Перейти к содержимому

 


Фотография

Пионерский лагерь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 13 April 2014 - 08:53

В нашем далеком детстве отдых в пионерских лагерях был распространенным явлением. Дети отдыхали в лагерях каждый год, иногда даже по 2 смены. Это участь не обошла и меня. Хорошие были деньки. Наш лагерь находился в лесу. Каждый день было что-то интересное. Но одно мероприятие запомнилось мне на всю жизнь. Нам устроили ночную "Зарницу". Старшие отряды собрали перед отбоем на линейку  и поставили задачу. Нам необходимо было занять поляну в лесу, подобраться к костру и зажечь его. Вот тогда я впервые в своей жизни побывала в ночном лесу.  Темно, страшно, не поймешь где свои, а где противник. Вообщем, поляну мы заняли, костер развели. Такое было веселье. И главное - память на всю жизнь.


Афелия

#22 ВНЕ САЙТА   X_Natasha_x

X_Natasha_x

    Новичок

  • Форумчанин
  • 13 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Екатеринбург

Отправлено 04 May 2014 - 07:22

Лагерь это ужасно. Я ездила туда каждый год с первого класса в школе. Меня обижали постоянно и презирали. Помню как я на войнушке сильно разбилась ударившись в дерево щекой. И то это был единственный нормальный лагерь в котором были вожатые более менее. Если у меня будут дети то они никогда не поедут в загородные лагеря. Но так же там и условия проживания были на тот момент не особо то и хорошие.



#23 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 02 June 2014 - 16:37

Я  несколько раз был в пионерлагере, моё первое посещение я запомнил - не удачное. Тоже приехали в лагерь, а на следующий день, дождь, холод, теплой одежды не брал. Больше всего мне нравилось побывать на море, купаться, загорать, вожатые устраивали разные соревнования, игры. Бывало и не хотелось уезжать, время пролетало быстро. Комары только портили впечатления, после дневной суеты спали как убитые, а они уж наслаждались нами! Приятно было вспомнить о том времени.



#24 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 04 June 2014 - 12:43

Ах , наше прекрасное детство! Столько разнообразных ярких воспоминаний. Начиная с первого класса мама отправляла меня в пионерский лагерь. Иногда даже по два раза лето. Это всегда было ярко и весело. Какие-то походы, сборы, линейки, речевки, конкурсы. Прошло время, я выросла, закончила школу, стала студенткой. И уже сама работала пионервожатой в том лагере, где отдыхала сама. Жалко, что все это ушло. У наших детей этого уже не было.


Афелия

#25 ВНЕ САЙТА   Timerover

Timerover

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 53 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Bishkek

Отправлено 07 June 2014 - 23:25

Незнаю лично мне лагерь в моем детстве очень понравился....Будет что вспомнить в старости лет как весело проводили время!!! Там я в первый раз попробывал курить.Ходили мазали другие отряды все было замечательно...Классное было время ток вожатые чуток жадные были посылали нас за гамбургерами итд...В тихие часы мы так от них откупались эхх жаль нельзя вернуться в прошлое...Самые классные воспоминания в моей жизни конечно всего и не расскажеш вообщем чувства неописуемые

#26 ВНЕ САЙТА   silvers_nata

silvers_nata

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Мурманск

Отправлено 13 August 2014 - 12:58

Детский лагерь - это до сих пор страшные воспоминания для меня. Как сейчас помню, когда родители привезли нас туда и через пять минут сленяли, так как боялись, что мы не останемся. Вот, какая картина предстала детским глазам. Деревенские домики ужасного типа и вида, матрацы висят на заборе и сохнут, опухшие лица вожатых от пьянки, сосновый лес и комары с ладошку, но самое страшное - это, когда мимо пролетела летучая мышь, не знаю, может то же пьяная. Родители уехали и оставили двух домашних девочек, привыкших к роскоши городской жизни. Целых два дня жить в одной комнате с 10 девчонками, ходить в душ парами, так как там ребята подглядывали, зубы чистили, как лошади перед поилкой - в такой же позе и над таким же корытом. Вечно пьяные вожатые ни разу не сводили нас на речку, а жара была приличная. Всё тело зудело от укусов этих пищащих чудовищ! Моя детская психика не пережила более двух дней в этом кошмаре. Позвонила родителям и напомнила о своём существовании, пригрозив, что если завтра я не уеду отсюдова, прийду домой по рельсам. А идти киллометров 50. Когда утром в комнату вошла мама, радости не было предела. Вещи особо не собирала, так как готовилась к долгому походу домой. Маму искозила гримаса ужаса на лице, такого запаха в помещении она ещё ни разу не слышала. И забрала нас с превеликим удовольствием. Больше в лагерь я ни разу ни ездила. Хотя я девушка отчаянная, но этот кошмар до сих пор не могу забыть.

#27 ВНЕ САЙТА   vagirok

vagirok

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 42 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 13 August 2014 - 19:15

В своей жизни мне повезло застать пионерские лагеря. Но это было в крайне юнном возрасте. Помню как-то посещал один такой, что запомнился наиболее. Это было примерно в 2000 году. Имела место поездка на море в Крым. Помню песни около костра, общественные столовые для детей, вожатые, которые ходили вечно с пивом. Короче, было очень весело и задорно. Хотелось бы вернуться в те времена.



#28 ВНЕ САЙТА   vitalqqqq

vitalqqqq

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 66 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 26 August 2014 - 16:02

Был я тоже в детстве в пионерском лагере где-то в 84 году. По правде сказать мне не понравилось. Мне там было почему-то скучно. Может из-за того что не было рядом друзей и ли родителей. Только понравилась зарница с дымовыми шашками. За месяц только раз ходили на водоем. Так что вот мои все воспоминание о лагере.



#29 ВНЕ САЙТА   Anastasiya

Anastasiya

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 38 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 30 November 2014 - 00:32

О-о-о! Лагерь моя самая светлая сторона детства. Я до сих пор помню, все что там было. Все прелести "Королевской ночи", когда девчонок мальчишки зубной пастой мазали. Ночные посиделки девчонки устраивали рассказывая страшилки . А на утро видели по стенам и часть потолка было все в следах. Видимо девчонки по наставили следов пока все спали. Смешно было, когда домового вызывали на фломастерах, задавая ему вопросы. Я когда была в лагере попала на день Ивана Купала,так  мы всем табором на море пошли,такой ливень спустился все бегом назад бежать в лагерь. Я не понятно куда вступила наверное в болото, да лапоть потеряла, он увяз в грязи в лагерь вернулась без шлепанца... мне было смешно еще потому, что по голове град шлепал. Хорошо, что у меня были запасные шлепанцы :) 



#30 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 30 November 2014 - 00:43

Про дискотеки пионерские могу рассказать.
Работал я, не так давно в пионерском лагере. - За аппаратуру дискотечную отвечал. Ну и соответственно вроде помощника диджея был.
Могу сказать, что детки очень хорошо чувствуют музыку. И от ритмов дискотечных получают невероятное удовольствие.
Атмосфера, на дискотеке просто фантастика. Когда я сам был пионером, я даже не представлял, как это шикарно, со стороны выглядит.
С тех пор, больше всего люблю слушать дискотечные ремиксы, на все на свете.




Я бы сказал, что сейчас такие детки, что палец в рот не ложи ))!
Да славное время было, я помню после пионерского лагерья когда приезжаешь дамой, чувство просто не описуемое! Я незнаю как сейчас ну как на мой взгляд то сейчас в лагерях царит не та атмосфера которая была в наше время! Я имею ввиду то же воспитание и песни . Нет, что не говорите, а в наше время было как то веселее.

#31 ВНЕ САЙТА   Shadows

Shadows

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина -

Отправлено 04 December 2014 - 12:06

Да уж - забавное было время  в 80-х! Первые впечатления это конечно же от пионерского костра (открытие смены). Приятные впечатления остались от  проводимых конкурсов на ловкость там, умения - масса впечатлений. В конкурсах я принимал самое активное участие - завоевывал призы. Помню даже был какой-то прикольный модный конкурс наш отряд помимо нормальных конкурсанток переодел и двух мальчиков в женские наряды - реально смеялся весь лагерь. Весь этот балаган, спортивные соревнования, море (а лагерь был в заливе) - первые влюбленности (некоторых девочек до сих пор помню по имени и фамилии) - все это оставило незабываемые и позитивные впечатления.

Ночные походы-самоволки в ближайший населеный пункт, ночные мазанья девченок, да и мальчишек, зубной пастой - все это сейчас вспоминается с улыбкой! Да, я ездил не один раз и все время был флаговым в отряде - типа это считалось круто тогда :lol:

Интересно осталось ли сейчас нечто подобное ТЕМ пионерским лагерям?


Шутить на форуме легче всего модератору. Нам, пользователям, это делать сложнее - нужно думать, прежде чем что-нибудь написать! :D


#32 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 04 December 2014 - 15:15

Видимо, уже нет. Да и пионеров сейчас уже не встретишь. Не говоря уже о юннатах (юных натуралистах).
Хоть я и не застал то время, когда пионеры были в тренде. Но я много наслышан о них. В частности, от своих родителей.
Помню, как в детстве любил читать книгу "Тимур и его команда". Сейчас, к сожалению, повесить тот же скворечник, или бабушке на огороде помочь - непосильная ноша для молодежи...
Пропадает поколение. Что тут ещё сказать... :(
Veni, vidi, vici...

#33 ВНЕ САЙТА   McGreen

McGreen

    Новичок

  • Форумчанин
  • 20 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 05 December 2014 - 03:54

Пионерские лагеря - это память счастливого детства, беззаботной радости и простоты отношений. Я практически каждое лето был в пионерских лагерях и всегда возвращался домой счастливый, как бенгальский слон. Это и общение, и новые друзья, и бесконечные конкурсы, и комары-мутанты, и ...первая любовь ))) Вобщем, я с огромным теплом всегда вспоминаю время, когда мы носили пионерские галстуки и с утра до вечера торчали в воде. А еще, мне выпала честь быть барабанщиком и каждое утро я отбивал дробь при поднятии флага, а вечером при его спуске. Все так было торжественно и серьезно, а сейчас по доброму смешно. Мне вот интересно, а современные, нынешние дети, когда вырастут, будут ли они вспоминать свое детство с таким внутренним трепетом счастья в сердце, или компьютерные игры не оставляют ничего в душе, кроме эгоизма ? Как говориться, поживем увидим, доживем узнаем, выживем - учтем.
  • lancuster это нравится

#34 ВНЕ САЙТА   halilua

halilua

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 37 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 07 December 2014 - 11:00

А мне в студенчиские годы пришлось поработать в пионерских лагерях, так себе приходилось подзарабатывать летом на каникулах.Работал и видеотехником и диджеем, хорошее время было, накормлен, весело и воздух чистый.Да и знакомств куча было.А что летом в городе делать , скучно. Ребёнком тоже ездил, точнее родители отправляли, для развития, очень полезно, да и сдетьми на воздухе постоянно.,конкурсы ,спортивные состязания.Поэтому не вижу в этом ничего плохого, а только рекомендую.



#35 ВНЕ САЙТА   Alex_DnDz

Alex_DnDz

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 03 January 2015 - 15:00

Я 1 раз ездил в пионерский лагерь. Это  было когда я пошел в первый класс в 2001году. Мне понравилось. Отряд попался хороший, адекватный.

Прекрассные моменты детства. Эх, как давно это было.Приятные воспоминания из детства. Вот бы на минутку туда вернуться. 



#36 ВНЕ САЙТА   supercomancha

supercomancha

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Днепропетровск

Отправлено 04 January 2015 - 01:30

 Я была до ужаса стеснительная и никак не могла раззнакомиться с отрядом, вот с мальчишкой одним из смены в смену дружили (да-да, конечно нам в спину кричали тили-тили-тесто) и с девочкой одной. Мы даже друг к дружке в гости в городе ездили тайком от родителей. Я даже до сих пор помню речевки и отрядные песни, не все конечно. Сейчас, когда родители начинают обсуждать, какие должны быть условия в лагере, чтоб туда детей отправить (ни дай бог туалет на этаже, а не в комнате!), я вспоминаю наш лагерь. Зубы чистили как кто-то выше описал, над страшным корытом, выстроившись в ряд, так же мыли ноги. А туалет был один, отдельностоящее помещение с двумя входами и ряд дырок под стенкой, без перегородок естественно. Стоял он в отдалении от наших корпусов, надо было пересечь полностью территорию поперек, чтоб попасть туда. Ночью особенно прикольно! Успокаивало то, что посреди пути стояла большая груша и под ней лавочки, там всю ночь сидели вожатые. Душ был вообще за территорией и в него водили по графику. 

 Как же мы выжили-то, товарищи? И даже не обращали совсем внимание на такие мелочи  :D  :D  :D Зато какой там лес! И речка!


  • RUDA, spektr и CAT-785 это нравится

#37 ВНЕ САЙТА   spektr

spektr

    Супермодератор

  • Главный Редактор
  • 281 сообщений
  • 30 тем
  • Город :kovdor

Отправлено 04 January 2015 - 06:55

Отличный пост. Я как будто сам в детство вернулся. Как в красках автор описал свои воспоминания. Молодец. Я вспоминаю себя в лагерях ))) (пионерских конечно) так почти ни чем не отличается от написаного выше. Да и у всех я думаю, в 80х годах ничем не отличалось пребывание там. Кстати я тоже был очень стеснительным мальчиком но с друзьями проблем из-за этого не возникало. Спасибо Вам что окунули в мир детства. Посту респект.
  • supercomancha это нравится
Изображение
Помощник администратора.

#38 ВНЕ САЙТА   supercomancha

supercomancha

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Днепропетровск

Отправлено 05 January 2015 - 04:49

 Я как будто сам в детство вернулся.

Да я сама пока писала, так ясно представила наш лагерь - эх, ностальжи :rolleyes: . А еще все вспомнили про королевскую ночь, когда пастой друг друга... а про цыганскую? Когда обувь (тех, кто забыл спрятать) тыряли и развешивали на столбах и деревьях. Кстати, о пасте. Нам не запрещали мазать пастой, но строго предупреждали, что от импортных паст Мэри и Поморина потом раздражение на лице, поэтому в лагерь все брали отечественную. Самая крутая была "Ну погоди", мы ее втихаря ели на тихом часе  :D  :D  :D . А кровати с сетками, которых ни у кого не было дома и на которых так прикольно было прыгать, как на батуте! А как классно было в старшем отряде шефствовать над малышами, они облепляли нас с ног до головы, когда мы к ним приходили. А дискотеки, футбольные и пионербольные турниры между лагерями!



#39 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 05 January 2015 - 07:57

 Был в пионерском лагере один раз и сразу в Артеке - там проводились всесоюзные спортивные соревнования пионеров, и команда нашей школы участвовала в этих соревнованиях, так что все было бесплатно. Соревнования длились неделю, а потом три недели мы жили в лагере Прибрежный как простые пионеры. Запомнилось то, что от подъема до отбоя не было ни минуты свободного времени - все время какие-то мероприятия, встречи, походы, экскурсии и конечно же море. Поднимались и на гору Аю-Даг, и там в дупле дерева я оставил записку с желанием вернуться туда еще раз. Изъездили с экскурсиями весь Крым к западу от Ялты. Впечатлений масса, детям все это рассказывал.

Тогда лагерь был всесоюзный и финансировался из Москвы - все было с иголочки, велось строительство новых корпусов. В 90х годах Артек, говорят, пришел в упадок - Украине было не до него. Надеюсь, Россия все восстановит.



#40 ВНЕ САЙТА   supercomancha

supercomancha

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 31 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Днепропетровск

Отправлено 06 January 2015 - 00:20

Артек переехал в Карпаты, корпуса и все что было конечно остались - переехал коллектив. Начали с нуля, первые смены жили в палатках кажется. Утверждать не буду, у дочки одноклассник ездил полтора года назад в Артек и общается с артековцами до сих пор. Одноклассник выиграл тогда путевку в художественном конкурсе, рисует он божественно для своего возраста! Ему тогда безумно понравилось, действительно весь день заполнен интересными делами. Плюс школа, он ездил в сентябре и три недели учился в артековской школе. Жаль, лагерь был потрясающий, хоть и не каждому по карману. Надеюсь, в Карпатах отстроятся и будут работать дальше.

 А там, в Крыму, может Россия что-то и восстановит, если осталось что. Говорят, что там разворовали все, может и врут - своими глазами не видела.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум