Перейти к содержимому

 


Фотография

Ворон


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 11 November 2013 - 13:35

Очень любопытная птица ворон. Наверное больше всего связано с ней разных мифов и легенд. Часто в литературе можно читать о вороне, как о главном помощнике какого нибудь колдуна.  Ей приписывают такие качества, как мудрость, хранитель знаний, пророк, но в то же время ворона называют и предвестником смерти. Жизнь ворона в хороших условиях может достигать 200 лет.  Недавно видел в интернете документальный фильм об этой птице. Ну скажу я вам, ум там конечно совсем не птичий. Для того, что-бы расколоть орех, ворон бросает его на дорогу и ждет пока машина проедет, потом выклевывает содержимое. А что вы думаете о мистических свойствах ворона и какие ассоциации вызывает у вас эта птица?


Желаю что-бы все!


#2 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 11 November 2013 - 15:36

Добрый день всем собеседникам. В свои ранее года я увлекался разными мифологии то есть разных народов. Так вот у скандинавов был один самый главный бог Один так ворон для него являйся самым главным помощником как в загробном мире так в мире людей. Поэтому ворона наверно как и черную кошку связывает то что они отличные проводники между потусторонним миром и нашим. Ну эта птица кроме ума также, приносить и много  вреда для огородников и садоводов, очень большое их скопления приносить неоспоримый вред их деятельности. Поэтому я считаю если убрать ихнюю мифологическую основу то это очень вредоносная птица, притом ее всегда асоцириюют с несчастьем.
всем привет

#3 ВНЕ САЙТА   MimoZza

MimoZza

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 81 сообщений
  • 8 тем
  • Город :Украина

Отправлено 11 November 2013 - 16:30

Очень часто слышала что ворон приносит несчастье, или же что это предвестник смерти.
Еще бабушка говорила что если вороны каркают, значит дождь пойдет. Это эдакая народная примета.
Не знаю каким местом они чуют приближение дождя, но таки действует)
fedotma, Вот вы сказали что вороны орех бросают на дороге что бы расколоть.. А у моей бабушки в саду все орехи переклеванные воронами, хоть до дороги рукой подать. Наверное наши вороны малость не доросли до того уровня, о котором вы говорите:D
Что по поводу их мистицизма, так не знаю..
Про сову вон также говорят что она предвестник смерти, хотя казалось бы что плохого может принести птица "мудрости"?
^^

#4 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 11 November 2013 - 17:27

Все таки народ,  мне кажется, вы путаете птиц.)  Есть вороны это те которые вечно взъерошенные, каркают и едят все подряд. А есть ворон он гораздо крупнее вороны с черным переливающимся оперением. Это не самка и самец-это просто разные птицы несмотря на очень схожее название.) Кстати друг с другом они не уживаются и частенько стая ворон может атаковать одинокого ворона, может название поделить не могут.) Ворон любит места обитания отдаленные от населенных пунктов. Вот интересное видео нашел на ютубе, как раз в тему.

Желаю что-бы все!


#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 11 November 2013 - 18:00

Птица мудрости она или нет, но все вороны в основном падальщики. Если где-то кто-то из животных умер (кот, собака) - там всегда будут кружить вороны. Верная примета. И они будут там пастись до тех пор, пока всё не выклюют. На ночь только не представляйте картинку... biggrin
Ещё они - самые известные расхитители огородов и полей. Как кто что-то посеял - там вороны. Тоже надеются выклевать все зерна. Также у многих фермеров, дачников и огородников они выклевывают помидоры... sad
В плане магии ведьмы использовали буквально все части тела ворон - клюв, голову, лапы, когти, перья. Также с этими перьями связывают различные проклятия, которые ведьмы накладывали на людей...
Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 11 November 2013 - 18:07

Я вот тоже обратил внимание, что здесь несколько поэтия спутаны. Ворон и ворона- это несколько разные вещи. В теме идется именно о ВОРОНЕ , а не о воронах. Именно в вороне есть какая то энергетика которую ощущаешь прямо на расстоянии. Читал различные легенды и было даже такое, что ворон прилетал, а уже потом я узнавал о смерти близкого человека. Честно говоря я верю что живут они лет по триста ! А за такое время можно очень многому научиться даже не смотря на то, что это птица. Этот фокус с расколом орехов я видел еще в детстве. У нас вороны еще поднимали орехи на высоту и просто бросали об асфальт.
С ув.Андрей

#7 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 11 November 2013 - 20:46

Действительно ворона наделяют все различными мифическими способностями. Ну а кого еще из птиц можно? Пожалуй именно его. Внешний вид:черный как уголь, большой клюв, острые когти. Его потрясающая вездесущность и живучесть тоже дают о себе знать. А его умственные способности, которыми не может похвастаться ни одна другая птица. Ворон научился жить среди людей, причем не трусливо питаться крошками с дорог и оглядываться по сторонам. Он может и в дом залететь и там полакомиться чем нибудь. Опустошить огород или доесть останки мелкого животного-все это ворону под силу. Все эти качества и делают эту птицу загадочной.
konstantin12

#8 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 11 November 2013 - 21:20

У меня практически не вызывает никаких ассоциаций эта птица. Разве что напоминает о фильме "Ворон". Там действительно у этой птицы мистические силы. А я когда вижу ворона, думаю о том что это птица мудрая, не знаю почему. А еще напоминает о зиме. Именно зимой я вижу больше всего воронов которые летят стаями. Но если честно, мне эта птица не очень приятна, выглядет как-то не очень.
iiivvv

#9 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 12 November 2013 - 10:56

Я тоже спокойно отношусь ко всяким верованиям по поводу этой птицы. Живут они, кстати, не триста лет, а до 69, максимум. Умственные способности? Ну так все вороновые отличаются сообразительностью. Даже обычные наши вороны. Также все вороновые способны подражать человеку, имитируя речь. К тому же эти птицы привязываются к человеку, если тот его взял к себе маленьким птенцом. Думаю все эти причины и послужили тому, что ворону стали приписывать нечто мистическое. Ну так это со многими животными происходило. Те же черные коты, например, считались спутниками ведьм. А у кого-то черные собаки. В общем, не очень везло тем, кто был черен.

Anet


#10 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 07 December 2013 - 16:44

Ворона нельзя путать с вороной. Это разные птицы. Хотя и ворона отличается умом и сообразительностью. Но ворона встретить трудней.Да и отличается он от простой вороны.  Он и живет дольше и выглядит старше. Не удивительно что с вороном связывают не только темные силы но и мудрость.
7777777

#11 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 02 September 2014 - 18:58

Доброго времени суток! Не могу не согласится с тем, что птица Ворон птица очень загадочная и таинственная! Я слышал, что Ворон живёт около трехсот лет, я честно говоря слабо верю в это, а с другой стороны думаю, что нету дыма без огня! Я сколько читал сказок и росказов там пишут, что Ворон очень умный и является долгожителем не только среди птиц, а и среди людей!

#12 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 02 September 2014 - 21:13

Вороны - очень подлые птицы. Приносят плохие новости. Разрывают землю на полях, выклевывают семена. Я уже не говорю, что они - замена стервятников и падальщиков, в местах, где таковые не водятся.
... Кто знает, почему вороны у мертвых животных первым делом выклевывают глаза? Объясните, кто в курсе.
Veni, vidi, vici...

#13 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 10 September 2014 - 16:46

Вороны - очень подлые птицы. Приносят плохие новости. Разрывают землю на полях, выклевывают семена. Я уже не говорю, что они - замена стервятников и падальщиков, в местах, где таковые не водятся.
... Кто знает, почему вороны у мертвых животных первым делом выклевывают глаза? Объясните, кто в курсе.

 Насчёт "подлости" - это слишком, просто что нравится, то и кушают. Просто на поле считают себя хозяевами, так почему бы и не вырыть то, что им нравится? А глаза - это продолжение мозга, выведенное наружу черепа. Наверное, это "продолжение" им просто доступнее...

 Насчёт интеллекта. На ворон моя собака внимания не обращает. Но вот встретились в роще видимо именно с вороном - судя по размерам. И собака после недолгого раздумья залаяла, опираясь на ствол сосны лапами. Пыталась согнать птицу с верхних ветвей. А что ворон? Принял вызов: сначала проорал хрипло пару раз нам вниз, а потом стал отламывать кусочки коры, сухие мелкие ветки - всё, что мог, да и швырять это вниз, на собаку. Так вот они и переругивались минут пять. Наконец птице это надоело, взмахнула крыльями и с достоинством удалилась - недалеко, метров на пятьдесят, на другую большую сосну...

 Кстати, ничего плохого тогда ни с собакой, ни со мной не случилось. Так что какие они там провозвестники - судить не берусь. ;)



#14 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 11 September 2014 - 08:19

Все таки не везде птица ворон олицетворяет  злые силы. У некоторых народов наоборот эта птица считается чуть ли не святой. По крайней мере так было в давние времена. И поэтому отношение именно к этой птице совсем не однозначное. Хотя как можно считать птицу, пусть и в какой то мере умную, но падальщика своей священной птицей. Это как то все таки наверное не правильно. Хотя в те времена люди наверное думали немного по другому.


7777777

#15 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 11 September 2014 - 11:27

Все таки не везде птица ворон олицетворяет  злые силы. У некоторых народов наоборот эта птица считается чуть ли не святой. По крайней мере так было в давние времена. И поэтому отношение именно к этой птице совсем не однозначное. Хотя как можно считать птицу, пусть и в какой то мере умную, но падальщика своей священной птицей. Это как то все таки наверное не правильно. Хотя в те времена люди наверное думали немного по другому.

 У "некоторого" народа под названием "британцы" ворон уж если и не святой, то весьма почитаемый персонаж. Правда, не всякий, а тот, что живёт в башне Тауэр - там их впрочем целая стая. С какого-то там века они получили королевские привилегии и их никто не трогает - наоборот, в почёте. С чем это связано, уже не помню, но какая-то история за этим стоит. В общем, это как бы "королевские" вороны. Партнёры династии Виндзоров, так  сказать... Вроде там и смотрящий за ними есть, и неплохую зарплату получает.  Непыльная наверное работёнка, а? :D



#16 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 11 September 2014 - 12:43

Ну я вообще  по этому поводу говорил о викингах. У которых эта птица и вызывала сильное уважение если даже не почитание. И опять же говорится что целые стаи этих птиц направлялись за викингами в их морские разбои. Так как знали что там где они там будут и мертвые. А значит пропитание для этих птиц обеспечено. И наверное поэтому в  скандинавской мифологии так много тем связанных с вороном. Но все таки с почитанием к таким птицам вряд ли отнесешься.


7777777

#17 ВНЕ САЙТА   Quantum

Quantum

    Новичок

  • Форумчанин
  • 15 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 April 2015 - 18:53

Ворона действительно связана как-то с потустороннем миром. ТО что говорят она прилетает к смерти или приносит несчастья-это скорее неправильная трактовка. Она является предупреждением проблем человека, о которых он еще не догадывается. И смерть или несчастье- это не из-за прилетевшего ворона - это скорее маркер Знак. В известной книге Карлоса Кастанеды  Ворону так же приписываются мистические свойства -Летящая да еще Каркающая Ворона Говорит о том , что мир не согласен с твоим выбором или действиями , предупреждая об опасности. И надо сказать спасибо, ведь если вовремя и правильно трактовать те знаки , которыми пытается предупредить нас ворон и проанализировать происходящие , можно избежать многих бед.


  • spektr это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   Miggg

Miggg

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 30 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 28 April 2015 - 16:30

Да просто они мертвецов поедают (или поедали). Поэтому раньше над полем битвы постоянно кружили вороны. Может, за долгое время своего существования люди привили им такой инстинкт своими побоищами. Всё-таки вороны считаются умными птицами, развитыми. Я думаю, в какой-нибудь Африке или Австралии вооще по барабану вороны. У них там свои какие-нибудь стервятники, типа грифов. Тоже любители мёртвых детей поклевать - говорят, от голода и болезней последние сильно мрут. Интересно, какие мистические способности приписываются таким птицам.



#19 ВНЕ САЙТА   kaleenkalucky

kaleenkalucky

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 106 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 04 May 2015 - 01:07

Воронов только несколько раз видела в жизни, в смысле воронов, а не ворон, которые летают везде, где живёт человек. И хоть они родственники, они различные птицы. И именно про чёрных воронов начали говорить, что они предвестники смерти. Скорее всего это всё приписывают ворону за его смоляной чёрный окрас, а чёрный цвет всегда вызывал у народа негативные ассоциации. Ещё думаю, что причиной тому, что ворона наделяют особыми непознанными свойствами является и то, что воронов часто можно было видеть на поле брани раньше. Ведь даже во множестве произведений различных авторов можно встретить упоминания о летающем воронье над полями. Но я думаю, что это просто сами же люди и придумали, что ворон чем-то сверхестественным обладает. А вообще это умные птицы, которые легко запоминают даже лица людей.



#20 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 19 July 2016 - 16:12

Для меня ворон это просто большая, черная птица. Связанные с вороном легенды и мифы считаю заблуждениями. О том, что это птица действительно обладает, зачатками разума не спорю. Возможно, ворон просто-напросто быстро схватывает информацию. И тут же этой информацией старается воспользоваться.

К тому же если ворон живет порядка 100-200 лет… Значит, у ворона богатый «житейский» опыт, которым он активно пользуется.

Считаю, что люди должны с большим вниманием относится к братьям нашим меньшим. Возможно, они действительно умнее, чем мы о них думаем. А возможно они просто эволюционируют вместе с нами.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум