Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Кто знает, есть ли свобода слова в России?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 ВНЕ САЙТА   worm

worm

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 214 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Чернигов

Отправлено 14 March 2016 - 21:42

Вообще, что за привычка – все вопросы решать посредством собирания толпы на площади и т.д.

 

 

Ну так ведь принято было , батюшка. Так народы древней Руси свои вопросы решали. Называлось это сборище Народное вече. Наверное единственная рабочая форма правления народа т.е. демократия. Ну а потом пришли новые "власти" с новыми правилами и все отменили.  И как бы не странно это выглядело , но собиралась эта толпа на площади. :D . Так что ничего нового в этом плане нету.  И ведь заметьте одну интересную вещь. Если бы сейчас можно было собираться такой толпой для решения вопросов относительно власти, думаю она бы(власть) старалась вести себя так чтобы ее не разорвали на куски разъяренные толпы людей. Посему решили просто - больше трех не собираться, а если собрались сразу же угроза.



#22 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 14 March 2016 - 22:24

Так ведь, учитывая, что в городах Древней Руси обитало совсем немного людей, на народное вече собиралось... ну, несколько сотен человек. Причем все друг друга знали. Собирались обсуждать и принимать решение. Посмотрите видео с майдана двухлетней давности и найдите сто пятьдесят отличий. Думаю, это не составит труда. В современном мире толпы на площади собираются не для того, чтобы обсуждать что-то, а для того, чтобы угрожать и диктовать. Причем, к народу данное действо имеет очень мало отношения.
 

 

Если бы сейчас можно было собираться такой толпой для решения вопросов относительно власти...

Я уже отмечал, что в этом случае однозначно наступит хаос и анархия. Толпа в принципе не в состоянии управлять государством. Хотя бы потому, что ей самой какие-нибудь дирижеры всегда управляют. Любая толпа – это всегда обширное поле для манипуляций, которым и пользуются заинтересованные лица. Какая же это форма правления народа, если этот народ пришел на площадь в результате манипуляций определенных падонков? Получается, что падонки всем этим управляют, а выглядит, как будто народ...



#23 ВНЕ САЙТА   worm

worm

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 214 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Чернигов

Отправлено 14 March 2016 - 22:55

ну хорошо, встречный вопрос тогда - как?. Если один человек не может быть услышан, а толпа уже неуправляемая , то как народу высказывать свое мнение?. Голосование не предлагать, видим как оно действует. На мой взгляд именно сборами должны решаться все вопросы. Единственная поправка что не всей страной на одной площади. Так как у нас(и у вас) есть определенный территориальный раздел то соответственно и решать надо с местными главами, но исключительно сборами. А тогда пусть любой депутат попробует пообещать сегодня одно, а завтра не сделать другое. Пусть эта толпа , именуемая Радой (ДУмой)  выбранная людьми не сделает то что обещала и ее сразу же распустить по миру. Или эти толпы Рада(Дума) тоже управляются подонками?

 

Да и путаница немного получается. Какое отношение имеет толпа людей пришедших решить свои проблемы с толпой которой оплатили этот самый сбор и беспорядки?.  Если допустим завтра выйдут толпой люди которым на заводе не платят зарплаты полгода - их стрелять? или слушать?. Ведь они вышли может и сами, а может их собрали десяток активистов.  Не надо все сравнивать с нашим майданом, который кстати был обильно проплачен с обоих сторон, инфа 100%



#24 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 14 March 2016 - 23:24

Вопрос КАК – очень туманный. К сожалению, получается, что никак. В любом случае должен быть лидер, которому доверяют, который принимает решения, невзирая на всех. Ну... прислушиваясь ко всем, так скажем. Страна должна управляться главным лицом. Плохо или хорошо – это уже вопрос третий. Хуже, когда страна управляется всеми, то есть никем.

Вы когда-нибудь присутствовали на собрании гаражного кооператива или ТСЖ, например. Волосы же дыбом встают, когда слушаешь какую чушь там несут рядовые участники. Такая же история на любой площади. Ну, не специалисты они – решат главарем Васю назначить, а не понимает никто, что Вася за полгода страну развалит, потому что ничего в руководстве не понимает. Зато он умеет толпу на площади зажечь.

С народом, которому полгода зарплату не платят на заводе – там относительно проще. Там требование одно и к определенным лицам. Однозначно нужно их слушать и решать вопрос. Они же не требуют каких-то глобальных изменений. И неважно, кто их собрал, ибо их требование абсолютно справедливо и неоспоримо. Однако, если они сами начнут стрелять или погром устраивать, то автоматически переквалифицируются в преступников, какие бы мотивы ими ни двигали. В этом-то и смысл весь, что толпа очень легко переходит эту грань. Особенно, если толпу подталкивать. Поэтому толпа – это самое опасное, что есть в современном мире.



#25 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 25 August 2016 - 15:23

Свобода это вещь относительная и каждый понимает ее по-своему. Человеку можно запретить все, а потом что-нибудь разрешить и он будет кричать "Ура свобода !" А можно разрешать все и запретить какую-нибудь мелочь и он будет кричать "Караул свободу душат !" Если сравнивать Россию с арабскими странами или с Северной Кореей, то свобода слова есть, а если с Украиной, то нет. Но это только мое субъективное мнение. Готов поспорить.



#26 ВНЕ САЙТА   Irokex

Irokex

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 352 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Шелехов

Отправлено 28 August 2016 - 20:50

Ну что ж, давайте поспорим. Выдворение журналистов из Украины, это что? Признак свободы слова? А вот во многих российских ток-шоу присутствуют иностранные и, в том числе, украинские деятели. Многие даже стали завсегдатаями. А это, видимо, отсутствие свободы слова.



#27 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 28 August 2016 - 21:01

Ну что ж, давайте поспорим. А вот во многих российских ток-шоу присутствуют иностранные и, в том числе, украинские деятели. Многие даже стали завсегдатаями. А это, видимо, отсутствие свободы слова.

Ну, если вы считаете, к примеру, Царева украинским деятелем то Вы, мягко говоря, ошибаетесь.) А что касается выдворения...Ну да, Шустер, Киселев (нет, не тот мегапопулярный!), Шеремет, Щетинин. Продолжать список?


Сообщение отредактировал Юрий: 28 August 2016 - 21:05


#28 ВНЕ САЙТА   Sesma

Sesma

    Ветеран форума

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 1118 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 28 August 2016 - 21:50

Царева, между прочим, никто особо и не приглашает – от него "шоу" мало. Приглашают целую толпу конкретно киевских ребят: Ковтун с компанией. Вот, от них "шоу" много. Создается устойчивое ощущение, что специально зовут самых упертых, но не самых умных. Не знаю, как эти ребята в Украине котируются, но у нас они конкретными клоунами смотрятся.


  • lancuster это нравится

#29 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 28 August 2016 - 23:02

Свобода слова это понятие относительное. Вот смотрите в Украине на любом форуме вы найдете тех , кто не доволен Порошенко и пишет о том какой он. Я уже не говорю об остальных. А что тут? Кто хоть как-то критиковал Путина? Что он всем нравится? Нет просто вы боитесь. И это ответ на вопрос. Оно конечно от того, что мы в открытую критикуем власть лучше жизнь не становится, но на душе легче. Однозначно у нас свободы больше.



#30 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 29 August 2016 - 00:54

Свободы, может, и больше, только что это меняет? Её можно намазать на хлеб, сварить с неё суп или пожарить на сковороде? Честно, я в последнее время слышу от людей (в Украине, кстати), что жить становится сложнее, тарифы давят и т.п.. Но что касается свободы слова - об этом почти никто не говорит. Разве что в интернете.
путина критиковать можно. Обзывать всякими оскорблениями нельзя, ибо неприлично.
И да, раз на то пошло - я здесь писал критику, указывал на явные недочеты правительства. И никто ничего не удалял. Так что одно дело - конструктивная критика, другое - болтать о том, что "всё-всё в России плохо", не выбирая выражений. Не путайте, пожалуйста, свободу слова и свободу действий. Я если пойду на украинский форум и там начну критиковать Порошенко - меня мгновенно забанят, а посты удалят. Тут всё-таки форум более адекватный.
Veni, vidi, vici...

#31 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 29 August 2016 - 11:27

Не забанят и не удалаят. Просто  в связи с войной, общество немного радикализировалось. Это плохо, но объяснимо. Хотите, я вместе с Вами зайду на любой украинский форум и напишу, что Порошенко вор и сын вора. И посмотрите реакцию. А кого в России интересует состояние ВВП ? Еще и будут кричать, что это не правда, а даже если и правда, то так и должно быть. По поводу оскорблений, то я тоже против, но называть вещи своими именами нужно. 



#32 ВНЕ САЙТА   serhio771

serhio771

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 76 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 31 August 2016 - 07:10

Свободы в России на мой взгляд в разы меньше. И как бы тут не пытались оправдать некоторые такую ситуацию в стиле - что такое свобода? можно ли её на хлеб намазать?

Я бы сказал так - свобода это базовое требование как для человека , так и для государства. И если её нет, то это огромная проблема. В своё время США боролись за свободу от богатой Англии и победили, став супердержавой. С Советским Союзом тоже многие боролись за свободу и получили её, некоторые уже в ЕС (Прибалтика) и живут поверьте не хуже чем многие в тайге.

Тем более, что свобода позволяет человеку массу привилегий, в отличии от тоталитаризма. Кто хотел бы жить в Северной Корее? Думаю нормальный человек не хотел бы.

Так и в России, если не сдвинется этот камень с мёртвой точки, то спецслужбы задушат любого.



#33 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 31 August 2016 - 11:10

Чтобы быть свободным, нужно этого хотеть ! Ведь не все же хотят жить в океане, кого-то и болото устраивает. А вообще абсолютная свобода может быть только на необитаемом острове. Любое общество  навязывает свои законы, а что это как не ограничение свободы? Справедливости ради хочу заметить, что в последнее время и в Украине не все так гладко с этим вопросом. Где сейчас оба Киселева и Шустер? Расслабились украинцы ! Не забывайте Порошенко-крот ! 



#34 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 31 August 2016 - 12:34

Где сейчас оба Киселева и Шустер?

Не понимаю суть претензии. Все они чувствуют себя отлично, все по-прежнему работают на телевидении. Только наш Киселев находится в отпуске, Шустеру пытались запретить работать на Украине, но в итоге ему всё-таки разрешили работать. А Евгений Киселев ушёл на NewsOne и там ведет "Большую политику". Почитайте в Википедии, если не верите.
Про океан и болото - немножечко не понял. Это намек на что, на Россию, что ли?
Veni, vidi, vici...

#35 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 31 August 2016 - 18:39

Океан и болото это не про Россию это  метафора, о том, что можно стремиться к лучшему, а можно приспособиться и всю жизнь сидеть в болоте. А что касается ведущих то одного Киселева, который Евгений, задвинули на второстепенный канал, который никто не смотрит, другому Киселеву пришлось уйти на радио, а Савику пришлось создавать свой канал, который еще и чуть не закрыли, да еще и показывают только на кабеле в самом дорогом пакете. Это и есть борьба со свободой слова, только слегка прикрытая. 



#36 ВНЕ САЙТА   serhio771

serhio771

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 76 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 31 August 2016 - 19:26

Разница в видах свободы и её проявлениях ощущается, если сравнивать две страны например. Но как в принципе по другому можно определять уровень свободы?

Мне лично , просматривая ролики о том, как ОМОН зачищает крымские рынки понятно, что свобода переехала на материк, по трассе Симферополь-Запорожье.

У нас при всех нехороших моментах такое встретить редко, особенно если будут паковать рыночников, то там такое подымут, а в Крыму уже никто ничего не прощает - в каталажки пакуют быстро, профессионально, по-русски.



#37 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 01 September 2016 - 10:41

Откуда у вас такие сведения? И зачем вы приводите такие формулировки? "Быстро, профессионально, по-русски пакуют". Напомню, если у вас проблемы с памятью: был у вас и финансовый майдан и забастовка шахтеров в Киеве. И что? Кого-нибудь послушали? Нет. Просто разогнали силой, да и всё. Когда стоял финансовый майдан, там были и женщины, и студенты. И тем не менее, их разогнали силой. Быстро, профессионально, по-украински.
По поводу нашего Киселева я не знаю. Возможно, что он ушел на радио. Хотя, полагаю, он всё-таки в отпуске. Учитывая, что он - гендиректор "Россия сегодня", вряд ли его вот так задвинут.
Шустеру пришлось создавать свой канал. Ну и что с того? У него на это деньги есть. К тому же, ему разрешили дальше работать в Украине. А Киселев, который Евгений, работает на канале, который доступен на спутнике. Работает - и слава Богу. Было бы обидно, если бы он дворы мёл, или если бы его убили, как Бузину или Калашникова.
Veni, vidi, vici...

#38 ВНЕ САЙТА   Blogspot4

Blogspot4

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 465 сообщений
  • 15 тем
  • Город :Горожанин

Отправлено 01 September 2016 - 12:55

Разница в видах свободы и её проявлениях ощущается, если сравнивать две страны например.

Для полного сравнения необходимо еще добавить третью страну, как Белоруссия.

Вот теперь, можно и сравнивать.

Сразу оговорим, майдан ... его трогать не будем, он в прошедшем времени и санкционированный митинг.

Санкционированный митинг (забастовка), везде будет проходить одинаково, на то он и санкционированный, это все договоренности с одной целью, привлечь к себе внимание "напомнить о себе и быть услышанным". Здесь ни чего интересного.

 

Но если я правильно вас понял, вы хотели сравнить работу "силовиков" этих стран, по степени жесткости в мирной жизни, то тут я с вами согласен, Россия по русски куда жестче чем Украина по украински, но Белоруссия будет жестче чем Россия. :) 


Хочешь перемен, делай шаг.


#39 ВНЕ САЙТА   Сара

Сара

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 67 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Перелюб

Отправлено 02 September 2016 - 09:05

А что есть свобода вообще? На мой взгляд, свобода - это возможность делать то, что ты считаешь нужным. Ну в пределах разнообразных пИсаных кодексов. Ибо "свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого". Теперь о свободе слова... Считаю, что в нашей стране её более, чем ... Достаточно послушать то же "Эхо Москвы" . Критики президента и правительства- на любой вкус. Конструктивных предложений маловато. Критиковать и брать на себя ответственность - немного разные вещи. Те же Жириновский и Зюганов очень неплохо в оппозиции устроились.В президенты им нафиг не надо. В оппозиции сытнее и спокойнее, ответственности никакой. Явлинский вот о себе напомнил в связи с предвыборной компанией. Кто-то помнит его бредовую программу "500 дней"? Что касается разгона демонстраций - в тех же демократических Европе и Америке их куда как жёстче разгоняют. Роликов на эту тему в ю-тубе предостаточно.


  • lancuster это нравится

#40 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 02 September 2016 - 09:25

Вот именно. У нас со свободой слова всё как раз в порядке. Всякие там "Эхо Москвы", "Дождь", "РБК", "RTVI" вещали и продолжают вещать, и никто их не закрывает. И прочих критиканов, вроде Шендеровича, никто не трогает.
Чего нельзя сказать о той же Украине, где периодически погибают наши журналисты. Совсем недавно, 28 августа, ушел из жизни ещё один наш соотечественник, Александр Щетинин. Его нашли убитым в квартире в Киеве. Основная версия, к которой склоняются правоохранительные органы, является самоубийство или умышленное убийство (хотя я бы добавил "доведение до самоубийства" - есть такая статья). У человека были финансовые трудности, но, как по мне, это не повод покончить с собой. Думаю, что его смерть связана с его профессиональной деятельностью. Раньше он пел дифирамбы майдану и восхищался происходящим, а сейчас он, видимо, стал ненужным для своих покровителей в Киеве.
Veni, vidi, vici...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум