Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Старый Новый год


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 12 January 2015 - 23:49

Не знаю как вы, а я вот с 13-го на 14-е встречаю "Старый Новый год". Переход на новвй стиль произошел давно. а люди помнят.
Конечно же, это не официальный праздник, но знаю многих, кто в этот день делают праздничный стол. Только после этого праздника я выкидываю елку. Интересный архизм - этот праздник. Может просто многие ищут еще один повод для праздника? Или все же это настоящий праздник?

Сообщение отредактировал lancuster: 13 January 2015 - 01:41
Изменено название темы.




#2 ВНЕ САЙТА   abai

abai

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 28 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Николаев

Отправлено 13 January 2015 - 01:33

Если люди ищут повод для праздника - они его найдут.Новый год - всплеск эмоций.Даже можно сказать,что это самый эмоциональный праздник.После него хочется продолжать гуляние.Людям и предоставлена  эта возможность на Рождество.Хотя там особая дилемма,так уже не погуляешь.А вот старый новый год  - здесь можно здорово оторваться.



#3 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 14 January 2015 - 17:14

 Cтарый Новый год - он, видимо, для тех, кто слишком рано "сошёл с дистанции" при встрече "нового" Нового года... Возможность наверстать упущенное и продолжить нескончаемый марафон празднований в начале года. А впереди ещё и Крещение, так что не расслабляйтесь... :D :D



#4 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 15 January 2015 - 19:41

Добрый день! Старый Новый Год, у нас на работе его отмечают наверно все.  Видно это связано с тем, что человек хочет праздновать. А тут Новый Год надо ждать целый год. И еще один момент, у многих встреча Нового Года проходит быстро, и мало что запоминают.  Вот поэтому встреча Старого Нового Года это прекрасная возможность повторить встречу Нового Года.  Напомнив как все это было в новогоднюю ночь.  Да и воспоминаний на целый год больше.  Поэтому встречать Старый Новый Год, это целесообразно. К тому же встретить Старый Новый Год можно только 1 раз в году. Учитывайте это.



#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 15 January 2015 - 20:21

Частично согласен с вышесказанным. Но не полностью.
Старый Новый год - это празднование Нового года по старому стилю. Тот же самый Новый год, только на две недели позже. Хотя, если смотреть на целесообразность... Отмечать Старый Новый год с тем же размахом, что и традиционный в ночь на 1 января - дело довольно-таки затратное. Поэтому Старый Новый год и отмечается не так бурно и ярко. И подарков в этот день не дарят, к сожалению... Ну, а что же вы хотели?.. Раз уж взялись жить по новому стилю - значит, и праздники отмечать будем так же.
Обидно, что в новогодние праздники нет ни снега, ни зимнего холода. И настроения соответствующего нет. Лично для меня этот день прошёл незаметно, без каких-либо излишеств и деликатесов на столе.
Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 16 January 2015 - 09:27

Да, Старый Новый год - это уникальный праздник, который празднуется только у нас ( территории бывшего Советского Союза). Спасибо мы должны сказать за него консервативности нашей православной церкви, которая отказалась переходить в 1918 году на григорианский календарь ( а вы знали, что весь мир живет по нему с 1582 года!). Зато у нас теперь аж два Новых года и два Рождества. Еще для верующих людей Старый Новый год- это возможность нормально отметить праздник ( я имею ввиду щедрый стол), так как обычный Новый год (с 31 декабря на 1  января) припадает на Рождественский пост.

 А если углубиться в историю наших  традиций, то можно найти очень интересные факты. По православному календарю 14 января- это день Василия великого ( святитель был такой), а 13 января- день  преподобной Мелании. Раньше вечер с 13 на 14 января даже называли встречей Василя и Меланки, отсюда и пошли гадания на суженого. А еще в этот вечер отвергнутый ранее парень мог прийти к любимой и еще раз посвататься) 

За новогодний стол, как и на Рождество, всегда садились всей семьей , а после щедрого ужина было принято ходить по соседям и просить друг у друга прощения-  чтобы войти в Новый год чистым и "душой и телом".

Сейчас наши старые традиции забылись, а для большинства людей Старый Новый год- это еще один повод  собраться.В нашей семье этот праздник не отмечается, а собраться с друзьями или родственниками мы можем и так, без повода)))



#7 ВНЕ САЙТА   maksi

maksi

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 127 сообщений
  • 39 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 12 February 2015 - 14:44

На Новый Год у нас приходится Рождественский пост ,а на старый Новый Год поста нет.



#8 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 14 September 2016 - 08:14

Просто наш народ любит любые праздники. Поэтому, с удовольствием встречает старый новый год. Хотя, разумеется, новый новый год, встречается гораздо эмоциональнее, чем старый новый год. Интересно, а почему у нас отмечается только старый новый год? Почему, скажем, не отмечается старое 8 марта? Представляете, как бы обрадовались наши женщины такому празднику! Хотя, мужчины, наверное, были бы недовольны. Снова ломать голову, что подарить ненаглядным женам!



#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 08 October 2016 - 12:08

Почему есть Старый Новый год и нет Старого 8 марта? Да всё очень просто! 8 марта придумали ещё в советское время. И, если не ошибаюсь, это была Фаина Раневская. Но тогда все праздники праздновались по новому стилю. Новый год был придуман раньше, его ещё при царизме отмечали. А когда перешли на новый стиль, Старый Новый год решили сохранить.
Ещё хочу добавить, что у Пушкина вроде как 2 дня рождения по этой же причине. По новому стилю это 6 июня, а по старому - 26 мая. Вот такие пироги. :)
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 10 October 2016 - 19:54

8 марта придумали не в СССР, а в ненавистной Вам Америке в 1908 году. Он был не праздник, а демонстрацией женщин за равноправие. Потом уже в 1910 году Клара Цеткин предложила сделать его международным днем солидарности женщин в борьбе за равноправие. Это уже потом наши женщины перекрутили  смысл этого праздника на выкачивание из мужчин подарков. Везде отмечается день матери. Учите историю прежде чем делать выводы.



#11 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 11 October 2016 - 01:43

А вы, пожалуйста, не путайте День Матери и 8 марта. Это два разных праздника.
Феминистки отбили для женщин этот день, и лично я не имею ничего против этого. Пускай отмечают его, как хотят. Другое дело - День Валентина. К нему я отношусь скептически, поскольку чувства двух влюбленных - это чисто их личное дело, это не нужно выставлять напоказ. Тем более - "чтобы все завидовали". Я уже не говорю о том, чтобы покупали подарки в этот день.
А Старый Новый год... Отмечать его или нет - дело каждого. Главное - это не напиваться всё-таки.
Veni, vidi, vici...

#12 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 11 October 2016 - 15:38

Старый Новый год – какой-то праздник ради праздника. Честно, ни разу в жизни его не отмечал. Только начинаешь в себя приходить после без того долгих, бесконечных и часто пьяных новогодних каникул, а тут опять праздник... Ну, традиция... ну, любит у нас народ праздники – любой повод выпить праздником становится. А потом люди страдают на тему "алкоголизм в семье". Ведь Старый Новый год – это как раз тот самый повод выпить без особого повода.



#13 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 11 October 2016 - 18:33

А я этого не понимаю. Что значит "очередной повод выпить"? Ребят, это нехорошо. С такой логикой можно любой праздник превратить в повод выпить. Я знаю, есть люди, которые пьют и на Троицу, и на День Победы, и на 8 марта, и даже на День Валентина. Давайте же не будем уподобляться этим товарищам, а будем нормально отмечать праздники.
Как по мне, то, независимо от того, признаешь ты тот или иной праздник или нет - нажираться в стельку не стоит. Видите ли, мы пьем, потому что праздников больно много. Здрасьте-приехали! Много кто пьет и на поминках, и на днюхах, и на свадьбах. Может, давайте и их отменим, да?.. А может, нужно просто воспринимать праздник как праздник, не выпивая при этом? Или что, без выпивки нет и настроения, "без бокала нет вокала"?..

Сообщение отредактировал lancuster: 11 October 2016 - 18:36

Veni, vidi, vici...

#14 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 11 October 2016 - 21:06

Я имею в виду тот "контингент", о котором рассуждают на ветке "Алкоголизм в семье". Для которых любой общепринятый "праздник" считается законным поводом для выпивки. Я и не уподобляюсь товарищам, которые все Дни (строителя, учителя, работника атомной промышленности, ракетных войск и тд) отмечают качественной алкоголизацией организма. Я, можно сказать, вообще, не пью. А ведь у подавляющего большинства где-нибудь в глубинке (да, и на окраинах крупных городов) всё как раз так и обстоит: без выпивки нет и настроения, "без бокала нет вокала".

Такая публика именно так и оправдывает пьянство: мы пьем, потому что праздников много. От этого и происходит чуть ли ни подавляющее число наших проблем, а про Россию по миру идет слава страны алкашей. Соответственно, каждый такой ниочемный праздник – очередной кирпичик в общую проблему.


Сообщение отредактировал Sesma: 11 October 2016 - 21:06


#15 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 12 October 2016 - 10:51

Новый год по старому стилю - это не ниочемный праздник. Впрочем, если не хотите его отмечать - не отмечайте. Я вообще не вижу в этом проблемы. Никто не заставляет отмечать какой-либо праздник каким-либо образом.
Вот на прошлой неделе был день работника сельского хозяйства. Выходит, что я должен ходить в этот день "навеселе", или что мы должны были съесть торт? Ничего подобного. К каждому празднику должен быть свой, особый подход. Если для вас Старый Новый год ничего не значит - кто вас заставляет его отмечать?..
С другой стороны, дни медиков, ментов и работников прочих сфер всё-таки должны отмечаться с не меньшим размахом, чем День Валентина. Ведь на этих людях держится страна. Однако на деле всё совсем наоборот. Я бы обиделся, если бы уже не смирился с данным фактом. Как и с тем, что на 23 февраля бабы дарят носки и одеколон, а на 8 марта отрываются на всю катушку...
Veni, vidi, vici...

#16 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 12 October 2016 - 17:23

Просто, на самом деле, есть куча праздников, которые не предусматривают особого отмечания. Бесят люди, которые любой повод готовы использовать для пьянки. Потому я немного на дыбы и встаю. Я с уважением отношусь к любому празднику, однако наш народ готов любой праздник превратить в шоу имени себя. С неприличными возлияниями и так далее. Таковыми праздниками, по моему мнению, можно считать лишь День рождения и Новый год. Ну, еще свадьбы, конечно. Все остальные даты просто не должны отмечаться застольями.

Старый Новый год – как раз такой праздник. Я просто не вижу смысла его отмечать. Ну, есть он – пусть будет. Можно и вспомнить, если других дел нет.



#17 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 15 October 2016 - 20:46

А вы, пожалуйста, не путайте День Матери и 8 марта. Это два разных праздника.
Феминистки отбили для женщин этот день, и лично я не имею ничего против этого. Пускай отмечают его, как хотят. Другое дело - День Валентина. К нему я отношусь скептически, поскольку чувства двух влюбленных - это чисто их личное дело, это не нужно выставлять напоказ. Тем более - "чтобы все завидовали". Я уже не говорю о том, чтобы покупали подарки в этот день.
А Старый Новый год... Отмечать его или нет - дело каждого. Главное - это не напиваться всё-таки.

Лишний раз понимаю какое количество праздников надуманное и для людей является не больше чем поводом напиться или получить подарки. Пост lancuster про 8 марта и неудачная попытка выкрутиться лишний раз тому подтверждение. Думаю что праздники будут праздниками только тогда, когда они идут от души, а не определяются по красному дню в календаре. Действительно всенародных праздников не более пяти в году. Лично для меня вообще только один это Новый год.



#18 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 16 October 2016 - 12:39

Пост lancuster про 8 марта и неудачная попытка выкрутиться лишний раз тому подтверждение.

Лишний раз убеждаюсь в предвзятости nikitazap. То, что я не уточнял корни 8 марта - это да, каюсь, не читал. А в остальном... Что такого "неудачного" я написал, а? Я ведь в принципе верно описал сам праздник. Он появился благодаря феминисткам. А в наше время его отмечают даже лучше, чем 23 февраля. Хотя последний позиционируют как День всех мужчин...
Никто не запрещает людям отмечать праздники, и никто не заставляет. Признаете вы только один праздник - да пожалуйста, отмечайте только его! Лично я считаю, что наличие алкоголя на празднике превращают любой праздник в паноптикум.
Veni, vidi, vici...

#19 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 16 October 2016 - 17:55

 

Лично я считаю, что наличие алкоголя на празднике превращают любой праздник в паноптикум.

У вас, lancuster, какое-то подозрительно предвзятое отношение к алкоголю. В общем, печально, что вы в жизни не встречали людей, которые спиртными напитками умеют пользоваться. Поверьте, таковых в мире немало. Вы больше стойку делайте на дебилов, которые любой праздник превращают в грязную попойку с дебошем и прочими "развлечениями". А то создается стойкое впечатление, что у вас лично было слишком много около-алкогольных неприятностей.

На всякий случай примите для себя, что "любой праздник в паноптикум превращают" различные олени и бараны, с которыми просто общаться не нужно. А алкоголь тут совсем ни при чем. Я еще раз повторюсь, что видел, например, огромное количество страшных ДТП, но я же не призываю никого выбрасывать автомобили. Во всем мера нужна. Алкоголь такой же инструмент для барана для того, чтобы сделать что-то нехорошее или даже страшное.

А насчет праздников, очень согласен с nikitazap – я более-менее отмечаю Новый год и дни рождения близких, а остальные праздники только в календаре остаются.



#20 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 16 October 2016 - 18:32

Это да. Есть праздники, которые чисто для семьи, для близких. Но есть и специальные праздники. Такие, как День шахтера или День десантника. Они если и должны отмечаться, то только людьми соответствующей специальностей. Увы, для дураков, промачивающих горло по любому поводу, подобные правила не знакомы. Они будут отмечать и День десантника, и День медицинского работника, даже если сами при этом ими не являются. И да - это обидно.
Но, повторюсь, я жил в таких населенных пунктах, где алкоголизм был просто нормой, а люди, не употреблявшие его и не дающие взаймы на выпить - были белыми воронами на фоне этой "нормальности"... Для меня, как и для остальных, праздники идут по настроению и по атмосфере, созданной для этого праздника. Мы который год отмечаем Новый год с искусственной елкой, скромной пищей и такими же скромными подарками. Но не подарками задается настрой. Подчас в новогоднюю ночь показывают порой такую ахинею, что хочется побыстрее лечь спать. На Старый Новый год, увы, ситуация такая же - по телеку вообще нечего смотреть... :(
Veni, vidi, vici...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум