Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Домашний аквариум


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 05 October 2013 - 21:47

Всем добрый вечер. Недавно нам с женой захотелось купить аквариум. Но у нас возникла проблема ни я, ни она, раньше не держали рыбок и мы в этом оказались полные профаны. Знаком которые могли б посоветовать тоже нету. Так вот я б хотел спросить может кто нибудь держал рыбок и посоветовал с каких лучше начать. С удовольствием бы выслушивал бы советы по поводу как ухаживать за аквариум, и что туда надо докупить.


всем привет

#2 ВНЕ САЙТА   tonika

tonika

    Новичок

  • Форумчанин
  • 12 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина

Отправлено 06 October 2013 - 10:28

Ну по повожду того что туда надо покупать это вам подскажут в магазине, все зависит от токо какого обьема вы хотите аквариум. Лично у меня нет, есть у сестры так вот она с ним особо проьлем не испытывает, чистят раз в два три месяца, чем больше аквариум по обьему тем реже вам придеться его чистить, так как там будет уже свой, так сказать, микроклимат). Начните с небольших рыбок, а там посмотрите как пойдет. У моей сестры он стоит на месте телевизора)) и вечером они предпочитают смотреть именно на него, а ребенок вообще в восторге от него). Так что дерзайте
это как так?

#3 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 06 October 2013 - 10:41

Для начинающих аквариумистов хорошим вариантом являются живородящие рыбки. Это могут быть, всем известные, гуппи, пецилии, меченосцы. Гупешек можно найти самых неожиданных расцветок с хвостами в форме вуали. Так называемые выалехвостые. Среди них есть и бархатно-синие, и красные, и яркие разноцветные - сейчас уже не помню, как они называются. Пецилии тоже есть разные - черные, черно-белые, красные, золотистые. Меченосцы, пожалуй, самые крупные из этих рыбок. И они бывают различных цветов. Интересной особенностью этих рыбок является то, что самочка в один прекрасный момент может сменить ориентацию, и стать самцом. У нас такое бывало и не раз. Да еще забыла моллинезий. Красивые и неприхотливые рыбки. Все эти породы рыбок подойдут вам по причине того, что они красивы, непритязательны в уходе, и вода в их аквариуме требует редкой замены. К примеру, когда у нас жили хищники-цихлиды (хромисы-красавцы и акара), у них часто погибали растения, и из-за этого вид у аквариума был не очень красивый.

Anet


#4 ВНЕ САЙТА   yarush

yarush

    Новичок

  • Форумчанин
  • 22 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Россия

Отправлено 11 October 2013 - 10:19

Два месяца назад, мне посоветовали попробовать завести рыбок и посмотреть к удачи они или нет, вроде к удаче. Пошли на рынок и купили две гуппи, самку и самца, самец покрасивей. Посадил я их в банку с широким горлышком на три литра, кинул ракушек и траву. Их я там же купил, кормлю два раза в день утром и вечером, по маленькой щепотке, но интересно то , что съели всю траву. Может я кормлю их мало, как вы думаете? А еще самка гуппи стала круглая, как две горошины. Если кто знает когда у них появляются мальки, подскажите.
yarush

#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 11 October 2013 - 10:42

Не знаю, как у других, но когда я приехал в стоматологическую клинику, приходилось сидеть в очереди. Так вот, в коридоре у них находится аквариум с рыбками. Ну, как в коридоре - в коридор выходит окошко соседнего кабинета. Оттуда мы могли видеть рыбок. smile
Я заметил главное. Во-первых, для нормальной жизни рыбок, у них должен быть так же обустроен аквариум, как и в местах, откуда они родом. То есть должен стоять фильтр, очищающий воду, должен быть постоянный поток кислорода, вода соответствующего состава, водоросли там всякие, чтоб вырабатывать кислород (или там для еды, не уточнял). Внизу какой-то там песочек, лепные украшения типа пещерок, затонувших кораблей. Может, они для красоты, точно не знаю... Но основной принцип вам уже известен. От него и шагайте. wink
Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   serg20

serg20

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 11 October 2013 - 13:02

У нас тоже дома стоит аквариум.Уже второй на данный момент.Первый был у нас лет 12-14 назад,самый обычный ,без наворотов,был похож на самодельный.Точно не помню кто там был,но золотых рыбок запомнил точно.Второй купили около 8 лет назад.Новый есть новый,на вид очень хороший,больше нежели предыдущий.Так же плавают золотые рыбки,и рыбки телескопы.И еще пару улиток.
Хеллоу!

#7 ВНЕ САЙТА   Ириска

Ириска

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 41 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 11 October 2013 - 16:35

У нас три аквариума:) 1 на 220 литров, второй на 70 литров и на 40 литров аква террариум с красноухими черепахами. 10 лет живем с аквариумами и рыбами:)
Будете покупать аквариум - возьмите на 70 литров, это проще всего, а если с деньгами не очень, то можно купить аквариум клееным специалистом по склейке аквариумов. Если есть большое желание, то можно склеить и самому - мы клеили аквариум на 70 литров и на 40 литров сами.
Итак - аквариум есть. Покупаете туда грунт. Это в зоомагазине есть. Фракцией где-то 3-4 мм. Очень мелкий не надо - будет сильно заметна любая какашка рыб на таком грунте:) Цвет грунта лучше темный. Не ведитесь на цветные камушки - будут раздражать и отвлекать внимание от рыбок. На белом грунте очень видны любые погрешности в уходе. Так что берите темный грунт, не пожалеете.
человек:)

#8 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 11 October 2013 - 17:45

У нас в аквариуме грунта не было вообще. Мы просто привозили отовсюду камни разные, понравившиеся, мыли их, кипятили и укладывали на дно. Этими же камнями иногда придавливали растения. Так что видите, на грунте вполне можно сэкономить. Стояла у нас и коряга, выловленная из какого-то озера. Красивая такая. Все натуральное. Только перед использованием, как я и писала, мы все это обрабатывали кипятком. А вот самодельный аквариум, который моя мама заказывала по той причине, что в магазинах советских времен такого размера не было, украсился в скором времени трещиной на стекле. Так и стоял он, с приклеенной изолентой на трещине. Выкинуть было жалко, а заменить стекло - трудоемко.

Anet


#9 ВНЕ САЙТА   Ириска

Ириска

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 41 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 11 October 2013 - 21:36

Трещина на стекле может появится если выбрано не достаточно толстое стекло, если на шве - плохо проклеили. Мы брали стекло 4 мм для 70 литрового аквариума, обязательно делать стяжки, потому что давление воды на стекло большое и без стяжек стекло может лопнуть.
Обязательно в аквариум поставить фильтр с аэратором и никогда его не выключать, обогреватель с терморегулятором тоже обязателен. Растения лучше живые, они будут помогать перерабатывать отходы жизнедеятельности рыб. Лампы над аквариумом тоже обязательны - без них растения сгниют. Света должно быть по мощности - делим литраж аквариума на пополам и получаем минимальную мощность для освещения. У нас люминесцентные лампы стоят.

Добавлено (11.10.2013, 21:36)
---------------------------------------------
Рыбок для начала можно взять неприхотливых - гуппи, меченосцы, миноры, тернеции, улиток ампулярий пару штук. Будете брать миноров или тернеций - берите от 10 шт. Они стайкой хорошо смотрятся. Посадите в аквариум растения, запустите все оборудование, потом улиток, а через пару дней рыбок понемногу. Главное сразу все желаемое не запустить в один день. Если есть друг с аквариумом где долго живут и не болеют рыбы, то у него можно взять немного аквариумной воды и грязи с его фильтра. Там живут нитрофицирующие бактерии, которые размножаться у вас в аквариуме (если не будете выключать фильтр) и будут перерабатывать  то что рыбы нагадят:)

Добавлено (11.10.2013, 22:36)
---------------------------------------------
Уход за рыбками не сложный. Кормить можно гранулами для рыб. Фильтр не выключать и мыть 1 раз в неделю. Свет включать на 8 часов в день, обогреватель не выключать. Иногда потирать стекла изнутри. 1 раз в неделю слить 20% воды с аквариума и столько же долить свежей и подогретой.

человек:)

#10 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 12 October 2013 - 14:02

У меня у самого нет аквариума, но был в школе у нас большой аквариум. Также у моего друга в детстве был аквариум. Помнится что нет ничего сложного. В школе у нас был большой аквариум, так там рыбок только кормили, а воду меняли ну может раз в месяц. У них также был свет внутри аквариума и подогрев, а также насос для насыщения воды кислородом. У друга моего аквариум был небольшой. Там хлопот побольше, но тоже не трудно: кормить, менять воду и специальной клизмой воду вентилировать.
iiivvv

#11 ВНЕ САЙТА   Vika

Vika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 12 October 2013 - 15:37

У моего молодого человека, который в последствии стал моим первым мужем, тоже был аквариум с рыбками. Ему он не доставлял никаких хлопот. Кормил как придется, если рыбки голодали, просто ели растительность в аквариуме. Чистил крайне редко, если вообще чистил,  из-за того, что рыбам часто было нечего есть, они съедали все, что было вокруг. Я по доброте душевной вмешалась в этот годами сбалансированный процесс, стала регулярно кормить рыбок. Пыталась даже скребком чистить стенки. Почему-то хорошим это не закончилось. Аквариум стал зеленеть, вода мутнеть, а рыбки всплывать брюшком к верху. Отсюда мораль- лучше враг хорошего, нечего было лезть biggrin
Всем удачи, Vika.

#12 ВНЕ САЙТА   Dezpolin

Dezpolin

    Новичок

  • Форумчанин
  • 11 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Sochi, Россия

Отправлено 21 October 2013 - 09:32

Если Вы начинающие, то минимальный уход требуют Гупи, Неоны, Меченосцы. Но и им требуется минимальный набор. Свет в аквариуме нужен не только рыбам, но и водорослям. Фильтр с подачей воздуха.  Ну и конечно дистиллированная, отстоянная вода. Могут потребоваться водонагреватель и термометр. Комфортная для рыб температура 26 С. Камушки, башенки, ракушки это пожеланию. Улитки хорошие чистильщики, много покупать их не нужно т.к. они быстро плодятся.
Жизнь игрa

#13 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 22 October 2013 - 01:37

Хорошая идея! Мы тоже себе недавно аквариум завели! Мы так же не умеем за ними ухаживать и по сути ничего о них не знаем! Сосед пока ухаживает за нашим аквариумом а мы учимся глядя на него. Всё не сложно, но не хочется сделать какие то ошибки чтоб всё испортить! Уже новое понятно и нам очень интересно этим заниматься. Сын нам тоже помогает.:) вчера предложил купить удочку чтоб попробовать поймать рыбок :-) аквариум- это радость и спокойствие в доме!
С ув.Андрей

#14 ВНЕ САЙТА   tanya

tanya

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина

Отправлено 11 November 2013 - 00:43

Советую почитать литературу и вместе с женой изучите, может она передумает когда узнает сколько с ними мороки)))) 
И еще все забывают об этом сказать, но когда в доме аквариум, то запах стоячей воды будет постоянно присутствовать!!! И воду отстаивать в чем-то надо, а значит будут ведра и кастрюли постоянно в квартире стоять с водой. Это мелочи, но они иногда становятся решающим фактором для раздражения и склок в доме! А если квартира маленькая, то вы должны быть к этому готовы при покупке аквариума или другой живности
tanya

#15 ВНЕ САЙТА   fedotma

fedotma

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 404 сообщений
  • 15 тем

Отправлено 11 November 2013 - 03:10

Anet, вот по поводу моллинезий не соглашусь, капризные они достаточно. И начинающему аквариумисту я бы их не рекомендовал. Они очень не любят жесткую воду и более теплолюбивы в отличии от меченосцев или гуппи. Наверное из живородящих самые прихотливые рыбки. Хотя конечно окрас красивый у них. Мне всегда петушки нравились очень, а еще неоны с кардиналами. Вот где красотища, когда они в стайки сбиваются. Вот сейчас почитал тему, аквариум уже давно не держу и опять захотелось завести рыбок. Релакс конечно ни с чем не сравнимый смотришь на этот водный мир, живущий своей размеренной жизнью и так хорошо на душе становится.

Желаю что-бы все!


#16 ВНЕ САЙТА   pitbullko

pitbullko

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 36 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Первомайск, Украина

Отправлено 16 November 2013 - 22:29

А у меня аквариум с самого детства, сначала был пластмассовый на 15 литров, жило там очень много гуппи и улиток.
У отца в то время был аквариум на 60 литров, жили там три больших рыбы, не знаю даже как называются, но растений никаких не было - съедали.
Через время я сделал себе сам аквариум на 40 литров, до сих пор со мной. Как ни странно улитки все те же, что были в детстве, уже наверное тысячное поколение smile
Освещение для аквариума - две лампы дневного света. Для очистки стоит маленький фильтр. Сейчас держу по паре - гурами, таракатумов, гуппи, данио. Не знаю почему, но размножаться не хотят совсем sad .
Моя подпись.

#17 ВНЕ САЙТА   znupi1

znupi1

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 18 June 2014 - 09:34

Аквариум - это крапотливый и долший труд. Изначально нужно перечитать кучу информации о том, что в нем должно находится, чего не должно. 

У меня на 100 л - кпили в сентябре прошлого года - и я сталкнулась с кучей проблем. Запускала его по интсрукциям, за две недели, делала баланс воды, кипятила грунт, короче все как надо и как написано  в инете и книгах. Но вот рыб накупила несколько видов - потом как оказалось не подходящих друг другу в магазине естественно ничего не сказали, им лишь бы продать)))

В результате начали гибнуть ....Только через полгода у меня все более-менее устаканилось, так что если вы не готовы ко всему этому - то лучше не заводите.



#18 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 18 June 2014 - 17:14

Аквариумы как-то не очень идут. На аквариумы я люблю в основном смотреть. Но ухаживать за рыбками... У меня лично есть дела и поважнее.
Если уж решили кого-нибудь завести - заведите лучше кошку или собаку. На рыбок приятно смотреть. Но мороки с ними гораздо больше, чем эстетического удовольствия.
Veni, vidi, vici...

#19 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 18 June 2014 - 18:39

Все таки по моему аквариум это целая философия. И кто серьезно занимается этим делом, тот просто становится докой во многих отраслях. Ведь правильное размещение самого аквариума, подбор живых организмов целая наука. И ведь это целый мир который зависит именно от вас. И вы должны сделать все что этот водный мир процветал.  И жили и существовали все живые организмы в аквариуме. И это конечно не каждому под силу, но результат стоит того..


7777777

#20 ВНЕ САЙТА   vitalqqqq

vitalqqqq

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 14 July 2014 - 16:10

Аквариумное увлечение красивое и дорогое. Для начала надо определиться о размере аквариума. Потом приобрести оформление внутри аквариума, Так же ознакомиться с методами очистки воды и фильтрами. После этого можно приступать к покупке рыбок. Разузнать о их совместимости в аквариуме. И не забывай те покупать рыбный корм.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум