Перейти к содержимому

 


Фотография

Медкомиссия на права


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ВНЕ САЙТА   Alex12

Alex12

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 26 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Владивосток

Отправлено 29 January 2015 - 10:34

В армии не служил, т.к. уехал в другой город после учёбы (повестку не видел, может её и не было..в общем нигде не расписывался). Сейчас хочу пойти учиться на права, но для этого как известно нужна медкомиссия. Чтобы её пройти, нужно пройти психиатора и нарколога. Узнал, что при обращении к данным врачам, они будут делать запрос поместу моей прописки. Может оказаться так, что когда они будут делать запрос, всплывёт то, что я не служил и они мне откажут в справках??

Для справки: я не трус и в армию рвался с 18 лет, т.к. хотел остаться служить по контракту. Когда исполнилось 18, прошёл комиссию, был годен, но тогда дали отсрочку, т.к. учился. После учёбы 3 раза проходил комиссию, но врачи отказывали, т.к. на всех трёх комиссиях у меня было повышенное давление. Я смирился, уехал в город и, если можно так сказать, начал новую жизнь... Устроился на работу и т.д. Мне сейчас 25 лет, речь об армии и идти не может - моё мнение.

Помогите советом пожалуйста, стоит ли суваться на комиссию или же проще купить?



#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 29 January 2015 - 11:53

Вопрос, конечно, неоднозначный. Но, наверное, всё-таки решаемый. Я считаю, что если Вы не отказывались от службы в армии - то Вам не стыдно будет об этом сказать и на медкомиссии для водительских прав. Тем более, если сами врачи нашли там какие-то отклонения. Вам нечего бояться. Идите на медкомиссию смело. Как говорится, судьба любит уверенных людей. :)
Единственное, что может произойти - то, что вам могут дать немного не ту категорию, которую Вы хотите. Ну, это так, мои догадки...
В общем, идите и проходите. Единственное, чего Вам нужно бояться - так прохождение экзамена на знание ПДД. Там такие ответы на вопросы - легко можно запутаться. Короче, ЕГЭ отдыхает...
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 29 January 2015 - 13:34

Думаю что проще всего приобрести такую справку. Если есть уверенность в своем здоровье, а справка стоит недорого, то не стоит тратить время на медкомиссию. Раньше подобные справки (мне она нужна раз в 3 года новая) приобретал без проблем, но сейчас у нас (Украина) что-то поменялось. Пришлось в прошлом году проходить медкомисию. Цена вопроса (медкомисия=приобретение справки) - такая же, но потратил полдня день на врачей, и на следующий день только выдали. Раньше проще - принес фотку и на след. день получал справку. При чем в этот раз посещение нарколога и психолога - заняло минут 15, а вот к остальным пришлось стоять в очередях и ждать пока обследуют возьмут анализы и т.д. В общем мрачно и нудно было.



#4 ВНЕ САЙТА   Alex12

Alex12

    Пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 26 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Владивосток

Отправлено 29 January 2015 - 15:32

Думаю что проще всего приобрести такую справку. Если есть уверенность в своем здоровье, а справка стоит недорого, то не стоит тратить время на медкомиссию. Раньше подобные справки (мне она нужна раз в 3 года новая) приобретал без проблем, но сейчас у нас (Украина) что-то поменялось. Пришлось в прошлом году проходить медкомисию. Цена вопроса (медкомисия=приобретение справки) - такая же, но потратил полдня день на врачей, и на следующий день только выдали. Раньше проще - принес фотку и на след. день получал справку. При чем в этот раз посещение нарколога и психолога - заняло минут 15, а вот к остальным пришлось стоять в очередях и ждать пока обследуют возьмут анализы и т.д. В общем мрачно и нудно было.

--------
Проблем с прохождением не должно быть, говорят, что сделать всё можно и за один-два дня. И по цене она всего 1300р. Чтобы купить, не менее 4000р (точно не знаю, но не менее 4000, не более 5000р). Для меня нет никаких преград, лишь одна - затруднения с этими врачами. Даже если и всплывёт что-то, служить я уже не хочу! Не хочу и не могу из-за жизненых обстоятельств...да и поздно уже в 25. Что же делать¿ (рит.вопрос)

Вопрос, конечно, неоднозначный. Но, наверное, всё-таки решаемый. Я считаю, что если Вы не отказывались от службы в армии - то Вам не стыдно будет об этом сказать и на медкомиссии для водительских прав. Тем более, если сами врачи нашли там какие-то отклонения. Вам нечего бояться. Идите на медкомиссию смело. Как говорится, судьба любит уверенных людей. :)
Единственное, что может произойти - то, что вам могут дать немного не ту категорию, которую Вы хотите. Ну, это так, мои догадки...
В общем, идите и проходите. Единственное, чего Вам нужно бояться - так прохождение экзамена на знание ПДД. Там такие ответы на вопросы - легко можно запутаться. Короче, ЕГЭ отдыхает...

Спасибо, попробывать конечно можно, но меня одалевает паранойя, что они узнают мой адрес и начнутся тягания меня и всё в таком духе. Служить я хотел раньше.. Сейчас же я хочу спокойно жить и продвигаться потихоньку, а не тратить год своей жизни. Завтра ещё посоветуюсь с друзьями и решу всё таки. Может кто-нибудь ещё что скажет по моему поводу?))

#5 ВНЕ САЙТА   Незнайка

Незнайка

    Новичок

  • Форумчанин
  • 10 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Минск

Отправлено 30 January 2015 - 08:22

Вот что-то почитал и возникли вопросы, а как Вы молодой человек живёте у вас что нет военного билета??

 После учёбы 3 раза проходил комиссию, но врачи отказывали, т.к. на всех трёх комиссиях у меня было повышенное давление.

 

Если повышенное давление просто дадут справку не на 5 лет а меньше если с осталным всё в порядке



#6 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 30 January 2015 - 23:39

Я бы точно не рисковал - лучше просто перплатить и жить спокойно. Хочеться потратить год жизни на казарму? Тех, кто пришел в армию не по сроку -  не очень любят. Один раз перплатил и ездишь себе спокойно, а так могут загрести еще и виноватым сделают. Оно тебе надо- год жизни терять на муштру? Лучше потрать этот год на самообразование и нормальную жизнь. Думай сам - друзья друзьями , а жизнь твоя - и тебе принимать решения. не прячся за чужие спины.


  • Alex12 это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   gik

gik

    Новичок

  • Форумчанин
  • 3 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Мурманск

Отправлено 01 February 2015 - 04:33

В армии не служил, т.к. уехал в другой город после учёбы (повестку не видел, может её и не было..в общем нигде не расписывался). Сейчас хочу пойти учиться на права, но для этого как известно нужна медкомиссия. Чтобы её пройти, нужно пройти психиатора и нарколога. Узнал, что при обращении к данным врачам, они будут делать запрос поместу моей прописки. Может оказаться так, что когда они будут делать запрос, всплывёт то, что я не служил и они мне откажут в справках??

Для справки: я не трус и в армию рвался с 18 лет, т.к. хотел остаться служить по контракту. Когда исполнилось 18, прошёл комиссию, был годен, но тогда дали отсрочку, т.к. учился. После учёбы 3 раза проходил комиссию, но врачи отказывали, т.к. на всех трёх комиссиях у меня было повышенное давление. Я смирился, уехал в город и, если можно так сказать, начал новую жизнь... Устроился на работу и т.д. Мне сейчас 25 лет, речь об армии и идти не может - моё мнение.

Помогите советом пожалуйста, стоит ли суваться на комиссию или же проще купить?

Военник у тебя есть?

 

Недавно переехал временно к тетке в подмосковье, старая прописка кончилась времянка, новую тут завел тоже времянку. как раз пришла пора менять права по времени. В коммерческой конторе прошел медкомиссию за 5 минут. псих и нарколог в местной клинике. Там естественно начали конючить почему не служил? Неси расшифровку из военкомата, я говорю это мне слетать по быстрому туда пару тройку тысяч км как за город штоль, не взирая на работу и беременную жену? при том справку, о том что я на учете не состою у обоих врачей,  мать прислала. а также в военнике указана специальность водитель кат В С (это я грю в мирное время не могу ездить из-за ваших закидонов, а на войне я уже не дурак и вперед за руль? так получается?), просить мать прислать расшифровку я не мог. я не знал куда военкомат перенесли в моем колхозе, мой закрыли. Короче воевали мы воевали, я сказал пишите письменный отказ! Я грю дурдом страна одна а законы разные везде, у нас там врач и в больнице один и в военкомате, поэтому никогда справку не просили такую, на что они удивились очень. После псих сказал, ладно проходи, собрали консилиум из 3х врачей мотали в хвост и в гриву...подписали в конце. Спрашивали почему не служил и где учился и что-куда, почему не бритый...Нарколог в другом кабинете оказался из моего города родом, но это не помогло получить печать на халяву, за 900р прошел экспресс тест на 10 видов наркоты, тогда получил штамп...правда я так и не понял смысл теста, если я с собой в туалет в другом крыле могу привести хоть роту желающих за пару сотен рублей помочь другу сидящему на колесах))) Ну мне то это не надо, но все же... короче смысл всех этих расшифровок и военников один, если ты там шел как дурачек или нарик кося от армии, то ты идешь лесом, а вот в этих комиссиях очень часто видимо  ставили статьи такие, а на учет в больничку не ставили... Но как я понял врачи не имеют вообще требовать военник это документ воинского учета, хотя вроде по закону имеют право затребовать любые мед.документы. правда я так и не понял на каком основании, так можно и прививки спросить в возрасте 1го года и справку что не верблюд... короче мой тебе совет сначала иди делай все как положено, если начнут забривать и не прокатит включай фразу пишите письменный отказ и то что будешь в суде оспаривать требование. мне врач сказал что ему по судам гонять некогда. В итоге мужик не плохой оказался, но я так понимаю с них верхушка все это требует. У меня просто другого выхода небыло как в штыки идти, я уехать не могу. и без водительского мне нельзя, вдруг жену везти надо будет в роддом срочно. Поэтому готов был идти на все! Я бы покупать ничего не стал, нечего плодить коррупцию. Кстати в военкомате из-за коррупции вот эта шляпа и есть повсеместно, а почему я должен страдать из-за того что кто-то взятки берет? Я военник не покупал, прошел бы по здоровью отправился служить, а так нет, да и не надо....никому платить бы не стал!


 

 

Спасибо, попробывать конечно можно, но меня одалевает паранойя, что они узнают мой адрес и начнутся тягания меня и всё в таком духе. Служить я хотел раньше.. Сейчас же я хочу спокойно жить и продвигаться потихоньку, а не тратить год своей жизни. Завтра ещё посоветуюсь с друзьями и решу всё таки. Может кто-нибудь ещё что скажет по моему поводу?))

Врачи то тут при чем? Военкомат отвечает за рассылку повесток и отслеживание призывников. Ну а если так боитесь ждите еще 2 года, а потом смело идите. Не думаю что до 25 дожили без ВУ и еще 2 года потерпеть трудно...проще тогда на свободе с чистой совестью. чем рисковать из-за возможности баранку покрутить!



#8 ВНЕ САЙТА   Alex12

Alex12

    Пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 26 сообщений
  • 3 тем
  • Город :Владивосток

Отправлено 07 February 2015 - 14:33

Военник у тебя есть?
 
Недавно переехал временно к тетке в подмосковье, старая прописка кончилась времянка, новую тут завел тоже времянку. как раз пришла пора менять права по времени. В коммерческой конторе прошел медкомиссию за 5 минут. псих и нарколог в местной клинике. Там естественно начали конючить почему не служил? Неси расшифровку из военкомата, я говорю это мне слетать по быстрому туда пару тройку тысяч км как за город штоль, не взирая на работу и беременную жену? при том справку, о том что я на учете не состою у обоих врачей,  мать прислала. а также в военнике указана специальность водитель кат В С (это я грю в мирное время не могу ездить из-за ваших закидонов, а на войне я уже не дурак и вперед за руль? так получается?), просить мать прислать расшифровку я не мог. я не знал куда военкомат перенесли в моем колхозе, мой закрыли. Короче воевали мы воевали, я сказал пишите письменный отказ! Я грю дурдом страна одна а законы разные везде, у нас там врач и в больнице один и в военкомате, поэтому никогда справку не просили такую, на что они удивились очень. После псих сказал, ладно проходи, собрали консилиум из 3х врачей мотали в хвост и в гриву...подписали в конце. Спрашивали почему не служил и где учился и что-куда, почему не бритый...Нарколог в другом кабинете оказался из моего города родом, но это не помогло получить печать на халяву, за 900р прошел экспресс тест на 10 видов наркоты, тогда получил штамп...правда я так и не понял смысл теста, если я с собой в туалет в другом крыле могу привести хоть роту желающих за пару сотен рублей помочь другу сидящему на колесах))) Ну мне то это не надо, но все же... короче смысл всех этих расшифровок и военников один, если ты там шел как дурачек или нарик кося от армии, то ты идешь лесом, а вот в этих комиссиях очень часто видимо  ставили статьи такие, а на учет в больничку не ставили... Но как я понял врачи не имеют вообще требовать военник это документ воинского учета, хотя вроде по закону имеют право затребовать любые мед.документы. правда я так и не понял на каком основании, так можно и прививки спросить в возрасте 1го года и справку что не верблюд... короче мой тебе совет сначала иди делай все как положено, если начнут забривать и не прокатит включай фразу пишите письменный отказ и то что будешь в суде оспаривать требование. мне врач сказал что ему по судам гонять некогда. В итоге мужик не плохой оказался, но я так понимаю с них верхушка все это требует. У меня просто другого выхода небыло как в штыки идти, я уехать не могу. и без водительского мне нельзя, вдруг жену везти надо будет в роддом срочно. Поэтому готов был идти на все! Я бы покупать ничего не стал, нечего плодить коррупцию. Кстати в военкомате из-за коррупции вот эта шляпа и есть повсеместно, а почему я должен страдать из-за того что кто-то взятки берет? Я военник не покупал, прошел бы по здоровью отправился служить, а так нет, да и не надо....никому платить бы не стал!
Врачи то тут при чем? Военкомат отвечает за рассылку повесток и отслеживание призывников. Ну а если так боитесь ждите еще 2 года, а потом смело идите. Не думаю что до 25 дожили без ВУ и еще 2 года потерпеть трудно...проще тогда на свободе с чистой совестью. чем рисковать из-за возможности баранку покрутить!

Военника нет. Мне и без него не плохо живётся.. Благо, что начальник у меня нормальный и момог мне с комиссией, когда я устраивался на работу официально. В понедельник иду к нему за помощью - решено!

#9 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 07 February 2015 - 23:39

Едь и не рискуй понапрасну! Год или больше терять не вижу смысл. Тем более в армии не очень хорошо относяться к тем, кто идет после 22 лет. Зачем себе портить уже наладившуюся жизнь?Да за деньги выйдет дороже, но спокойней.  Тем более, что осталось немного ждать - всего 2 года. Потом уже по закону - ты свободен:)



#10 ВНЕ САЙТА   Кроля

Кроля

    Новичок

  • Форумчанин
  • 7 сообщений
  • 0 тем
  • Город :N

Отправлено 01 March 2015 - 03:47

Из своего опыта - лучше справку купить, чем проходить самому. Когда права получала, то решила честно пройти медкомиссию. Убила на это два с лишним дня, так как пришлось постоять в очереди к врачам в поликлинике. Потом пробежаться по диспансерам. А в конце, когда всех врачей обошла пришлось еще вылавливать главврача поликлиники, чтобы он справку эту наконец-то выписал. Да конечно это получилось дешевле, чем просто пойти и купить, но для себя решила раз и навсегда, что больше я так поступать не буду. А справка мне кроме как для получения прав больше не понадобилась.



#11 ВНЕ САЙТА   bil3

bil3

    Новичок

  • Форумчанин
  • 5 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Черняховск

Отправлено 01 March 2015 - 23:51

у нас в городе мед комисия 700 рублей стои



#12 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 12 March 2015 - 11:00

Так чем же дело то закончилось? Вопрос решил? Теперь проблем нет? Начальник помог? Можно поздравить с правами Alex12? Или все-таки решил это дело отложить на потом?Хотелось ыб узнатьк ак все прошло...



#13 ВНЕ САЙТА   bigfatrat666

bigfatrat666

    Новичок

  • Форумчанин
  • 3 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Магнитогорск

Отправлено 27 March 2015 - 15:59

А зачем она вообще нужна - эта справка. Я комиссию проходил последний раз в далеком 2000 году и как то не заморачивался с ее продлением.



#14 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 28 March 2015 - 00:15

 Так как существует такая сложная система прохождения медкомиссии с какими-то непонятными запросами по месту прописки, и при этом существует возможность запросто купить эту справку, то ответ напрашивается сам собой - надо покупать и не морочить голову ни себе ни врачам. Простое дело превращено в мороку, в итоге смысл этой справки полностью исчезает. 

 Расскажу как у нас это происходит. Во-первых нет прописки и никаких запрсов быть не может. Во-вторых каждый житель прикреплен к семейному врачу, у которого имеются все показатели вашего здоровья. Иду к нему, он листает мое дело, быстренько проверяет зрение на таблице. Я плачу деньги, и до свидания. Никакой справки мне не выдается на руки. Семейный врач просто заносит данные о моей пригодности или непригодности на сайт дорожной службы, там же хранятся данные о правах и техосмотре. Теперь если меня остановит полиция , то все данные они могут тут же проверить на своем компьютере. Если подходит срок обновления справки, прав или техосмотра, мне на электронную почту приходит уведомление. 



#15 ВНЕ САЙТА   grafik

grafik

    Новичок

  • Форумчанин
  • 9 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Beloretsk

Отправлено 12 April 2015 - 12:51

Когда я проходил медкомиссию, тоже нарвался на психолога и нарколога. Меня отвернули от двери со словами - ты тут не прописан был в течении последних трех лет, иди бери справки по месту прошлого жительства. Пришлось ехать в соседний город за справками. А там вообще неизвестно куда и как идти. В общем, встал в 7 утра и по совету родни поехал на автобусе в темноту. Загород этот я не знал вообще, да и контроллер в автобусе проспала, не сказала, что надо выходить. Так вот, иду я со следующей остановки обратно по маршруту, еле нашел этот диспансер. Полчаса ждал нужных докторов, час препирался с ними - не хотели давать сначала справку, потом загнули цену. В результате взял я эти справки, что не состоял на учете и поехал к домой. В поликлинике следующая напасть - эти доктора из другого города не имеют права выдаавть справки такого рода для получения прав на авто. БЛИН! Ладно, пошел опять к своим, где сейчас живу - у них право есть. Попросил их поставить печать рядом с другими, что у меня все нормально. Сработало! Спасибо бюрократической машине! Права получил в срок.



#16 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 28 April 2015 - 10:02

Да уж, понял, что для многих прохождение таких врачей - проблема. Простые формальности и бумажки, а столько времени и сил отнимают. Бюрократия во многих городах рулит. Ведь все можно решить быстро.  Простая стандартная процедура, но сделана так, чтобы или отдай деньги или терпи. Хорошо, что уже права давно получил и мне это уже не грозит. Надеюсь со временем все улучшиться.



#17 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 18 June 2015 - 11:45

А чего то вам бояться? Пройдите комиссию и узнаете всё сами, а так сидеть и гадать просто бессмысленно. И вобще какое отношение имеет одно к  другому. Вы же не в армию опять собираетесь, а права получить. Или вы боитесь что в армию заберут? Если так, то конечно лучше купить, так как в 25 лет это уже не вариант.Да и больницу попробуй пройти, сейчас такие врачи что найдут за что приклепаться. Да, наверное лучше уже один раз купить права, чем несколько месяцев ходить по комиссиям, и всё равно заплатить деньги.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум