Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 2 Голосов

Дети и компьютерные игры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#21 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 23 October 2014 - 07:54

Игры на компьютере очень сильно захватывают детей. И если нет достаточных альтернатив этим этим играм, например ребенок часто болеет и сидит дома, то ребенок переориентирует свою жизнь на компьютер. Все окружающее начинает восприниматься им как вещи, мешающие любимой игре. Этот момент надо как раз раньше заметить и устранить это влияние компьютера. Вплоть даже до того, что убрать хотя бы на некоторое время копьютер из его жизни. А по поводу того, что компьютер развивает ребетка, то это скорее всего маркетинговый ход для продвижения компьютера, как товар. Развивает ребенка живое общение со сверстниками и преподавателями в школе.


  • lancuster, kovdor и spektr это нравится

#22 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 23 October 2014 - 10:16

Развивает не столько живое общение со сверстниками, сколько движение. Подвижные игры на улице. Футбол, баскетбол, можно даже просто в догонялки или считалки поиграть.
Вот уже сейчас многие дети проводят время дома за компьютером. Уже не так часто можно заметить на улице скачущих, прыгающих и веселящихся детишек. И это прискорбно! Ведь если дети не будут нормально развиваться - то в конечном итоге мы получим малоподвижных паралитиков с кучей болезней и сколиозом.
  • kovdor и spektr это нравится
Veni, vidi, vici...

#23 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 25 October 2014 - 19:20

Да, вы правы! От компа можно заработать разве сколиоз. Хотя не только! При тех же компьютерных играх резко глазки "садятся". Проверенно на себе. Да и наверняка кучу других болячек, "спящих", которые проявятся с возрастом. Я всегда считал, что буду крайне максимально ограничивать своих детей от ящика и от компа. Но, не очень то получилось. Моему чаду только 2 года и для комп. игр он, конечно еще мал, но попробуй ему только "Машу ..." не включить. Он уже знает, где нужно нажать, чтоб загрузился ноут., знает где пауза...Так что мой призыв к молодым родителям - не прячьте от детей ноуты, компы и т.д. и ради вашего же блага не знакомьте своих детей с мультфильмом про Машу!:) Вот такая вот антиреклама получилась из моего поста.) Сорри за небольшой оффтоп.


  • kovdor и spektr это нравится

#24 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 October 2014 - 09:25

Сейчас, что не ребенок, то геймер. И иформации о вреде такого время провождения полно. Но есть и другие, которые не видят ничего страшного в том, что ребенок сидит и играет в игры через компьютер. Они мотивуруют это тем, что современные дети должны успевать за техническим прогрессом. И если это одна из граней развития детей. Как же найти ту золотую середину? И какие игры они должны обходить "десятой" дорогой?

 

Да какое развитие дает игра ? Мне кажется никакого. Игра есть игра, вот если бы ребенок сидел и совершенствовался в компьютерной технологии это да. Такой пример, еще год назад, у знакомой сын учился прилично, она его баловала, он запросил для игр ноутбук. Ну ребенок хочет (12 лет) надо покупать, вроде бы и для школы надо, хотя я ей сказал, для школы хватит и простого компьютера, не надо покупать дорогущий игровой ноутбук, тем более денег всегда в обрез. Нет, взяла кредит, купила, прошел год, ребенок перестал выходить на улицу, в учебе съехал, учится еле еле. Если забирают ноутбук и не дают играть, закатывает грандиозные истерики. На лицо игровая зависимость. Но мама не понимает, потакает, ведь мальчик то один, надо его баловать. Вред игр тут вижу не вооруженным глазом. Так что надо оберегать детей от всех игр. 


  • spektr это нравится
стоп машина!

#25 ВНЕ САЙТА   Katy

Katy

    Новичок

  • Форумчанин
  • 18 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Казань

Отправлено 30 October 2014 - 08:39

В то время, как в нашей стране идет процесс компьютеризации школ, на Западе, а именно в Америке, происходит обратное. Об этом я вычитала только недавно. В Калифорнии есть школа, где нет компьютеров вообще и обучение происходит по старинке. И это не какая-нибудь малоимущая школа, нет. В этой школе обучаются дети сотрудников компьютерных фирм. Оказывается детей до определенного возраста вообще не подпускают к компьютерам. Считается, что современные технологии ребенок и так освоит быстро, так зачем же торопиться. А вот творчество таких детей и их совместная деятельность не будут подавлены различными гаджетами, общением в социальных сетях и играми.  



#26 ВНЕ САЙТА   elena12

elena12

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 05 December 2014 - 11:02

Как я сейчас жалею, что начала приучать ребенка к компьютеру с 5 лет. Сначала безобидные  ходилки и рисовалки. Сейчас ему 10 лет, а я с трудом  выгоняю его из компьютера. У него постоянная злость, агрессия, несобранность, зависимость!

 Принимала разные меры, вплоть до того, что не платила за интернет, но потом все сначала. Вот сиди и думай, что лучше :жизнь без компьютера иль с ним. Сейчас растет второй ребенок, и чем позднее он познакомится с компьютером , тем лучше!


  • lancuster это нравится

#27 ВНЕ САЙТА   Shadows

Shadows

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина -

Отправлено 06 December 2014 - 09:49

 И если это одна из граней развития детей. Как же найти ту золотую середину? И какие игры они должны обходить "десятой" дорогой?

Сейчас ни один психолог со 100%-ой уверенностью не скажет так как должно быть. И все же есть некоторые рекомендации. В зависимости от возраста нужно дозировать и время проводимое за этими играми, ну да и их направленность и степень агрессивности/жестокости. Компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни - с этим нужно смирится и как-то находить компромиссы. Контролировать ребёнка нужно, кроме компа необходимы и подвижные игры, занятия спортом. Идеального варианта получить не удастся, но есть и программы, которые помогают родителям решать подобные задачи - да, да - можно удаленно контролировать запуск программ/игрушек и отключать их, как и блокировку их доступа. Возможно иногда даже пооощрять, если ребенок использует различные развивающие игры - на логику, развитие способностей (внимание, память и пр.). Кстати даже стрелялки развивают периферийное зрение, внимание, реакцию и прочее. Но контролировать и дозировать время, проводимое за компом, безусловно, нужно!


Шутить на форуме легче всего модератору. Нам, пользователям, это делать сложнее - нужно думать, прежде чем что-нибудь написать! :D


#28 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 13 December 2014 - 00:05

Как я сейчас жалею, что начала приучать ребенка к компьютеру с 5 лет. Сначала безобидные  ходилки и рисовалки. Сейчас ему 10 лет, а я с трудом  выгоняю его из компьютера. У него постоянная злость, агрессия, несобранность, зависимость!

 Принимала разные меры, вплоть до того, что не платила за интернет, но потом все сначала. Вот сиди и думай, что лучше :жизнь без компьютера иль с ним. Сейчас растет второй ребенок, и чем позднее он познакомится с компьютером , тем лучше!

Это вы зря, конечно! Я все считал, что своих детей к компу и близко не подпущу. Прочувствовал на себе все прелести тесного "общения" с компом. Когда мне друг рассказывал что его 4-няя дочь сама сама включает ноут., находит то, что ей нужно (мультфильм) и смотрит, я был уверен, что у меня такого точно не будет! Сейчас у меня сыну 2 года, он уже знает как включить ноут, как поставить на паузу, как перемотать неинтересную серию, как пропустить титры.)) И это при том, что его, естественно, никто не учил. До компьютерных игр мы еще не доросли, но я теперь уже даже и не знаю как буду справляться с этой бедой. Сам я играю редко в последнее время но при ребенке даже и не стал бы. Думаю, что процесс знакомства ребенка с комп. играми нужно оттянуть на как можно более длительный срок.



#29 ВНЕ САЙТА   supercomancha

supercomancha

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Днепропетровск

Отправлено 29 December 2014 - 09:25

У нас тоже беда с этими играми на компьютере. И ладно, если бы свободного времени хоть отбавляй! А у нас по 3-5 часов в день тренировки и пару уроков в школе. А дома надо пропущенное в школе нагонять и домашку делать, но не тут-то было! Пришла, говорит - Я чуть отдохну. - и за комп. Даю час поиграть, потом начинаю напоминать за уроки, потом злиться - в итоге встает, когда уже рявкну. Я эту игру уже ненавижу, если бы еще персонажи какие-то красивые - а там кубики какие-то, все угловатое.



#30 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 30 December 2014 - 08:34

Сейчас все тесно связанно с компьютером. И практически весь мир вокруг него и вертится. И как говорится против прогресса все равно не пойдешь. Поэтому и дети намного быстрей вживаются и осваивают новые технологии. Ну а игры можно назвать, то через то ребенок и познает компьютерный мир. Конечно не хотелось бы что бы у детей появилась какая то игровая зависимость. И как результат полный уход его в виртуальность. Но это в руках родителей, которые просто обязаны показать, что настоящий мир не менее привлекателен, чем виртуальный.


7777777

#31 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 20 January 2015 - 20:51

Добрый день! Компьютерные игры сейчас наверно только набирают популярность.  Причем играют не только дети.  Сам не против поиграть, но день весь запланирован, поэтому играю редко.  Сын играет, но не думаю что больше своих сверстников.  Поскольку стараюсь привить ему любовь к спорту, беру его на тренировки.  Как писали уже выше для ребенка важны достижения.  Поэтому спорт на мой взгляд для сына это конкурент компьютеру.  В итоге мы довольны что сын растет крепким и здоровым.  И довольно хорошо разбирается в компьютере. даже лучше чем его отец.  В отношении игр, думаю надо отдавать предпочтение тем которые развивают логическое мышление.



#32 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 22 January 2015 - 12:41

То, что сейчас компьютеры являются частью нашей жизни- ни для кого не секрет...Если с самого детства не потакать прихотям ребенка по поводу сидения за компьютером, то думаю можно избежать многих проблем. Конечно, очень удобно чуть ли не с самого рождения включать ребенку "развивающие игры", тем самым прикрывая свое нежелание с ним заниматься...Но сначала это зависимость от мультиков, а чуток подрастает- и все, скандалы и истерики по поводу игр или интернета...У моих знакомых сын девяти лет проводит за играми все время, если родители начинают ругать его за это,то скандал слышно даже у соседей- игровая зависимость налицо((( И несмотря на очевидную проблему, родители "не хотят травмировать психику ребенка и запрещать ему что-то". Вот такой парадокс...

Лично я очень строго отношусь к "общению" своего ребенка с компьютером, возможность поиграть или что-то посмотреть у нас является вознаграждением за хорошие оценки, без разрешения дочь даже не подойдет к лично своему ноутбуку, это у нас даже не обсуждается. А мультики и игры проходят наш родительский контроль, и мы решаем - можно их смотреть или играть в них.



#33 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 23 June 2015 - 23:22

Ребят, на эту тему уже столько сказано, что просто всё до корочки уже переколесили. Играть то они будут полюбому, будете вы им запрещать или нет. Ведь доступ к интернету сейчас есть почти везде. Посмотрите кругом, в школе уже компьютеры не новость, интернет кафе куча. Да и к тому же ребёнок может пойти к друзьям и там поиграть. Можно разрешать играть, но всё должно быть в меру, поиграл пару часиков и хватит. И к тому же желательно перед этим сделать уроки. Игры тоже должны быть более менее нормальные, чтоб у ребенка психика не нарушалась.



#34 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 25 August 2015 - 18:09

Запрещать доступ к играм - это не вариант.  Все дети сейчас играют в компьютерные игры. И если не давать играть, то ребенок будет в обиде и воспринимать себя по другому ("всем можно а мне нет и почему?") . Думаю время игр надо контролировать. Также стоит внимательно выбирать те игры , в которые ребенок играет. Есть много разных полезных и развивающих игр. Необходимо просто энергию ребенка направить в нужное русло, и чередовать активный отдых с компьютерными играми.



#35 ВНЕ САЙТА   andrulik777

andrulik777

    Новичок

  • Форумчанин
  • 14 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Хабаровск

Отправлено 30 January 2016 - 18:09

Частично можно понять и ту сторону родителей, которая За компы, но при этом я лично поддерживаю сторонников теории советского развития детей. Преде всего прочитай пару глав из художественной литературы, а потом, после уроков и прочтения страниц книги, САДИСЬ ЗА КОМП И ИГРАЙ.  Естественно, что в наше время дети, которым чуть исполнилось 4 года, шарят в компьютере в сто раз лучше взрослых, но это напрямую влияет на их моральное, душевное и физическое развитие.

  Примеры приводить не буду, думаю, каждый знает их массу.  

  Этот вопрос целиком и полностью лежит на плечах родителей. И если они не хотят с самого раннего детства покалечить своего ребенка психологически и т.д. и т.п. , а в тем более развить в нем человеческие и моральные принципы какие-то, то РОДИТЕЛИ должны и обязаны брать на себя всю ответственность и контроль по проведению ребенком досуга за комп-ом. А именно ОГРАНИЧИВАТЬ доступ к этому чуду техники. И делать так, чтобы свой досуг перед экраном ребенок зарабатывал насущными делами и помощью. И прежде всего учебой!!!!!

  Не может быть учебы и дисциплины там, где нет контроля и там, где есть безразличие.



#36 ВНЕ САЙТА   Irokex

Irokex

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 352 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Шелехов

Отправлено 31 January 2016 - 12:09

Безусловно, полностью исключать игрулины не стоит. Думаю, что немаловажно постараться ребёнка заинтересовать чем-то другим. А здесь уж самим постараться нужно. Ну, к примеру. Одно дело, когда ты в каком-то авиасимуляторе, и совсем другая песня, когда ты сам собрал самолёт и он у тебя полетел. Я сам в детстве был в судомодельном кружке. Офигенно! Просто рвались туда с пацанами. Тот же пейнтбол - вполне достойная замена пулялке. Здесь не важно, какое занятие. Важно изначально понять, к чему ребёнок тяготеет. пока за гаджет не ухватился.



#37 ВНЕ САЙТА   worm

worm

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 214 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Чернигов

Отправлено 01 February 2016 - 00:59

Безусловно компьютерные игры мешают детям выходить на свежий воздух и играть там со сверстниками. Но Чем компьютерная игра вреднее например шахмат или шашек?. Или в эти игры можно играть бегая и прыгая на свежем воздухе? И чем эти не компьютерные игры будут лучше развивать ребенка в плане логики от тех же героев3?.  Да и само понятие компьютерной игры необходимо давно уже пересмотреть, игры сейчас везде, даже в телевизорах  и мп3 плеерах . Вытолкав ребенка на улицу что мы в итоге добьемся?. Он скорее всего встретит такого же самого горемыку. только с телефоном и пойдут искать халявный вай-фай. а на худой конец будут в джава игрушку резаться сидя на лавочке. Вот вам и весь активный отдых.  И в этом дети не сильно то и виноваты, ведь если честно то это мы, родители, их на игры подсадили. Типа пусть играет, лишь бы не путался под ногами.

 

А с другой стороны детей проще пока и оторвать от компьютеров(планшетов и т.д.) Ну поноет минут 10, потом таки успокоится и будет играть на улице, попробуй в дом обратно загнать. Главное чтобы там он был не один.


  • spektr это нравится

#38 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 27 June 2016 - 04:39

Само собой, разумеется, чтобы ребенок вырос в полноценную личность. Ребенку нужно развиватьтся во многих направлениях. Конечно, я не приветствую сидение за компом все время ребенка. Ребенок должен играть и в подвижные игры, например в футбол во дворе с мальчишками. А если девочка то играть в девчоночьи игры с девчонками. К тому же можно записать в какой-нибудь кружок. Чтоб ребенок вырос активным, чтоб умел общаться со сверстниками.

Конечно, в наш век без комьпьютера и компьютерных игр не обойтись. Но, к сожалению, во многих из них, чтобы выиграть надобно все время кого-то убивать.... Увы, для детской психики, это не очень-то хорошо. В ребенке вырабатывается позитивное отношению к убийству себе подобных.... Если есть возможность, надо ограничить использование подобных жестоких игр. Ведь есть игры на сообразитеьность, различные увлекательные головоломки.... Вот от таких игр ребенку будет только польза, но естественно, и такие игры желательно ограничить по времени. Думаю, полчаса, час в день будет оптимально, для развития ребенка.



#39 ВНЕ САЙТА   irina13151

irina13151

    Новичок

  • Форумчанин
  • 14 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 26 July 2016 - 17:19

У меня дочке 7 лет, Весит постоянно в планшетке! Причем не играет, а смотрит детские видео каналы!!! Меня это конечно настораживает, т.к. если с ней не играть просто в какие то развивающие игры или не гулять, то она постоянно в нем!!А когда начинаешь у нее его отбирать, то ор стоит на всю квартиру!!! Сейчас отправила ее в деревню к бабушке и на мое удивление она категорически отказалась брать с собой планшет!!! Я конечно не против чтоб она развивалась и сидела в планшете, но все должно быть в меру!!! Так что уважаемые родители вся причина только в нас!!! Если бы мы уделяли время детям, а не стояли бы возле плиты, то наши дети получали бы развитие от нас, а не от компов!!!! Давайте находить время на собственных детей!!!



#40 ВНЕ САЙТА   onni

onni

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 62 сообщений
  • 9 тем
  • Город :Almaty

Отправлено 19 January 2017 - 21:37

 

Безусловно компьютерные игры мешают детям выходить на свежий воздух и играть там со сверстниками. Но Чем компьютерная игра вреднее например шахмат или шашек?. Или в эти игры можно играть бегая и прыгая на свежем воздухе?

 

           Мои аплодисменты worm ! Пока заботливые родители, старались не подпускать своих чад к компьютерным играм, предприимчивые дельцы с запада, да и в той же России,  уже узаконили понятие «киберспорт».  Это соревнования в виртуальном мире по компьютерным командным видеоиграм. 

В настоящее время киберспорт интересен очень многим  людям. И детям школьного возраста,  и молодежи, и людям более старшего возраста.

Киберспортсмены учатся играть в команде, у них развивается реакция, повышается концентрация внимания и памяти, адаптация к психологически нагрузкам. Есть ещё один плюс, в команде могут сыграть игроки с ограниченными возможностями.  

Человечество во все времена с восторгом относилось ко всякого рода соревнованиям: гладиаторские бои, рыцарские турниры, футбол, баскетбол, волейбол.  

Так же как и на футболе,  крупнейшие  компьютерные турниры например по «DOTA 2», собирают стадионы. Призовой фонд некоторых турниров зашкаливает за миллионы долларов.  Болельщики, фанаты охотятся за символикой команд-победительниц.  Ещё киберспорт интересен своей демократичностью, каждый болельщик может принять участие в любительском турнире,  в то время как в первенстве мира по футболу,  просто футбольному фанату вряд ли доведется сыграть!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум