Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Беженцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 30 January 2015 - 11:22

Давайте поразмышляем на эту тему.
Беженцы бывают разные. Одни, в силу чрезвычайных обстоятельств, продают своё добро и заранее переезжают в другую страну. Но ведь те, кто всё потерял, и вынужден был бежать за границу - они ведь тоже беженцы! И, как показывает практика, такие беженцы нуждаются в поддержке. Причём поддержка им должна оказываться в первую очередь. На деле же не всё так просто. Те, кто недавно переехал с минимальными денежными потерями - они восстановятся быстрее и войдут в привычную жизнь. А что касается тех беженцев, которые первые месяцы содержатся во временных пунктах приема - им вернуть прежнюю жизнь затруднительно.
... Несправедливо выходит, не так ли?


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 30 January 2015 - 18:34

Добрый день! Может и не справедливо.  Но кто в этом виноват? Я думаю что уж точно не беженцы.  Поскольку от хорошей жизни беженцами не становятся.  Да и привыкать к другой жизни беженцам трудно.  Конечно наличие денег помогает во многом.



#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 30 January 2015 - 21:27

Matvey, я ведь не просто так создал эту тему. Я думаю о будущем своей семьи. Не так давно я упомянул случай со своей знакомой, которая продала квартиру и переехала в Москву. Ей-то теперь хорошо - там обосновалась, купила квартиру, устроилась на работу. А вот как быть нам? Продать дом в селе - большое дело. Особенно - выгодно продать дом в украинском селе, который строился без фундамента и давно нуждается в евроремонте... Сами понимаете, много за такой дом не дадут, особенно при нынешних курсах. Вещи, барахло всякое - от него тоже придётся избавляться, если что. Но его тоже не так легко продать, потому что оно всё-таки б/у. Купят разве что кровати, тумбочки и шкафы. Хозяйство никто живьем не купит, потому что за мертвую тушу дешевле получается.
Вот и получается, что даже если начнётся сильное "ой-ой-ой" - выручить нормально денег за своё добро не сможем. Хватит разве что на проезд и на несколько дней в съемной квартире... Вот такой дурдом получается. :(
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 31 January 2015 - 00:26

Ну что тут можно посоветовать, видимо надо принять серьезное решение. Или вы с семьей остаетесь на Украине, или перебираетесь в Россию. Если стратегический вариант - переезд, то надо готовиться заранее.  Думаю что живность могут и живьем купить (извините за тавтологию), мясо мясом, но оно рано или поздно кончится, а молоко тоже полезный продукт. Просто на продажу в живом виде придется потратить больше времени. С прочим имуществом та же ситуация, попробуйте продавать частями и понемногу, а деньги откладывать на переезд. Возможно стоит поискать предложения по работе в регионах России, иногда беженцам предлагают рабочие места вместе со служебным жильем. 


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 31 January 2015 - 01:47

Ну да, ну да. Например, дворником каким-нибудь. Их сейчас в России ой как не хватает. :)
Далее. Продать живность в живом и более выгодном варианте - в последнее время как утопия. Несбыточная мечта. Мы даже бычков в прошлом году еле продали. А что говорить о коровах?.. В лучшем случае приедет мясник, который скажет, что возьмет разве только на мясо (потому что ему так выгоднее). Скинет килограммов 150. Итого - очень-очень скудная сумма.
Я уже не говорю о кухонной утвари, книгах и вещах советской эпохи. Это вообще по бросовой цене возьмут, и то еле-еле. Это городским легче сбагрить квартиру с мебелью в городе. А поселок? Кто туда жить поедет? Особенно сейчас, когда ни работы, ни перспектив. Даже в Бердянске, откуда моя знакомая уехала... :(
Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 31 January 2015 - 15:39

lancuster, если Вы уже для себя решили, что готовы на столь кардинальные меры, то начинайте действовать. Понятно, что не все так легко и просто, но вполне осуществимо. Если Вы проживаете в селе, то ищите или просите место проживания в сельской местности. Там жилья вполне достаточно, государство выделяет его на длительный срок. В Крыму мы с беженцами столкнулись в этом году, причем в огромных количествах. И знаете, были люди, по которым было видно, что они бежали и нуждаются в поддержке, а были и такие, которые под шумок отдохнуть на халяву приехали. Как только начали расселять беженцев не в пансионатах на ЮБК, то больше половины и рассеялось...В селе, где живет моя мама, на данный момент проживает четыре семьи из Луганской области. Сами они деревенские, поэтому их тяжелая жизнь крымского села не пугает. Им дали дома (пустующие), предоставили работу. Не знаю как, но одна семья умудрилась даже корову свою привезти, говорят, что это член семьи, и бросить ее там они не могли...Поэтому думайте, ноне затягивайте)



#7 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 31 January 2015 - 17:01

Совет давать всегда легче, а вот решать придется самому.  Поэтому зондировать, в таком случае надо.  Для начала, место где есть работа.  Потом дадут ли жилье?  И тянуть не стоит. Вспомните всех друзей, одноклассников.  Напомните о себе, и собирайте информацию.  "Кто владеет информацией, тот владеет миром".  Я думаю все можно решить, если поставить себе цель. Зачастую решение, мы просто не замечаем.



#8 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 01 February 2015 - 19:51

Nadyuhin, я, конечно, понимаю, что Вы имеете в виду. Но... Если бы всё было так просто. Выше я уже писал, что продать живность в нашей местности крайне трудно в последние годы. А теперь это будет чувствоваться особенно. Плюс дом в поселке (старый, без фундамента построенный), в котором нет ни работы, ни перспектив на будущее - это ещё одна проблема. Так как мы надеялись прожить в Украине всю жизнь, мы не думали, что нам вот так вскоре придётся задуматься о переезде и продаже дома в самом непрестижном месте.
Кошек и собак с собой не взять, ибо их немало. Остаётся либо собирать вещи в котомку и идти пешком (своего транспорта у нас нет), либо ждать, когда всё разрешится само собой. Но это вряд ли случится - в нашем районе давно стоят разные блокпосты, а местные жители собирают деньги на так называемую "самооборону Бердянска". Ничего хорошего я в этом не вижу.
Сухопутно добираться можно в двух направлениях: либо до Крыма, либо до Ростова. Второй вариант мне кажется более привлекательным, так как в Крыму и без беженцев проблем хватает...
Veni, vidi, vici...

#9 ВНЕ САЙТА   serhio771

serhio771

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 76 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 01 February 2015 - 22:11

Судьба беженца у нас в Украине сейчас это очень тяжелое испытание.Я бы сказал порой неподъемное. Дело в том, что сами беженцы сталкиваются с непониманием в тех областях, в которые они бегут.

Другое дело, когда беженец просит убежища в европейской стране и там он может получить спокойствие его семье, пищу, кров и даже работу.

У нас к сожалению государство не готово им помочь.В лучшем случае если он попадет в нормальное окружение и быстро вольется в общество на новом месте.



#10 ВНЕ САЙТА   Арина

Арина

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 41 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 02 February 2015 - 00:33

Это страшно быть беженцем в своей стране.  Непонимание со стороны других людей и бездеятельность правительства сводит на нет весь патриотизм. Поэтому многие бегут туда, откуда стреляли - в Россию. Вот это самый большой парадокс нашего времени. Затеять войну для защиты  своего населения и в тоже время потерять свое население - вот это полный провал политики государства.Те, кто бежит - жалеет и те, кто остался тоже жалеет. Я знакома с такими людьми, которые теперь живут рядом с нами. Они замкнуты. Может позже мы сможем с ними общаться свободно. Но пока их души плачут.



#11 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 02 February 2015 - 01:54

Не вполне понятно, к чему вы клоните. Бегут обычно туда, где не стреляют. Это, по крайней мере, логично.
Лично я хотел бы перебраться обратно в Россию. По двум причинам. Во-первых: потому что это моя Родина. Во-вторых: потому что больше некуда. В другие страны если и бежать, то при наличии денег и знания иностранного языка. Иначе никак...
P. S.: да, и ещё. Те, кому удалось продать своё имущество и переехать в другую страну - это эмигранты. А те, кто в силу обстоятельств полностью или частично утратил своё имущество, и вынужден был бежать - это беженцы. И не нужно путать два этих понятия.
Veni, vidi, vici...

#12 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 02 February 2015 - 13:47

Есть еще такая программа, как содействие переселению соотечественникам. Эта программа уже несколько лет действует, но буквально совсем недавно в нее внесли изменения, которые позволяют расширить круг людей, попадающий под нее. И если вы родились в России, то вполне можете воспользоваться ею) Насколько мне известно, таким переселенцам даже частично перевозку вещей компенсируют. Но это все нужно узнавать уже сейчас, не ждать, пока действительно бежать придется...

Да и для беженцев тоже стараются создать какие-то элементарные условия.Очень много волонтерских организаций, которые помогают с жильем и работой, особенно тем, которые действительно хотят работать, а не сидят и не ждут, когда им принесут, подадут и в рот положат.



#13 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 02 February 2015 - 14:10

А вот с этого места желательно поподробней. Есть ли контакты, как можно связаться с такими организациями? Где их можно найти? Вы, конечно, извините, но предложить - это одно. Знаете, как долго придётся искать такие волонтерские организации? А вдруг среди результатов фейковые попадутся? Не очень-то хочется ошибиться.
Плюс нам скоро понадобится ехать в консульство (интересно, оно сейчас работает или нет?), чтобы продлить паспорта. Без них нам ничем не помогут, и будет много проблем...
Veni, vidi, vici...

#14 ВНЕ САЙТА   Izmaylova

Izmaylova

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Санкт-Петербург

Отправлено 09 February 2015 - 00:29

Привет,ребят. Кому уж точно нельзя позавидовать - так это беженцам...Работаю в сфере подбора и трудоустройства персонала. В связи с недавними событиями на Украине, к нам в страны буквально городами и селами хлынули мигранты/беженцы. И,казалось бы, - язык люди знают, причины переезда в другую страну для них явно не связаны с жаждой наживы (скорее даже - выживания!), - никаких проблем с работой и жильем возникнуть не должно. Но не тут то было! На деле мы видим километровые очереди в миграционной службе (получение временной регистрации/статуса беженца/временного убежища -всё это занимает ни один день и даже не неделю времени,а многие работодатели отказываются принимать на работу мигрантов без необходимой документации...Вот и сидит,казалось бы, близкий народ, с детьми на руках, в коридорах специальных служб - без работы, перспектив как таковых, и без надежды на "светлое будущее". Когда же настанет то обещанное "светлое будущее" с упрощением (про ликвидацию вообще пока речи не идет) всей этой бумажной волокиты, которой в повседневной жизни и так хватает...А тут еще и горе такое у людей...


  • lancuster и kovdor это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   Змейка

Змейка

    Новичок

  • Форумчанин
  • 5 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Х

Отправлено 04 March 2015 - 21:57

Мы всей семьей в ближайшее время можем стать беженцами.Решиться ни как не можем,жилье на данный момент целое,жалко все бросать.Продать имущество в нашем городе нереально.В то же время ,слезы наворачиваются,когда видишь реакцию ребенка на хлопнувшую дверь или проезжающую мимо машину без глушителя.Родственники в России есть,зовут к себе.Но я прекрасно понимаю,что погостить можно неделю-месяц,а дальше уже будет напряжно для хозяев,даже если они и родственники.На данный момент обзваниваем работодателей,ищем работу,если найдем,то будем переезжать.Конечно,у нас еще не критическая ситуация,по крайней мере,жилье целое,но если вдруг,его не станет,то поедем уже не задумываясь.



#16 ВНЕ САЙТА   serhio771

serhio771

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 76 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 06 March 2015 - 19:50

Может быть я не в тему, но мне самому может быть придется быть беженцем из-за того, что я от Мариуполя в 200 км живу и там в зоне боевых действий живет мой двоюродный брат.

Вроде бы мирное небо, но тревожно все равно.Даже из нашего города многие уже уехали и проблема одна - продать жилье, которое упало в цене.

Но я считаю,что людям в зоне боевых действий совет один  - как бы там ни было,жить в лагере для беженцев или снять квартиру в другом городе или стране это лучше чем оставаться в том месте где летают снаряды.

У меня двое детей и я не хотел бы,что-бы они застали взрывы и кровь.

Так что вот так.Хотя все таки есть надежда на то,что до нас не дойдут славные войска новороссии.



#17 ВНЕ САЙТА   alla_bay

alla_bay

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Омск

Отправлено 06 March 2015 - 19:55

Форумчане! Есть беженцы, а есть вынужденные переселенцы. Был недавно такой период в жизни, когда помог переселенцу. Все говорить не буду. А вот итог отношений - Россия плохая страна! Я просто в шоке был. Тебя приняли, помогли, а получается что за свои шанешки ещё и крайний!


  • lancuster это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 07 March 2015 - 00:53

Вот именно.
Как по мне, существует три типа беженцев: вынужденные беженцы, просто беженцы... Ну, и те, кто, собственно, под них маскируется. Вынужденные беженцы (а особенно - те, которые потеряли имущество и своих родственников) - они, как правило, особо не шумят. Ведут себя тише воды и ниже травы. Поесть, попить дадут, спать на кровати уложат (или в том же лагере для беженцев) - они и тому будут рады. Главное - то, что не стреляют, что мирное небо над головой, что есть стабильность, уверенность в завтрашнем дне.
Второй тип - просто беженцы. Тут уже 50/50. У одного моего знакомого дядька уехал из Мариуполя в Беларусь. Пожил там некоторое время, потом что-то не понравилось - уехал обратно. Теперь кусает локти - полученной пенсии еле хватает, чтобы оплатить квартплату и коммунальные услуги. На еду, собственно, ничего уже не остаётся...
Ну, и третий тип - те, кто успел смыться с Украины "задолго до", поселившись в каком-нибудь теплом и прибыльном местечке. В той же Москве, например. Я говорил здесь о своей знакомой, которая уехала в Москву ещё в мирное время... Хочу лишний раз задать вопрос: зачем именно в Москву? Можно было и сэкономить, переехать куда-нибудь поближе, взять квартиру, работу попроще. А на сэкономленные деньги сделать что-то для дома и семьи. А сейчас всё! Её сына призывного возраста без справки из военкомата никуда за границу не выпустят. А младшего она обещала вывезти уже летом. Что это такое получается? Скажите, уважаемые форумчане? Разве так можно со своими детьми?..
Veni, vidi, vici...

#19 ВНЕ САЙТА   Змейка

Змейка

    Новичок

  • Форумчанин
  • 5 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Х

Отправлено 07 March 2015 - 20:21

Может быть я не в тему, но мне самому может быть придется быть беженцем из-за того, что я от Мариуполя в 200 км живу

Хотя все таки есть надежда на то,что до нас не дойдут славные войска новороссии.

Вы знаете,я живу НАМНОГО ближе к этому городу,если не сказать больше.И вот жители нашего города ждут когда же от нас уйдут доблестные войска ВСУ. Это не значит,что мы ждем армию другой стороны,нет!Мы просто хотим жить в тишине,хотим в темное время суток выходить на улицу,не боясь очутиться в комендатуре"до выяснения обстоятельств". Мы не хотим и ни когда не хотели войны! Прекрасно понимаем,что пока продолжается война,то по обе стороны блок-постов люди живут именно так,и прекратится все это только с прекращением войны.По поводу переезда,если бы я была уверена,что в мою квартиру ни кто не заселится во время моего отсутствия,скорее всего ,решилась бы.А вот видя не очень хорошие примеры,буду тянуть до последнего.Повторюсь,это мое личное мнение,а если что-то описываю,то только то ,что вижу сама,а не сказал какой-то друг или подруга.


  • lancuster это нравится

#20 ВНЕ САЙТА   serhio771

serhio771

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 76 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 07 March 2015 - 21:11

Я бы и ничего не имел против того, что войска ВСУ многим не нравятся и я не всегда слышу о вежливости на блокпостах и комендантов в городах.

Но судя из того, какой шабаш в свое время разыграли ребята сепаратисты в Мариуполе не 9е мая, то извините, ситуация там непростая. И вообще, только не обижайтесь, но ребята из новороссии сейчас весело совершают теракты в Харькове,Одессе и прочих городах становясь на уровень террористов ИГИЛ или палестинцев. Поэтому ситуация и очень сложная и не у всех нервы на месте.Я например не слышу о том, что-бы в Донецке просто так минировали мирный автомобиль и взрывали.

Может бытья  снова не в тему, но и досмотр беженцев и отношение к ним сейчас настороженное.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум