Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

В лес, по грибы и ягоды.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 ВНЕ САЙТА   yarush

yarush

    Новичок

  • Форумчанин
  • 22 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Россия

Отправлено 14 October 2013 - 07:37

Для меня самый лучший отдых, это лесная охота за грибами и ягодами. С ранних лет родители научили разбираться в грибах, но в нашей зоне(радиационная) все чаще встречаются ложные опята, сыроежки, маслята и т. д. В лесу я предпочтение отдаю сбору грибов. Найдешь полянку и глаз радует, а если полянка белых то хорошее настроение на неделю обеспечено. В лесу организм человека отдыхает, расслабляется, а какой аппетит разыгрывается на словах это не рассказать и не описать. Привезешь домой корзину грибов и начнешь разлаживать, что на жарку, что на соленья, на сушку, а самые красивые в суп. Обожаю грибной суп, особенно со сметаной и укропом, а зимой достать груздей, да с картошечкой под рюмочку, красота. А как вы относитесь к лесным дарам.
  • это нравится


yarush

#2 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 14 October 2013 - 08:26

Очень красиво вы написали. Я вообще не разбираюсь в грибах, а их так много в этом году. Даже в городе растут на каждом шагу. Но, даже несмотря на то, что у нас недалеко от дома есть лес, я не хожу за грибами. Боюсь набрать ядовитых. А вот моя мама, она живет в другом городе, уже несколько раз выезжала за грибами. Она мне несколько раз писала в скайпе, что весь день занималась грибами. То есть один день она их с мужем собирает. А на второй день моет, чистит и готовит различными способами. Жаль вот только не могу сейчас поехать к ней в гости, а так хочется грибочков.

Anet


#3 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 14 October 2013 - 13:10

Очень хорошо отношусь к лесным дарам, собирать грибы-это наверное одно из моих любимых занятий. Когда бродишь по лесу, как то про все на свете забываешь и такое состояние прекрасное. Лучше и полезнее отдыха наверное и придумать сложно. Что касается ложных грибов, тоже обратил внимание, что очень много в последнее время их появилось, буквально лет 5 назад еще такого не было. Незнаю с радиацией это связано или еще с чем-то, но факт остается фактом. Собственно результат в процессе сбора грибов отходит даже на второе место, хотя приятно набрать конечно полное лукошко. Вот в субботу например был в лесу возле дачи, опята уже отошли и почти ничего не собрал, но зато такой заряд бодрости получил. Да и сам по себе осенний лес имеет какую-то особенную привлекательность, что-то сказочное. Я единственное пожалел, что фотик с собой не взял, классные кадры получились бы.

Желаю что-бы все!


#4 ВНЕ САЙТА   GreyWasp

GreyWasp

    Новичок

  • Форумчанин
  • 10 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 14 October 2013 - 13:39

Собирать грибы очень увлекательное занятие. Меня заразили этим еще в детстве мои родители. Сначала ходил по грибы с ними, потом уже и сам стал бегать. Те грибные полянки из детства я помню до сих пор. В последнее время редко удается попасть на "тихую охоту" . В этом году вообще не нашел ни одного гриба. В нашем регионе пол лета простояла засуха и грибы не уродились. Видимо потому, что все осадки выпали на дальнем востоке. Думаю наверстать упущенное будущим летом, тем более и сынуля подрос, ему уже 6лет. Будет и ему, что вспомнить в будущем. Такая вот преемственность поколений получится biggrin
С уважением!

#5 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 18 October 2013 - 01:20

С грибами надо по-осторожнее. Я тоже люблю грибы, но предпочитаю их покупать в магазине, там они специяльно выращены. Вить есть такие случаи когда отравились даже съедобными грибами. А дело все в том что грибы как губка - все впитывают, и если росли не там где надо.... А еще на них радиация влияет. Насчет ягод - я менее категоричен. В этом что-то есть - но и здесь надо разбиратся. Короче можно отдохнуть на природе с пользой для желудка  biggrin
iiivvv

#6 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 18 October 2013 - 09:19

Люблю это занятие, жаль что уже с возрастом на это всё труднее и труднее находить время. С самого детства я ходил в лес с родителями. Разбираться в грибах умею с детства. Собирать грибы или ягоды могу целыми сутками- это у меня такой релакс с которым наверное ничего не сравнится. Собирать лесную ягоду нужно правильно! Нужно сначала хорошо её наестся, а уже потом заниматься её сбором /шучу конечно /. Вообще в лесу любое занятие приносит радость и отдых.
С ув.Андрей

#7 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 18 October 2013 - 11:23

По мне, если не разбираешься в грибах - зачем заниматься собиранием поганок?.. Тем более, если на продажу... wink
Предпочитаю тихую охоту за ягодами. Правда, леса у нас нет - одни лесопосадки. Но и там можно найти клубнику, ежевику, малину...
В ягодах я точно разбираюсь, поэтому на днях схожу в посадку за ягодками. Зимой это дело очень пригодится. smile
Veni, vidi, vici...

#8 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 18 October 2013 - 11:53

Да расказы автора о его походах в лес навивает воспоминание о детстве. Почему о детстве а потому в это время я каждый год летом приезжал к бабушке в село. Моя бабуля живет в более в степной зоне но там были и лесопасадки. Она мне и рассказала какие ягоды можно есть какие нестоит. Там я ходил за грибами основном печерици. Я всегда любил эти походы за грибами, старался правильно их срезать чтоб снова прийти на то место и собрать урожай. Мы их основы варили и сушили, старший обшаривали с домашней сметаной вкуснее несискать. Поэтому и сейчас стараюсь выйти на охоту за грибами чтоб не только подышать свежим воздухом а вспомнить детство. Да и лучшего отдыха трудно найти
всем привет

#9 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 20 October 2013 - 07:03

Да, а еще вспоминаются наши русские сказки. Как собрались девочки подружки и пошли в лес за грибами, за ягодами. Детство, сказки... Заметьте, чуть ли не самое первое занятие человека. Хорошо, однако, было нашим пращурам. Радиации не было, выхлопные газы отсутствовали, да и знания о дарах леса передавались от старших к младшим. У меня вот знания о грибах на нуле, к сожалению. Поэтому, как бы красив и привлекателен не был встретившийся гриб, я его не возьму. Вот в чем я уверена, так это в ягодах. И особенно в землянике. Слава Богу, еще ни одно ядовитое растение не вздумало под нее маскироваться. А земляники в этом году было видимо-невидимо. Ходили мы с детьми лес, что находится неподалеку, так на каждом шагу останавливались, чтобы поесть земляники. Честно вам скажу, такого изобилия я еще не видела.

Anet


#10 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 28 October 2013 - 19:36

Грибы не очень любитель собирать, хотя у нас в Сибири, грибов видимо не видимо. Если ходил то груздь, белый гриб, опята. Груздь на засол, белый и опята сушили, отличный супчик, или пирожки с грибами. А вот ягоду я люблю собирать. Особенно полевую клубнику. У нас полигон, поля огромные, когда учений нет, все люди там собирают ягоду. Ягоды много! За два три часа можно набрать 10 литров ведро! Но вот отдыхом конечно это назвать нельзя. После сбора, голова ходуном, и в глазах туман )))
стоп машина!

#11 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 28 October 2013 - 20:26

У нас даже в посадку ехать не нужно - грибы растут прямо под ногами! Но не думайте, что их много - это просто выражение такое. На самом деле грибов очень мало, как на пустырях, на свалках, так и в посадках. Порой люди в нашем крае ходят по двое-трое, но как всегда случается, их ожидания не оправдываются, и они уходят с полупустыми ведрами... :(
Вот ягоды - калина, шиповник - их можно набрать побольше, чем грибов. ;)
P. S.: сами мы ягоды не собираем - некогда... Зато в своё время набили с подсолнухов себе семечек. Будет чем побаловаться зимой! :D
Veni, vidi, vici...

#12 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 29 October 2013 - 13:28

Был на этих выходных в лесу. Выезжали с семьей за грибами. Сразу скажу много не набрали, пару ведер зимних опят и насколько белых. Немного опоздали, очень много пропавших грибов. Нужно было приезжать на той неделе. Зато свежим воздухом надышались вдоволь. Кто хоть раз был в лесу меня поймет. Воздух такой, что надышаться не можешь. Домой приезжаешь и спать хочется, как-будто вагон с цементом разгрузил)))
konstantin12

#13 ВНЕ САЙТА   MimoZza

MimoZza

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 81 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Украина

Отправлено 01 November 2013 - 16:55

Обожаю ходить по грибы!
Очень релаксирует.
Особенно с хорошей компанией, весело и с пользой.
Много удовольствия приносит.
И даже сидеть дома и готовить с них что-то эдакое.
Да и вообще для меня грибы вкуснее всякого мяса.
Я не вегетарианка, но все же предпочтение отдаю именно грибочкам))
Блин.. Теперь вот грибов захотелось...
Придется идти в магазин покупать, потому-что место для сбора грибов у нас далеко..
Да и сомневаюсь что там сейчас хоть что-то есть...

^^

#14 ВНЕ САЙТА   Wanders89

Wanders89

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 83 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Самара, Россия

Отправлено 03 November 2013 - 15:26

Дорогие друзья,дело было совсем недавно,если быть точным 20 октября текущего года.Проснувшись рано утром,,я был на даче,,решил пойти по грибы,уж очень люблю побродить да подумать на природе.Мысли конечно разнообразные,но все таки лоно природы как никак,забываешь про работу,суету,проблемы.Бродя,я находил подосиновики и подберезовики,радуясь тому,что вот они эти шляпки совсем рядом со мной,только сказать ничего не могут.И я подумал как хорошо что за таким занятием можно о многом помечтать.Набрав лукошко,я поспешил домой и до сих пор думаю о том, как хорошо заглянуть в глаза природы и вкусить всю прелесть нашей матушки.А вы любите собирать грибы?
  • kovdor это нравится
Альприори

#15 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 03 November 2013 - 20:28

Я люблю их кушать, а вот собирать не очень  biggrin . Но если серьезно, то я-бы хотел пойти собрать, только вот не очень разбираюсь в них. Соберу еще каких-нибудь мухоморов, потом и отравится можно. Если бы ходил с опытным человеком, который разбирается, то я с радостью. Но и здесь есть свои нюансы. Вить даже хороший гриб может стать ядовитым если рос не там где надо, или солнце палила слишком сильно в данном периоде. С этой точки зрения, вообще надо есть только грибы выращенные в подвалах специальных. К сожалению в таком случае не удастся насладится природой.
iiivvv

#16 ВНЕ САЙТА   Lesia

Lesia

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 10 November 2013 - 18:32

Поход в лес за грибами моё любимое занятие. Я очень хорошо разбираюсь в грибах и прекрасно ориентируюсь в лесу, поэтому часто хожу одна. Однажды со мной произошла странная история. Дело было в августе. Я уже набрала корзину грибов и возвращалась домой, вдруг сбоку, в кустах, послышался хруст веток и я почувствовала не приятный запах (типа застоявшейся мочи). Яостановилась и немного растерялась.Двинулась дальше, тот, кто в кустах,тоже «захрустел» параллельно со мной.Что делать? Бежать не могу — корзина
тяжелая, да и бросить жалко, а вдруг он меня в спину тюкнет, когда побегу? И тогда я запела «Взвейтесь кострами синие ночи...», первое что пришло в головуот страха, затопала ногами, захлопала руками. Во общем, убежал тот, кто был в кустах. Но я до сих пор не знаю, кто это шел со мной рядом, может Вы подскажете?

Lesia1967

#17 ВНЕ САЙТА   logoped746

logoped746

    Новичок

  • Форумчанин
  • 14 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина

Отправлено 13 November 2013 - 08:02

Если честно я не заядлый лесник и грибник.Но вырваться на природу всегда рад,хоть семьей хоть с друзьями.Да и одному приходилось побродить по лесу.Все началось когда мы ездили до бабушки в Тверскую область,вот там леса с большой буквы и заблудится можно.Но и у нас в Донецкой области есть отличные места хотя грибы я люблю собирать только лисички ,сыроежки,белые но это когда повезет.
54321

#18 ВНЕ САЙТА   albert1986

albert1986

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 15 November 2013 - 12:17

Я очень люблю собирать грибы. В первый раз отец меня взял в лес, когда мне было 4 года. До сих пор помню, как это было. Мы долго ходили по лесу и наткнулись на огромный пенек. Этот пенек весь был усыпан опятами. Опята были и большие, и маленькие. Правда маленьких было гораздо больше. Набрали в итоге полную корзину. Когда пришли домой, я просто упал на пол от усталости. С тех пор прошло много лет. Сейчас я уже опытный грибник, который знает множество разновидностей грибов, но тот первый поход в лес я не забуду никогда.
Все врут!

#19 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 13 April 2014 - 11:40

Мы с женой большие любители грибов, как собирать, так и есть их. А вот чистить их - мало приятного, долго и утомительно. Белый гриб мы и не чистим, просто надо смыть остатки земли на шляпке и ножке гриба. С маслятами - сложнее, надо снять со шляпки темную скользкую пленочку, с зеленушками - возни много, надо тщательно промывать их от песка. По вкусовым качествам, конечно, царь грибов - белый гриб, польский гриб в жаренном виде. А побывать в лесу - это сказка и отдельный разговор!



#20 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 13 April 2014 - 12:45

Люблю лес во всем! Каждую травинку и дерево. Мне очень хорошо в лесу в любое время года и при любой погоде. Грибы мы собираем осенью. Грибов у нас много, но я больше всего люблю собирать черный груздь . У нас их очень много и они бывают очень большого размера. Потом мы их солим в бочках вместе с разными прянностями. Опенки мы консервируем в стеклянные банки. В лесу всего много, только не ленись:)
С ув.Андрей




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум