Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как лучше мариновать мясо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 12 March 2015 - 12:15

Сейчас есть много способов мариновать мясо для гриля или шашлыка. Кроме того некоторые люди предпочитают приобретать уже замаринованное мясо. Кто чем пользуется? Я например знаю что мясо маринуется в вине, пиве, уксусе  с луком. В последнее время чаще всего я мариную в вине с луком. получается вкусный шашлык, если постоит 3-4 дня. Хотелось бы услышать мнение других.


  • spektr это нравится



#2 ВНЕ САЙТА   babaka

babaka

    Новичок

  • Форумчанин
  • 6 сообщений
  • 0 тем
  • Город :город

Отправлено 12 March 2015 - 12:55

Чаще всего приходится жарить покупное мясо для шашлыка. Мы люди спонтанные, неизвестно когда нам захочется побаловать себя шашлычком. Вдруг захочется "прям сейчас" :)

Но бывают редкие моменты когда сами маринуем. Я использую: майонез, горчицу, лимонный сок, лука побольше, и приправки всякие разные на любителя. Часов на 12 в холодильник.

А муж больше уксусный маринад любит. А вот винный маринад не пробовали, хотелось бы услышать рецепт. И сразу вопрос, насколько будет недомаринованный шашлык если мариновать около суток  :)


  • kovdor это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 17 March 2015 - 12:51

А вы знали, что еще в Древнем Риме мариновали мясо? И делали это с помощью соленой морской воды для смягчения мяса и придания ему нового вкуса. На Востоке обильно обсыпали мясо специями, а чуток позже стали использовать и вино. Ведь по сути для чего нужен  маринад- для смягчения мяса, для придания нового вкуса и в некоторых случаях для хранения мяса. Вот поэтому в маринаде основой практически всегда выступает смесь трех компонентов- кислота, растительное масло и соль со специями и приправами. А вот в зависимости от вкусовых  предпочтений, сорта и вида мяса ( или рыбы), каждый выбирает составляющие маринада сам.

В качестве кислоты можно использовать как уксус и вино, так и пиво, кефир,майонез, различные соки и даже измельченные фрукты.

Если использовать вино, то лучше брать белое сухое, в нем мясо может мариноваться до двух суток, в зависимости от количества мяса. А если брать красное, то его лучше добавлять в маринад за час до готовки, а то мясо будет жестким.



#4 ВНЕ САЙТА   GONDURAS2012

GONDURAS2012

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 73 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Гусятин

Отправлено 28 April 2015 - 00:28

Чтобы мясо мариновалось 3-4 дня, это я впервые слышу, но у каждого свои способы. Я уже довольно много времени мариную мясо с до даванием лимона или лимонного сока. Нарезаю довольно таки крупными кусками, потому, как если есть жир, то после приготовления ничего не останется. Потом, доливаю туда сок этот, добавляю лук порезанный кружечками. Потом, все это заливаю майонезом и по вкусу добавляю пряности, соль и перец. Все это ставлю настаиваться где то сутки, потому, что больше ждать никогда не умел, да и не хотел)) Уже при приготовлении, поливаю шашлык пивом, немножко на мясо, немножко внутренне и все готово! :D



#5 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 28 April 2015 - 08:01

Gonduras2012 а много лимонов уходит на 3-4 кг мяса? Маринад за сутки уже становиться мягким или вы любите жестковатое мясо? Вы говорите что при приготовлении поливаете немного пивом, какой сорт обычно используете? И почему именно его? Часто ли вы переворачиваете шампура при готовке? Хотелось бы попробовать с лимонным соком и добавлением пива- интересно услышать ваши личные впечатления. Ранее пробовал только шашлыки, сделанные в светлом пиве (настаивались примерно 3 дня), но без лимонного сока - получилось довольно неплохо.



#6 ВНЕ САЙТА   Brigadir

Brigadir

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 62 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия, Севастополь

Отправлено 31 December 2016 - 12:07

Очень интересная тема... Признаюсь, что перепробовал массу рецептов маринования. Сейчас в моей семье наибольшее признание получил такой рецепт маринования мяса для шашлыка из свинины - мясо режем кусками примерно 2,3 х 3 см, укладываем в емкость слоями - на дно кольца лука, на него мясо, солим и перчим (я беру смесь 6 перцев - душистая смесь, в меру острая), сверху кольца лука, мясо, соль перец и ... пока мясо не кончится. Накрываем емкость и ставим ее в прохладное место (у меня - низ холодильника). Маринуется все часов 10-12. За 10-15 минут до нанизывания на шампуры сливаем выделившуюся жидкость (ее немного) и наливаем в емкость столовую ложку яблочного или винного уксуса (не больше (!), а то вкус мяса не почувствуете). Ну а дальше по как учили - нанизали, обжарили... Сосед по даче за 5-6 минут до готовности накрывает мангал с жарящимся шашлыком мокрым пергаментом (называет это "шашлык по-цыгански") - это помогает не пересушить мясо и сделать его очень сочным. Научил меня этому рецепту пожилой крымский татарин в одной из придорожных кафешек в окрестностях Севастополя (татары сейчас жарят все подряд - и традиционную для себя баранину, и привычную для нас свинину и говядину). В маринад для баранины этот татарин добавлял немного томатного сока, который прямо рукой выдавливал на мясо из свежих помидоров. 



#7 ВНЕ САЙТА   Brigadir

Brigadir

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 62 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия, Севастополь

Отправлено 31 December 2016 - 13:29

И еще один подсмотренный рецепт маринада - мясо на косточке для гриля один мой знакомый маринует в луковой каше (лук через мясорубку) с добавлением соли и перца. Мясо пропитывается на все 100 % и достаточно быстро (всего за 2-3 часа). Единственная проблема - перед тем, как жарить мясо на решетке его надо обтереть салфеткой, иначе лук начнет гореть - а запах горелого лука способен перебить все запахи и испортить настроение. Да, а если возвращаться к моему первому рецепту про шашлык - мясо на шампур надо насаживать очень плотно друг к другу, без лука и перед тем, как на мангал водрузить - обжать насаженное мясо (по виду шампур с мясом будет слегка напоминать люля-кебаб). Если говорить о рецептах маринования шашлыка - у каждого он свой. Мой младший сын признает только один способ - на 2-3 кг свинины бутылка красного сухого вина, соль и перец по вкусу. Пробовал - ничего. Мой друг, который очень долго служил в Закавказье, маринует шашлык в гранатовом соке. Тоже неплохо. 



#8 ВНЕ САЙТА   Brigadir

Brigadir

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 62 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия, Севастополь

Отправлено 03 January 2017 - 20:37

Хочу на этой ветке поделиться одним маленьким секретом... тоже про шашлык. Наверное у каждого бывали при мариновании мяса ошибки. Самая печальная из них - пересоленный шашлык. Что делать? Самая первая идея - все выбросить и пойти в магазин за новым мясом. Пришлось лет 10 назад на День ВМФ группу проверяющих выгуливать. Вдоль пляжа теплые компании... отдыхают. Рядом с нами расположилась достаточно большая компания. По разговорам поняли, что среди них были офицеры 810 бригады морской пехоты ЧФ. В разгар празднования раздался мат-перемат и в море полетели куски маринованного мяса. Оказывается они такое тонкое дело, как маринование мяса поручили бойцу-срочнику... Ну а тот не пожалел соли для отцов-командиров... Один из наших проверяющих это заметил и громко сделал им замечание типа какие же вы морские пехотинцы, если мясом разбрасываетесь. Шум, гам, обиды... Ну а он им говорит: "Кваса нальете, покажу как мясо спасти!"... Все успокоились и началось таинство - пересоленное мясо 15-20 минут вымачивали в обычном хлебном квасе, после чего нанизывали его на шампуры и жарили. Не поверите - прекрасный сочный шашлык и по соли норма! Запомните этот секрет. Может кому и пригодиться.



#9 ВНЕ САЙТА   Brigadir

Brigadir

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 62 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия, Севастополь

Отправлено 11 January 2017 - 16:16

Ну вот еще на тему шашлыков хочу пару слов набросать... Представьте ситуацию - дома в холодильнике кроме колбасы, копченостей всяких, сыра и куска мяса ничего нет. А тут гости на пороге...  с бутылкой... Нарезать колбасу и сыр - банально, тем более, что так гостей не встречают! Вот тут то мясо и пригодиться. Режем его на небольшие кусочки. Солим, перчим, по вкусу добавляем специи и лимонный сок. Режем лук и отправляем все к мясу. заливаем минеральной водой (обязательно газированной!) и маринуем все минут 30-40. Берем копчености (бекон или подчеревок) и нарезаем тонкими полосками. Достаем замаринованное мясо и нанизываем на деревянные шашлычные палочки - мясо-копчености-лук - мясо-копчености-лук... Потом есть 2 варианта:

1. Берем 3-литровую банку. На дно укладываем оставшийся лук. Потом ставим в банку 4-5 шампуров и сверху закрываем горлышко фольгой. Ставим все это хозяйство в духовку на час-полтора (температура 180-200 град.). Потом выключаем духовку и даем банке остыть (внутри духовки! - иначе банка может лопнуть от разницы температур).

2. Шампуры укладываем в рукав для запекания на "подушку" из лука и запекаем минут 30-40. 

"+" и "-":

- работа с банкой требует определенной осторожности иначе травмы неизбежны;

- рукав для запекания легко можно повредить шампуром.

 

В целом, опробовал оба варианта. Предпочтение отдаю рукаву для запекания.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум