Перейти к содержимому

 


Фотография

Как быть с испорченными деньгами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 07 August 2015 - 10:03

Думаю, такая тема имеет место быть. Многие из нас сталкивались с такой заразой. Для вас, как и для меня, знакома ситуация, когда вы получали сдачу от кондуктора или продавщицы, и при пересчете денег обнаруживали, что среди них затесалась обрисованная или порванная купюра. Как быть в подобной ситуации? Ведь не всегда можно впарить эту купюру той же продавщице или кондукторше (я уже проверял, не катит). И хорошо, если где-то рядом банк и можно обменять испорченную купюру на нормальную. Но бывают такие случаи, когда до банка далеко, а купюру эту нужно куда-то деть, подклеить, если порвана.
Предлагаю обсудить эту проблему, кто и как находил выход из данной ситуации.
  • , , и еще 1 это нравится


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 08 August 2015 - 13:29

Довольно часто ранее сталкивался с подобной ситуацией. Сейчас стараюсь сразу же возвращать  и прошу менять на нормальную. Если случайно не увидел или нет возможности вернуть назад (подсунули в куче купюр или от водителя маршрутки пришла побитая жизнью купюра), то в зависимости от состояния  - подклеиваю и пытаюсь избавиться от "подарка". Как вариант избавления - это банкоматы, платежные терминалы и т.д. Также  не стоит забывать, что многие платят коммунальные платежи и в банке обязаны принимать такие купюры. Если избавиться не получилось, то просто жду подходящего случая или отдаю в маршрутке без сдачи(стараясь затеряться в толпе, чтоб назад не вернули).

 

ps. Как по мне порванные деньги - это не страшно, а вот самые неприятные деньги, которые воняют (побывавшие в руках у бомжей). Вот с этим чуть не столкнулся однажды  в магазине - я и несколько других людей начали возмущаться (довольно громко) - в результате боль или менее нормально одетого бомжа (но вонючего) выгнал охранник и деньги продавщица не взяла. ...



#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 09 August 2015 - 12:42

Ого! Даже такое бывает? Мда уж... Не слыхал о таком раньше. :)
Что касается платежных терминалов - это правильное решение. Особенно если купюра недорогая. Обрисованная купюра не становится фальшивкой, верно ведь? Все уровни защиты остаются при ней. Вот если купюра порвана - в терминал её уже не засунуть, если только не склеить предварительно. А если порвана и из неё выпала черная защитная ленточка - то тут остаётся только выбросить, ибо ею уже не воспользоваться.
Был у нас случай, когда нам нужно было поменять пятитысячную купюру на гривны. Но оказалось, что купюра порвана. В обменнике её отказались брать. Тогда пошли обменивать в банк. Поскольку купюра 'б/у' - её поменяли с некоторой уценкой. Хорошо, что это была более-менее ценная купюра. А если бы меняли мелочь? Гривну обрисованную вам вряд ли обменяют на нормальную. Так что банк - вариант, но катит далеко не всегда.
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 09 August 2015 - 13:21

Государственный банк обязан принять обрисованную  или ветхую купюру (у них в правилах оговорена и степень повреждения, ветхости и т.д.). Такие купюры обычно они потом отправляют на утилизацию.  Коммерческие могут сильно выпендриваться или брать процент.  Самая большая проблема, после вонючих купюр- считаю  это обмен ветхих долларов (отдали в качестве долга - поменять не на что было и вариантов ждать нормальную купюру -тоже не было). Один раз пришлось отдать 10 процентов. Другой повезло больше - только в 6-м по счету обменнике приняли (в других ультрафиолетовую проверку не проходила- говорили, что купюру скорее всего в стиральной машинке намочили). Так что с деньгами надо быть всегда предельно внимательным - лучшее решение проблемы  ветхих купюр - просто их не брать. :)



#5 ВНЕ САЙТА   VLADIMIR2606

VLADIMIR2606

    Новичок

  • Форумчанин
  • 19 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина

Отправлено 13 September 2015 - 20:06

Такие случаи у всех, наверное, бывали, или ещё будут, наверняка.

Самый лучший и надёжный вариант решения такой проблемы с обрисованной или ветхой купюрой, - это обменять её в банке.

Поскольку, как правило, платёжные терминалы может и примут обрисованную купюру, но ветхую - скорее всего не примет.

Можно попросить обменять, или рассчитаться в любом ближайшем киоске или магазине (ведь им всё равно теоретически выручку в банк сдавать), но здесь всё зависит от продавца (ведь ей ещё и сдачу покупателям давать).

Поэтому один совет во всех таких случаях, - всегда стараться проверять хотя бы крупные купюры, чтобы потом меньше было проблем с деньгами, которые никто не хочет принимать.

Интересный ньюанс, - а можем ли мы не принимать купюры, что нам не понравились, но в принципе отвечают всем требованиям, по которым любой банк обязан принять такую купюру?

Ведь если есть и читается номер купюры, номинал и основная (в т.ч. и защитная информация), - то купюра действительна и может использоваться?



#6 ВНЕ САЙТА   Klausfo

Klausfo

    Новичок

  • Форумчанин
  • 4 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 23 October 2015 - 14:39

даже такие купюры все обязаны принимать



#7 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 15 February 2016 - 02:14

Одно время заметил, что были новости о том, как некоторые люди злонамеренно портили купюры, но пользовались ими. Ну например, обрисованная или порванная купюра принимается автоматом пополнения. Разумеется, купюра испорчена таким образом, чтобы она проходила проверку. Потом такие купюры сдаются в коммерческий банк, но с пониженной стоимостью. Соответственно, госбанку надо выпускать новые купюры взамен утраченных. Слышал про идею пластиковых денег, но пока особых успехов нет. Думаю эта проблема еще будет беспокоить людей определенное время, ведь безнал устраивает не всех и от него даже принудительно трудно отказаться.



#8 ВНЕ САЙТА   Maksik

Maksik

    Новичок

  • Форумчанин
  • 12 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 02 March 2016 - 22:02


Думаю, такая тема имеет место быть. Многие из нас сталкивались с такой заразой. Для вас, как и для меня, знакома ситуация, когда вы получали сдачу от кондуктора или продавщицы, и при пересчете денег обнаруживали, что среди них затесалась обрисованная или порванная купюра. Как быть в подобной ситуации?....

Неоднократно сталкивался с такой проблемой. Но как показывает практика - проблема решаема. Ветхие купюры можно обменять в банке, на совсем новенькие банкноты. Некоторые банки берут комиссию за обмен. если комиссия обременительна - то необходимо обменивать купюры в банках, из первой десятки рейтинга. Конкретно не называю, чтобы не делать рекламы. Собственно эти банки не берут комиссии за обмен. С иностранной валютой сложнее - некоторые банки не принимают в качестве платежного средства купюры даже с небольшой отметкой пишущей ручкой. Причина в том, что валюту для обмена закупают у центробанка. Но все те же банки из первой десятки - запросто проведут обмен, но при этом возьмут комиссию. К сожалению в случае обмена ветхих иностранных купюр - комиссия неизбежна.

#9 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 14 March 2016 - 11:15

Ветхие купюры - это зло. Возникает иногда вопрос-  а нельзя ли сделать бумагу по плотнее, износоустойчивей? Так срок службы увеличить можно в разы, при этом защита от подделок тоже возрастет.  Разумеется. от преднамеренной порчи это не спасет, но все же. Наверное кому то очень выгодно печатать часто новые деньги. Ведь за печать берут достаточно внушительное бабло. Слышал, что далеко не каждый банк примет обветшалые иностранные купюры. А если принимает, то комиссия может доходить от 20 до 40 процентов. Ну тут уже надо заранее звонить и узнавать. 



#10 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 14 July 2016 - 09:40

Была у меня такая оказия, постирал пару банкнот вместе с рубашкой.

Банкноты стали бледными-бледными, словно их в хлорке помыли! Думал, что с ними делать? Друзья посоветовали, - голову ломай, сходи в банк, там тебе эти банкноты моментом обменяют!

Ага! Щас! Обменяли прямо моментально!

Сначала выстоял длинную очередь к заветному окошечку, около 40 минут. Затем кассирша внимательно изучала мои банкноты,  прямо чуть на зуб не попробовала!

Затем безуспешно пыталась банкноты, пропустить через детектор валют. Но, увы, детектор плевался, ругался и никак не хотел признавать мои банкноты настоящими…

Тогда измученная кассир, предложила оставить банкноты на тщательную проверку и попросила предоставить паспортные данные.

Тогда я просто забрал банкноты, и скинул их в мусорный контейнер…  

Мне думается, это было самым разумным решением.

 А вдруг, при тщательной проверке моих банкнот, выяснилось бы, что они фальшивые?!

Потом доказывай органам, что ты не фальшивомонетчик, а обыкновенный разгильдяй!



#11 ВНЕ САЙТА   GLEN2

GLEN2

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 137 сообщений
  • 0 тем
  • Город :ОРЁЛ

Отправлено 14 July 2016 - 13:29

Вообще в последнее время у меня таких проблем не возникает. По одной простой причине: я использую безналичный расчёт. Благо, в настоящее время почти все магазины, - и большие супермаркеты, и небольшие магазинчики, перешли на безналичную оплату. То есть по банковским картам. Меня это устраивает. Ну а раньше иногда, конечно, могли "всучить" разорванную купюру. Помню, десятку подклеивала. Аккуратненько намазала клеем ПВА, просушила на батарее и утюжком слегка прогладила. Как новая получилась! А разрыв был приличный. Взяли без проблем.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум