Перейти к содержимому

 


Фотография

День влюбленных - 14 февраля???


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 20 January 2015 - 09:20

Вот и отшумели новогодние праздники, следующий "массовый" праздник- День влюбленных или День Святого Валентина. Наверное,уже каждый знает историю о молодом католическом священнике, который втайне от римского императора венчал влюбленных, за что и был казнен. Как христианского мученика впоследствии его канонизировали и "присвоили звание" покровителя влюбленных. В Европе сей праздник отмечают с 13 века, в США с 1777 года, у нас с конца 20 века, и только в одной стране этот праздник официально запрещен- это Саудовская Аравия ( нарушителя ждут огромные штрафы).

Но мало кто знает, что на Руси издревна существовал свой праздник влюбленных. Отмечался он в начале лета, был посвящен Купале (сын Перуна) и связан с историей любви Петра и Февронии.

Было это в 13 веке в Муроме. Князь Петр заболел проказой и никто не мог его вылечить.Князю приснился сон, в котором его вылечила дочь пчеловода- Феврония. Князь,когда увидел девушку, поразился ее красотой и мудростью, и пообещал, что если девушка исцелит его, то станет его женой. Так и вышло- князь был исцелен и Февронья вышла за него замуж. Супруги прославились своей добротой, милосердием и благочестием. Когда они состарились, то молились о том, чтобы умереть в один день. Так и случилось, умерли они 8 июля и похоронены в церкви Рождества Богородицы в Муроме. А в 16 веке их причислили к лику святых.  С тех пор 8 июля православные христиане молятся в церквях и просят Бога о большой любви и семейном благополучии. А с 2008 года в России 8 июля- Всероссийский День семьи, любви и верности.

Кстати, в середине 20 века после большой церковной реформы Валентин был исключен из списка святых, так сведения о его жизни и деяниях недостоверны и противоречивы.

Хочется знать мнения форумчан об этом празднике, отмечаете ли Вы его, и если да, то с каким размахом?





#2 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 20 January 2015 - 12:18

Добрый день!  В отношении Дня Влюбленных мы его отмечаем.  День это имеет большую историю, и отмечают во многих странах.  И я лично плохого в этом не вижу.   Просто это лишний повод сказать люблю, люблю.   Я не делаю секрета в том что свою жену я люблю.  И лучшей девушки мне не надо!   Как всегда у нас будет романтический ужин.  И он пройдет великолепно, просто по другому не возможно.  Будет и подарок, по случаю Дня Валентина.  Словом желаю всем любви и счастья!



#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 20 January 2015 - 13:33

Хочу высказать своё отношение к данному празднику. День всех влюбленных - это чисто интимный праздник. Только для него и для неё. И не нужно выставлять свои чувства напоказ! Не обязательно целоваться на каждом углу.
Когда он любит её - он всегда найдет повод или удобный случай для того, чтобы выразить свои чувства. И для выражения чувств к своей любимой совершенно не нужен какой-то общий посыл.
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 01 February 2015 - 23:42

Да, по моему мнению,  это сугобо личный праздник - для двоих. То что его  так сильно рекламируют у нас - это влияние западной культуры. Многие в этот день любят шуметь и демонстрировать то, что они влюблены, но не всегда это так. Повод для праздника и подарка у влюбленных - это каждый день. Было бы только искреннее желание. Поэтому если отмечать этот праздник, то в узком кругу. Работа на пуублику - это бред и позерство.


  • lancuster это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 03 February 2015 - 12:36

Вполне согласна, тем более, если люди любят друг друга, то им не нужны поводы и праздники, чтобы говорить о своих чувствах или делать подарки... А по поводу подарков к 14 февраля мое мнение такое, что это прекрасная возможность заработать на всяких конфетах-шоколадках и плюшевых медвежатах и сердечках. Вот посмотрите- до праздника еще две недели, а магазины уже завалены всякими тематическими товарами...А все столбы и доски объявлений заклеены рекламами всяких ресторанов и кафешек на тему "Успей заказать столик  нашем заведении на День влюбленных". И наши люди ведутся на всё это, отдают, так сказать, дань моде...

Сегодня разговаривала с подругой по телефону и та хвасталась, что "выпросила" у мужа подарок на 14 февраля ( часы какие-то супер модные), мол, он меня любит, пусть дарит, праздник ведь...Честно говоря, я такого не понимаю...


  • lancuster это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   maksi

maksi

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 127 сообщений
  • 39 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 12 February 2015 - 14:40

А моё мнение это не наш праздник.На 14 февраля приходится Вселенская родительская суббота(поминание усопших)и  Предпразднство Сретения Господня большого Православного праздника

 

kn.jpg 14 февраля в европейских странах, а в последние годы и в нашей стране отмечается День Святого Валентина. Какова история появления этого праздника? Есть ли у Дня Валентина христианские корни? Как к нему относится Православная Церковь?

Владимир

К данному дню Православная Церковь не имеет никакого отношения. У нас в святцах есть св. Валентин, но день его памяти приходится совершенно на другое время и не имеет той идейной нагрузки, которую сообщил католическому празднику погрязший в страстях западный мир. 



#7 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 13 February 2015 - 13:39

Вот в том-то и дело, что праздник не наш, пришел к нам с запада, а празднуется наших странах с не меньшим размахом...А про аналогичный, посвященный любви и семье, наш православный праздник мало того, что не отмечается, о нем мало кто знает. Да и смысл заключается совсем в другом- молиться о благополучии в семье...В принципе, ничего плохого в самом празднике нет, просто в наше время потерялась сама суть праздника...Для одних это дань моде, а для других- хорошая возможность подзаработать...Хотя с другой стороны, для кого-то это действительно праздник, повод лишний раз признаться в любви. Только на каждом углу кричать об этом не нужно, как это делают многие...пусть это будет тихо, тет-а тет, романтично...



#8 ВНЕ САЙТА   alla_bay

alla_bay

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Омск

Отправлено 03 March 2015 - 18:03

Возможно я и не прав буду как личность. Но 14 февраля не славянский праздник!!!! Тому доказательство что на Руси всегда отмечали День Любви и Верности 8 июля. И почитать СВОИ народные праздники гораздо лучше, чем принимать другие.


  • lancuster это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 03 March 2015 - 19:19

Да, всё верно вы говорите...Почитать свои традиции нужно, равно как и праздники свои отмечать...Но почему все-таки у нас 14 февраля празднуется с таким широким размахом, а про 8 июля разве что бегущей строкой по новостям расскажут...Влияние запада? Ну так а кто мешает нам, славянам, вспомнить наши традиции? Не буду кривить душой, я сама  не так давно узнала про то, что у нас есть свой православный праздник любви...

Я даже не знаю, что нужно сделать, чтобы наш народ вернулся к истокам и стал больше отмечать День любви и верности, а не день Валентина. И даже не в том дело, что "западный" праздник это плохо, просто его уже опошлили настолько, что плеваться хочется. Грубо говоря, на таком чувстве как любовь сейчас делают такие деньги, что  мама не горюй...



#10 ВНЕ САЙТА   Dianina

Dianina

    Новичок

  • Форумчанин
  • 8 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Odessa

Отправлено 22 April 2015 - 00:23

Я считаю, что абсолютно неважно откуда праздник пришел и кто его как отмечает. Если это лишний повод сделать людей счастливее, подарить радость, ласку и заботу, внимание и милые подарки любимым и близким - то почему же к 14 февраля настроены с таким негативом? Мне этот праздник очень нравится, всегда его отмечаю, и говорю о своих чувствах тем, кого люблю. Открытки в форме сердечка дарю не только любимому, но и маме, а также близким друзьям. И сама ассоциирую этот праздник не с тратой денег и негативом, а с тем, что можно сделать себе лишний выходной и окружить заботой родных и близких. Большинство людей, почитающих этот праздник, тоже так делают. Поэтому в поддержке такого элемента западной культуры, в виде Дня Святого Валентина, я не вижу абсолютно ничего плохого. Для многих влюблённых пар, которые вместе живут или женаты несколько лет это один из немногих поводов сходить в ресторан, что значительно укрепляет взаимоотношения.



#11 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 13 May 2015 - 18:48

Люблю свою жену. На 14 февраля дарю ей подарки. Помню как мы были ещё студентами, и я ездил к ней после пар каждый день. А зима тогда была суровая, но я продолжал ездить. Романтика была. Заходил в магазин и покупал ей какую-нибудь вкусняшку)) Вот эти встречи и привели к серьезным отношениям. А сейчас мы муж и жена. Дарите друг другу подарки в этот праздник любви. И не только по праздникам, просто в обычный день. Удивляйте друг друга и тогда вам всегда будет вместе приятно, тепло и уютно.


  • spektr это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 14 February 2016 - 10:32

Вот и снова этот праздник наступил. С каждым годом его общая популярность возрастает.   Для тех кто празднует - "С праздником!". Хороший и полезный праздник для любящих сердец. Также это отличный повод для романтической встречи- ужина, обеда. Хотя такой праздник каждый может в принципе устраивать в любой удачный день.  Но, думаю, дамы будут в восторге если в этот день им будет уделенно повышенное внимание. 


  • kovdor это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   worm

worm

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 214 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Чернигов

Отправлено 15 February 2016 - 17:15

Еще один день в календаре как дань традиции культа потребления. Люди наверное только по праздникам привыкли любить и уважать друг друга.Только по команде ломимся в магазины за шампусиком и конфетами, в будние дни покупаем хлеб и соль :D Я этого праздника не помню.  У меня есть любимый человек,как не странно но это моя жена, и я ее люблю всегда. И мне не нужно никакого напоминания красным днем.  Да и по наблюдениям, после таких праздников любви в основном меньше становится, то забыл(забыла) поздравить, то подарком не угодил, да и еще куча мелочей.

 

Пока набирал, вспомнил как по началу из-за этих праздников мы с женой ругались :D . Она все время на меня злилась что я взял и забыл что вот сегодня что-то там такое что надо отмечать. Но я таки отстоял свое право любить тогда когда мне хочется, а не когда скидки в магазинах. 



#14 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 18 February 2016 - 02:13

Вот тут я немного поправлю. Обычно к праздникам цена заоблачная. Потому что те, кто не успел, но хочет угодить своей второй половинке - будут готовы отдать любую сумму, лишь бы взять с прилавка последнюю валентинку или тортик в форме "сердечка". Это проверенный способ, от которого никто не откажется добровольно.
Честно говоря - да, заколебали эти праздники. И толкование их весьма дурацкое. С одной стороны, мы окутываем лаской и заботой любимого человека. С другой стороны - это происходит один день в году, не считая 8 марта и дня рождения любимой!.. Один раз в году называем любимую "самой-самой", а всё остальное время спим зубами к стенке... Люди просто помешались на этих праздниках, которые нормальным людям просто не нужны. Да и что это вообще за праздник? Я про него почти ничего не знаю, знаю только, что его нам навязали (мол, его весь мир празднует, и мы тоже должны это праздновать).
P. S.: к слову. Знаете ли вы, что эти сердечки напоминают что угодно, только не человеческое сердце? :)
Veni, vidi, vici...

#15 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 18 February 2016 - 10:32

Нашим людям лишь бы "праздник" какой обозначить в календаре. Просто так праздновать неудобно, а когда галочка стоит – ура, вперед! А еще удобно, что можно весь год на жене ездить и законно только два раза в году говорить ей, что она хорошая. Ну... либо мужем восхищаться пару раз в году, а остальное время: "скотина и пьяница". Что за праздник-то. Мы, вот, с супругой такой праздник себе можем в любой день устроить – когда настроение есть. И подарочки друг другу можно круглый год покупать – не развалимся. Люди, перестаньте культ создавать из "праздничков", неизвестно кем и по какому поводу спьяну придуманных.



#16 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 12 August 2016 - 12:40

Конечно, если вы влюблены, или любите кого-то. То праздник 14 февраля, для вас действительно праздник. Хочется в этот день любимую носить на руках. Хотя, если вы влюблены, это хочется делать каждый день! Независимо, конечно, от каких-то праздников. Вы просто дышите, любимой, любимым. И 14 февраля это еще один повод, выразит свою любовь….
Но, если в душе давно уже вымерли все чувства.. То, хоть, 14 февраля, хоть 8 марта, хоть день взятия Бастилии…. В душе все также сумрачно, холодно и сыро…



#17 ВНЕ САЙТА   GLEN2

GLEN2

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 137 сообщений
  • 0 тем
  • Город :ОРЁЛ

Отправлено 12 August 2016 - 14:55

Я считаю, что ничего особо плохого в этом празднике нет. Да, он не исконно русский, это правда. И традиции праздновать его пришли к нам "с запада". Но ведь и негатива или агрессии какой-либо он не несёт. Так что же плохого, что люди празднуют день любви и стараются как-то проявить свою любовь. Нет, сама я этот проздник не праздную, и праздником, если честно, не считаю. Но кто хочет поднять себе или окружающим настроение - то почему бы и нет? Лишь бы только всё было не во вред.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум