Перейти к содержимому

 


Феня на форуме - (словарь непонятных слов на форуме)


  • Закрытая тема Тема закрыта
В этой теме нет ответов

#1 Гость_kovdor_*

Гость_kovdor_*
  • Гости

Отправлено 19 July 2013 - 19:30

Данная тема создана для тех, кто встречается на форуме с неизвестными терминами, сленгом или просто разговорными выражениями и не знает, как их расшифровать. Тут приведены как технические термины, так и народные названия, а так же расшифровки некоторых сокращений и аббревиатур. Некоторые термины являются общепринятыми и пояснения к ним можно легко найти в сети, но тут мы постарались привести наиболее понятные и простые объяснения. К каждому слову или выражению приведено лишь общее описание, мы не претендуем на полноту определений и их точность. При желании каждый сможет найти много информации по каждому интересующему вопросу.

 

_______________________________________________________________________________________

Есть новые слова? Просим сообщить администрации в ЛС, они будут добавлены в этот список.

_______________________________________________________________________________________

Администраторы - это люди, которые осуществляют администрирование форума:

Модера́тор (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) — человек, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах.
Термин «модератор» отражает права, но не поведение лица, наделённого этими правами. Теоретически, модератор отвечает за соблюдение пользователями установленных норм поведения.

Юзер – пользователь, участник форума.

Аватар (от англ. avatar - олицетворение) — изображение, которое пользователь выбирает в качестве своего олицетворения.

Юзерпик (от англ. user - пользователь и picture - изображение) — тоже, что и аватар.

Топ, топик, тема, тред, ветка– отдельная ветвь для обсуждения. Топик имеет свою тему, указанную в его заголовке.

Топикстартер (от англ. topic starter - создатель темы) — форумчанин, создавший тему и написавший в ней первое (по времени) сообщение.

Пост – сообщение в топике.

Оффтоп (офтоп, offtop, offtopic) можно примерно перевести как "Вне темы". Отступление от темы разговора. Оффтоп является нарушением правил, и сообщения "не по теме" удаляются модераторами.

Тролль — лицо, провоцирующее эмоциональную перепалку, преследующее других пользователей или выдающее себя за других людей. Это слово изначально происходит не от названия мифологических троллей, а от рыболовного термина троллинг (англ. trolling — ловля на блесну), но созвучие так прижилось, что отождествление интернет-хулиганов с троллями стало общим местом и даже темой для шуток и карикатур.

Флейм (от англ. flame - пламя) – это некоторые сообщения пользователей, которые отвечают хотя бы одному из нижеперечисленных признаков:
1 Сообщения, состоящие только из: ников, смайликов, цитат, междометий, сленговых выражений, аббревиатур. (название: "флуд")
2 Несущие минимальную, или не несущие никакой информационной нагрузки (название: "флуд")
3 Не согласующиеся с основной темой обсуждения, вынесенной в заглавие топика (название: "оффтоп")
У слова «флуд» есть 3 основных значения. Во-первых, флуд – это примерно то же, что спам. Отличие в том, что флуд – это реклама на конференциях, в форумах и т.д. Флуд не всегда является коммерцией, это может быть и чей-то неудачный PR-ход. У хакеров флуд – трафик, который генерируется автоматически и забивает сетевые каналы. Ну и третье значение – бред, чепуха. Иногда флуд в третьем значении может употребляться и в живой разговорной речи.

Спам – это корреспонденция рекламного характера, присылаемая на электронную почту, а также в форумы. Неприятна тем, что занимает оплачиваемое время, место в почтовом ящике и внимание пользователей. На форуме удаляется без предупреждений с полной блокировкой аккаунта.

Аккаунт – это учетная запись, где хранятся личные (персональные) данные пользователя для входа на сайт.

Сабж – сокращение от английского Subject, что означает «тема». А еще слово сабж используется в компьютерном языке, так называют предмет разговора.

ICQ – то же, что и аська. А вообще, ICQ – это аббревиатура, составленная на основе аудиального
звучания названия программы для общения он-лайн «I seek you» - «Я ищу тебя» (англ.). Аська – это программа, позволяющая письменно, с помощью коротких сообщений, общаться одновременно с несколькими собеседниками. Количество собеседников ограничивается только скоростью набора текста на клавиатуре компьютера. Аська глобальна, при желании и знании языков можно общаться с юзерами со всего мира. Для общения необходимы: компьютер с выходом в он-лайн, клавиатура, мышь, загруженная программа Аська, время, желание поговорить, а также собеседник в любой точке мира, располагающий всем перечисленным. Темы для разговоров и языковые средства цензурой не контролируются. По Аське можно рассылать рекламу, знакомиться, дружить, плакаться, болтать, работать и т.д.

ИМХО (имхо, Имхо) – часто встречающееся в форумах и Интернет-конференциях словечко, вызывающее замешательство и смутные ассоциации у неподготовленного пользователя.
На самом деле ИМХО – это записанная русскими буквами английская аббревиатура IMHO, которая расшифровывается фразой «In my humble opinion» - «По моему скромному мнению». Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова.

Респект (от английского respect – уважение) – в русском языке также означает «уважение». В Интернете «респект» используется чаще всего в комментариях, выражает уважение говорящего у собеседника.

ППКС– аббревиатура выражения: Подписываюсь Под Каждым Словом.

Профиль - "Сводная характеристика" пользователя. Свой профиль можно изменять, профили других - только просматривать. В профиле можно указать дополнительную информацию о себе (по желанию).

Ник (НикНейм) - это ваше сетевое имя, под которым вы входите на сайт (форум). Ник может состоять из букв и цифр (может использоваться как кириллица, так и латиница). Ник придумываете вы сами в момент регистрации.

Бан (от англ. ban - запрещать, объявлять вне закона) — полное блокирование доступа аккаунта к форуму.

Бот (от англ. bot, сокр. от robot - робот) — программа на основе искусственного интеллекта, имитирующая противника или партнёра в компьютерной игре. Поведение робота стремятся смоделировать максимально близким к человеческому. В другом смысле бот - это имитация речевого поведения человека, программа, автоматически генерирующая и рассылающая сообщения (например спам) в конференциях (форумах) и средствах обмена сообщениями в Интернете в режиме реального времени (ICQ).

Апгрейд (англ. upgrade) — улучшение, модернизация.

Аттач (англ. attachment) — прикреплённый к сообщению файл.

Браузер или броузер (от англ. browse - просматривать) — интернет обозреватель, программа для навигации в сети Интернет, работающая по протоколу HTTP и др. и позволяющая просматривать страницы в формате HTML (поддерживаются Java, Adobe Flash и др). Интернет обозреватель является переводом английского web browser. Однако чаще всего первое слово опускается, и интернет обозреватель именуют просто браузер. Хотя термин браузер может применяться не только к интернет обозревателю. Например, файловый браузер (file browser) - программа для навигации по накопителю и работы с файлами.

Глюк — инженерный термин, обозначающий проблему, причину которой выяснить не представляется возможным, но которая тем не менее имеет место быть. Обычно глюк нестабилен, т.е. "поймать" его трудно или невозможно, приходит и уходит он сам по себе.

ЛС, личка (сокращение от личные сообщения) — служба мгновенной передачи личных сообщений, форумная почта.

Оверквотинг (от англ. overquoting - злоупотребление цитированием) — избыток цитат в сообщении на форуме, или полное цитирование большого куска текста, из которого нужным является лишь малая часть. Критерием обычно считается превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения. Оверквотингом также считается бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом, или же многократное вложенное цитирование.

Скрин или скриншот (англ. screenshot) — снимок с экрана - изображение, в точности копирующее выводимую на экран картинку или её часть.

ТС, это сокращенно от ТопикСтартер (автор темы)

 

______________________________________________________________________________

 

Есть новые слова? Просим сообщить администрации они будут добавлены в этот список.


 


  • Алексей это нравится






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум