Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

В лес, по грибы и ягоды.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 ВНЕ САЙТА   oleg0710

oleg0710

    Новичок

  • Форумчанин
  • 24 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 13 April 2014 - 20:05

Рыбалка и собирание грибов - эти два вида свободного времяпровождения практично идентичны для меня по своей релаксирующей важности. Причём они у меня не пересекаются сезонно. Когда начинается грибной сезон, я забываю о рыбалке и использую любой момент для выезда в лес. Сбор грибов для меня лично не цель, а способ отдыха. Понятно, что если их совсем нет, то становится скучно. Зато сколько эмоций вызывает найденный гриб или целое семейство. А сама чистка сидя перед телевизором - лучшее средство для успокоения.



#22 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 13 April 2014 - 22:03

Грибы собирать люблю, но только когда есть результат. А то ходишь полчаса-час и ничего съедобного, сразу вместо отдыха нервное напряжение. Особенно обидно, если поганки попадаются полянами, а хороших грибов нет. В основном грибы сразу едим, картошка с грибами  отличная штука. А вот белые преимущественно сушим. Причем не на огне, а режем тонкими ломтиками, раскладываем на противни и на крышу, на солнышко.  Зимой из таких грибов прекрасный суп получается.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#23 ВНЕ САЙТА   baraba

baraba

    Гость

  • Форумчанин
  • 2 сообщений
  • 0 тем
  • Город :владимир

Отправлено 18 April 2014 - 08:48

Я-маньяк!!! Жду не дождусь когда же в лес выберусь. У нас уже должны сморчки пойти, а так как дождей нет -то и   :wacko: .В лесу сухо, под ногами сухая хвоя хрустит. Боимся на Пасху пожары начнутся, придется тушить. А как сморчки повылезут-вот уж радость, праздник и наступит, покой и благорастворение! Самое прикольное - есть я грибы не очень (ну так , вкусно конечно в охотку). Сам процесс завораживает, ходишь-ищешь, лепота! Дождь нужен, проливной, на всю ночь, и будет счастье.


  • kovdor это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   jabko

jabko

    Новичок

  • Форумчанин
  • 13 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 21 April 2014 - 23:04

Я очень любил ранше собирать грибы, но сейчас уже нету возможности заниматься этим делом. Если на територии турбазы собирать, то там были в основном сыроежки, шампиньоны. Ну если пойти в посадку, там очень много можно было найти. И лисички прячатся под листвой, грузди и волнушки. Ну больше всего мне в сборе грибов нравилось топтать уже переспевшие дождевики, которые когда на них наступаеш, взрываются пылью. 



#25 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 05 May 2014 - 18:25

Все мое детство и юность прошли в походах в лес. С раннего лета начинался сбор трав, ягод, грибов. Но что интересно, что грибы мы с мамой стали собирать достаточно поздно. Дело в том, что в татарских деревнях не принято есть и собирать грибы. Поэтому моя мама начала собирать их в довольно преклонном возрасте. И собирала только грузди, подгруздки, лисички и опята. Других грибов она не знала. Когда я переехала в большой город, то мы с друзьями, а потом и с семьей часто ездили по грибы. Здесь я узнала про боровики, маслята, подосиновики, подберезовики. Сейчас грибы всегда есть у меня в морозилке в любое время года.


  • kovdor это нравится
Афелия

#26 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 05 May 2014 - 19:28

А я по грибы ходила тоже с мамой, хотя она не очень большой знаток грибов. Но, чтобы быть уверенной, сомнительные грибы она не брала. Да и маслят с опятами нам обычно хватало, чтобы вкусно покушать. Теперь я живу в другом городе, и лес у нас недалеко от дома. Но мы с мужем не разбираемся в грибах вообще. А иногда их так много бывает... Даже в городе вырастают целые полянки грибов. Зато в лес ходить мы любим всей семьей. И вот, впервые, я увидела белку в лесу. Для меня это целое событие. Ни разу не видела белок на свободе - не в парке ни в лесу. Белочка была еще серенькая, с начинающейся рыжиной. Сфоткать жаль не удалось, она была далековато. Да и прыгала по дереву, не поймать в кадр. Дикая - одним словом.


  • kovdor это нравится

Anet


#27 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 22 July 2014 - 11:35

Что там говорить! Поездка за грибами в лес, это приятное времяпровождение. У нас хороший лес далеко - около 100 км. В прошлом году ездили несколько раз. Поездки были удачные, особенно первая. Привезли только одних белых грибов четыре ведра и два ведра маслят и польский гриб. Кстати, польский гриб стоит на втором месте после белого гриба. По приезду сразу начистили и нажарили белых грибов с картофелем. Вкуснятина! Приехали поздно, уставшие, поэтому чистили остальные грибы на другой день.



#28 ВНЕ САЙТА   vitalqqqq

vitalqqqq

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 06 August 2014 - 13:19

Я вот в грибы постоянно катаюсь. Вот недавно прошелся по лесу на даче после дождей. 15 банок опят закатал а ходил с час. По осени поеду за боровиками, места знаю. Так что грибы это как хобби. Да и на свежем воздухе постоянно. А боровики люблю сушить уж больно приятный у них запах.



#29 ВНЕ САЙТА   kurzinapolinka

kurzinapolinka

    Гость

  • Форумчанин
  • 2 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 08 August 2014 - 15:12

в лесу можно замечательно провести время и не "охотясь". погулять. послушать птиц, насладиться лесными ароматами и красотой. У нас в Оренбургской области довольно сложно найти достаточно красивый лес. степи степи, которые выгорают. область стоит вся желтая уже в конце июня. Саринский лес наше спасение. отличный березово-осиновый лес, там и красиво и дышится совсем по-другому. там бобры поселились недавно, так интересно наблюдать за жизнидеятельностью этих животных. к сожалению их самих не видели :(



#30 ВНЕ САЙТА   vitalqqqq

vitalqqqq

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 17 September 2014 - 15:43

В наших краях сезон грибов начался. Народ толпами по лесу ходит. Что думаешь уже после них ни чего не найдешь. А не,  по ведру другому боровиков собрать можно. Да и грузди черные пошли можно на засолку. Практически каждый день в лес катаюсь. Так что и отдых и заготовки на зиму.



#31 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 18 September 2014 - 17:06

Перестала любить собирать грибы. Понятно, что из-за того, что их потом надо перерабатывать.А вот мужу это нравится. После работы бегает на час-другой. А в этом году приезжала дочь. Так они каждый вечер ходили за грибами. Потом дочь их мариновала, солила, варила. А я глядела на их счастливые лица и радовалась, что мне не надо с ними возиться. Кстати, к ягодам такое же отношение. Варенье не люблю. А на участке своей разной ягоды каждый год полно. Иногда думаю, что это всё от возраста зависит. Наверно, набегалась в своё время и за ягодами, и за грибами. :)



#32 ВНЕ САЙТА   vitalqqqq

vitalqqqq

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 01 October 2014 - 12:45

Погода поменялась пропали белые. Однако появились опята много опят. Вчера был в лесу насобирал 3 ведра. Можно было и больше, но надоело приседать. В лесу подышал свежим воздухом, красота кругом. А вы говорите не нравится, вот это настоящий отдых. Если захотеть грибы можно и продать и отдых и деньги.



#33 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 08 October 2014 - 15:10

Выезжали на выходных в лес отдохнуть. Именно отдохнуть и подышать чистым воздухом. Грибов не было, слишком сухо. Нашли только три семьи опят, и тех не стаи срывать. Забрались на гору нашли там полянку. Поставили два стульчика по середине корзину с едой. Устроили так сказать импровизированный пикничок)))Сразу скажу костер не жгли и мусор забрали с собой. В общем насладились природой и при этом не навредили ей. Какая там тишина, аж на уши давит. И воздух!!!На следующей неделе опять поедем и Вам всем желаю!


konstantin12

#34 ВНЕ САЙТА   vovaineli

vovaineli

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 25 сообщений
  • 4 тем
  • Город :Чебоксары

Отправлено 13 January 2015 - 15:47

В прошлом году мы с женой тоже поехали за грибами. Было начало сезона опят. Мы немножко поспешили по времени и попали на самое начало сезона, когда опята только начали вылуплятся. Их было столько много и мы их собирали маленькими. Набрали мы их тогда целое ведро. Маленькими в маринаде они были ещё вкуснее. А ещё мы с женой видели как опята вырастали на высохших берегах на высоте выше человеческого роста. Я, если честно, такого ещё не видал было до этого. Домой мы вернулись счастливые)) а зимой с удовольствием кушали эти грибочки)))

#35 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 13 January 2015 - 15:58

Добрый день! В лес за грибами это занятие мне по душе. Вот за ягодами я не любитель ходить. Собирать их по одной это нужно большое терпение. Вот грибы, это другое дело. Грибы я начал собирать еще с детства. Поскольку в тех местах их было много, все собирали ведрами.  А потом перебирали их до утра.

Только в грибах надо разбираться.  Мне лично нравятся грузди, хотя уже их давно не собирал.  Здесь изобилия грибов нет, жаль.

 Здесь кроме вёшенки и шампиньонов нет других грибов.  Но зато вёшенка по содержанию полезных веществ мало уступает белому грибу. 



#36 ВНЕ САЙТА   worm

worm

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 214 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Чернигов

Отправлено 13 January 2015 - 18:25

Будучи по жизни [вырезано модератором], я не особо различаю разницу между "фармом мобов" в очередной игре или же собиранием ягод. Поэтому, когда с онлайн играми таки немного завязал, то психологическую зависимость летом утоляю как раз этими ягодами. У нас черники полно, лишь бы комары не загрызли. Ну а зимой ... сколько той зимы :) .

за ягодами и грибами люблю ходить исключительно один. Толпой это не то, то рядом кто-то ходит и постоянно трещит, то потеряется и тогда орет на весь лес...

____________
Устное предупреждение.


Причина: нецензурное слово.
модер. lancuster

Сообщение отредактировал lancuster: 14 January 2015 - 03:17
Нарушение Правил Форума


#37 ВНЕ САЙТА   Иринаirina

Иринаirina

    Новичок

  • Форумчанин
  • 17 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Самара

Отправлено 24 April 2015 - 22:07

Поход  лес за грибочками и ягодками, очень полезное занятие. Отдыхаешь душой и телом, хоть и уставший приходишь домой но это приятная усталость. Я люблю собирать и грибы, и ягоды. Знаю много грибов но все равно дома пересматриваю и если есть хоть малейшее сомнение выбрасываю. Мало ли всякое бывает. Сбор ягод процесс трудоемкий и по началу нудный )))) пока половину ведра не наберешь, потом веселей дело идет. Не люблю ходить в лес с людьми которые для сбора ягод берут комбайны ( у них есть еще одно название но не помню), этими штуковинами они портят все кусты, а если ими землянику собирают то выдирают кустики и ягоды в следующем году на этом месте не будет. 

Еще люблю просто гулять не спеша по лесу, в любое время года он красив по своему!!!



#38 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 24 April 2015 - 23:32

За грибами ходить люблю, особенно в компании. Сейчас редко получается выбираться. Зато если получается, то есть возможность потом отведать грибочков жаренных. Если повезет, то можно замариновать или засушить. Грибы на базаре покупные и магазинные - совсем не то. Лучший вкус у тех, которые лично собрал. При этом знаешь наверняка, что росли в нормальном месте, не возле дороги или другого неприятного места.  






Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум