаю, что у человека должен быть мотив, чтобы начать выпивать. На самом деле достаточно предрасположенности к этой зависимости. Которая может проявится в любом возрасте. 
У меня есть пример моих родственников. Моему дяде сейчас 75, пьет он уже 50 лет запоями. Примерно столько же лет он был женат. Если бы не жена, то давно бы он уже опустился на самое дно и в живых бы его не было, а благодаря ей кое-как держался все это время на плаву. Повезло ему с женой, но зависимость излечить полностью им не удалось.
Электромонтер 4-го разряда

#7 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 November 2013 - 11:13

Моя подруга, которой удалось изменить ситуацию, была моим "учителем". Именно так я и могу ее назвать, потому что после встречи с ней, я стала менять свое мировоззрение. А теперь она часто обращается ко мне за советом (и так бывает). Но в своем деле она действительно специалист. Что она стала делать, когда муж стал пить запоями, и даже поднимать на нее руку (когда она мне сказала об этом, у меня был шок). Она занялась собой. Несмотря на советы уходить от мужа, она решила, что так поступать слишком просто. Дело в том, что она сама по себе воин, и без боя решила не сдаваться. В общем, можно сделать вывод, что спасение от алкоголизма не каждой женщине под силу. Те, кто привыкли ныть и жаловаться, точно проиграют. А эта женщина стала ходить на тренинги, развивать в себе женственность и обаяние. При этом, она еще активно занималась визуализацией, и еще много чем. В общем, против такого натиска ситуация не выдержала. Времени на это ушло прилично - года три, но это того стоило.

Anet


#8 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 27 November 2013 - 22:02

Такой знакомой можно гордится. Она сильная женщина. Потому что вытащить пьяницу из его омута - это поступок героический. Чаще бывает, что жена невольно способствует тому, что муж спивается. к примеру, мой родной дядя. Окончил институт, умница и отличник, но довольно слабовольный человек. Жена его третировала еще до свадьбы. Говорят, что все родственники его отговаривали от этого брака. Кончилось тем, что он спился, потерял роботу. Сейчас ведет довольно жалкий образ жизни. И не маловажную роль в этом сыграла его жена.
Injvgtkm

#9 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 28 November 2013 - 08:56

Мне знакома такая ситуация. Она много лет находилась рядом со мной. Это жизнь моей родственницы. Первый муж у нее поначалу выпивал, но как-то до запоев не доходило. А чем дальше, тем больше. И пить стал по неделе, по две. Он работал всегда на руководящих должностях, и видимо этот факт спасал его от увольнения. В итоге родственница с ним развелась, и через некоторое время стала встречаться с другим мужчиной, который тоже выпивал. Они создали семью, и новый муж стал пить. Правда не так, как первый муж родственницы. У него запой ограничивался только выходными и праздниками, потому что он очень дорожил своей работой. А так как он простой рабочий, хоть и высокой квалификации, то ему прогуливать нельзя. Этих мужчин объединяет одна черта - в состоянии алкогольного опьянения они становятся невменяемыми. Знаете, есть мужчины, по которым даже не видно, что они выпили, такие и пьют редко. У этих же было по-другому.

Anet


#10 ВНЕ САЙТА   aledey

aledey

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 70 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Лозовая, Украина

Отправлено 03 December 2013 - 05:27

Алкоголизм негативно отражаются на семейной жизни. Пьянство и алкоголизм — традиционная причина разводов. У систематически выпивающих наблюдается психическая и моральная деградация личности. Пьют по поводу и без повода. Пропивают последние копейки, которые попадут им в руки. В семье создается нервозная обстановка, часто бывают скандалы. Членам семьи необходимо приложить немало терпения и усилий, чтобы спасти пьющего от алкогольной зависимости.

aledey

#11 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 12 December 2013 - 23:44

Алкоголизм порой может обойтись человеку очень дорого. Причём не только тому, кто пьет, но и окружающим людям.
Отучить таких людей от этой пагубной привычки очень сложно. sad Особенно туго приходится родственникам алкоголика: те его лечат, а ему всё равно. Убивают на его лечение кучу денег, а он всё пьет и пьет... И ведь ничего не попишешь - от алкоголизма до сих пор не знают средства ни врачи, ни народные целители. Есть, конечно, такие, что хотят бросить, но не могут.
И, слава Богу, есть ещё на свете люди, которые выгоняют "зеленого змия" путем физических нагрузок и упражнений. Вот и представьте, каково это - заставить едва стоящего на ногах хама бегать на длинные расстояния... sad
Veni, vidi, vici...

#12 ВНЕ САЙТА   aledey

aledey

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 70 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Лозовая, Украина

Отправлено 13 December 2013 - 07:53

В  погоне за материальными благами люди становятся раздражительными и слабыми. Они полностью забывают о своих семейных обязанностях в бесконечной гонке за богатством. И очень часто терпят неудачи. Тогда для успокоения души, на помощь приходит алкоголь. А если начинают пить оба ( и муж и жена) – развивается семейный алкоголизм. Семейное гнездышко, которое муж и жена создавали несколько лет, может рухнуть за очень короткий период времени.
aledey

#13 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 13 December 2013 - 15:00

А вот зря вы lancuster, говорите, что средства от алкоголизма нет. Есть. Кто-то об этом знает, иные интуитивно догадываются. И даже здесь в постах сквозят догадки. Что же это за средство? Самое верное, это когда сам пьющий осознает свое положение, и захочет, по-настоящему, захочет изменить ситуацию. В этом деле неплохо иметь мотивацию - любимую девушку, семью, карьеру - все что угодно. Конечно вылезать из ямы нелегко, но это возможно. А если алкоголик упрямо твердит, что у него все в порядке, то ему необходимо искать замену, то есть такое занятие, которое будет поглощать много времени, сил. При этом, это занятие должно приносить удовлетворение (конечно же!). Да и целителей вы тоже зря отметаете, у них есть способы воздействия, многие из которых вполне экологичны.

Anet


#14 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 13 December 2013 - 15:36

Я понял о чем вы говорите, замена алкоголизма чем-нибудь по настоящему  интересным для человека. Да,  вполне себе может такой метод сработать. Но при этом следует помнить, что всегда может произойти откат. Если это любимая девушка, то в случае ссоры, человек может снова запить. Если это бизнес, то при какой-то серьезной сложности, опять таки может произойти срыв. Ну и так далее, я думаю вы поняли о чем речь. Насмотрелся я уже на таких, вроде и люди хорошие, а совладать с собой не могут. Тут скорее на генном уровне какая-то программа заложена. Возможно гипнотически ее можно как-то снять, я не знаю.

Желаю что-бы все!


#15 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 14 December 2013 - 12:23

Давайте начистоту. Вот вы говорите - генная программа заложена. У кого из нас тогда в генах этого нет? Я сама, мой муж, все, представляете - все мои знакомые. У меня сильно пил отец, очень сильно. Также его отец. У моего мужа такая же история. При этом, и мои знакомые, которых я могу с уверенностью назвать успешными, имеют или имели сильно пьющих отцов, матерей или бабушек, дедушек. И ведь никто из нас не пьет! Так что в теорию с генами не верю. А про откат, да есть такое явление, однако, когда человек начал меняться, то с откатом ему справится не проблема. Он сам не захочет возвращаться к прошлому Себе. Вы же знаете, что когда человек меняется, радикально меняется, а не только внешне, у него меняется круг знакомств. А новый круг также способствует подъему из ямы.

Anet


#16 ВНЕ САЙТА   ivans

ivans

    Новичок

  • Форумчанин
  • 17 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина

Отправлено 20 December 2013 - 11:38

Привет,алкоголь это вообще плохо и вредно,ну а если он в семье постоянно то это кризис.
$$$

#17 ВНЕ САЙТА   Алиса

Алиса

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 51 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Зеленодольск, Россия

Отправлено 20 December 2013 - 17:14

Какая умная женщина! Я догадываюсь на какие тренинги начала ходить ваша подруга. Это занятия по книге «Очарование женственности» ? Просто как раз сейчас я читаю эту книгу, и в ней описана проблема алкоголизма мужа и как с этим справиться. Но есть и другая, более серьезная проблемп–это когда начинает пить женщина. С этим уже ничего не сделаешь. У моей подруги мама , как ни грубо это звучит, алкоголичка. Дети и муж от нее откались. Я всегда говорю, что все беды изаза пьянки, поэтому и сама не пью, чего и вам советую.
Алиса Милявская

#18 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 20 December 2013 - 17:24

Я сама книгу эту не читала, и на таких тренингах не была - читала другое и была на других smile . А про подругу, может именно на таком она тогда и побывала. Но дело в том, что она вообще уже на многих тренингах была. Конечно же, все это возымело результат. Муж почти не пьет, почти, потому что иногда может себе позволить, но уже без запоев, а бизнес у него пошел в гору. А вот по поводу женщин, я даже не знаю, что сказать... Я сама с таким не сталкивалась, такого опыта у меня нет. Да и друзей, которым удалось вытащить женщину из болота алкоголизма у меня нет. А было бы интересно пообщаться с такими людьми, если они есть.

Anet


#19 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 20 December 2013 - 22:55

У алкоголизма плюсов как таковых вообще нет. Одни минусы. Как вы уже сами это заметили... wink
Что скажу по поводу женского алкоголизма - не обижайтесь. Женский алкоголизм вообще трудноизлечимая штука. Поскольку организм женщины (было доказано) больше расположен к вредным привычкам типа курения, пьянства, наркомании и прочего. И вылечить от этой заразы, или бросить самой - очень трудно. На это способны, к сожалению, пока только единицы.
Но и мужчины те ещё алкоголики. Как может бросить пить человек, который закладывает рюмку за рюмкой, и ещё замахивается на жену рукой... sad
Veni, vidi, vici...

#20 ВНЕ САЙТА   natali17460

natali17460

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 26 December 2013 - 19:09

Безусловно тема алкоголизма очень актуальна в наше время. А особенно если речь идет об влиянии алкоголизма на семью. Не по наслышке знаю что это такое. Мой отец пьет всю жизнь и это ужасно. Если алкоголик спокойный, выпил и лег спать, то с этом еще можно мирится. Ну а если буйный, а такое бывает чаще, то вся семья как в аду. Я конечно знаю случаи когда добровольно и навсегда бросают пить и очень уважаю этих людей. Надеюсь мой отец тоже сможет, правда сомневаюсь, он не очень то и хочет.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум