Перейти к содержимому

 


Фотография

Колядки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 05 January 2015 - 14:31

Когда мы были маленькими, то на рождественские праздники ходили по дворам и пели колядки. Нам за это в наши мешочки насыпали сладости и мелкие деньги, а потом мы мерялись, у кого больше...Время бежит, сейчас я живу в городе и честно говоря, хотела бы видеть на эти праздники детвору с колядками. С одной стороны, мы начали забывать наши традиции, с другой стороны- как-то страшновато стало отпускать детей в вечернее время гулять...Да и детям самим неинтересно, сужу по своим- им намного интересней в компьютере поковыряться. И моё предложение разучить пару колядок и рассказать их бабушкам-дедушкам не вызвало восторга...А я до сих пор помню "Сею, сею, посеваю" и "Дайте, тетя, пятака"... А к вам приходят ряженые колядовать?


  • RUDA и это нравится



#2 ВНЕ САЙТА   RUDA

RUDA

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 61 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Ковдор Мурманская область

Отправлено 05 January 2015 - 14:35

Вчера только мальчуганы в дверь постучали.. и начали... каляда-каляда.. и дальше там что-то. Ну чтож пришлось им насыпать монет пол ладошки и конфет дал. Говорят отказывать им нехорошо :D . А они уже в другую дверь стучат. Потом смотрю уже из подъезда выходят и добычу делят, конфеты, монеты и всякие вкусности :lol: :lol: . Сам в детстве не калядовал, не было у нас как-то такого обычая.


я рудаааа !!

#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 05 January 2015 - 17:39

О да! Я помню это прекрасное время детства. Замечательное было время! Несмотря на то, что тогда на Украине был конец 90-х, зарплаты были не ахти какие - у людей всё равно водилась различная выпечка и конфеты под завязку. Даже было так, что нам давали шоколадные из фирменных коробок. Пряники, леденцы, булочки, ватрушки... Было дело, я, будучи маленьким, нес вместе с сестрой тяжелую вязаную сумку со всем этим добром. На вскидку - килограммов 15 где-то. Тогда люди были щедрее. Даже не стеснялись приглашать нас за стол и отужинать вместе.
... К сожалению, теперешним детям ничего из вышеперечисленного не обломится. Это я так, констатирую факт. Всё из-за того, что большинство хозяев закрывают ворота в такие дни, свет в доме не горит, а потому - докричаться никак невозможно... Последний год колядок прошёл бы для меня неудачно. Если бы я не додумался проходить к некоторым, минуя собак, прямиком к окну, и стучался в него (это если ворота не заперты наглухо). Это было лет пять назад. Сейчас даже это не прокатит. Люди уж больно неприветливые в последнее время. :(
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   Ириска

Ириска

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 41 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 05 January 2015 - 17:53

Центральная Украина. У нас колядуют:) Открываем дверь всем, кто стучит.  Вот с сыном колядку разучиваем, чтобы походил с мужем и друзьями, поколядовали. Мне нравится этот обычай. Дети в восторге, да и взрослым дает так сказать "дух Рождества". Когда то парень с западной Украины рассказывал как у них вертепы на Рождество ходят и пел мне колядки. Для меня, в то время (СССР) это было откровением. У нас только дайте пятака в основном все колядовали. А на западной Украине очень красивые рождественские истории о рождении Христа. Тронули они меня тогда до слез. Поэтому с ребенком готовим к Рождеству колядки. Чтобы людям красиво донести весть о рождении Христа. Не, мы ни разу не религиозные, но мне очень нравится эта традиция - колядовать на Рождество.


человек:)

#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 05 January 2015 - 22:47

Центральная Украина. У нас колядуют :) Открываем дверь всем, кто стучит.  Вот с сыном колядку разучиваем, чтобы походил с мужем и друзьями, поколядовали.

Ни разу не приходилось видеть взрослых на простых колядках. На Вертепе в Рождество - да, а в другие дни - не видел.

Мне нравится этот обычай. Дети в восторге, да и взрослым дает так сказать "дух Рождества".

 

Вообще-то, это изначально детский праздник. Я имею в виду сами колядки, а не "Вертеп". И именно дети должны ходить и говорить "дайте, дядьку, п'ятака". Ну, и помимо этого должны знать хоть какие-нибудь поздравительные стишки. А то у нас однажды ходили и так говорили, без стихов. Со стороны если посмотришь - ну умора! А с другой стороны - стыдно в такой праздник не подготовиться должным образом.


Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   edudka

edudka

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 09 January 2015 - 01:31

Помню, мы с народом собирались на коляду (Черновцы), учили текст, одевались соответственно. Я, например, был усатой цыганкой, ещё у нас были гусь, беда и другие персонажи. Ходили по ресторанам, к местным политикам, знакомым. Потом к тому, что дали натурой докупили тем, что дали деньгами, и праздновали старый новый год до утра.

Это был настоящий праздник, действительно заряжал нас на цельный год.



#7 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 09 January 2015 - 02:48

Я слыхал, бывали случаи, когда подросткам удавалось наколядовать себе чехлы для телефонов в магазинах, где эти самые чехлы продавались... Но чтоб к депутату ходить колядовать - это слышу впервые. Интересно, сколько он вам тогда дал (денег, сладостей, продуктов)? Может, гривен по сто накинул каждому участнику торжества? Не, я не насмехаюсь, просто интересно узнать. Тем более, что у нас такое вряд ли может быть - местная "ручка" только и умеет, что земельные участки направо и налево распродает... :(
Кстати, дабы не плодить одинаковые по смыслу темы - предлагаю обсудить грядущие колядки на Щедрый вечер 13 числа, и Посевание в ночь на 14-е. Как это проходило в прошлом году, сколько чего давали, какие уникальные случаи были... Ну, и так далее. ;)
Veni, vidi, vici...

#8 ВНЕ САЙТА   Ириска

Ириска

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 41 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 09 January 2015 - 22:02

lancuster, муж ходил не колядовать, а за ребенком смотреть - 5 лет ребенку и самого не отправишь. И еще малого друзья 5-6 лет присоединились.  Ну и если дети

слова забудут, то муж сможет подсказать.

Вертепы, к сожалению, у нас не ходят. Очень жаль :(

 

Меня колядки про пятака чесно говоря убивают. Потому что в основном все про пятака расказывают. Я прошлом году нашла красивую колядку для ребенка, и в этом году тоже. Согласитесь, приятно, когда приходят и не банально "дайте пятака", а вот такую:

 

Маленький Ісусик, не спить, не дрімає

Своїми руками весь світ обіймає.

І Вашу хатину, і Вашу родину, і всю Україну

Христос ся рождає.

 

В этом году сын рассказывает:

 

У Віфлиємі, в стайні, на сіні

Христос народився всім на спасіння.

Люди, радійте, Христа вітайте!

Божому Сину, славу віддайте.

Христос народився!

Славімо його!

 

Очень извиняюсь, перед русскоязычнами форумчанами, за украинский. Считайте, что я  к вам колядовать пришла :) Хоть и не ребенок :)

С Рождеством всех!

 

ЗЫ. Что-то странное происходит -  нажала на ник, кому хотела ответить, он появился в окошке сообщений с голубой подсветкой и такими же полосками. Я то-то не так сделала?


человек:)

#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 10 January 2015 - 03:16

Нет. Чтоб было удобнее, копируйте ник и вставляйте его в сообщение. Я всегда так делаю. :)
Лично меня раздражают не только те, кто приходит и клянчит "дайте пятака". Меня раздражает тот факт, что многие приходят то ли спросонья, то ли что. Вроде бы и учили что-то, и говорят вроде бы верно. Но как-то нестройно всё, не весело как-то! Когда приходят такие - ощущение, что они прям щас упадут и заснут на пороге дома. Такие усталые, что еле-еле слова выговаривают... :(
Ну вы и даете, гражданочка! Ребенка в 5 лет по такому морозу гонять по дворам за конфетами... Это кошмар! Как на это ещё реагировать?.. Лучше б купили ребенку какую-никакую шоколадку, и чтоб дома посидел, организм свой берег.
Я с сестрой ходил и рассказывал колядки чисто на русском. На других языках просто не было. Но тем не менее, на результат это никак не влияло. Сладости давали и тем, и другим. Но в этом году, гляжу, вообще никто не ходил. Обидно! А мы думали приготовиться встречать гостей... :(
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   Ириска

Ириска

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 41 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 10 January 2015 - 18:29

Я не даю :) Не пугайтесь Вы так :) Ребенок не за конфетами ходил :) У нас конфет и дома хватает :) Он продолжает традицию народа, ну а по морозе, так не весь город же обошел - по родным да друзьям, соседей близких захватили. У нас ребенок закаленный. Не заболел. Ну и выгонять насильно не выгоняла, конечно же :) Он хотел поколядовать как дети. Ему нравится. 

У нас ходили детки колядовать. Не так массово как в прошлом году почему то. В прошлом году двери практически не закрывались. 

У свекрови, которая живет в киевской области , в городе вобще никто в ее районе не ходил. А у ее дочери, которая живет в другом районе города толпы ходили колядовать. Не знаю, с чем это связанно. Может в каких-то районах детей мало. 

Скоро щедровать будут ходить и Маланки. 

ЗЫ. Меня с братом, родители не пускали колядовать и щедровать :(


  • spektr это нравится
человек:)

#11 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 10 January 2015 - 23:56

Странно. Впервые слышу, что кого-то не пускали колядовать и щедровать. Наоборот - многие сами шли с удовольствием. Раньше... А теперь просто смысла нет. Тем более, если учесть, что в нашей местности проживает половина болгар. А те вообще ничего местного не признают. Потому никто к ним не ходит... Но когда перестали открывать и местные жители - смысл в колядках и щедровках автоматически пропал. К сожалению...
По идее, родители не должны запрещать детям ходить колядовать. Это решение должны принимать сами дети. Они сами должны решить, стоит идти или лучше посидеть дома. Лично я уже сомневаюсь, что на Старый Новый год вообще кто-нибудь придёт. Только одного опасаюсь - что какие-нибудь желающие выпить нахаляву станут ломиться к людям в 3-4 часа 14-го. А это, несомненно, будет!
Veni, vidi, vici...

#12 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 12 January 2015 - 14:33

Мы тоже в этом году ждали колядующих, приготовили конфет, печенья и мелочи...А была всего одна девчушка лет 10-12, правда, улыбающаяся и жизнерадостная, но протараторила она всего одну банальную колядку про "пятака".Но, как говорится, и на этом спасибо((( А мама рассказывала ( она живет в районе), что к ним на Рождество в этом году ходили ребята из воскресной школы.Они были в народных костюмах и с Вифлеемской звездой, так эти ребята чуть ли не концерт устроили, мама аж заслушалась...А то бывает, что молодежь припрется, под нос пробурчит пресловутого "пятака" и ждет, чтобы денег побольше дали, их конфеты и печенье не интересуют вообще...Вот поэтому,. мне кажется, люди потихоньку и перестают открывать двери для колядующих, так как потерялся весь смысл колядок .Ведь колядка- это обрядовая песня с пожеланием здоровья и богатства, а в настоящее время для многих молодых людей возможность "выпросить" денег на выпивку(((


  • lancuster это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 16 January 2015 - 12:38

Нет, немного не так. Налить просят обычно в ночь на 14-е число. На посевание. Это когда ночью, где-то в 3-4 утра к вам приходят мужики за выпивкой. Всё это происходит в традиционном формате. Пришёл, посеял зерна на пороге, получил денег на выпить - пошёл дальше. Вот, как-то так... ;)
Правда, мне такие походы совсем не нравятся. Раньше я тоже выходил посевать. Но это было в основном засветло, часов в 6 утра. Потом мать посоветовала встать пораньше. Я встал, пошёл. Собрал примерно столько же, сколько и тогда (т.е. мало). Да ещё и выслушал одну дерганую дамочку, которой все эти традиции жутко не нравились. Вот так. С тех пор я не люблю ни посевать, ни колядовать. От такого отношения к традициям (у хозяев домов) - никакого настроения ходить по домам и желать добра ни у кого никогда не будет. Тем более, разучивать всякие интересные стишки и придумывать сценки... :(
Я помню, как раньше мужики ходили посевать. Один мужик, допустим, сеял зерно и желал хорошего урожая, а другой играл на гармошке и поднимал настроение. Сейчас всего этого нет. Как и должного отношения к данной традиции.
Так что радуйтесь, что к вам хоть кто-то пришёл и что-то там рассказал. Пройдет ещё год - и этого не будет. Хотя это очень обидно. Такие традиции уходят в небытие!.. :(
Veni, vidi, vici...

#14 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 22 May 2015 - 16:28

Мы тоже когда были маленькими на Новогодние праздники ходили колядовать, и посевать, и кутю носили. А сейчас мало когда увидишь детвору, те что ходили раньше повыростали, а молодое поколение не хочет. Детворе сейчас даже как-то стыдно чтоли ходить, наряжаться, посевать. Время другое, праздники забываются. Сейчас всё чаще празднуют хеллуин чем кутю, старый новый год. Западное влияние сказывается. А все идет через фильмы, соц сети и прочие СМИ. К нам уже и не приходит никто. Родственников с маленькими детьми пока ещё нету, а чужие не приходят. Забываем мы свои традиции. А это очень плохо, не нежно равняться на запад, пусть они равняются на нас.



#15 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 23 May 2015 - 23:10

В детстве ходил несколько раз колядовать. Нечасто в основном в к родственникам, но было приятно. Сейчас даже и не вспомню какие колядки пели, но было весело. Собирались обычно 3- 4 человека и ходили посевать. Жаль такая традиция сейчас стала менее популярной, но тем не менее иногда колядники заходят.  В этом году приходили колядовать племянницы  и еще потом позже несколько незнакомых детей с района. Все получили конфеты и немного кэша. Думаю эта традиция не умрет, но несколько трансформируется под влиянием запада.



#16 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 24 May 2015 - 18:03

Да многие раньше ходили колядовать. Да и ждали и готовились к таким гостям))) Мы, например, всегда пекли печенье и булочки-птички. Почему именно птички, даже не знаю Но у меня в памяти остался кухонный стол, полностью заставленный тарелками. В каждой тарелке домашнее печенье, булочки, конфеты и немного мелочи. Мама всегда говорила, что если на столе не останется ни одной тарелки, значит год будет хорошим и счастливым. Никогда не было такого, чтобы колядующих не пустили...

А сейчас совсем все по-другому. Двери не открывают, гоняют...Да и мне, допустим, как родителю, страшновато отпустить свою дочь колядовать. Разве что, с  каким-нибудь взрослым...



#17 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 25 May 2015 - 01:15

А вот это интересно! С чего это вам, Nadyuhin, было так страшно пустить своих детей одних колядовать?.. В моём городе - это правильно, поскольку в последнее время риск не оправдывается. Мало того, что гоняют и не открывают, так ещё и замерзнуть здорово можно. И всё это зазря. :( Хотя... Учитывая тот факт, что половина населения нашего городка - болгары - я не удивляюсь. Ведь они наши праздники вообще не празднуют.
Вы извините меня. Как-то в голове не укладывается. Неужто всё настолько плохо у вас в Алуште? Это ведь в Крыму, если не ошибаюсь? Так почему же тогда не открывают?
А может, люди просто стали жадными?
Veni, vidi, vici...

#18 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 25 May 2015 - 08:54

И люди стали жадными, и злыми, что еще хуже. А еще у нас ну очень много алкашей и бомжей. И когда они "под кайфом", неизвестно, что от них ожидать. Да неадекватных личностей хватает. Мои соседи сверху, молодые ребята, с виду вполне адекватные. Как раз таки в этом году была свидетелем следующей ситуации. Спускалась от знакомой, к этим ребятам постучали дети, которые колядовали. Открыл парень, попер на них таким матом, что слов нет...Бедные дети ( было трое девочек лет по 7-8  виду) чуть ли плакали с перепугу...Я их позвала к себе, но по ним было видно,что колядовать им больше не хочется...Вот и мне не хочется, чтобы моей дочери кто-то так нахамил, испугал и отбил желание следовать традициям...


И, кстати, половина нашего населения -это крымские татары, мусульмане. Они тоже наши праздники не отмечают. И на дверях квартиры или воротах дома не написано, кто там живет...



#19 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 25 May 2015 - 22:25

Да в Алуште довольно много татар. Пару раз проезжал этот город их там чего-то много, правда видел и армян и азербайджанцев тоже. В других местах например в Феодосии по меньше. Увы, неадекватов везде хватает.Куда только полициянты смотрят.  Поэтому колядовать детям сейчас можно только со взрослыми. Если что не так - то они смогут успокоить неадекватов и решить ситуацию.



#20 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 26 May 2015 - 00:37

Это неудивительно. Я так понял, это в городах такой бардак творится. Неважно в каких - крупных или мелких. Важно то, что люди, живущие в квартирах, уже отвыкли от всего людского, оторвались от природы и начисто забыли все русские народные традиции (а может, никогда не помнили). Сказывается ещё то, что работают на нелюбимых работах и не умеют себя контролировать. Понятно, что злоба копится, и рано или поздно найдет свой выход. Кстати, если сравнить Крым и Москву - что там, что там, как говорится "много чего намешано". Это не зависит от национальности.
Я заметил, что в городах с колядками и прочими исконно народными традициями дело совсем худо. Открывают лишь некоторые. Большинство людей, живущих в многоэтажках, вообще не признают подобные традиции. Хотя и у нас в поселке уже никто никому не открывает... :(
Veni, vidi, vici...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум