Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Крым и Россия(историческое прошлое)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 19 January 2015 - 19:49

Уважаемые форумчане эта тема посвящена Крыму.

В 1774 году Крым вошел в состав Российской империи. Большая заслуга в этом принадлежит князю Потемкину. Его вклад был отмечен императрицей Екатериной 2. И с этого момента, история Крыма стала историей России.

Что интересно татарская знать присягала на верность императрице на вершине скалы Ак Кая под Карасубазарам.


  • , и это нравится



#2 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 20 January 2015 - 17:47

Хотелось бы начать с того, что манифест о присоединении Крыма к Российской империи был подписан 19 апреля 1783 года. Действительно, заслуга Потемкина в этом огромная, после присоединения Крыма и Причерноморья императрица даровала ему титул Таврический. 

Отдельного внимания, на мой взгляд, достойно путешествие Екатерины Второй на полуостров, которое о мнению историков положило начало туризму в Крыму, так как потом каждый уважающий себя знатный человек Российской империи должен был совершить вояж на полуостров. Затраты на путешествие Екатерины поражают- порядка 10 миллионов рублей(!), тур по Крыму продлился 12 дней, маршрут составлялся очень долго лично Потемкиным,  В местах, где императрица останавливалась на ночлег, строились путевые дворцы, на каждой станции должны были находиться кузнец и плотник, а по обеим сторонам дороги вечером пылали костры, освещающие путь.

Каждая верста была отмечена каменным столбом ( к сожалению, ни один знак не сохранился) , а через каждые 10 вёрст устанавливались особые "мили" (небольшие колонны на квадратных постаментах), которые с тех пор называют "екатерининскими". В советские времена их практически полностью уничтожили как символ царизма, на данный момент у нас в Крыму сохранилось их только пять(((



#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 21 January 2015 - 00:01

За Крым русскому народу приходило воевать, и не раз! Крым изначально был и остаётся русским. Стоит лишь вспомнить, что он был лакомым куском для многих других стран и народов.
А раз уж на Форуме стали появляться посты на тему, кому изначально принадлежал Крым - то хочу напомнить. А точнее - показать, что у Украины было вообще, и когда появилось.
Смотрите сюда:
5585ff35d5e6a9f95561281b4ba91a93.jpg
Как вы можете убедиться, у Украины земли как таковой не было. Это я так, к слову. Обижаться на эти слова не нужно - все учили историю, все знают, в составе каких империй она была. И Российская империя - была не единственной империей в то время! Так что не надо выдумывать.
Прошу извинить за резкий тон, но всё же... Поймите меня правильно. Мне надоело постоянно оправдываться за своих земляков.
  • Matvey это нравится
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 21 January 2015 - 11:39

Я думаю, что те, кто учился в школе, те историю должны знать.Я училась в Крыму и историю своего родного края знаю очень хорошо, а так как я ею еще и увлекалась, то о многих фактах знаю не только с курса школьной истории, а из редких источников наших старых республиканских библиотек

 

За Крым русскому народу приходило воевать, и не раз! Крым изначально был и остаётся русским. Стоит лишь вспомнить, что он был лакомым куском для многих других стран и народов.
А раз уж на Форуме стали появляться посты на тему, кому изначально принадлежал Крым - то хочу напомнить. 

 

А здесь я хочу возразить, но не потому,что я противница русского (если так кому-то показалось), а потому, что историю учила. Хочу кратенько рассказать об истории свокго родного края. 

Ну так вот,первыми жителями полуострова еще в I тыс. до н.э. были скифы, киммерийцы и тавры ( по названию последних и пошло- Таврия, Таврида, Таврика-так Крым и северное Причерноморье)

В 6 веке до н.э. их выселили греки, которые сделали здесь свою колонию, подтверждение тому Херсонес Таврический, развалины которого мы может и по сей день видеть в Севастополе. После греков здесь хозяйничали римляне,готы , уже в V веке н.э. Таврия попадает под влияние Византии, а уже через пару веков становится частью частью Хазарского каганата, который вел борьбу с Киевской Русью. В результате этой борьбы  Крым становится частью Древнерусского государства ( было это в 960 г).

А с 13 века здесь уже было крымское ханство, которое очень быстро стало вассалом Турции.

В результате Русско-Турецкой войны( 1768-1774) 300-летнее господство оттоманской империи на территории Крыма пришло к логическому завершению, тогда же и был подписан Кучюк-Кайнаджирский мирный договор, одним из пунктов которого был отказ турков от претензий на Крым, а вот Манифест о присоединении Крыма к российской империи был подписан Екатериной в 1783 году. 

А дальше, я думаю, все уже историю знают...


  • Grishania это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 21 January 2015 - 20:09

..у Украины земли как таковой не было.

Очень жаль, что не добавили смайл под названием facepalm. Его так не хватает...)))
Вам не надоело мелкие провокации вбрасывать? Перечитайте от куда пошла Киевская Русь, кто Москву построил и т.д. Правда, я слышал, в России сейчас Киевскую Русь как-то по другому называют...
По поводу карт разного рода. есть и другие карты с территорией Украины. Не буду Вам их иллюстрировать, чтоб не расстраивать так как Вам пришлось бы неплохо так подвинуться. А еще есть такие карты, которые лучше китайцам не показывать. Правда, госпожа Меркель недавно показала, как бы тонко намекнула. А еще есть такой город как Кёнингсберг, знаете, наверное. Тут по нему вопросы, кстати, поднимать начали. Вроде как срок аренды уж давно закончился...Видите, сколько всего, а Вы про Украину да про Украину...
По поводу того, кто воевал за Крым и в том числе за Севастополь я уже как-то писал, не хочу повторяться...Спорить ведь бессмыслено да и желания у меня совсем нет.
А по поводу того, у кого с Крымом больше общего, можно, конечно было бы поинтересоваться этническим составом проживающих на территории Крыма в разное время, но...Кого это убедит, не так ли?! А может у коренного народа спросим, у крымских татар?))

____________
Устное предупреждение.


Причина: оффтоп.
модер. lancuster

Сообщение отредактировал lancuster: 21 January 2015 - 20:43
Оффтоп


#6 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 21 January 2015 - 20:31

В отношении крымских татар, во им "украинское" время ничего хорошего не дало.  Их исторические памятники, которые имеют огромную историческую и культурную ценность запустили.  Да и уважаемый Юрий с Украиной крымских татар ничего не связывает хорошего.

И еще эта тема не для споров. Просьба не писать сюда посты не связанные с темой.

Спасибо за понимание.



#7 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 22 January 2015 - 13:23

Хотелось бы еще рассказать о селе, которое считается первым русским поселением Крыма. Называется это село Мазанка и находится оно недалеко от Симферополя. История возникновения его очень интересная. Отвоеванный у турков Крым был разорен, татары десятками тысяч эмигрировали в Турцию, надо было восстанавливать все, а некому. Вот и предложила Екатерина отставным солдатам выбор- вернуться домой и работать у помещика, или получить вольную и право вести личное хозяйство и остаться в Крыму. Смельчаков нашлось только 12 солдат, потомки которых до сих пор живут в селе. Встал вопрос о женитьбе, ведь иноверок взять в жены было запрещено, а где взять-то православных?  Тогда появился указ, что подсудимым девушкам вместо каторги предлагали ехать в Крым. Так 12 девушек и "насобирали". А кто на ком женится решила "жеребьевка". Из общего мешка девушки по очереди вытаскивали шапки, солдат, чью шапку девушка вытаскивала и становился ее мужем ))) А Мазанкой это село называется потому, что первые дома были обмазаны по украинскому обычаю, и Екатерина ,когда увидела эти домики повелела назвать село Санкт-Петербургскими мазанками...Вот так появились первые русские семьи на полуострове)


  • lancuster это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   Марк_

Марк_

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 28 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 03 February 2015 - 21:01

Почему мы всё время оправдываемся?

____________
Устное предупреждение.


Причина: оффтоп.
модер. lancuster




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум