Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Сборка урожая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 ВНЕ САЙТА   Катя

Катя

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 September 2013 - 07:04

Осень, как правило время собирать урожай, картошка, морковка, укроп, капуста и все остальное, что садили весной.
Из-за этого сбора урожая времени отдыхать совсем нет - до вечера на работе, после работы едешь на дачу и копаешься в огороде - это если дождик не пойдет. Хочется все по быстрее собрать и уже забыть про урожай и дачу - хочется отдохнуть, так отдохнуть - выспаться.
Вы уже собрали весь урожай? Отдыхаете?
  • это нравится


Я люблю тебя!

#2 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 September 2013 - 08:49

У меня своей дачи нет, но по теме выскажусь, так как она мне близка. Летом я живу на чужой даче. На ней нет огорода, но яблони, груша, персик, виноград и прочие плодовые культуры растут. В прошлом году было мало яблок, хозяйка нашей дачи жаловалась на это. Этим летом яблок было море, ну просто сумасшедшее количество. И что вы думаете? Принесло это кому-то радости? Оказывается, и - нет. Наша хозяйка сетовала еще больше, ведь с этими яблоками нужно было что-то делать. Она их резала и сушила, мешок за мешком. Проблема с переработкой была не только у нее. Другая знакомая дачница тоже все свое время посвящала яблокам. Вот я и задумалась, а что же лучше - мало или много? А еще мне интересно, какой урожай будет в следующем году?

Anet


#3 ВНЕ САЙТА   Катя

Катя

    Продвинутый пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Россия

Отправлено 25 September 2013 - 06:04

Цитата (Anet)
яблони, груша, персик, виноград и прочие плодовые культуры растут

Хороший урожай, без огорода!
Цитата (Anet)
что же лучше - мало или много?

Конечно лучше больше, чем меньше. Я считаю, что лучше пусть будет лишнее и не знать куда деть остатки, чем не знать от куда взять когда не хватает.
Цитата (Anet)
А еще мне интересно, какой урожай будет в следующем году?

Ну, это одному Богу известно.
Я люблю тебя!

#4 ВНЕ САЙТА   Vika

Vika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 25 September 2013 - 17:33

О, дача это наша тема biggrin ! Каждые выходные мы ездим на наши райские сотки, якобы отдохнуть wiggle и переключиться от рабочих будней. Второе явно получается лучше, чем первое, так как каждый раз находится масса неотложных дел. Конец сезона это вообще отдельная тема, все надо успеть! Сбор урожая с таким трудом выращенного с одной стороны радует, с другой напрягает. Надо ведь теперь с этим что-то делать, кому-то отдать или самим перерабатывать, чтобы летние труды не прошли даром. Так что все вечера посвящены  компотам, соленьям и маринованиям. Только успевай отдыхать!!!!!
Всем удачи, Vika.

#5 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 25 September 2013 - 20:14

Я еще не собрал весь урожай, но и я не могу дождатся когда закончится сбор урожая. Тем более в этом году дожди, а это так усложняет дело. Надо собирать виноград, а земля сырая, виноград лопается из-за избытка влаги. Так-же кукуруза - впитывает влагу и плесневеет. А что говорить про подсолнух! Здесь вообще дело страшное. По этому к усталости физической добавляется и моральная. Поеду на море наверное после всех работ  smile
iiivvv

#6 ВНЕ САЙТА   Халк

Халк

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 75 сообщений
  • 18 тем
  • Город :Россия

Отправлено 26 September 2013 - 06:34

Ну вот, наконец то закончили выкапывать картошку - 25 соток на двоих (я и жена) - это не слабо!
Осталось по мелочи - чеснок, лук, морковка ....

К стати, мы не только собирали урожай, но и садили на зиму лук, а весной он сразу после снега взойдет.
Раз в год - палка стреляет.

#7 ВНЕ САЙТА   Vika

Vika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 26 September 2013 - 14:48

А мы уже второй год сажаем картошку под сено! Увидели этот способ в интернете и решили попробовать. Просто супер! Ничего не копаем и не окучиваем, только поливаем по сену раствором Байкала. Звучит, как сказка, но это так и есть, а по осени тоже не надо ничего выкапывать yahoo . Просто отодвигаешь сено, а там чистенькая картошечка, бери и складывай. Если кому интересно, могу поделиться опытом smile .
Всем удачи, Vika.

#8 ВНЕ САЙТА   Ирина

Ирина

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 82 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Россия

Отправлено 29 September 2013 - 05:58

Цитата (Vika)
Если кому интересно, могу поделиться опытом

Очень интересно! Пожалуйста поделитесь.
Буду признательна...
Спасибо.
Мир прекрасен!

#9 ВНЕ САЙТА   Vika

Vika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 30 September 2013 - 14:57

Найдите обязательно видео на эту тему, будет нагляднее. А вот как мы делали. Поздней осенью выбрали участок не даче, где ничего никогда не сажали,просто росла трава.
Немного потяпали( на второй год и это поленились делать smile ), разложили сено слоем 5-10 см, смотря как оно утрамбовано. Потом все полили раствором "Байкал"-это микроорганизмы ускоряющие разложение биомассы. И на этом осенью все. По весне взяли картошку, приподняли сено, положили картошку, накрыли сеном. ВСЕ. Иногда летом поливали опять Байкалом и, если сена оказалось мало, подкладывали сверху свежей травы. С конца июля уже ели свою картошку, которую тоже не надо было копать! Попробуйте, больше копать не захочется!
Всем удачи, Vika.

#10 ВНЕ САЙТА   rctybz1

rctybz1

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Лубны, Украина

Отправлено 23 October 2013 - 16:07

У меня сразу две "дачи". У моих родителей и у родителей моего мужа. Стараемся помочь и там и там. Чтобы никому не было обидно. Огороды большие по 30 -40 соток Роботы о-о-очень много! А родители старенькие. Так что я Вас понимаю, иногда дождику даже очень радуешься. Сейчас конечно, уже почти все убрано. Осталась кукуруза. Да приготовить огороды под вспашку. И на отдых до весны !
Injvgtkm

#11 ВНЕ САЙТА   Vika

Vika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 23 October 2013 - 16:40

Наконец-то все собрали, привезли, переработали, а что не смогли- раздали. Ура сезон закрыли! Но ведь придет весна и природный инстинкт- тяга к земле опять сыграет с нами злую шутку, ведь начнем же все сначала. Опять семена, рассада, саженцы- надо с этим что-то делать. Продолжать нет сил(так кажется сегодня). Мы по крайней мере решили, уменьшить объемы посадок, иначе просто разрываешься от такого объема работы, не знаешь за что хвататься. Будем меньше сажать, придется меньше выкапывать-логично. Ура вот и выход)))
Всем удачи, Vika.

#12 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 23 October 2013 - 19:15

Вы знаете, у нас большая и дружная семья. Поэтому все вопросы сборки урожая проходят безболезнено. В этом году урожай собрали щедрый. И по сезону были свежие фрукты-овощи на столе, и на зиму запаслись всем необходимым. Персиков и винограда было как никогда много. Картошка тоже порадовала. Так что, теперь отдыхаем с чувством морального удовлетворения. Уборка урожая хоть и требует усилий, зато греет душу потом всю зиму.
Вадим Дымов

#13 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 23 October 2013 - 19:58

К сожалению, это лето сильно разочаровало как дачников, так и огородников. Помидоры были у многих ужасно жилистые, водянистые и безвкусные... Только более поздние выросли по вкусу ещё ниче такие... wink Насчёт огурцов я не знаю - своих не было, а у других не покупали. Дыни и арбузы тоже фиговые получились. Многие из них то ли напичканные нитратами до нельзя, то ли перележали на солнце. sad
Картошку не садили, хотя на рынках она, как всегда, большая и красивая. smile Свекла и прочие растения как-то без полива не хотели расти, поэтому... sad Вот такие пироги.
Veni, vidi, vici...

#14 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 26 October 2013 - 16:06

Урожай уже собрали весь. На огороде только капуста осталась сидеть! Этот год огородный уже закончен- практически всё уже в погребе. Мне вот интересно и очень понравилось как Vika рассказала новый способ выращивания картошки. Я раньше о таком не слышал! Всё на первый взгляд очень даже просто. Очень хочу попробовать такой способ у себя на огороде. Мне вот только интересно, а как быть с сорняками ? Они ведь растут прямо через сено или травы вообще нет? А от жука Колорадского опрыскивать нужно? Хочется услышать все нюансы перед экспериментами на огороде. Я конечно поищу информацию в интернете, но советы практика всегда для меня весомее! Спасибо.
С ув.Андрей

#15 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 28 October 2013 - 14:14

Никогда не понимал зачем садить картошку? Сколько мы в детстве не садили итог один. Сколько ведер посадишь, столько и соберешь)))Так еще и ухаживть нужно и время тратить на нее. Бороться с паразитами и жуками. Не проще покупать ее по мере надобности. Другое дело помидоры и огурцы. За ними тоже нужен уход но "выхлоп" по более. Фрукты и ягоды тоже нужно держать. Витаминчики весь сезон кушать это полезно и вкусно!
konstantin12

#16 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 28 October 2013 - 14:41

Я вот тоже в недоумении. Какой может быть сбор, какого урожая?!. Если это дурацкое Солнце выжгло всю влагу и все полезные элементы из земли. sad
Люди, стараясь спасти урожай, заливают его водой, причём заливают так, что китайский рис завидует той же картошке! И тем не менее, полив тут столько важен был, сколько тень и наличие в земле необходимых минералов и веществ. Выросшие в земле, буквально купавшиеся в воде арбузы и дыни совсем не имеют того вкуса, что и раньше... Помидоры жесткие, невкусные... много кожуры и отходов от них, чем пользы. sad
Я в ужасе! Даже те же кусты смородины без полива уродили больше урожая, чем тот же огород с регулярным поливом! Те же вишни и черешни тоже хорошо удались. А на огороде пустота... Чем похвастаться? Да особо нечем - просто вырвали лук, чеснок и сорняки... sad
Veni, vidi, vici...

#17 ВНЕ САЙТА   Ириска

Ириска

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 41 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 October 2013 - 18:07

Ой, нас тоже заливало целое лето:( Помидоры в этом году не очень, зато огурцы были хорошие и много:) Картошки тоже неурожай. Собрали ненамного больше чем посадили. Но в прошлом году собрали много. Видимо картошка не очень любит мокрую землю. В принципе, я не могу сказать, что зря на огороде работали. Все что посадили, все выросло и все съели, заготовили на зиму. Но у нас огорода 2 сотки. Получается, что он нам не в тягость, а в радость:) Не наработаешься, так еще и вкусняшек соберешь.
человек:)

#18 ВНЕ САЙТА   arrei

arrei

    Гость

  • Форумчанин
  • 2 сообщений
  • 0 тем
  • Город :украина

Отправлено 28 June 2014 - 18:08

Доброго времени суток. Хотел тоже пожаловаться на нинишнее лето. Постоянно идут дожди, солнечных дней очень мало. Единственное растение которому нравится такая погода так это капуста, все остальное гниюет, пропадает. Посадил в этом году четыри куста винограда, но так как тепла нет, он не растет. Брызгал уже три раза фунгицидами, потому , что оидиум надоел все листья покрутились. Если погода наладится то может быть и выживет. Живу на севере Украины здесь для него тепла и так не хватает а тут еще и погода такая. Может есть на форуме люди любители винограда - дайте совет какие сорта винограда больше подходят для северных областей?



#19 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 31 August 2014 - 13:41

В том году у нас был просто потрясающий урожай яблок. Яблоки ломали ветви на деревьях. Люди не  знали куда их девать. Я такого еще никогда не видела - яблоки высыпали вдоль садовых дорожек. Бери - не хочу. Что только из них не делали. И сок гнали, и сушили, и заготовки для пирогов, и пастилу, и компоты, и варенье, и вина.  В этом году яблок не так много, но доедаем прошлогодние заготовки.


Афелия

#20 ВНЕ САЙТА   damon1864

damon1864

    Новичок

  • Форумчанин
  • 24 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Уфа

Отправлено 26 March 2016 - 19:40

Здравствуйте ребята и добрый вечер всем!! У меня большая семья и много родственником. Часто ездим к бабушке в деревню что бы навестить ее и помочь ей по хозяйственным делам. Мы в конце августа или в начале сентября  начинаем сборку урожая пока нет дождей. У нее в огороде растет много овощей. Это картошка, лук, морковь, свекла, тыква и многое другое. Мы собираемся большой семьей и дружно в течение недели заканчиваем дела по сборке урожая. Затем пропахиваем землю готовя ее на следующий год для посева.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум