Перейти к содержимому

 


Фотография

"Пираты" и авторское право в интернете.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 25 February 2015 - 17:05

Создать такую тему меня подтолкнула очередная законодательная инициатива наших депутатов. Предлагается сдирать с интернет-провайдеров определенную сумму в пользу правообладателей. Разумеется сами провайдеры быстренько переложат дополнительные расходы на нас пользователей. Пропихивает такую идею  организация "Российский союз правообладателей" и один из ее руководителей  Никита Михалков. Кстати, идея не понравилась ни провайдерам, ни пользователям, ни даже самим депутатам ГосДумы.

Вот, хочу узнать у форумчан их мнение насчет подобного "творчества".  А еще интересно, пиратствуем или лицензионным продуктом пользуемся?

 


  • RUDA, spektr и Nadyuhin это нравится


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 26 February 2015 - 00:14

Честно сказать, я пират. Пользуюсь пиратской продукцией, не спорю. Но ведь этим пользуется большинство людей. Да что там говорить - даже в Верховной Раде нелицензионная Windows стоит! :)
Благодаря пиратам я могу пользоваться платными программами бесплатно. Это удобно и экономно. К тому же, недавно я нашёл фильм "Гражданин четыре" в оригинальном переводе. По просьбе пользователей дал ссылку на английские субтитры, чтобы можно было перевести. А что поделаешь? Российские прокатчики не купили этот фильм. Стало быть, нужно будет своими силами создавать "запретный плод" более доступным для обывателя... Может, в скором времени появится одноголосый перевод. Уж очень хочется узнать, что там о Сноудене говорится. ;)
  • RUDA и spektr это нравится
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 27 February 2015 - 00:24

Если говорить про Винду, то Майкрософту грех жаловаться. Сначала народ пользовался дешевыми пиратскими копиями, а привыкнув начал пользоваться и лицензионным продуктом. Получается пиратки застолбили за Виндовсом российский (точнее, видимо, постсоветский) рынок.  Без них народ вполне мог бы начать массово пользоваться свободно распространяемым ПО, вроде Linux. 

Сам я тоже пиратствую, вся музыка, видео и большая часть прочитанного было запирачено. Кстати, насчет литературы, считаю пиратов благом. Они позволяют отсеять кучу всякого литературного хлама. А то, что мне больше всего понравилось, после прочтения покупалось "на бумаге" и это немалое количество.


  • spektr это нравится

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#4 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 27 February 2015 - 11:46

Ну, я же говорю - пираты рулят.
Возвращаясь к фильму про Сноудена - его, к сожалению, так и не перевели. Был один человечек, который скинул переведенный вариант (синтезом речи), но его оказалось нереально скачать... К сожалению. :(
Однако далеко не всё, что касается авторского права, касается пиратства. Вы обратили внимание на эту навязчивую рекламу на сайтах? Ванга, которая давно умерла, предсказывает всякие катастрофы в будущем... рекламируя между делом сайт, специализирующийся на предсказаниях. Это кошмар!
Все сейчас в один голос говорят о недопустимости скачивания новых фильмов и музыки. Но никто даже не задумывался над тем, что подобные рекламные баннеры формируются тоже путем пиратства. Берут фото известного человека и размещают рекламу какого-нибудь средства для похудания. Не спрашивая при этом разрешения у этого человека. Разве это не пиратство? Разве это не нарушение авторских прав?
  • spektr и Nadyuhin это нравится
Veni, vidi, vici...

#5 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 28 February 2015 - 09:19

 Предлагается сдирать с интернет-провайдеров определенную сумму в пользу правообладателей. Разумеется сами провайдеры быстренько переложат дополнительные расходы на нас пользователей. Пропихивает такую идею  организация "Российский союз правообладателей" и один из ее руководителей  Никита Михалков. Кстати, идея не понравилась ни провайдерам, ни пользователям, ни даже самим депутатам ГосДумы.

 

Вот вчера смотрела большой сюжет по этому поводу. Оказывается, уже этой осенью с нас планируют сдирать этот так называемый налог за пользование интернетом. Планируемая сумма - 300 рублей в год или 25 рублей в месяц. Это будет оплата за "глобальную лицензию" на просмотр фильмов, прослушивание музыки и т.д. И только часть полученных средств будет распределяться между правообладателями!!!  Сразу возникает вопрос, куда пойдет другая часть средств, да и технически как это представляется?

надеюсь, что депутаты ГосДумы будут в трезвом уме и не примут этот законопроект...


  • lancuster и spektr это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 01 March 2015 - 00:19

Если судить по прочитанному мной, то депутаты против, да и провайдеры тоже. Это не говоря уже о нас с вами, рядовых "пиратах"  :P .

А насчет части средств, так в этом вся соль и заключается. Все подобные борцы за права авторов работают по одному принципу: сдерем деньги сейчас по полной программе и часть отдадим автору, потом, если попросит.  Причем это явление не только в России наблюдается, Европа и США как бы не круче заваривают патентную кашу. К тому же сами авторы очень часто не имеют отношения к подобным наездам. Тут больше отличаются всякие звукозаписывающие концерны и корпорации, а также проплаченные ими чиновники.

Для подобной публики в интернете уже придумали звучное и точно их характеризующее название - копирасты  :lol: .


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#7 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 01 March 2015 - 00:21

Раньше упоминалось, что наши депутаты не хотят допускать штрафов, которые существуют сейчас в странах Европы. Это когда у них за скачивание фильма дерут штраф то ли 50 тысяч евро, то ли 500 тысяч. Согласен, что данная сумма штрафа драконовская, и не учитывает никаких нюансов, но... По крайней мере, этот закон работает.
А у нас... Нет, я понимаю, что никто не станет платить таких денег. Но 300 рублей в год, и то - только часть из них идёт правообладателям - это чересчур мало. Тот же Михалков должен был волосы на себе рвать из-за таких вот нововведений. Стоит только вспомнить, что его фильм "Всадник без головы" собрал гораздо меньше средств по причине того же видеопиратства. Люди приходили в кинотеатр, снимали фильм тайком и выкладывали в Сеть. Либо записывали на диски.
Что ни говори, а принятые поправки к закону об авторском праве - полная чушь, которая ни от чего не защищает и никого не пугает.
  • spektr это нравится
Veni, vidi, vici...

#8 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 03 March 2015 - 11:02

Тот же Михалков уже получает 1% стоимости всего проданного в России количества дисков и компьютерной техники, которая может на эти диски что-то писать. Ну не сам конечно, а организация по защите авторских прав, одним из лидеров которой он является. Так что волосы рвать он не будет, ибо хочет быть распределяющим деньги лицом и сейчас. 

И потом, 300 рублей в год это только с одного пользователя. В новостях пишут, что число пользователей в России к концу 2014 года будет около 80 миллионов. Получается ежегодная сумма 24 млрд. рублей, совсем по другому звучит, не правда ли? Тем более, если не растаскивать эту сумму по всем автором, а распределить в узком кругу, между своими.


  • lancuster, spektr и Nadyuhin это нравится

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#9 ВНЕ САЙТА   kaleenkalucky

kaleenkalucky

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 106 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 18 March 2015 - 00:29

По-моему, это очередная бредовая идея. В таком случае с чего будут платить, а главное за что те, кто пользуется только лицензионной продукцией? Просто за то, что кто-то решил с них содрать очередной налог? Пиратской продукцией пользуюсь, да и не представляю, как можно в современном мире полностью обойтись без пиратства, это никогда не победить. Но совершенно неправильно вводить налоги, которые будут распространены на всех пользователей сети. Я и фильмы в онлайне смотрю, которые в кинотеатрах проходят или недавно там были показаны. Бывает и музыку немного скачиваю, которая мне нравится, которую даже не знаю где найти лицензионную, потому что не знаю кто её исполнитель, так как по тегам и по названию ничего не скажешь, хотя музыка профессионально записана. Книги тоже в сети хорошо, что очень распространены, хоть есть чего почитать спокойно, не представляю даже сколько бы пришлось отдать денег, чтобы купить все книги, которые я читала благодаря сети. А введя такой налог что получат сами авторы и каким образом - огромный вопрос.


  • spektr это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 18 March 2015 - 02:10

Пиратство если и можно победить, то и то не полностью. Всегда найдется человек, который придумает лазейку и будет качать бесплатно. Человеческая жадность иногда умеет делать чудеса. Неоднократно убеждался в этом - видя в реальной жизни

ps Я сам как качал пиратки,  так и буду качать. По этому поводу особо не замарачиваюсь - не вижу смысла платить за то, что можно получить бесплатно. Итак буржуины на странах бывшего СНГ хорошо зарабатывают, поэтому еще один повод для заработка я им не дам, пока есть такая возможность.



#11 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 19 March 2015 - 00:24

На днях набегался по интернетам по поводу фильма "Гражданин четыре". По нему ничего нет. Фильм, выложенный в ВК, аккуратно вытерли. Адекватных субтитров на русском языке для этого фильма не найти. Я интересовался насчёт продвижения в переводе. Мне дали ссылку на сайт независимых переводчиков субтитров. Который, как оказалось, совсем недавно закрыли из-за нарушений авторского права... :(
Ну ладно, фильм стерли. Ладно, торренты шмонанули. Мне одно непонятно. Каким боком перевод субтитров может повлиять на авторское право?.. Если фильма в общем доступе нет.
  • spektr это нравится
Veni, vidi, vici...

#12 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 19 March 2015 - 00:34

Не надо пиратство побеждать, надо делом заниматься. Почему-то наиболее активно защищают свои авторские права те, чье творчество и даром никому не нужно. Вон, с Рутрекером бьются товарищи из ТНТ, требуют запретить выкладывать их  сериалы. У меня сразу вопрос возникает, а кто их смотрит?

Или очень сильно плачут звукозаписывающие компании, мол проклятые пираты их обирают.  Один раз песня записывается, а потом просто копируется на миллионы носителей.

Сейчас ради интереса посмотрел, ДВД-болванка одноразовая стоит 40 рублей, а ДВД-диск Григория Лепса 300 рублей. Отличие почти в 8 раз, и что-то я сомневаюсь, что большая часть идет автору.

Еще один момент, может быть я смотрю и слушаю то, что на территорию России законными каналами не попадет. Кому и что я тогда должен отчислять?


  • lancuster, spektr и Nadyuhin это нравится

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#13 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 19 March 2015 - 14:16

Да уже тема пиратства волнует многих. Вон например гугл перестал выдавать в поисковой выдаче результаты на торенты по фильмам пиратским. Раньше он этого не делал. Поэтому если новый фильм или прога появилась, я уже ищу ее яндексом или метой. Все равно не вижу смысла покупать. Обойдутся - они и так хорошо зарабатывают. На каждую их противопиратскую меру - найдутся свои способы решения проблем.


  • lancuster это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   halilua

halilua

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 37 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 21 March 2015 - 00:50

Пиратство если и можно победить, то и то не полностью. Всегда найдется человек, который придумает лазейку и будет качать бесплатно. Человеческая жадность иногда умеет делать чудеса. Неоднократно убеждался в этом - видя в реальной жизни

ps Я сам как качал пиратки,  так и буду качать. По этому поводу особо не замарачиваюсь - не вижу смысла платить за то, что можно получить бесплатно. Итак буржуины на странах бывшего СНГ хорошо зарабатывают, поэтому еще один повод для заработка я им не дам, пока есть такая возможность.

Шутки шутками, я примерно 20 фильмов за неделю скачиваю (что бы потом посмотреть 1-2), если каждый раз покупать лицензию, то мне надо будет только работать на это и не факт, что денег хватит...Как и не факт, что официалы заплатили все налоги и сборы и т.д. Инициативы наших властей и законодаталей движутся в понятном направлении-все запретить и поднять налоги и сборы. С одной стороны, у нас уже давно перестали обращать внимание на соблюдение законодательства, потому что уже надоели своими запретами и штрафами. С другой стороны, с этим что-то надо делать, ибо Россия член ВТО и все такое. Лично я считаю, что если все действительно станет плохо с торентами, народ пойдет в ларьки/магазины покупать пиратские двд и блюрей, так что ничего принципиально не поменяется. Кому нужен эксклюзив, найдут способ обойти дурацкие запреты. 


  • lancuster и Nadyuhin это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 21 March 2015 - 02:33

Согласен. Пока на свете существуют пираты, бутлегеры и прочие "нелегалы" - пиратство не искоренить. То же самое будет, пока существуют такие люди, как Юрий Гаврилов, Дмитрий Пучков (он же Гоблин), Леонид Володарский и т.д.. Надеюсь, вы поняли, о ком идёт речь. :)
Лично я успел скачать англоязычную версию фильма "Гражданин четыре" ещё задолго до того, как его официально изъяли с серверов ВК. Фильм есть, осталось только русские субтитры найти. ;)
P. S.: выше говорили, что режиссеры и так много зарабатывают. Это правда. Даже если фильм не получит миллиард прибыли - успехом для фильма будет считаться факт, что он с головой окупил все затраты.
Veni, vidi, vici...

#16 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 30 March 2015 - 21:48

 С одной стороны, у нас уже давно перестали обращать внимание на соблюдение законодательства, потому что уже надоели своими запретами и штрафами. С другой стороны, с этим что-то надо делать, ибо Россия член ВТО и все такое. Лично я считаю, что если все действительно станет плохо с торентами, народ пойдет в ларьки/магазины покупать пиратские двд и блюрей, так что ничего принципиально не поменяется. Кому нужен эксклюзив, найдут способ обойти дурацкие запреты. 

 

Чтобы что-то сделать, надо выдавать более качественный продукт чем пираты и снижать цены. Опять же современные технологии облегчают авторам доступ к зрителю. Появляются новые методы доставки продукта до широких масс населения. Тот же Петр Налич раскрутился и нашел своего зрителя благодаря Ютубу.

А то, что Россия член ВТО ничего не меняет, в Европе тоже воюют с пиратами в основном показательно. Сколько лет и усилий понадобилось, чтобы прижать "пиратскую бухту"? Да это был самый крупный торрент трекер, но сколько их еще и сколько появляется новых? А насчет ларьков это слишком пессимистично, торренты теперь получится прикрыть только вместе со всем интернетом.


  • lancuster и spektr это нравится

На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#17 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 02 April 2015 - 20:04

Согласен полностью - если закроют торенты , это ничего не даст. Различные файлопомойки и торенты  как были так и будут. Просто измениться их форма - например появиться шифрование или еще что-то. Поэтому правообладатели просто-напросто не смогут даже жаловаться и узнавать, где появились пиратские копии, если, к  примеру - создать закрытые сети. Какие бы не принимали законы- всегда будут появляться "умельцы", которые будут их обходить. ну не будут у нас люди плаить за то, что можно тем или другим способом добыть бесплатно. Такая уж у людей натура...



#18 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 10 April 2015 - 00:31

Ну так в том и дело, борцы за права авторов не могут поймать "пирата" за руку. Поэтому они решили записать в "пираты" все население страны, которое пользуется интернетом. Причем платить предлагается скопом за весь авторский контент, неважно пользуешься ты им или нет. Потому что любая избирательность возможна только при тотальной слежке за каждым пользователем (кто где был, что скачивал, легально или нет). А это уже нарушение прав граждан на личную неприкосновенность.

А что касается закрытых сетей, такое вроде уже есть. Читал, существует нечто под названием TOR (The Onion Router), способствующее сокрытию личности пользователя.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#19 ВНЕ САЙТА   vanehok

vanehok

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Саранск

Отправлено 26 April 2015 - 08:28

Ну так в том и дело, борцы за права авторов не могут поймать "пирата" за руку. Поэтому они решили записать в "пираты" все население страны, которое пользуется интернетом. Причем платить предлагается скопом за весь авторский контент, неважно пользуешься ты им или нет. Потому что любая избирательность возможна только при тотальной слежке за каждым пользователем (кто где был, что скачивал, легально или нет). А это уже нарушение прав граждан на личную неприкосновенность.

А что касается закрытых сетей, такое вроде уже есть. Читал, существует нечто под названием TOR (The Onion Router), способствующее сокрытию личности пользователя.

Исходя из вышеизложенного, думаю так. Если действительно зарядят эту тему, то никто не будет иметь требовать плату за софт, или остальное. С какого перепугу я должен платить за то, за что уже собственно разбашлялся. Это с одной стороны. С другой - какого хрена я буду платить за то, что мне не надо? Может я пользуюсь каким-нибудь Убунту. А по поводу "прав граждан на личную неприкосновенность", дык давно его уже практически не существует. Всё идёт к тотальному контролю, если уже не пришло. Вон, кругом камер понатыкано, по мобиле вычислить, да по джипиэс - не проблема. Да чего далеко ходить - соцсети. Кругом либо зарегиться, либо войти через неё, а то и не зарегишься по другому.



#20 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 27 April 2015 - 15:11

Ну думаю ничего страшного не будет - даже если примут. Как примут новый закон, так сразу найдется тот, кто его захочет обойти. ТОр вещь хорошая но медленная. Тотальный контроль - это довольно сложная вещь. Пока есть такие парни как Сноуден  и многие другие - она не реальная. Просто нужно всегда обдумывать свои шаги. А купить левую симку или еще что-то нужно для конкретного случая -  труда не составит.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум