Перейти к содержимому

 


Фотография

Быть или не быть "Черному Оскару"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 24 March 2016 - 04:15

Недавно задумался по поводу данного вопроса. Все мы видели отрывки из церемонии американского "Оскара" 2016 года, на котором актриса Джиллиан Мур раздала статуэтки "нужным людям". Темнокожих номинантов на "Оскар" не было и в помине. А зря! Этим игнорированием заслуг темнокожих американцев в плане актерского мастерства, режиссуры, организаторы "Оскара", откровенно говоря, наступили на больную мозоль, изрядно её истоптав. Понятное дело, что такое отношение к себе темнокожие не простят. Уравнение черных и белых было принято в США в 1965 году, но на деле оно не работает, и существует лишь условно. Прошлогодние расстрелы полицией темнокожих также напомнили, что закон 65 года уже не действителен. Ну, а вручение "Оскара" "своим актерам" стало для них последней каплей. Результат - выход на экран скетчей-пародий на фильмы "Марсианин" и "Выживший" (последнюю пародию я не нашёл), в котором через юмор зрителю намекают на несправедливое отношение к темнокожим и нежелание видеть и признавать их достижения.
Но, как мы понимаем, ни принятый закон об уравнении прав темнокожих с белыми в 1965 году, ни гибель свыше тысячи темнокожих от рук полицейских, ни тем более негодование именитых актеров (в том числе и Дженнифер Энистон, снявшейся в "Черном Марсианине") не изменит текущего отношения к темнокожим в США. Поэтому лично я допускаю, что появление в США альтернативного "Оскара", в котором будут по достоинству оценены таланты темнокожих.
А вы как считаете? :)


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 24 March 2016 - 10:02

Думаю, создание альтернативного "Оскара" будет официальным признанием отсутствия равенства людей. Никто там на это не пойдет – они же так кичатся этим "равенством". Его, конечно, не было и нет в помине, но официально-то – все круто и все равны.

Так что, будут гордые "киноакадемики" договариваться между собой и с темнокожей братией. А если не захотят, то продолжатся скандалы, демарши. Им не привыкать – они там со своими "свободами и правами" и так уже на пень конкретно наехали. Ну... скандалом больше, скандалом меньше. Какая разница?

Это, кстати, к вопросу об объективности любых рейтингов – я же говорил, что ее нет и никогда не было. Ну, понятное дело, чернокожим актерам захочется иметь свой собственный киноприз, однако, это будет дискриминацией белых актеров. Тут, на самом деле, тупиковая ситуация, в которой музыку заказывают все те же пресловутые "киноакадемики".


Сообщение отредактировал Sesma: 24 March 2016 - 10:04


#3 ВНЕ САЙТА   Irokex

Irokex

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 352 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Шелехов

Отправлено 24 March 2016 - 11:11

Конечно не будет "Чёрного Оскара". Как, собственно "Красного", "Жёлтого". Дискриминация была и будет. Сейчас она даже уже перерождается. Вон сколько чисто "чёрных" фильмов, где чёрные - гарны хлопцы, а белые - тупые лохи. Не думаю, что будет хорошей идеей зайти в чёрный район "снежку". Нечто похожее формируется и в Европе, но это другая история.

А так, это бизнес. "Пресловутые "киноакадемики" - то же самое, что и пресловутые рейтинговые агенства, которые решают клёвая или нет компания. Всё на Уолл-стрит решается, равно как и сколько баксов наштамповать.



#4 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 28 March 2016 - 19:17

Вот и я согласен с предыдущим автором. И снова поднимается вопрос толерантности к чему бы то ни было. Свое мнение по этому поводу я уже описал в ветке о однополых. Ребята, пора начинать кричать: "Скажи нет расизму по отношению к белым". Да и вообще, в стране, где президент негр, говорить об ущемлении негров, как-то не очень корректно.)) Как минимум, на данный момент. И никакого "Черного оскара" не будет. Это же расизм  чистой воды!))



#5 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 28 March 2016 - 19:33

 

Ребята, пора начинать кричать: "Скажи нет расизму по отношению к белым".

Ну так, в Штатах же была в определенный момент ситуация, когда в ходе борьбы с дискриминацией чернокожих белые вдруг резко стали угнетаемым меньшинством. Чернокожего нельзя было пальцем тронуть, уволить или еще как-нибудь задеть. Сразу начинались скандалы, суды и прочие прелести, которые так любят обитатели "цивилизованного мира". Сейчас как-то поутихла эта волна, но начинается новая: "Черный Оскар", полицейские отстреливают чернокожих и тд. Они там со своими "свободами" сами же конкретно поделили свое общество на тех и на других. Из-за этого регулярно возникают разнообразные разборки.


  • Юрий это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 29 March 2016 - 00:11

Не будет точно. У них нет так много талантливых режиссеров, а ради актеров эту тему "раздувать" не стоит. К тому же у афроамериканцев практически отсутствует абстрактное мышление. Дикириминация была и будет. Сейчас она не явная, но она  есть. Если что-то будет то "фейковое". Никто его толком не признает.



#7 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 29 March 2016 - 11:43

 

 

Ребята, пора начинать кричать: "Скажи нет расизму по отношению к белым".

Ну так, в Штатах же была в определенный момент ситуация, когда в ходе борьбы с дискриминацией чернокожих белые вдруг резко стали угнетаемым меньшинством. Чернокожего нельзя было пальцем тронуть, уволить или еще как-нибудь задеть. 

 

Да-да, вот и я об этом говорю. Взять те же фильмы, обратите внимание на фильмы выпущенные с начала 00-ых. В каждом фильме в обязательном порядке должен быть как минимуму один афроамериканец, китаец, мексиканец. При том, афроамериканец должен быть если не главным героем то вторым главным героем!) И мелькать в кадре как можно чаще!)) Еще раз повторюсь, я вовсе не против негров и других рас, но у всего же должен быть разумный предел. То, что где-то на улице подстрелили чернокожего парня всплыло на поверхность исключительно из-за того, что он черный. Уверен, там через день кого-то подстреливают копы (ну ладно, раз в неделю так точно!) но все это никого не интересует потому что это белые, а белые не станут выходить на улицу с определенными обвинениями. 

Есть очень много хороших чернокожих актеров, но перегибать-то не нужно. 



#8 ВНЕ САЙТА   Irokex

Irokex

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 352 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Шелехов

Отправлено 30 March 2016 - 17:57

Вот-вот, не стоит перегибать. Причём в любую сторону. Вот vili пишет "у афроамериканцев практически отсутствует абстрактное мышление". Крайне не с огласен с подобным утверждением. А как Вам Луи Армстронг, Джон Ли Хукер, Джими Хендрикс, да и многие другие. Справедливости ради, у Хендрикса ещё и ирокезские крови присутствуют. Ну хорошо, это музыканты. Ну а Семюел Л Джексон, Морган Фримен. А вообще, слишком много внимания всевозможным "меньшинствам". Во многих случаях, на мой взгляд, отсюда "ноги растут".


  • cheerleader это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 31 March 2016 - 01:48

Тем не менее, уже всем стало ясно, что процесс был запущен. Раньше лауреатами премии "Оскар" были и знаменитая Вупи Голдберг, и Эдди Мерфи, и Уилл Смит, и даже тот актер, сыгравший Морфеуса в "Матрице". Раньше их заслуги были по достоинству оценены, и оценивали наравне с белыми знаменитостями типа Ди Каприо, Брюса Уиллиса, Арнольда Шварценеггера, Сильвестра Сталлоне и прочих. Но так было до 10-х годов нового тысячелетия. Теперь эти же актеры остались в стороне, а новых темнокожих актеров не замечают и вовсе. Дискриминация и тотальное наплевательское отношение к искусству как к таковому - видно невооруженным глазом.
Хотя что я удивляюсь, если фильмы в США снимаются в подавляющем большинстве ради прибыли, а на само киноискусство кладется понятно что... :)
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 31 March 2016 - 11:33

Я не говорил, что среди афроамериканцев нет талантливых людей, но среди них нет практически талантливых математиков, физиков и т.д. Актеры, как правило, получают призы за комедии и "легкие" (фантастика, приключения) фильмы. А вот серьезные драмы - тут их намного меньше. Ну не получается у них такие роли, наверное.  Следующий президент в штатах будет белый. судя по предвыборной компании. Поэтому будет очередное "послабление" в сторону темнокожих. Ждать осталось недолго.



#11 ВНЕ САЙТА   cheerleader

cheerleader

    Новичок

  • Форумчанин
  • 14 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Санкт-Петербург

Отправлено 31 March 2016 - 19:12

Добрый вечер! Такая тема интересная. Как-то попалось мне любопытное исследование, кстати, американских ученых, которое пролило свет на так называемую "толерантность" американского общества. 

Вкратце, суть такова: годы дискриминации чернокожих в Штатах не прошли даром, образовалось "общество в обществе" со своими устоями и правилами, во многих американских городах целые "черные" кварталы, куда нет хода белым.  У них там своя субкультура, даже имена типично "черные" есть: Дишон, Доминик, Джемма, Шейла и пр. Белым детям такие имена практически никогда не дают. Так вот ученые провели эксперимент: создали ряд практически одинаковых резюме для приема на работу, но в одних указали "черные" имена, а в других - "белые" и разослали работодателям. Итог - "белые" имена получили в несколько раз больше предложений, чем "черные". И таких примеров много. Дискриминация остается в низах, в среднем классе, а вот эти показательные выступления вроде чернокожего президента или обладателя "Оскара" - замыливание глаз!



#12 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 31 March 2016 - 20:15

Так и есть, только об этом стараются не говорить. Если что там темнокожих очень много и они бедные. Часто занимаются криминалом и не работают.  Копы на всякий случай закупили броневики и пулеметы в том году. Если что то копам будет помогать их нац.гвардия. Если чернокожие подымутся бунтовать, то их жестко подавят. так что толерантность это только их "сказка" для телика...и" Оскару" темным не бывать...



#13 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 06 April 2016 - 19:58

Ну, коль уж зашел разговор о "Черном Оскаре" то, почему бы белым не поднят вопрос о "НБА для белых"?! Смешно звучит, не так-ли? Но ведь, в НБА правят бал исключительно афроамериканцы. Кстати, пока писал, вспомнил диалог из фильма, правда, к сожалению не помню названия. Там был диалог между белым и цветным во время швыряние баскетбольного мяча в кольцо. Ну и афроамериканец говорит фразу (дословно не помню но, что-то вроде...): "Белые не умеют прыгать, вот и баскетболисты из них никакие." Ну вот, как бы, могу себе представить аналогичный диалог только, если бы белый сказал что-то вроде: "Черные не мужики, по-этому и не играют в хоккей". Вот это был бы всплеск эмоций, могу себе представить!)) 


  • Sesma это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 06 April 2016 - 20:47

Ну 'то понятно, генетически просто чернокожие более выносливые в беге и ловкие. Им часто по историческому развитию приходилось убегать от диких животных на жаре - вот организм и перестроился и приспособился. Оскар как и многие подобные достижения например в отдельных научных отраслях темнокожим просто-напросто не светят. Что-то я не не слышал о многих чернокожих ученых с мировым именем. Каждому свое. И это над принять, а не заводить разговоры про толерантность и угнетение. Все этот фейк ненужный. 



#15 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 06 April 2016 - 21:10

 

Что-то я не не слышал о многих чернокожих ученых с мировым именем. Каждому свое.

Все ученые с мировыми именами родились и воспитывались еще в те времена, когда чернокожие были в основном прислугой или разнорабочими. По этой простой причине среди них (чернокожих) просто по определению не выросли еще великие мудрецы. И не надо тут про "каждому свое" – нехорошая фраза с очень некрасивым контекстом. Когда ученые, которые сейчас великими считаются, еще (условно) в первый класс пошли, большинство чернокожих вообще не имели доступа к нормальному образованию. К слову, сейчас в мире уже вполне достаточно темнокожих ученых – грамотных и серьезных. И им плевать, что кому-то там "по историческому развитию приходилось убегать от диких животных на жаре".



#16 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 07 April 2016 - 00:38

Юрию - фраза звучит по другому "может белые парни все таки научаться прыгать"....

эта фраза звучит в в 8-ой серии 4-го сезона "Беверли Хилз" адресована Брендону  Уолшу(помогающему по социологии) от нерадивого ученика Дюшона(чернокожего) (отличного баскетболиста, которому лень заниматься учебой) в  момент когда он кидает мячи в кольцо..если качать с рутрекера, то фраза звучит  в 8-й серии на 7-й минуте 31-й секунде и до 35-й, кто не верит пусть проверит....

Sesma - великими учеными вы , судя по всему, считаете тех, кто родился примерно до 90-х годов прошлого века что ли?ваша фраза интригует "вполне достаточно темнокожих ученых".Богатых чернокожих  довольно много - та же Опра Унфри и Эди Мерфи и т.д.   Назовите тех чернокожих по фамилиям, кто из них реально в последнее время сам добился (а не с группой товарищей) чего-то серьезного в науке. Например, знаю, что японцы,  китайцы, русские,  американцы - отличились на этом поприще, а вот темнокожих не увидел в списке. А почему- опять дискриминация? Опровергните если сможете? Хотя бы по Нобелевской премии или иным подобным? Может я и  не прав? 

ps плевать или нет Сесма - это ваши проблемы...но это факты..    славянам приходилось к примеру  - "воевать" с  холодом и сильными зверями - вроде мамонтов, медведей и волков, поэтому генетически они предрасположены к классической борьбе, штанге и иным подобным видам спорта.  не думаю что у вас есть желание оспаривать очевидные истины...

pps  Я не расист, но у каждого народа свой путь, свои интеллектуальные возможности (у каждого по разному), умения и т. д. Сопли про толерантность и т.д - это смешно. Надо признавать реальные факты, хотя возможности для обучения в Сша разные для разных рас. и это факт...


Сообщение отредактировал vili: 07 April 2016 - 01:12


#17 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 07 April 2016 - 10:42

 

великими учеными вы , судя по всему, считаете тех, кто родился примерно до 90-х годов прошлого века что ли?

А вы много великих белых ученых знаете, которые родились после 90-х годов? Наверно, столько же, сколько и черных...

Проблема в том, что основная масса чернокожих объективно гораздо менее образованна, чем те же белые или японцы. Они ничем не хуже и не лучше – просто без мощного образования редко становятся учеными в современном мире.

А насчет "серьезных" ролей в театре и кино: до недавних пор во всей литературе и драматургии просто не было серьезных чернокожих персонажей. Сейчас, конечно, уже появляются. Но "Оскара" во все цвета перекрашивать – это глупость.



#18 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 07 April 2016 - 11:31

Достаточно многих - для этого нужно просто-напросто смотреть за что к примеру присуждают ежегодную Нобелевскую премию. Основная масса чернокожих менее образована - так и есть. Даже те из них,к то имеет возможность не особо рвутся учиться. Даже в США- стране больших возможностей. Им проще жить на дотациях и не работать. Оскар "перекрашивать", конечно же, глупость. Но думаю со временем  придумают новую "толерантную" систему присужднения этой кинопремии. 



#19 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 08 April 2016 - 18:54

Юрию - фраза звучит по другому "может белые парни все таки научаться прыгать"....

эта фраза звучит в в 8-ой серии 4-го сезона "Беверли Хилз" ..

Не-не, это было что-то односерийное и фильм именно о баскетболе. Я не оспариваю присутствие такого эпизода в Беверли-Хилз, но это не тот момент.
Да что Вы развели такую бурную дискуссию, мои белые братья?!? :))) Я думаю, доведись нам попасть в какое-нибудь их гетто - Вы бы тут же прочувствовали всю прелесть дискриминации. 

Я несколько согласен с Вилли, просто он, как по мне немного резко выразился, что и вызвало праведный гнев Sesma (если я правильно уловил ситуацию). На самом деле, по расовому принципу кто-то быстрее бегает, а кто-то лучше стреляет (это из анекдота как раз на эту тему :)). Так распорядилась природа наделяя ту или иную расу (население определенной территории) какими-то более развитыми способностями, которые закалялись поколениями для собственного выживания. И никакого расизма в этом нет. Ну, я совсем не обижаюсь на то, что черные быстрее меня бегают или лучше играют в тот же баскетбол.)) Я, например, баскетбол вообще не люблю!))


Сообщение отредактировал Юрий: 08 April 2016 - 18:55


#20 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 08 April 2016 - 22:21

Если бы кто-то из нас попал  в обычное  черное гетто, то там было бы грустно. Там белых не просто не любят,а  ненавидят. Если посетить африканские страны, то там тоже не сильно "жалуют" белых, которые их веками угнетали и уничтожали. Не секрет, что в штатах и иных странах, где есть много черного населения  есть бандитские районы,в  которые даже копы не рискуют заезжать. Они живут по своими законам. Такая ситуация думаю если и поменяется, то очень не скоро. А "оскар" для цветных - это очередная причина повопить, что их обижают и дискриминируют. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум