Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

По грибы, по ягоды


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ВНЕ САЙТА   Катя

Катя

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Россия

Отправлено 06 September 2013 - 09:20

Я не охочусь и рыбу тоже не ловлю, ну было пару раз, поймала с друзьями рыбку и все. А вот за грибами ходить в лес люблю... В сезон ягод - хожу за ягодами.
В этом году, очень мало грибов, ягод больше было. А комаров прям тучи, облепляют лицо и руки.
Хоть грибов маловато сравнительно с другими годами, но на по жарку и на зиму запаслись!


Я люблю тебя!

#2 ВНЕ САЙТА   solncelv

solncelv

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 33 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Минск, Беларусь

Отправлено 06 September 2013 - 14:19

Как мне не хотелось на рыбалку я так за все время и не попала, А вот в грибы ездили в этом году. Причем лес как-то хороший попался, собирались только лисички, боровики и подберезовика. Сыроежек и груздей практически не видела. Правда был немного смешной случай. В конце решили по последнему грибу найти и разошлись по лесу. ну я чуток далековато отjшла. Звонит мама испуганная мол где я, почему не отзываюсь. Так я маме говори, крикни. Она и кричит в трубку)). чуть не оглушила. Ну все благополучно закончилась и я сейчас с вами на форуме))
Всем позитивного мышления

#3 ВНЕ САЙТА   Катя

Катя

    Продвинутый пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Россия

Отправлено 07 September 2013 - 05:09

Видимо большой лес был? Тайга?
Я была в не больших лесах, но они все рядом, через маленькую полянку - в лесу грибы, костянка, на поляне земляника - балует нас Мать Природа!
Я люблю тебя!

#4 ВНЕ САЙТА   Ирина

Ирина

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 82 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Россия

Отправлено 08 September 2013 - 06:54

А я вот только собиралась съездить в лес за грибами, но все ни как... В лесу была, но с другими целями.
Купили у бабушек с рук два ведра Белых грибов. Хорошие такие, большие, правда два немного червивых попалось, (но бабушек я не виню).

Хоть и наелась грибов, но не своих... Азарт у меня на грибы есть!
Мир прекрасен!

#5 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 18 September 2013 - 13:52

В лет по грибы- это целое событие! И эти- собственноручно собранные намного вкуснее чем купленные.:) и за ягодами тоже каждый год хожу- яжевика,малина, земляника, терн заготавливаем постоянно. Грибы солим и консервируем, а ягоды на варенье и сушим.
С ув.Андрей

#6 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 18 September 2013 - 22:59

У нас дача под Москвой есть, рядом лес. В сезон регулярно за грибами ходим, правда в этом году с ними плоховато, много лисичек и сыроежек, остальных почти  и не было.
Вот в прошлом году лето было, я за всю жизнь столько  боровиков не видел. Встречались часто и обычно полянами по 10-15 штук. 
А кто какие грибы собирает? Мой набор: лисички, сыроежки, козлята (поддубники), опята, подосиновики, подберезовики и боровики.  Еще в наших лесах валуи есть в больших количествах, но мы их не берем.

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#7 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 19 September 2013 - 02:35

У моего приятеля есть дом в глухой деревне и мы частенько выбираемся туда отдохнуть с семьями. Ни он ни я - не охотники. Зато порыбачить любим. А так как деревня его на многие километры окружена лесами, то за ягодами и грибами Сам Бог велел ходить. В прошлом году, летом, нос к носу почти с кабанами столкнулись. Всё обошлось, но нашим женщинам до вечера было дурно. Грибов была прорва просто. А этим летом из за сухой погоды ничего небыло. Но вот на эти выходные мой приятель поехал после дождей один и буквально за час взял 40 (!) белых грибов. Красота !!!
Вадим Дымов

#8 ВНЕ САЙТА   tort200

tort200

    Новичок

  • Форумчанин
  • 11 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 21 September 2013 - 20:27

Грибы да по ягоды ежегодно хожу, но запасов не делаю. В основном, когда бываю на даче,  благо лес рядом. Прошелся ягоды поел, грибы на жарку собрал. Тут тебе и польза и пропитание. Иногда на засол  грибы собираю,  в основном волнушки. Много собрать не получается, да и лень уже целый день по лесу бродить. Наберешь на пару банок уже хорошо.
Лолобек

#9 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 22 September 2013 - 21:59

Рыбалку уважаю, а вот грибы - так себе. Не то что не уважаю, просто надо хорошо разбираться. Иногда дажа при том что ты разбираешься, можешь попасть на разную гадость. Грибы дело деликатное - зависит от того где росли и в какое время года. Бывает что съедобный гриб становится ядовитым из-за солнечной радиации и все такое. Так что рисковать лучше не надо. А рыбу выловил - и можно жарить прямо на костре. Короче я за рыбалку.
iiivvv

#10 ВНЕ САЙТА   Vika

Vika

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 59 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Санкт-Петербург, Россия

Отправлено 28 September 2013 - 15:12

В лес мы теперь ходим редко, малыша не с кем оставить. А раньше, очень любили с мужем за грибами в лес прогуляться. Но в мире все очень гармонично biggrin , вселенная все предусмотрела. Если мы не можем за грибами ходить, то грибы сами к нам придут. Кроме шуток! У нас на участке каждую осень мы собираем подберезовики, не много пока, но на суп хватает. А про опят я вообще не говорю, один год мы их просто косили, так много было. Собирать устали, раздали всем друзья и родственникам, были просто в шоке от такого количества опят. Сидя на одном месте можно было собрать ведро!
Всем удачи, Vika.

#11 ВНЕ САЙТА   lomma

lomma

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 78 сообщений
  • 19 тем

Отправлено 10 March 2014 - 23:56

А я обожаю собирать грибы! Мы с подругой приезжаем в лес, захватив с собой кофе, бутерброды. Сначала неторопливо пьем кофе, болтаем. (наши грибы от нас не уйдут!))) Воздух в лесу чистый -чистый, пахнет опавшей листвой, тишина вокруг...Это же так здорово, побывать в лесу, полюбоваться на краски осени, да еще и грибов насобирать. Я всегда беру с собой фотоаппарат и фотографирую лесные пейзажи- паутинку между деревьями, росу на траве, деревья. И не важно, сколько грибов я насобирала, главное- просто побывать в лесу, подышать чистейшим воздухом, подумать о чем-то своем, насладиться тишиной и покоем.   



#12 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 11 March 2014 - 00:42

Раньше частенько ходил за грибами. Но в последнее время для похода в лес как-то не доходит. Все какие-то дела и делишки)))А в нечастые выходные езжу на рыбалку. Хотя лес люблю с детсва, родители приучили. Да и в разных грибах разбираюсь неплохо. Всегда интересно походить по лесу и горам. Но у меня вот какие воспоминания всплывают из памяти:как заберешься один куда подальше остановишься и тебя охватывает такое чувство, что за тобой кто-то следит! Может это так тишина давит на человека может одиночество. Но всегда было интересно, особенно когда начинает воображение играть с тобой)))


konstantin12

#13 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 22 March 2014 - 07:01

Начиная с ранней весны, я выезжаю на природу. Начинаю собирать лечебные травы. Сушу их, заготавливаю, а потом всю зиму пью травяные чаи. Когда наступает сезон ягод, то собираю полевую клубнику, землянику, костянику. Люблю полакомится лесной малиной, ежевикой. Потом начинается сезон грибов. Я их жарю, замораживаю, солю, мариную. Вкусно, особенно если знаешь хорошие рецепты маринада.


  • kovdor это нравится
Афелия

#14 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 26 July 2014 - 12:11

Моя семья - большие любители побродить по лесу. Любим собирать землянику, а рядом водоём, так что совмещаем сбор ягод и купание. Ягоды сушим и конечно - варенье варим. Ну, а осенью поездка за грибами. В прошлом году ездили несколько раз. Поездки были удачные, собрали много белых грибов и маслят. Немного нашли и польский гриб, почти как белый гриб. Представьте, до сих пор едим урожай прошлого года!



#15 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 27 July 2014 - 14:44

От рыбалки я бы не отказалась. У меня даже дочь с ума сходит по ней. Всё лето ездят на реку и озера, солят рыбу и раздают знакомым. А вот в лес по грибы и ягоды - это вопрос. По ягоды однозначно не пошла бы. Ну не люблю ягоду собирать и варенье не люблю. А из грибов только за опятами  по осени. Вот обожаю собирать опята. По лесу же просто погулять .... хоть каждый день.Но надо сказать, что лес у меня рядом, почти у дома.Так что любовь  к гулянью по лесу  у меня неоднозначная.



#16 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 27 July 2014 - 17:09

Если есть поблизости лес - тогда вам повезло. И пойти в лес за ягодами и грибами вам никто не помешает. ;)
Хотя нет, помешает. Кроме жары, вам доставят трудностей такие вредные существа, как клещи и пауки. А их сейчас развелось очень много. Я когда в посадке был, клеща чуть было не подцепил - тот по ноге ползал. Ну, а что говорить о более густой зеленке...
Тем, кто хочет пойти за грибами и ягодами, хочу посоветовать быть осторожными и одеться так, чтобы меньше было открытых мест. :)
Veni, vidi, vici...

#17 ВНЕ САЙТА   SerZ55

SerZ55

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Красноярский край

Отправлено 28 July 2014 - 13:00

Поход в лес по грибы и по ягоды раньше были любимыми занятиями. Особенно если урожайный год. Летом старались набрать маслят, в начале осени - грузди и опята. Да и других грибов тоже хватало, главное, чтобы не перезрелые были. Грузди и опята - на засолку, все остальное - отваривали и в морозилку. Зимой можно достать, разморозить и пожарить, с картошкой или еще с чем. Ну а соленые грузди, особенно если брать только молоденькие, это вообще ни с чем не сравнимо. И ради этого стоит потерпеть и комаров, и мошку с гнусом (а сибирский гнус он гнусный самый :o ). 

Также собирали и ягоду. Самая первая у нас поспевает жимолость, она очень полезная, но вкус на любителя, весьма горькая ягода. Впрочем, ягоду я собирать не большой любитель, поэтому никогда не усердствовал в этом деле.

Но в последние годы развелось много клещей, быть в рядах покусанных как-то не охота, и потихоньку мы прекратили это собирательство...


sss

#18 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 15 April 2015 - 02:34

Прошлым летом было много грибов в лесах, мы столько насобирали, что до сих пор замороженные белые в морозилке лежат. Но ту пришлось мне в апреле еще раз свежих грибов пособирать. Купил я в супермаркете горшочек с грибами и срезал первый урожай. Вот посмотрите%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B1%D1%8BOp5Df.jpg

 

Первый урожай на тарелке 300 граммов. Через восемь дней обещают второй урожай, потом еще и еще. Нужно только поливать и держать под колпаком при 20 градусах. Стоит это удовольствие 2.5 евро. Что бы из них приготовить интересное?



#19 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 15 April 2015 - 06:05

Ух ты, прикольная штука))) В наших супермаркетах  я такого не видела...А если бы увидела, то купила бы, в нашей семье грибы очень любят. А как много урожаев обещают? И что это за грибы- на шампиньоны вроде не похоже...

А приготовить из них, наверное, можно все, что душе угодно. И просто пожарить с луком, и потушить с картошечкой и сметанкой)))) А можно  и грибной супчик с сыром- быстро и вкусно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум