Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Вялим рыбу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 ВНЕ САЙТА   Алексей

Алексей

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 121 сообщений
  • 11 тем
  • Город :Россия

Отправлено 22 September 2013 - 05:39

Здравствуйте!
Когда была теплая погода, по возможности ездил на рыбалку, и улов солил, а затем сушил, получалась вяленая рыба (под пиво очень вкусно, хотя я и без пиво люблю вяленую рыбу). Но на улице уже совсем не тепло, а рыбка моя уже засолилась.
Вопрос в том можно ли в прохладную погоду вялить рыбу? И как это лучше делать?
Не по портится ли она?
Спасибо.
  • ChinaFaH это нравится


Без комментариев.

#2 ВНЕ САЙТА   Men

Men

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 36 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Россия

Отправлено 22 September 2013 - 06:23

Алексей, если рыба хорошо просоленная, то она не испортится!
Принцип сушки точно такой же как и в теплую погоду - засолил, подождал, на проволоку и пусть весит до полного высыхания!
Можно из марли сделать типа коробку и в ней вешать рыбу, это что бы мух не плодить.
А под пиво да! Лучше всяких чипсов и киреешек!
Приятного аппетита!
Men!!!

#3 ВНЕ САЙТА   Ирина

Ирина

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 82 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Россия

Отправлено 22 September 2013 - 06:28

Цитата (Men)
Можно из марли сделать типа коробку и в ней вешать рыбу, это что бы мух не плодить.

Зачем же изобретать велосипед?
Можно сделать все гораздо проще, чем всякие марлевые коробки. Просто перед тем как вешать рыбу на проволоку (после засолки) надо залить ее растительным маслом, нерафинированным с запахом. Часа два, три и все готово, можно смело вешать и ни одна муха не подлетит! Проверила сама, муж у меня как то рыбу захотел посушить, вот так мы и делали.
Мир прекрасен!

#4 ВНЕ САЙТА   Халк

Халк

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 75 сообщений
  • 18 тем
  • Город :Россия

Отправлено 23 September 2013 - 07:09

Цитата (Ирина)
Просто перед тем как вешать рыбу на проволоку (после засолки) надо залить ее растительным маслом, нерафинированным с запахом

Делал я так, мух и в правду не было, а вот там где накапало растительное масло ночью набежали двухвостки, прям кишило. Но на саму рыбу они не полезли, только где были капли масла... Я их поджег с баллончика, а затем смел.
Это может как то отразится на рыбе? А то как то брезгливо теперь...
Раз в год - палка стреляет.

#5 ВНЕ САЙТА   Ирина

Ирина

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 82 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Россия

Отправлено 23 September 2013 - 10:16

Цитата (Халк)
Это может как то отразится на рыбе?

На самой рыбе это ни как не отразиться. Видимо они напали на сирость biggrin - это не страшно, ведь:
Цитата (Халк)
Но на саму рыбу они не полезли

Такое бывает, в основном по ночам... Вы давно такое заметили?
Цитата (Халк)
А то как то брезгливо теперь...

Не брезгуйте, это мелочи. Вы увидели каких то двухвосток рядом с рыбой и теперь есть боитесь. А представите себе, что делается с продуктами, которые лежат на ветринах магазина, до того как они попали в магазин.....
Мой брат перестал есть колбасу, как поработал на колбасном заводе, так как насмотрелся как она там делается.
Мир прекрасен!

#6 ВНЕ САЙТА   Катя

Катя

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Россия

Отправлено 24 September 2013 - 07:14

Если рыбу вялить дома в тепле, то она будет сохнуть отлично, но надо чтоб проветривалось помещение - воздух должен постоянно циркулироваться.
Если на улице, на балконе, то на данный момент процесс сушки будет долгим, так как температура воздуха довольно низкая для сушки, но все же подсыхать она должна в любом случаи, по куда температура плюсовая.
Я люблю тебя!

#7 ВНЕ САЙТА   Алексей

Алексей

    Продвинутый пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 121 сообщений
  • 11 тем
  • Город :Россия

Отправлено 29 September 2013 - 06:14

Все готово!
Рыба получилась вяленая, даже лучше чем хотелось! Не сильно сухая и не сырая - мягкая и вкусная!
Приходите, я Вас пивом угощу.
Без комментариев.

#8 ВНЕ САЙТА   Brigadir

Brigadir

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 62 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия, Севастополь

Отправлено 06 November 2016 - 07:08

Попробовал несколько способов засолки:

1. Рыбу моем, укладывает в неглубокую эмалированную посуду и обильно солим. После того, как рыба даст сок - квасим ее в этом соке 2-3 дня. Потом вывешиваем на веревочку на 7-10 дней. Чтобы рыбу не обсидели мухи - можно накрыть ее марлей. Таким способом солил и морскую (треска, камбала) и пресноводную (карась, плотва) рыбу.

2. Свеже пойманную речную рыбу укладываем в рассол, который остался от предыдущей засолки. Квасим ее в этом соке 2-3 дня. Потом вывешиваем на веревочку на 7-10 дней. Вкус - как у тарани.

3. Свежепойманную лососевую рыбу умеренно посыпаем смесью соли, сахара и перца на 1 сутки. Потом обмываем ее, слегка просушиваем (2-4 часа), заворачиваем в тряпочку и укладываем на низ холодильника. Кушать можно через 2-3 дня, для любителей малосольной рыбы - на следующий день.



#9 ВНЕ САЙТА   Irokex

Irokex

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 352 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Шелехов

Отправлено 07 November 2016 - 06:16

Почитал тему и вспомнилась одна история. Может не совсем в тему. Ездили большой гурьбой на Байкал и в одно утро сидели у костра и решали, чего бы сегодня такого замутить на обед. Основной диалог вели двое. Обсуждались куча вариантов, рецептов и т.д. И тут один из присутствующих, с чувством так, сообщил - "Ай, как Вкусно!"

Такое вот лирическое отступление. Кстати были там варианты по теме. Или омуль 20-минутной засолки, или запечёный в костре хариус.



#10 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 07 November 2016 - 18:14

Попробовал несколько способов засолки:

1. Рыбу моем, укладывает в неглубокую эмалированную посуду и обильно солим. После того, как рыба даст сок - квасим ее в этом соке 2-3 дня. Потом вывешиваем на веревочку на 7-10 дней. Чтобы рыбу не обсидели мухи - можно накрыть ее марлей. Таким способом солил и морскую (треска, камбала) и пресноводную (карась, плотва) рыбу.

2. Свеже пойманную речную рыбу укладываем в рассол, который остался от предыдущей засолки. Квасим ее в этом соке 2-3 дня. Потом вывешиваем на веревочку на 7-10 дней. Вкус - как у тарани.

3. Свежепойманную лососевую рыбу умеренно посыпаем смесью соли, сахара и перца на 1 сутки. Потом обмываем ее, слегка просушиваем (2-4 часа), заворачиваем в тряпочку и укладываем на низ холодильника. Кушать можно через 2-3 дня, для любителей малосольной рыбы - на следующий день.

Люблю такие советы! Где вы берете в Севастополе "Свежепойманную лососевую рыбу"? Хотя если честно, то рецепт правильный. Что касается первых 2 советов, то это полный бред. К тому же карасей не вялят. Они в вяленом виде никакие. Это я вам как рыбак со стажем заявляю. Не хочу даже комментировать этот бред. Что же касается борьбы с мухой, то самый оптимальный вариант вешать в темном помещении. Муха не полетит со света в темноту.



#11 ВНЕ САЙТА   Brigadir

Brigadir

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 62 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия, Севастополь

Отправлено 05 December 2016 - 09:47

Уважаемый "Nikitazap", специально для "знатоков" географии сообщаю - в окрестностях г.Севастополя имеется небольшая речка под тривиальным названием Черная. так вот представьте себе, в ней водится ручьевая форель. Ручьевую форель можно также поймать и в других горных речках Крыма. А треска в Черном море, извините, не водится... Ну а если вы внимательно следили за моими постами на этом форуме, то мог заметить, что 17 лет я прожил в г.Североморске, что на Кольском полуострове находится... Поэтому был обречен ловить и треску, и семгу, и кумжу, и гольца, и форель... На все остальные Ваши реплики - плевать с высокой колокольни. Я, конечно, понимаю, в Запорожье много рыбы, там можно изгаляться... Ну а карась вяленый, которого я впервые попробовал именно в Запорожье - довольно вкусный. Или вы этого не знали? Тогда комментировать я не буду... Если в Запорожье еще цел пивзавод № 1, съездите туда, там гурманам вяленого карася подают. Надо знать свою малую родину!



#12 ВНЕ САЙТА   ChinaFaH

ChinaFaH

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 777 сообщений
  • 618 тем
  • Город :https://clck.ru/36Evpf

Отправлено 26 June 2023 - 12:31

https://clck.ru/34accG

#13 ВНЕ САЙТА   ChinaFaH

ChinaFaH

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 777 сообщений
  • 618 тем
  • Город :https://clck.ru/36Evpf

Отправлено 15 November 2023 - 09:45

https://clck.ru/36Ew3T

#14 ВНЕ САЙТА   ChinaFaH

ChinaFaH

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 777 сообщений
  • 618 тем
  • Город :https://clck.ru/36Evpf

Отправлено 01 January 2024 - 11:10

https://clck.ru/36Evhs




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум