Перейти к содержимому

 


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Обычная или экономическая лампочка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 21 November 2013 - 20:22

Добрый день дорогие собеседники. Создаю эту тему потому что полагаю что освещение занимает одно из важных мест в нашей жизни. И это независимо от того сидите ли вы за компьютером или читать книгу, даже когда смотрите телевизор у вас горит свет. Так вот подходя к этому вопросу скажу я пользуюсь обычными лампочками у них могут быть разные формы модификации ну принцип работы тоже, это нагревательная спираль ввнутри лампочки. Если все мы хорошо знаем то в экономических лампочка внутри ртуть и ищет множество других элементов. На днях я видел передачу про то как ртуть действует на нервную систему человек, она ее полностью убивает. И вот я думаю когда лампочка намеревается то и ртуть наверно вступает в какие нибудь реакции. Так вот я считаю что экономить используя такие лампочки не стоит. Если вы считаете иначе или у вас есть свое какоето мнение пишите с радостью прочту
  • ChinaFaH это нравится


всем привет

#2 Гость_RUDA_*

Гость_RUDA_*
  • Гости
  • 112 тем

Отправлено 21 November 2013 - 20:36

Не знаю как реагируют на здоровье экономичные лампочки, но со временем заменил все лампы и дома и в гараже. Да, они дорогие но эффект экономии налицо, даже видно невооруженным глазом по состоянию счетчика. Если ранее при всем включенном свете в гараже( а его у меня в гараже достаточно много ) счетчик моргал у меня как сумасшедший, то сейчас при всем включенном свете ( с экономичными лампами)  раза в 3-4 медленнее. Посмотрю по оплате за полгода который будет в марте месяце надеюсь будет намного меньше потрачено денег. Я за новые технологии !

  robot

#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 21 November 2013 - 21:13

Не стоит экономить, покупая энергосберегающие лампочки. Себе выйдет дороже. Здоровье ж потом не купишь. А ртуть после попадания в организм (в любом виде!) остается и не вымывается, накапливаясь в организме. sad
Так как этот металл мы привыкли видеть исключительно в градусниках, и в жидком виде, мы даже знать не будем, если лампочка где-нибудь даст течь... Так как ртуть в лампочках находится в газообразном состоянии, то этой лампочкой можно загадить всю комнату. Если не больше... sad У меня была в комнате лампа дневного света, тоже экономная. И однажды она лопнула. Послышался хлопок. Вышел белый газ, который как ни пытались раскрутить полотенцами, так и висел в комнате где-то час... Теперь в комнате стоит обычная лампочка, на 40 Ватт. А лампа дневного света как висела, так и висит в комнате. Только не работает... sad
Хотите рискнуть здоровьем? Да пожалуйста... wink
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   Wanders89

Wanders89

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 83 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Самара, Россия

Отправлено 25 November 2013 - 08:01

Действительно энергосберегающие лампочки содержат небольшое количество ртути,это единственный длинный минус таких лампочек,у себя в доме везде поставил энергосберегающие лампочки,и хочу сказать не надо бояться каких либо паров,качественные лампочки горят у меня уже второй год,проблем со здоровьем пока не было.В наше время вся атмосфера и так заражена различными неблагоприятными соединениями,так что касается  ртути,в атмосфере тоже хватает ее.Время покажет кто был прав.А да,кстати,плюс энергосберегающих лампочек это их долгая служба,благоприятный дневной свет.Получается плюсов больше,чем минусов.
Альприори

#5 ВНЕ САЙТА   ovenova

ovenova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 104 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Россия

Отправлено 25 November 2013 - 11:23

Мне не нравится свет от энергосберегающих лампочек, он тусклый, глазам неприятно. Нужно в одной комнате минимум штук 6 иметь, чтобы свет был похож на свет. Что касается экономии - энергосберегающие лампочки на порядок дороже обычных. Они тяжелее разгоняются и если их постоянно включать-выключать - быстро изнашиваются и перегорают. Получается, их нужно часто менять и экономия сходит на нет. Суть экономии на этих лампочках состоит в том, чтобы держать свет постоянно включенным. Они потребляют мало энергии, отсюда экономия. Лично я пользуюсь обычными лампочками, потому что поменять лампочки во всей квартире - стоит немалых денег, а потом мучайся, живи при тусклом свете, да еще и не выключай его.
катрин

#6 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 25 November 2013 - 11:54

Вот именно! Лучше, как говорится, с лампочкой Ильича сидеть и книгу читать, чем сидеть в тусклом свете и прищуриваться, пытаясь что-то разобрать. smile Причём мне ещё не нравятся современные новомодные евролампочки, которые больше напоминают светящийся штопор, чем лампочку...
Я, наверное, для кого-то, может, и открою Америку, но всё-таки попытаюсь открыть... wink Если хотите сэкономить денег на электричестве - покупайте обычные светодиоды. Скрутите их между собой проводами, поставьте батарейку на 1,5 Ампера - и экономьте сколько угодно!.. В идеале, конечно, поменьше включать электроплиту или чайник, компьютеру тоже желательно давать отдых. smile
Veni, vidi, vici...

#7 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 10 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 25 November 2013 - 12:19

В принципе на этот вопрос можно смотреть и так, мол вредные и так далее. Но если вспомнить что сейчас не вредно, то тогда нужно от всего отказываться. Лампочка- может быть нанесет вам вред. Если она целая, то и вреда не будет. Бывают диффективные , но это большая редкость. Обычная года которую мы пьем нам вреда несет в рады больше, и это не возможный вред, а реальный, который попадает в наш организм ежедневно! Экономия этих лампочек просто колоссальная! В союзе лампами дневного света пользовались все и параной не возникало! Так почему же сейчас возникают? Нужно меньше замарачиваться по каждому поводу. У меня эти лампочки стоят везде и отказываться от них основываясь на предположения не вижу причин.
С ув.Андрей

#8 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 25 November 2013 - 13:50

У меня уже года четыре стоят такие лампочки. Я их поставил еще до того, как перестали выпускать 100 ватные лампы накаливания.Меня их работа и экономия вполне устраивают. На счет тусклости света, так можно и поярче выбрать. Еще можно подобрать лампу оттенку цвета:есть теплые и холодные цвета. В последнее время начали делать еще больше разновидностей оттенков. Приходишь в магазин и смотришь, какой тебе больше глаза не напрягает! А на счет вреда, так правильно сказал gertcog, сейчас вредно все!!!
konstantin12

#9 ВНЕ САЙТА   misterteddy

misterteddy

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 38 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Украина

Отправлено 25 November 2013 - 20:07

Вред здоровью будет заметен не через год, или два. А через двадцать тридцать.
И каяться, уже наверное будет поздно.
"Здоровье и честь, береги смолоду". - Это народная мудрость.
А на счет экономии. Обычно хватает одной экономичной лампочки. Там где свет включен, почти постоянно.
В остальных местах, экономия "0". - Цена лампочки окупается мизерно.
Свет противный. А то, что она еще и потенциально вредная. И вовсе убивает идею.
В этом году я купил себе на пробу; светодиодную лампу в прихожую. (у меня там свет горит часов 8 в сутки.)
И 2 по пол метра светодиодной ленты для подсветки рабочего (компьютерого) стола.
БП бу-шный. От мобильников и прочих устройств всегда остаются бесхозные.
Свет спокойный. Потребляет 4ВТ. И яркости хватает.
Но про экономию тут не скажешь. Стоят светодиоды довольно дорого.
paragon

#10 ВНЕ САЙТА   MimoZza

MimoZza

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 81 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Украина

Отправлено 26 November 2013 - 00:02

Не знаю, сколько себя помню, у нас постоянно стоят энергосберегающие лампы. О том что такая лампа вредна, впервые слышу.. И коль так, я все равно не перестану ими пользоваться. Экономия действительно присутствует. При чем о их замене говорится не часто.. Раз в пару лет сменить лампу, это смешно... Правда! Обычными лампами также пользовались, если вдруг что.. И мне не нравится, да и перегорают они как-то часто.. Кстати свет от обычных лам вообще не фонтан.. А тут и ярко и светло)
^^

#11 ВНЕ САЙТА   pitbullko

pitbullko

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 36 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Первомайск, Украина

Отправлено 26 November 2013 - 06:37

Нашли чем голову морочить, что в них вредного?
Энергосберегайка это точно такая же лампа дневного света, которых было еще давным давно полно. Просто они не были маленького размера, а в виде трубок. Так вот, я Вам скажу что еще в начале 50-х годов выпускали такие лампы, и поверьте - прошло более шестидесяти лет, и я еще ни разу не слышал, что кому-то от них плохо стало из-за ртути, которая содержится в лампе.
В градуснике вон тоже ртуть находится, и ничего, пользуются же smile
Моя подпись.

#12 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 26 November 2013 - 09:29

Ртутные градусники уже давно запретили. Теперь используют спиртовые градусники. Вот вам ещё один аргумент их "полезности". wink
Ещё рассказывали случай, когда в детской комнате разбили градусник. Дети после этого сразу стали болеть. Родители вначале недоумевали. Но когда увидели разбитый градусник, вызвали специалистов, которые перерыли весь пол в комнате, пока не повыносили ртуть. И только после этого детям полегчало.
Вспомните, что говорили, как убирать ртуть, если градусник разбился. Вы ж его не голыми руками убирать будете, ведь так? Вот. А пары ртути тем и вредны, что их вдохнул и не заметил. А ртуть тем временем накапливается в организме. Вот так. smile
Veni, vidi, vici...

#13 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 28 November 2013 - 17:26

Я с вами полностью согласна. не раз встречала упоминания о том, что экономичные лампочки вредны для здоровья. К тому же, где то слышала, что за рубежом их утилизацией занимаются специальные структуры. в нашей же стране ничего подобного и в помине нету. И все эти лампочки выбрасываются на обычную мусорку. Разбиваются. И ртуть попадает в окружающую среду. потом с дождями вымывается в реки и к нам в водопровод. Просто ужас какой то. Лично я такими лампочками не пользуюсь и другим не рекомендую.
Injvgtkm

#14 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 28 November 2013 - 22:23

Да, ртуть в этих лампах есть, но ее немного. Хотя и этого количества хватает для того что-бы отравится. И спектр у них линейный, те кто говорят что свет противный-правы. Только у ламп накаливания полный спектр, приятный глазу. Я-бы выбрал для экономии светодиоды, они немного дороже, но зато не такие вредные, да и служат больше. И спектр у них полнее, хотя тоже не полный. У меня уже стоит такая лампа, 10 Вт, и служит отлично.
iiivvv

#15 ВНЕ САЙТА   albert1986

albert1986

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 29 November 2013 - 10:37

Цитата alexskakyn ()
Добрый день дорогие собеседники. Создаю эту тему потому что полагаю что освещение занимает одно из важных мест в нашей жизни. И это независимо от того сидите ли вы за компьютером или читать книгу, даже когда смотрите телевизор у вас горит свет. Так вот подходя к этому вопросу скажу я пользуюсь обычными лампочками у них могут быть разные формы модификации ну принцип работы тоже, это нагревательная спираль ввнутри лампочки. Если все мы хорошо знаем то в экономических лампочка внутри ртуть и ищет множество других элементов. На днях я видел передачу про то как ртуть действует на нервную систему человек, она ее полностью убивает. И вот я думаю когда лампочка намеревается то и ртуть наверно вступает в какие нибудь реакции. Так вот я считаю что экономить используя такие лампочки не стоит. Если вы считаете иначе или у вас есть свое какоето мнение пишите с радостью прочту


Ртуть, конечно, вредна. Использование ртути в энергосберегающих лампочках не безопасно, если ее разбить. А так ртуть находится в герметичной оболочке, скорее всего под вакуумом. В данном случае ртуть внутри лампочки безопасна. Её пары не могут выйти наружу. Главное, как я уже говорил ранее, не разбивать не в коем случае энергосберегающую лампочку. Экономия энергии при использовании таких лампочек намного выше, чем у обычных ламп накаливания. Однако яркость меньше, поэтому нужно находить оптимальный вариант.
Все врут!

#16 ВНЕ САЙТА   lom44

lom44

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 128 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 December 2013 - 08:43

Экономичные лампочки не всегда соответствуют своему названию. Их мощность ниже, но цена довольно высока. А долговечность таких ламп зачастую не такая уж и большая. Выходит, лучше пользоваться обыкновенными лампами накаливания. К тому же ртутные лампы очень токсичны и для людей, и для окружающей среды. Пункты их утилизации довольно малочисленны. Так что большинство их отправляется на помойку, а ртуть попадает в окружающую среду. Я пользуюсь обычными лампами поэтому.
Электромонтер 4-го разряда

#17 ВНЕ САЙТА   Rezybator

Rezybator

    Новичок

  • Форумчанин
  • 3 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Украина

Отправлено 03 December 2013 - 01:43

Не вижу ничего плохого в экономках. Сейчас все вредно. Мобильные телефоны, микроволновые печи и т. д. Просто пользоваться нужно аккуратно, в лампах дневного света тоже ртуть и чего? Приобретать так же желательно качественные лампы, а не то что подешвле. Экономия есть от экономок это факт, а там смотрите сами что вам самим удобнее!
Ура товарищи!

#18 ВНЕ САЙТА   Алиса

Алиса

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 51 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Зеленодольск, Россия

Отправлено 28 January 2014 - 22:36

Ртуть в энергосберегающих??! Я даже и не знала этого. Уже 5 лет только их и покупаем. И свет нравится, да и перегарают они после 2х лет службы. А те, кто говорит о том что свет противный, так это от незнания. Все зависит от того сколько К. Если написано 6500К – свет будет с голубоватым оттенком. 4200К – говорит об обычном белом свете. Ну а если вам нужен теплый(желтоватый) свет, то ищите лампу с 2800К.
Алиса Милявская

#19 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 29 January 2014 - 09:21

Согласен с Rezybator есть вещи и пострашней энергосберегающей лампочки. Тот же мобильный телефон, электрический чайник, микроволновка все это несет какую то угрозу. Даже обычные батарейки должны проходить утилизацию в специальных пунктах. По крайней мере так написано на них написано. Поэтому о пользе тут вряд ли поспоришь. Вопрос только в экономии, так как она в 5 раз меньше употребляет электричество. И тут каждый выбирает уже сам.
7777777

#20 ВНЕ САЙТА   Flintheart

Flintheart

    Новичок

  • Форумчанин
  • 9 сообщений
  • Город :Москва

Отправлено 30 March 2014 - 14:23

Советую вместо энергосберегающих ртутных,перейти на те же энергосберегающие светодиодные.Ртутные на практике быстро перегорают,светодиодные у меня уже полтора года и не разу ещё не перегорели.Они дороже,но экономят энергию в два-три раза больше чем ртутные.Ртутные лампочки это не только ядовитые испарения в случае трещины или разбития как было сказано в предыдущих сообщениях,но ещё большая вероятность накаливания и возникновения пожара.Однажды у меня в квартире возник едкий запах горелой проводки,я проверил всю проводку ничего не обнаружил,запах усиливался,начал выкручивать все лампочки,пока не увидел уже почерневшую, тлеющую ртутную лампочку.По поводу дороговизны пока у вас будет висеть одна светодиодная в это время у вас сгорит три-пять ртутных.Поэтому не смотрите на изначальную однодневную выгоду,а возьмите калькулятор и подсчитайте что у вас выйдет через год.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум