Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Помогают ли мощи (останки) святых людей?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 31 October 2013 - 01:45

В последнее время, я гляжу, многие ударились в мистику, изучают непознанное... Вот поэтому и я решил тоже создать тему, но уже по несколько другому поводу. Речь пойдет о всех вещах, связанных с церковью. Кому из нас помогала молитва из Библии, кто прикладывался ко святым мощам, кто целовал икону, дабы исцелиться от всех болезней?.. Кто пробовал хоть что-нибудь из вышеперечисленного? И какой эффект был от этого, какие ощущения?..
Создал эту тему для того, чтобы узнать, шарлатанство ли это или реальная сила, к которой мы можем придти за помощью безвозмездно... Доказан факт того, что каждый год, на Пасху, буквально по расписанию молния самостоятельно (когда на небе нет ни единой тучки!) попадает в нужное место и зажигает благодатный огонь, который первые минуты не жжет. Также доказано, что поджога или пропиткой легковоспламеняющими веществами не было... wink


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 31 October 2013 - 08:44

Это кстати и не доказано. Я по поводу снисхождения огня. Чую здесь махинация еще та. Надеюсь, меня не побьют за это высказывание. Впрочем, кому нравится в это верить, пожалуйста. Я же усомнилась в чудесности этого явления очень давно. А вот по поводу мощей у меня мнение другое. Вы спрашиваете, помогают ли они? Ответ - помогают! Как и молитва. Молитва - вещь очень действенная. Хотя я и не религиозна. Но рассуждаю с точки зрения психологии. Здесь играет роль сила слова. Есть наука изучающая силу и влияние на человека разных слов. Так вот в молитве, особенно в "Отче наш" - очень мощные слова. Плюс к этому - вековая уверенность людей в помощь молитвы. Все это увеличивает ее силу. Также и с мощами. Когда человек, наслышанный о том, что они исцеляют, едет к ним, он уже половину работы выполнил. Потому и помогают.
  • , , и еще 1 это нравится

Anet


#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 31 October 2013 - 10:28

Насчёт святой воды я никогда не сомневался. Кто-то её пьет, кто-то купается в ней... Но в целом доказано, что вода, над которой прочитали молитвы, приобретает целебные свойства. И в этом я нисколько не сомневался.
Но вот что хотелось бы выяснить, по поводу мощей. Каким образом они добываются?.. Не, ну, в смысле, я понимаю, что не с живого же человека их достают. Святой умирает, его хоронят... А как же дальше?.. Что, выкапывают из земли? Это же вандализм! Или я чего-то напутал?.. Вот вы мне объясните, как они оказываются в церкви, чтобы потом показывать их прихожанам, чтобы те прикладывались к ним? smile
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 31 October 2013 - 10:40

Мне кажется, что Вы несколько упрощаете... Что бы не пускаться в теологические тонкости, буду идти тоже от простого. В Писании дана формула успеха : "По вере Вашей, да будет Вам ! " Именно качество нашей веры определяет абсолютно всё. Апостол Павел, к примеру, мог исцелять людей даже своей тенью. Он подходил к больному и немощному человеку, не успевал к нему прикоснуться, а лишь тень падала на несчастного и человек исцелялся. Ведь верующий человек, отделённый от греха святостью, является сосудом (живым храмом) Святого Духа. И его мощи, которые, как правило, нетленны, как кирпичики древнего храма, становятся для людей истинно верующих - материальной святыней. Относительно Благодатного огня : это не молния вовсе. Патриарх молится в пещере Гроба Господня и по его молитве снисходит огонь. Иногда он снисходит прямо в храм в виде небольших электрических разрядов, чему были очевидцами тысячи людей. Зря Вы называете это шарлатанством. Впрочем, дело Ваше...
Вадим Дымов

#5 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 31 October 2013 - 10:42

Здесь, на мой взгляд, дело  вот в чем. Кто действительно религиозный человек и верит, тому может быть и помогает. Это тоже вопрос веры, а не мистики. Кто-то может не согласиться, но здесь,по-моему, больше присутствует эффект плацебо.Мне например интересно смотреть, когда в город привозят чьи нибудь святые мощи, и толпы людей идут к ним прикоснуться! Действительно вопрос мне тоже интересен. Как все таки берутся эти мощи и где? Стоит ли им доверять настолько сильно?
konstantin12

#6 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 31 October 2013 - 10:50

В первые века христианства, когда за веру бросали людев в коллизей на растерзание диким зверям, люди по косточкам и частичкам собирали то, что удавалось найти на арене. Вот эти бережнохранимые частицы и есть мощи. Все апостолы, кроме Иоанна Богослова закончили мученической смертью. А вообще, хоронили в пещерах, просто заложив камнями или в склепах. Потом, при перезахоронении, делали небольшой срез одежды или часть плоти с правой десницы. А по Вашему выходит, что мы, православные, просто вандалы какие то... Смотрите шире.
Вадим Дымов

#7 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 31 October 2013 - 11:19

К сожалению очень часто к созданию чудес прикладывает руку политика. Ведь благодатный огонь сходит не в Камышине или еще каком-нибудь маленьком никому не известном городке России. Происходит это в Иерусалиме. Сколько всего привязано к этому чуду. И что здесь только не намешано. Так что - не верю, и не поверю никогда.
Мощи... Если изучать нашу историю и не по новеньким книжкам, то обнаруживаются очень неприглядные факты - и каннибализм, и растаскивание костей и плоти. А что вы удивляетесь? Если даже части тел повешенных или казненных еще каким-либо образом, забирались, продавались и покупались. Уж конечно мощи какого-нибудь мученика стоили дороже. А раз дороже, почему бы не объявить, что они кого-то исцелили. Стоит сказать об этом людям, как кто-нибудь и поверит. А где один, там и десять. Надеюсь меня простят за цинизм, просто стараюсь смотреть на мир реально.
Согласна я с вами только в одном. В вере. Если она есть, то она помогает и спасает. А вот верить можно во что угодно.

Anet


#8 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 31 October 2013 - 11:26

Ну вполне вероятно, что кому-то и мощи помогают, тут ведь все от веры зависит. Я читал раньше, что один дедушка обычным поленом болезни лечил, прикладывая их к больному месту. Так что это полено какое-то особенное было?) Все делают наши вера и намерение, а все остальное-это вспомогательные инструменты. Большинству людей сложно поверить, что они сами волшебники и для этого не нужно никаких преспособлений, вот они и ищут такой предмет, с помощью которого реализуется их желание. Ну если речь о религиозных символах идет, тут еще конечно стоит учитывать насколько сильны эгрегоры религий. Возможно этот фактор также сильно влияет. Но с другой стороны ничего они не будут делать просто так. Лучше всего пользоваться своими внутреними ресурсами, тогда и разного рода кармических долгов не возникнет, не важно от кого.

Желаю что-бы все!


#9 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 31 October 2013 - 12:30

Хороший ответ. И действительно, люди привыкли надеяться на кого-то, а следовательно, перекладывать ответственность за свою жизнь на кого-то. А потом легко сказать: "Видать, грехов у меня много, вот и не помогла святыня!". О том, что сами люди могут многое, и чудеса творить в том числе, мало кто думает. Почему? Мне непонятно. Наверное потому что ныть и жаловаться удобнее, ведь тогда делать ничего не надо.
А вот про полено, кстати, история. Я бы согласилась с вами fedotma, если бы не история знакомой тетки. Она сама не верит ни во что, ну кроме того, что все мужики - к...ы. Хотя я ей летом распоротую руку вылечила энергией. Она даже, когда видела, что все зажило и заросло - не верила (удивительная женщина!). Ну да ладно. Она мне рассказала, что как-то у нее на руке, опять-таки, какая-то странная опухоль возникла. Я так подозреваю, что это была какая-то аллергическая реакция. И вот ей сказали приложить древесину тополя. Она приложила - все прошло, хотя и не верила. Я тоже засомневалась. А другая моя знакомая, слишком эзотерическая на мой взгляд, сказала, что тополь энергию забирает. Вот он и высосал негатив.
А святую воду у меня муж умеет давно делать. А потом и я научилась. Кто хочет научу простому способу.

Anet


#10 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 31 October 2013 - 12:47

Да дело не в мощах вовсе, не в иконах и не в святой воде ! Знамения не нужны верующему человеку, а маловеру могут открыть глаза. Тут дело вот в чём : человек, приобщившись в вере православной, становится членом огромной семьи, он причащается Христу, как и миллионы людей, его единоверцев за две тысячи лет. Во Христе они становятся одним целым и даже на физическом уровне (за духовный вообще молчу) ощущают родство друг ко другу. Среди этих миллионов братьев и сестёр, есть великаны духа, которых любят, помнят и почитают все. И как нам приятно прикасаться к вещам дорогого нам человека, которого нет с нами, так же верующему человеку приятно поклониться мощам своего брата, пострадавшего за веру или несшего крест страданий за веру. И иконы ведь можно рассматривать, как фотографии своих близких и родных, которые мы не редко целуем. Только святыни материальные могут и чудеса творить, подобно тени апостола Павла. История с лечащим волшебным бревном видится мною так : если старец был православный, то по великому смирению он говорил, что лечит не он, а бревно Божьей милостью... Давайте просто, не мудрствуя лукаво, верить во Христа Иисуса и творить добро, всегда оставаясь ЧЕЛОВЕКОМ. А если Богу угодно будет, то и понимание прийдёт.
Вадим Дымов

#11 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 31 October 2013 - 14:23

Anet, про энергетику деревьев безусловно верно, каждый вид обладает своим видом энергии. Не с проста ведь листья, почки и травки в народной (да и не только) медицине используются. Но не от всех же болезней они помогают, да и потом полено-это уже как-бы не совсем дерево.) Тут мне кажется в первую очередь эффект самовнушения играет роль или плацебо по научному. На эту тему даже серьезные исследования и эксперименты проводились. Так например пациентам одной из клиник под видом сильнодействующих препаратов давали обычные витамины и у многих состояние улучшалось. Т.е. при условии, что будет создана ситуация в которой наше подсознание максимально поверит в происходящее, можно вылечить болезнь сапогом, или куском арматуры.) Вот про что я хочу сказать.

Желаю что-бы все!


#12 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 10 December 2013 - 10:20

Религия очень древнее понятие. Со времен начала человечества она идет вместе с человеком. За многовековую историю любая религия поросла мифами. И естественно религии по всякому стараются укреплять их. Так как это должно укрепить веру. Сейчас в потоке религиозных , трудно понять настоящие они или нет. Каждый должен сделать об этом вывод сам.
7777777

#13 ВНЕ САЙТА   misterteddy

misterteddy

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 38 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина

Отправлено 12 December 2013 - 12:31

Согласен, что каждый должен сделать сам свой вывод. Но для этого надо делать практические шаги и тратить личное время.
А без изучения на практике, все это будут лишь абстрактные рассуждения, основанные на искаженной информации. Переданной через третьи руки.
Подозреваю, что даже в церковь, многим зайти некогда. Хотя, это единственное место, где изначально соединяется наука и практика.
И это не разрозненные самоучки и самородки, а созданный творцом институт, существующий со времен Адама.
paragon

#14 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 03 February 2014 - 09:26

Если вопрос в вере, то ее не возможно изучить. Все научные методы тут просто бессильны. Чудеса которые происходят в святых местах поэтому и называются чудесами. И разложить их на составляющие просто не получится. Тут совсем другая сущность всего что происходит. Даже не церковного. а большего божественного.  И принять это можно только как факт.
7777777

#15 Гость_Андрей_*

Гость_Андрей_*
  • Гости
  • 0 тем

Отправлено 05 March 2014 - 15:06

По вере вашей да будет вам- говорит Господь! Вот эту фразу можно применить как ответ на название темы. Но так же стоит отметить, что не только верующим помогают мощи. Есть много случаев когда помощь получали совершенно неверующие! Господь творит свои чудеса по одному Ему известному плану. Господь творит чудеса через мощи своих святых. Это чудо неподвластное какому нибудь объяснению!

#16 ВНЕ САЙТА   venya

venya

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 06 March 2014 - 10:34

В последнее время, я гляжу, многие ударились в мистику, изучают непознанное... Вот поэтому и я решил тоже создать тему, но уже по несколько другому поводу. Речь пойдет о всех вещах, связанных с церковью. Кому из нас помогала молитва из Библии, кто прикладывался ко святым мощам, кто целовал икону, дабы исцелиться от всех болезней?.. Кто пробовал хоть что-нибудь из вышеперечисленного? И какой эффект был от этого, какие ощущения?..
Создал эту тему для того, чтобы узнать, шарлатанство ли это или реальная сила, к которой мы можем придти за помощью безвозмездно... Доказан факт того, что каждый год, на Пасху, буквально по расписанию молния самостоятельно (когда на небе нет ни единой тучки!) попадает в нужное место и зажигает благодатный огонь, который первые минуты не жжет. Также доказано, что поджога или пропиткой легковоспламеняющими веществами не было... wink.gif

До недавнего времени,мои взгляды разделялись только с предубежденными атеистами.Но по  воле Бога мне пришлось столкнуться,- за свое невежество, с таинством святой церкви.У нас родился сын Вениамин,при рождении ему был приписан  диагноз синдром короткой шеи. Врачи все как на перебой утверждали что на ноги ВЕНЯ НЕ ВСТАНЕТ. По истечению нескольких месяцев к нам в город привезли мощи СВЯТОЙ МАТРОНЫ и мы с супругой решились сходить в церковь. То что произошло в церкви не поддается никакому описанию.Я благословляю ГОСПОДА БОГА НАШЕГО И ВСЕХ СВЯТЫХ. Нам исполнилось 8-мь месяцев и мы уже уверенно стоим на ножках.



#17 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 23 March 2014 - 02:33

Слава Богу! Действительно это чудо когда зажигается благодарный огонь! Это настоящее чудо! Помогает ли молитва! Помогает! Всё зависит от нашего сердца с которым мы эту молитву возносим! Помогают ли мощи святых- помогают конечно! Я лично видел исцеления и еще помимо этого знаю несколько случаев! В этом случае всё зависит от нашей веры! Без веры мы это можем получить только по милости Божьей! Как сказал Господь- по вере вашей да будет вам! И если будешь иметь веру с горчичное зерно и скажешь горе сей перейди туда и она перейдет!
Слава Богу! А нам нужно учиться верить, и молится!
С ув.Андрей

#18 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 18 April 2014 - 07:44

Ведь пока совершаются чудеса божьи - будет жить человек. Ведь не зря так говорят во всех религиях. И то что они совершаются значит что он не оставил людей. И у нас есть шанс спастись и не только физически, но и духовно. Главное что это зависти лично от каждого из нас. Поэтому каждый сам своей верой в Бога помогает сохранению нашего мира. Поэтому надо просто верит и воздастся всем по их заслугам.


7777777

#19 ВНЕ САЙТА   Galinaturgen

Galinaturgen

    Гость

  • Форумчанин
  • 2 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казахстан

Отправлено 30 April 2014 - 19:24

В последнее время, я гляжу, многие ударились в мистику, изучают непознанное... Вот поэтому и я решил тоже создать тему, но уже по несколько другому поводу. Речь пойдет о всех вещах, связанных с церковью. Кому из нас помогала молитва из Библии, кто прикладывался ко святым мощам, кто целовал икону, дабы исцелиться от всех болезней?.. Кто пробовал хоть что-нибудь из вышеперечисленного? И какой эффект был от этого, какие ощущения?..
Создал эту тему для того, чтобы узнать, шарлатанство ли это или реальная сила, к которой мы можем придти за помощью безвозмездно... Доказан факт того, что каждый год, на Пасху, буквально по расписанию молния самостоятельно (когда на небе нет ни единой тучки!) попадает в нужное место и зажигает благодатный огонь, который первые минуты не жжет. Также доказано, что поджога или пропиткой легковоспламеняющими веществами не было... wink.gif

Знаете я думаю что наш мир стал очень жесток, поэтому люди идут к чему не будь светлому,чистому, божественному.Когда приходим в церковь а как правило со свой бедой к тем же Святым Мощям мы верим ,мы искренне ВЕРИМ что все будет хорошо!



#20 ВНЕ САЙТА   Mnikki

Mnikki

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • Город :Ижевск

Отправлено 02 May 2014 - 00:57

А что вы думали люди?Бог и  всё святое на самом деле существует,но люди в большинстве случаев,слишком злы к друг другу,если молиться богу,читать заговоры,это работает,будьте добры,и душа станет чище!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум