Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Кто основал Рим?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 23 January 2015 - 02:36

Размышления о происхождении той или иной страны натолкнуло меня на создания данного обсуждения. Хотелось бы узнать побольше конкретики в плане основания Рима. Кто его основал, когда и как.
Верить старой, как мир, легенде о том, что Рим основали два брата, которых выкормила одинокая волчица - не очень получается. Ведь, как известно, они были брошены в лесу в грудном возрасте. И если нашедшая их волчица сжалилась и дала им своё молоко, то научить их говорить, ходить на двух ногах и не бояться людского общества она никак не могла... Стало быть, данная легенда - фикция? Откуда тогда пошёл Рим, кто его основал? Версия с волчьими воспитанниками отпадает... А других версий, судя по всему, пока нет. Или есть?.. :)
  • Nadyuhin это нравится


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 24 January 2015 - 16:08

Ну, если немножко углубиться в легенду, то согласно ей, волчица покормила детей, а потом их нашел какой-то пастух. Он-то и вырастил мальчиков, которые согласно этой же легенде основали Рим. История Рима уходит так далеко в прошлое, что даже древние историки не могли с точностью сказать, как и когда появился этот город. Кстати, какой-то "ученый муж" провел некие исследования и выложил гипотезу о том, что пресловутой капитолийской волчицей была...жена того самого пастуха. который подобрал младенцев. Мол, у нее прозвище среди пастухов было такое- волчица, потому что она отдавалась каждому...Вот она, а не какая-то самка волка, и выкормила близнецов.  Странная, конечно, гипотеза, но тем не менее, имеет место быть. Мне о ней сестра рассказала ( она учится на историческом факультете, как раз историю древности изучает)



#3 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 24 January 2015 - 20:02

 Ну уж если опираться на легенды, то Рим основан не двумя братьями, а всего одним. Именно Ромулом, уцелевшим. Поскольку Рема он успел убить... А дело вроде как было так: братья занялись геодезическими изысканиями, Ромул провёл черту на земле и сказал, что мол не следует её переступать. Ибо что за чертой, то его, Ромула.  А Рем возьми да и переступи, да и скажи: ну, вот я переступил, и что? Ромул якобы тут и грохнул братца. Что поделаешь, времена далёкие, дикари-с... Хотя оба близнеца-братца якобы рождены были от бога Марса, так что логично им чуть что за мечи было хвататься. Но Ромул город всё-таки за своей чертой построил, на высоком Палатинском холме, и назвал его в честь брата. И произошло всё это якобы 21 апреля в 753 году до р.Х., вот такая точность легенды.  Кстати,  на современном итальянском город  почему-то женского рода, как Москва, и звучит как Рома (Roma). И ещё он очарователен, говорю совершенно искренне.

 Если же отвлечься от легенд, то по раскопкам вырисовывается картина такая: на трёх из легендарных семи холмом люди поселились гораздо ранее, чем в восьмом веке до н.э. Этруски, о которых известно увы, очень мало, поселились в окрестностях современного Рима задолго до латинян. Но похоже, у них не было письменности, так что о той культуре можно судить только по керамике и другим предметам быта.



#4 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 24 January 2015 - 23:45

Что сказать... Тихий ужас, а не легенда! Хотя такая версия куда более правдоподобная, чем версия с воспитанниками волчицы. Как ни крути, когда есть власть, и ты рядом с ней - ты же будешь чувствовать номером 2 рядом с правителем. Особенно, если он брат-близнец... :) В средневековой Европе такой передел власти был обычным делом. Почему бы не Рим? Правителем одной страны может быть только один человек.
Чтобы не шокировать потомков, была придумана вот эта история. Что примечательно: один персидский правитель, наслушавшись заверений визирей о том, что дети наследуют язык своих родителей... попросту запер их в огромном зале одних. Сторожить их и кормить должны были слуги, у которых отрезали языки. Результат - детишки научились квакать, мяукать, рычать, ходить на четвереньках и есть еду руками... Не прокатила их гипотеза, однако! ;)
Veni, vidi, vici...

#5 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 31 January 2015 - 19:47

Всякие легенды основания Рима существуют. Но это не мешает Риму, и все таки более популярна легенда о волчице. Я имею в виду именно волчицу.  А то что волчица могла выкормит младенцев, это уже писали не раз.



#6 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 31 January 2015 - 21:24

Легенда, она и в Африке легенда, это сказка...И популярна она потому, что только ее нам и рассказывают. Достоверных фактов этому нет, и я думаю, каждый здравомыслящий человек согласится с тем, что волк не мог выкормить и вырастить двух людей. Обычная волчица сожрала бы этих младенцев, или бы притащила как добычу в стаю...Даже существование самих братьев до сих пор не доказано, не говоря уже о волчице...

Хотя еще в конце 19 века на раскопках одного из холмов Рима была найдена кладка древней стены и гробница из черного камня. Тогда археологи предположили, что это могла быть усыпальница одного из братьев, а остатки стены- той самой стеной, которой был огражден древний Рим. Но опять таки, это все гипотезы...и история этого города до сих пор остается одной из самых загадочных...



#7 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 03 February 2015 - 00:27

Что сказать... Тихий ужас, а не легенда! Хотя такая версия куда более правдоподобная, чем версия с воспитанниками волчицы. Как ни крути, когда есть власть, и ты рядом с ней - ты же будешь чувствовать номером 2 рядом с правителем. Особенно, если он брат-близнец... :) В средневековой Европе такой передел власти был обычным делом. Почему бы не Рим? Правителем одной страны может быть только один человек.
 

 

Вообще-то, это одна и та же легенда с продолжением. Сначала братьев выкормила волчица, потом нашел пастух и вырастил. А потом братцы выросли, основали Рим и собрались править половинками, но не поделили город. В результате Ромул прибил Рэма и стал править единолично.

Собственно братья были согласно легенде потомками царя одного из городов неподалеку. Так что если отбросить всякие красивости, вроде отца - бога войны и выкармливания волками получается вполне реальная картина.  По какой-то причине пара влиятельных в своей округе товарищей  решили отделиться от местного руководства и основать свое собственное государство. В процессе выяснения кто из двоих будет главнее, остался только один (привет Горцу  :P).  Но, видимо, оставшийся оказался весьма неплохим руководителем, а в итоге получился тот Рим, который  сейчас и существует.


  • Nadyuhin это нравится

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#8 ВНЕ САЙТА   Марк_

Марк_

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 28 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 03 February 2015 - 20:50

Красивая легенда,Рим великий город.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум