Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Зелень на круглый год


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 ВНЕ САЙТА   Алексей

Алексей

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 121 сообщений
  • 11 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 August 2013 - 06:26

Появилась идея и хочу довести ее до конца.
Но из-за отсутствия опыта и знаний ставлю сам себя в тупик.
Сама идея такая - круглый год чтоб была свежая зелень. В любой момент захотелось свежего лучку или еще чего. Понятно, что летом все будет расти, а вот как быть зимой? Как защитить растения от мороза?
Спасибо.


Без комментариев.

#2 ВНЕ САЙТА   Roma77

Roma77

    Новичок

  • Форумчанин
  • 18 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Украина

Отправлено 27 August 2013 - 17:54

Где вы собираетесь зелень выращивать? На улице или домам? Можно зимой на подоконнике выращивать зеленый лук, петрушку, что угодно. Небольшие вазоны, земля, полив регулярный и никакие морозы не страшны.
Я счастлив

#3 ВНЕ САЙТА   Алексей

Алексей

    Продвинутый пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 121 сообщений
  • 11 тем
  • Город :Россия

Отправлено 29 August 2013 - 06:20

Думал сделать, что то типа теплицы, на улице. Но это бредовая идея, как ее не утепляй, земля все ровно замерзнет...
А вот идея с подоконником подходит.
Помню был малой, так в стакан с водой всегда ложил головку лука. Лук пускал зелень и я его живал.
Без комментариев.

#4 ВНЕ САЙТА   Mihail

Mihail

    Новичок

  • Форумчанин
  • 23 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Украина

Отправлено 29 August 2013 - 23:21

Зелень зимой очень полезна, но сейчас ее можно купить в любом супермаркете, конечно вкус не тот, но все равно это избавляет от проблем по уходу и т.д.
:-)

#5 ВНЕ САЙТА   Катя

Катя

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Россия

Отправлено 31 August 2013 - 06:13

А я обажаю все ухаживать за растениями.
Можно (если позволяет площадь квартиры) сделать полностью комнату под растения, желательно с солнечной стороны.
Я люблю тебя!

#6 ВНЕ САЙТА   ламази

ламази

    Новичок

  • Форумчанин
  • 7 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина

Отправлено 04 September 2013 - 16:03

Я делаю так. : В сезон покупаю много свежей хорошей зелени. Петрушку,укроп,кинзу ( короче, кому что нравится). Потом хорошо ее промываю в чистой воде. Затем сушу и даю немного привять ( это для того, чтоб она потом хорошо сыпалась в замороженном виде).После чего нарезаю и фасую по пакетикам -готово.Теперь кладу в морозилку и забываю до зимы biggrin .Зимой при приготовлении блюд бросаю из пакета прямо в замороженном виде. Это очень удобно, а главное сохраняются и вкус, и цвет, и запах! Удачи!
Жизнь прекрасна

#7 ВНЕ САЙТА   solncelv

solncelv

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 33 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Минск, Беларусь

Отправлено 05 September 2013 - 14:06

Я тоже замораживаю и укроп, и зеленый лук, также замораживаю тертую морковь. Но вы мне подали идею о выращивание на подоконнике именно свежую зелень. Думаю я к этому отнесусь как к домашнему растению. У меня в комнате много зеленых растений растут. Как говориться они меня любят )). Поэтому вопросов возникнуть не должно. 
Сейчас вопрос ко всем. Может кто-то уже на самом деле выращивал (выращивает) укроп на подоконнике?)) Будет интересно почитать ваши истории.
Всем позитивного мышления

#8 ВНЕ САЙТА   katreenka

katreenka

    Новичок

  • Форумчанин
  • 5 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Тольятти, Россия

Отправлено 05 September 2013 - 15:25

Я выращиваю зелень на подоконнике:) В моей коллекции находятся и укропчик и зеленый лучок. Скажу так, сама зелень, выращенная на подоконнике, сильно отличается от той, которая росла на участке (в полноценном огороде), она менее "мясистая", менее ароматная. Но в качестве приправы, например, покрошить в салат, добавить в суп, ничуть не уступает купленной в супермаркете или выращенной в огороде. 
В каком виде она растет у меня: куплены (можно приобрести семена того же укропа с дачи, например) семена укропа, проделаны дырочки в баночках из пищевых продуктов (у меня, если не ошибаюсь, там когда то были кусочки селедки, Вы же можете выращивать хоть в цветочном горшке, я уверена, укропу будет везде хорошо:) ), насыпала земельки, пролила водой, уложила семена укропа, засыпала снова все землей и снова всё пролила водой! Важно, чтобы земля пока не вылезет наш укроп не пересыхала, поэтому, как всё пролили, надеваем целлофановый пакетик и в теплое место, ждем первых всходов:) Ну, а как проклюнется наш укропчик можно и вернуть на подоконник к солнышку. Данную схему практикую и зимой smile
С луком дела обстоят еще проще. В очередную посудинку с дырочками засыпаю (совсем немного, чтобы дно закрыть) земелькой, засаживаю всю площадь ёмкости обычным репчатым луком из магазина и хорошенько проливаю водой, и на подоконник. Через два, три дня Вы увидите, как проклевываются первые перышки зеленого лука! smile
stercus accidit

#9 Гость_serhio771_*

Гость_serhio771_*
  • Гости
  • 1 тем

Отправлено 13 September 2013 - 14:40

Друзья, я прочитал несколько сообщений и советую и Вам:выращивайте зелень на подоконниках. Дело в том, что я живу в Украине и у нас выращивание зелени один из самых прибыльных бизнесов, куда еще входят орехи грецкие и цветы.По поводу выращивания я не силен, мы выращивали зелень на подоконниках в детстве, сейчас мы сажаем ее на приусадебном участке.
Но, те кто занимается массово выращиванием укропа и петрушки допускаю очень нехорошие вещи.Из-за этого я и предупреждаю Вас о том, что лучшее для Вас в этом деле будет то,что Вы сами вырастите.
Просто жадность с которой дельцы выращивают зелень,достигает неимоверных пределов. В землю для удобрения сыпят столько химии, что от полезности в растении ничего не остается.Еще куча примочек и красителей добавляется к зелени, что-бы придать ей товарный,транспортабельный вид.в итоге,в Россию едет совсем не экологически чистый продукт.
Так что не поленитесь посадить лук или укроп на подоконнике,здоровее будете.

#10 ВНЕ САЙТА   kate222

kate222

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 51 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Ковдор, Россия

Отправлено 15 September 2013 - 05:42

Добрый день! Сейчас в магазинах продаются семена петрушки кудрявой. Это петрушка не корневая, а листовая. Я выращивала ее зимой на подоконнике, и она очень хорошо смотрится, как комнатные цветы. Также выращивала огурцы "Зазуля". Они самоопыляемые и поэтому плодоносят на подоконнике. Натягиваете шпагат от горшка до верха окна, они по нему вьются, все окно в зелени, и красиво и вкусно. Также есть сорта домашних маленьких помидоров и перцев, их также выращивают в горшочках, как простые комнатные растения. Из всех этих овощей зимой получаются великолепные салаты. Приятного аппетита!
kemkate222

#11 ВНЕ САЙТА   ivan_petrov

ivan_petrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 167 сообщений
  • 53 тем

Отправлено 22 September 2013 - 15:49

Можно вырастить зелень и зимой, но дороговато обойдется. Вить там не только тепло нужно, но и свет. Каждое растение реагирует на длину светогого дня. Если не хватит света - растение не созреет. По этому надо обустроить где-то на утепленном балконе небольшой контейнер с землей и удобрениями, а сверху лампа, лучше экономная. Тепла не хватит только того которого есть, надо добавить - включить камин. И главное - поливать и смотреть за растениями.
iiivvv

#12 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 September 2013 - 13:28

kate, я в восторге от вашего сообщения. Неужели и огурцы вы едите с подоконника? Мы с детьми только что принесли домой с базара семечки подсолнуха и землю из парка. Дети решили вырастить на подоконнике подсолнух. Я конечно сомневаюсь, что он доживет до того момента, когда начнет плодоносить, но ведь интересно. Дело в том, что у нас вообще никаких цветов дома нет. На лето мы уезжаем, ухаживать некому, да и подоконники очень узкие. Но солнца у нас много, и потому у меня зародилась идея последовать вашим идеям. Уже подумываю об укропе и петрухе. Вот только подоконники - это и впрямь проблема! Куда ставить ума не приложу.

Anet


#13 ВНЕ САЙТА   Ириска

Ириска

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 41 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 03 October 2013 - 19:21

мы лук в 5 л бутле из под воды  на подоконнике выращивали зимой на салаты. Вот так как тут написано http://master-kid.ru/vitaminny-j-kaktus-svoimi-rukami-zeleny-j-luk-v-buty-lke.html
еще ремонтантную клубнику. Она до Нового года клубнику дает. Не такая сладкая как под солнцем, и не так много как на грядке, но все же клубника. Без удобрений. В земле с нашего огородика.
Помидоры тоже на подоконнике выращивали. Всю зиму ели наши помидоры, весной пересадили в открытый грунт, а сегодня выкопали назад в кадку. Пусть радует нас помидорками:)
Еще хочу огурцы и редиску посеять. Посмотрим как оно будет. Еще у нас на подоконнике  плодоносят лимон и инжир. 
А петрушку, укроп просто в морозилку и потом в суп. И щавель тоже морозим порезанный и порционно. Потом в кипящий бульйон и зеленый борщ как летом:)
человек:)

#14 ВНЕ САЙТА   tonika

tonika

    Новичок

  • Форумчанин
  • 12 сообщений
  • 47 тем
  • Город :Украина

Отправлено 06 October 2013 - 11:40

У меня был опыт с мятой и кстати удачный. Я попросила у знакомых в сентябре на даче выкопать небольшой кусочек мяты с корнями. Потом взяла обычный горшок и посадила мяту туда и все, поставила на подоконник и поливала как обычный цветок по мере подсыхания земли. Когда чай заваривала отрывала листочек и туда, запах...закачаешься какой! Ну и в выпечку, крема и т.д.
это как так?

#15 ВНЕ САЙТА   alexskakyn

alexskakyn

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 246 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Украина

Отправлено 12 October 2013 - 18:38

Да витамины полезны организму круглый год потому зимой когда в организме особая нехватка витаминов то хорошая как нельзя лучше выход из ситуации. Проблему из зеленой моя мать решала очень легко. Чтоб получить молодые почтаки лука, она брала созревшую головку лука, садила сверху на банку в которую прежде налила воды, воду желательно наливать немного чтоб лук небыло постоянно в воде потому как загнеет, потом поставить все это на подоконник над теплой батареей. Чтоб получить свежий перец, мы покупаем семена небольшого сорта перцов, потом садим в горшок и выращиваем как обычные цветы, вот вам и свежий перец. Щас мать ище пользуется развитием технологии, и покупает заранее летом зелень мельчит ее и завораживает в холодильнике, кстати у нас сухой заморозки и поэтому как раз хорошо хранит овощи. Ну а если вы хотите и зелень и овощи в полном асортименте круглый год, то вам нужно зделать как моим родственикам купить дачу и зделать там теплицы, ну скажу вам честно это очень трудоемкая работа. Надеюсь мои советы вам помогут, ище квашеные продукты тоже нечем нехуже свежих и тоже полещны для организма, как говорится можна посмотреть историю нашех предков они небрезговали этим способом и были весьма здоровыми людьми.
всем привет

#16 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 5 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 22 October 2013 - 09:22

У меня уже два года зелень есть круглый год. Как? Да всё просто. Я живу, по большей части, в частном доме. И вот у меня летняя кухня просто пустовала. Поговорив с женой решили что если там сделать нечто похожее на теплицу, то это будет просто отлично! Я занялся и уже через неделю всё было готово. Сбил ящики для земли нужных размеров, сделал освещение, отопление хорошее. Влажность эта растительность создает сама. Свет на ночь я выключаю. Отопление поддерживает температуру в пределах 20- 22 градуса не зависимо от температуры на улице. Зелень есть у нас постоянно. Еще и в холодильнике есть то, что летом заморозили. А если в семье есть детки, то подобные теплицы просто очень необходимы!
С ув.Андрей

#17 ВНЕ САЙТА   Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 147 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Киев, Украина

Отправлено 22 October 2013 - 11:19

Идея сама по себе прекрасна. Круглый год зелень на столе, это залог здоровья семьи. Но... Если у Вас квартира, тогда прийдётся ограничиваться только луком. Ежели дом, тогда никаких проблем. Правда, за исключением затрат на постройку и обслуживание теплицы. Необходимо всё подсчитать, что бы не оказалось, что затраты по выращиванию больше, чем это бы стоило в супермаркете. Благо, зелень в магазине круглый год. Решать Вам.
Вадим Дымов

#18 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 04 November 2013 - 17:56

У меня бабушка всегда выращивала лук зимой. Втыкала цыбулю в землю или в стакан  с водой и ждала пока зеленный лук вырастет. Долго ждать не приходилось лук рос в течении недели. А вот петрушку и укроп она не выращивала а заготавливала. Мелко резала пучки, потом перемешивала с небольшим количеством соли и замораживала. Так всю зиму у нас была зелень на столе. Я еще что помню, огурцы всегда были лучше помидор. Да и сейчас это актуально, огурцы почти от летних не отличаются, что не скажешь о томатах.
konstantin12

#19 ВНЕ САЙТА   Zvetochniza

Zvetochniza

    Новичок

  • Форумчанин
  • 7 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина

Отправлено 23 November 2013 - 10:55

Я в сезон делаю заготовки. Всю зелень, которую я люблю и пользуюсь я замораживаю и делаю это не просто кучей в пакете, а режу мелко зелень и в коробочку для кубиков льда, немного водички в ячейку, для того чтобы их скрепить. Потом вытянула их с коробочки, когда замерзли  и сложила в морозилку. Удобно порционная зелень, попробуйте.
Пока

#20 ВНЕ САЙТА   гуля

гуля

    Новичок

  • Форумчанин
  • 4 сообщений
  • Город :Россия

Отправлено 01 December 2013 - 21:47

На зиму я некоторую часть зелени сушу, некоторую часть замораживаю в морозильнике. Можно и засолить в банки. Кому что нравится: сушеная, свежая, соленая зелень. Витамины круглый год. Стрелки чеснока тоже солю, в банке хранится. Вкусно получается. На подоконнике еще не пробовала выращивать. Надо пробовать, спасибо за ваши советы.
работа на совесть




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум