Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Мусор. Как бороться с отходами.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 26 January 2015 - 00:20

Вот гуляю я по своему родному городу (это я про Москву) и вижу всякую гадость по газонам и тротуарам раскиданную. А еще много слышал, что уже места под свалку вокруг города не хватает. И возник у меня вопрос, а что делать?! Какие шаги должно предпринимать руководство города? Что по силам предпринять самим гражданам?

Вот недавно видел репортаж по ТВ о Сингапуре, там очень чисто, и приятно ходить по улицам. А достигли этого большими штрафами: нельзя курить на улице, нельзя бросать ничего, нельзя кормить птиц, нельзя даже плеваться.  ;)  Зато теперь в городе чистота и порядок. Может нам тоже о подобных мерах задуматься?




На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 26 January 2015 - 01:00

Вот что я скажу. О штрафах. Дурное это дело. Неподходящее нашему менталитету. Как только речь заходит о штрафах - то начинается обсуждение сумм штрафов за определенные нарушения. За плевки, к примеру, 500 рублей, за курение на улице - 1000... ну, и так далее. Утвердили, ввели штрафы, ждем результата. Проходит где-то пару недель, подводим итоги. Надо же, ничего не изменилось! Тогда надо повысить штрафы... Но когда штрафы повышаются до неподъемных сумм - человеку легче договориться с правоохранительными органами напрямую, нежели платить уже пять тысяч за оброненный окурок или пакет из-под сока. Тем более, когда этих штрафов не было, никто ничего не платил - он резонно заметит: "а почему я крайний? Что я, самый богатый?". То же самое и с другими. Итог: ситуация зашла в тупик, опять нет никаких действенных решений... Что же делать?
А я вот так думаю. В селе гораздо проще с мусором обходятся. Его сжигают на улице, на огороде, в печи. Удобство частных домов в том, что каждый ухаживает за своим двором. А мусор, который не горит, собирают в мешки и выставляют перед домом. В конце месяца приезжает машина, которая забирает эти мешки и увозит на специальную свалку. За это каждый двор отдельно платит денежку. Вот так.
Не знаю, почему в столице такой вот бардак. Может, всё из-за того, что Москва - один из крупнейших городов России? И если много человек, а пространства мало - то они физически не могут расправиться с мусором?.. Не так ли?
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 26 January 2015 - 06:34

Да почему только в Москве? У нас тоже бардак и грязь, возле набережной  и ближе к центру дворники шерстят часто, а то, что дальше...Хочешь жить в чистоте - убирай сам. Элементарный пример, в нашем дворе находится детская площадка, на свою беду, с лавочками и столиками. Ну и как результат- это любимое место "отдыха" для всяких любителей выпить-погулять или посидеть шумною толпою...Из-за этого двор постоянно похож на свалку, куча стаканчиков, бутылок,пакетов из-под чипсов и сухарей и всякое тому подобное. На выходных дворников не нарисуешь, а в будние не всегда они до нас добираются, какие-то графики у них там. Поэтому и приходиться убирать все это самим. Да и то, кто-то уберет, а кто-то сядет и будет сидеть в куче этого мусора, мол, почему я должен это делать, есть специально обученные, вот пусть и убирают, им за это зарплату платят, и тут же сидеть, жрать сухари, встать и бросить пачку на землю возле песочницы...Просто совсем недавно был такой прецедент, поэтому я так эмоционально...И то,что висят всякие таблички с просьбами если не сорить, то хотя бы убирать за собой, не помогает абсолютно. А штрафы...Как тот же полицейский подойдет и оштрафует, если он сам две минуты назад бросил бычок на землю (хотя урна в пяти метрах от него)...менталитет у нашего народа такой...



#4 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 27 January 2015 - 00:29

Как только речь заходит о штрафах - то начинается обсуждение сумм штрафов за определенные нарушения. За плевки, к примеру, 500 рублей, за курение на улице - 1000... ну, и так далее. Утвердили, ввели штрафы, ждем результата. Проходит где-то пару недель, подводим итоги. Надо же, ничего не изменилось! Тогда надо повысить штрафы... Но когда штрафы повышаются до неподъемных сумм - человеку легче договориться с правоохранительными органами напрямую, нежели платить уже пять тысяч за оброненный окурок или пакет из-под сока. 
В селе гораздо проще с мусором обходятся. Его сжигают на улице, на огороде, в печи. ... А мусор, который не горит, собирают в мешки и выставляют перед домом. В конце месяца приезжает машина...
Не знаю, почему в столице такой вот бардак. Может, всё из-за того, что Москва - один из крупнейших городов России? И если много человек, а пространства мало - то они физически не могут расправиться с мусором?.. Не так ли?

 

Если судить по данным википедии, то плотность населения в Сингапуре в 1.5 раза выше московской. А там тем не менее чисто, в отличии от Москвы.

Насчет штрафов, человеку, конечно, будет проще договориться с полицаями, чем платить большой штраф. Но может быть, ему будет проще донести свой окурок, пакет от сока или пивную банку до мусорного ящика? Ведь это будет совершенно бесплатно. Кстати суммы сингапурских штрафов далеки от названных вами, говорили о суммах от 3000 до 18000 в переводе на российские рубли. Даже если договариваться "на месте" за полцены, все равно получится дорого. Проще не мусорить.

А вот вам еще пример: дачное СНТ, рядом лес, народ оплачивает вывоз контейнеров с мусором. Так в лесу полно всякой дряни, начиная с пластиковых бутылок и заканчивая гнилыми яблоками (ведрами и тачками вывозят) и обломками мебели. Кто-то, выбрасывая мусор, мнет его, чтоб меньше места занимал, а кто-то тащит в контейнер мешки пластиковых бутылок, доски и даже картофельную ботву. 


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 27 January 2015 - 02:13

Значит так... Отвечу поочередно каждому из собеседников. Начну с Nadyuhin. Вы не представляете, как бы мне хотелось того же самого! Но увы, менталитет есть менталитет. Плюс вредные привычки. Как Вы уже сказали, курящий человек где попало бросает окурки, пьяница - разбрасывает бутылки и одноразовые стаканчики. Теперь вопрос: почему их никто не гоняет? Это во-первых. А во-вторых... Извините за столь варварское предложение, но... А почему бы все эти лавочки со столиками не снести к чертовой матери, раз и навсегда?.. Варварство - да. Но... Алкаши, курильщики, бесконечный мат, окурки, бутылки, плевки, мусор, пьяные под лавочками - и всё это в непосредственной близости к детской площадке! Это ли не варварство по отношению к нашим детям, нашему общему будущему?..
Теперь по поводу реплики пользователя под ником Zliden. Вы хорошо читали, что я написал? Я говорю о том, что в подавляющем большинстве случаев жители многоэтажных домов утопают в мусоре по причине того, что должным образом не налажена работа дворников и служб вывоза мусора. Есть дома, возле которых мусорных контейнеров вообще нет, только небольшая урна для окурков. За сутки каждая квартира насобирает в среднем по ведру мусора. 100 квартир - 100 ведер мусора. Неслабая кучка, не так ли?.. Идём дальше. Окрестности, посадки, дороги - эти места вообще никем не очищаются, поэтому концентрация мусора в них очень высока. Это не значит, что нужно сетовать, что никто не убирает - это значит, что нужно действовать. Создавать рабочие места, набирать людей, которые будут убирать, сортировать мусор. И зарплата у таких людей должна быть явно больше 8 тыщ, а то кто туда работать пойдёт? Ну, и наконец - наладить вывоз и переработку мусора.
... Знаю, что за тысячи километров от Москвы всё это легко говорить, но... Всё гениальное - просто, до ужаса просто. ;)
Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 27 January 2015 - 09:57

Снести лавочки и столик на детской площадке рука не поднимется, ведь делалось это все в первую очередь для детей и родителей. Да и бабушки с окружающих домов постоянно собираются у нас на площадке...Да это и не выход, ведь не одной площадкой ограничивается захламление...Тогда надо сносить и лавки перед подъездами, которые тоже постоянно "усыпаны" разнообразным мусором. Нам надо самим как-то меняться, у меня вообще иногда складывается впечатление, что нашему народу нравится жить в мусоре, или он настолько привык. что не замечает...Тоже недавний пример- в песочнице играют дети, мамочки сидят на лавке, одна из них грызет семечки, а шелуху от них сплевывает(!) на землю. На свое замечание я получила ответ : "Я что, одна здесь мусорю...Получается, если кто-то кинул бумажку, то нужно обязательно добавить еще мусора для полноты картины? А  дети растут, видят поведение взрослых, становятся такими же... 

А сколько людей не доносят пакет с мусором до контейнеров...Видимо, настолько тяжело, что человек выбрасывает мусор где придется, то возле подъезда, то под кустом...Возле нашего дома протекает речушка, так она вся усыпана мусором...Легче ж туда бросить мешок, чем пройти буквально 50 метров...

И честно говоря, даже не знаю, сколько дворников надо иметь. чтобы те успевали убирать за нами...



#7 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 27 January 2015 - 10:39

Не там чисто, где убирают,  а там где не мусорят. Менталитет менталитетом, но вот если заставить штрафы платить всех, то эффект будет. Плюс надо повысить зп людям, котоыре убирают мусор. Также нужно внести специальные технологии по переработке отходов бытовых. Конечно же, эфффект сразу через день не появитьсчя, но через год-два станет реально чище. Кроме этого деток тоже надо воспитывать, чтоб не мусорили. Ведь они берут пример с родителей и окружающих.



#8 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 28 January 2015 - 00:35

Теперь по поводу реплики пользователя под ником Zliden. Вы хорошо читали, что я написал? Я говорю о том, что в подавляющем большинстве случаев жители многоэтажных домов утопают в мусоре по причине того, что должным образом не налажена работа дворников и служб вывоза мусора. Есть дома, возле которых мусорных контейнеров вообще нет, только небольшая урна для окурков. За сутки каждая квартира насобирает в среднем по ведру мусора. 100 квартир - 100 ведер мусора. Неслабая кучка, не так ли?.. Идём дальше. Окрестности, посадки, дороги - эти места вообще никем не очищаются, поэтому концентрация мусора в них очень высока. Это не значит, что нужно сетовать, что никто не убирает - это значит, что нужно действовать. Создавать рабочие места, набирать людей, которые будут убирать, сортировать мусор. И зарплата у таких людей должна быть явно больше 8 тыщ, а то кто туда работать пойдёт? Ну, и наконец - наладить вывоз и переработку мусора.
... Знаю, что за тысячи километров от Москвы всё это легко говорить, но... Всё гениальное - просто, до ужаса просто. ;)

 

То что вы написали я хорошо прочитал. Вопрос в другом, дворников все равно не может быть очень много, а с нашими людьми бывает так что, только мусор убрал, тут же опять нагадили. Кстати, про "надо не жаловаться, а действовать", это как? Население многоэтажки должно скинуться и нанять дополнительного дворника? В принципе мысль здравая, но не каждая многоэтажка такое осилит. 

Теперь про сортировку, вывоз и переработку мусора. Как я писал в начале темы, ходят слухи упорные, что вокруг Москвы уже места под помойки не хватает. Так что, вывозить не выход, надо перерабатывать. А вот с переработкой у нас пока туговато, хотя в той же Японии или ЕС переработка мусора довольно крупный бизнес. Думаю, что тут ключевой фактор сортировка. На западе уже давно мусор раздельно выкидывают, а мы все еще одной кучей. А потом бизнесменам нашим надо это все друг от друга отделить на что тратят и персонал, и технику, и время. К тому же что-то, что можно было бы переработать в общей куче может безвозвратно испортиться.

Надо создавать людям условия для раздельного выброса мусора. 


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 28 January 2015 - 02:56

Раздельный выброс мусора - идея, безусловно, хорошая. Но так ли она реальна на самом деле?.. Думаю, это даже для Москвы накладно - создавать ряд разных контейнеров для мусора в каждом дворе. Это во-первых, деньги на изготовление этих контейнеров. Опять же нанимать машины для вывоза, людей для сортировки мусора. Наконец - завод по переработке мусора. Потянет ли всё это Москва? Даже не знаю...
Да, и кто сказал, что с раздельными контейнерами будет порядок? Кто даст гарантию, что в контейнере для пакетов или бутылок не будет лежать битая посуда или окурки? А менталитет народа таков, что нововведения в основном доходят не до всех, и каждому нужно отдельно объяснять, что к чему. И даже это не приносит должного эффекта. :(
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 28 January 2015 - 12:22

Раздельный выброс мусора - идея, безусловно, хорошая. Но так ли она реальна на самом деле?.. Думаю, это даже для Москвы накладно - создавать ряд разных контейнеров для мусора в каждом дворе. Это во-первых, деньги на изготовление этих контейнеров. Опять же нанимать машины для вывоза, людей для сортировки мусора. Наконец - завод по переработке мусора. Потянет ли всё это Москва? 

А почему не потянет? Тем более, никто ж не говорит, что прямо сразу и абсолютно в каждом дворе должны ставить контейнеры для разного мусора. Есть замечательная фраза- "Москва не сразу строилась", вот  потихоньку бы и занимались этим, за пару-тройку лет, я думаю, справятся.

А что касается того, будет ли это действенным решением "мусорной проблемы"- это вопрос. Я думаю, уже во многих местах стоят решетки-контейнеры для пластиковых бутылок и никого ими не удивишь. Но наш человек умудряется туда каким-то образом и целый мешок разнообразного мусора запихнуть...А это далеко не нововведение, таким контейнерам уже несколько лет (по крайней мере, у нас). На западе чуть ли не с рождения учатся разделять мусор, сюда- пакет и бутылку, сюда -пищевые отходы, а сюда- стекло. А нам легче все в один мешок запихнуть, да и выбросить. Это хорошо, если до контейнера этот мешок дойдет, а не где-нибудь под кустом окажется. 

Уже несколько лет ведутся разговоры о том, что места на свалках не хватает, их нужно закрывать, и это проблема не только Москвы, а очень и очень многих городов. Кое-где уже построены заводы по переработке мусора, но кардинально ситуацию они не изменили, потому что все упирается в сортировку...Поэтому начинать нужно с простого человека, каким-то образом научить его не сорить-не кидать-уважительно относиться к работе тех же дворников...Вот только как?



#11 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 29 January 2015 - 00:21

Вот все и упирается опять в штрафы. Начнут драть три шкуры за разбрасывание мусора, народ и начнет за собой следить. Особенно если как-то участковых  заинтересовать в слежении за чистотой и ее нарушителями. Может им половину штрафов в качестве премии выдавать?  :D

 

 

Раздельный выброс мусора - идея, безусловно, хорошая. Но так ли она реальна на самом деле?.. Думаю, это даже для Москвы накладно - создавать ряд разных контейнеров для мусора в каждом дворе. Это во-первых, деньги на изготовление этих контейнеров. Опять же нанимать машины для вывоза, людей для сортировки мусора. Наконец - завод по переработке мусора. Потянет ли всё это Москва? Даже не знаю...
Да, и кто сказал, что с раздельными контейнерами будет порядок? Кто даст гарантию, что в контейнере для пакетов или бутылок не будет лежать битая посуда или окурки? А менталитет народа таков, что нововведения в основном доходят не до всех, и каждому нужно отдельно объяснять, что к чему. 

 

Ну, реальна или нет, пока не попробуешь, не узнаешь. Насчет накладности, можно привлекать частников, тем более, что те же мусоропереработчики получат  изрядную выгоду, им не надо будет сортировкой заниматься. Так что людей на сортировку нанимать не надо будет. Про гарантию нахождения в контейнере того что надо и отсутствия остального могу сказать следующее: смотря какой контейнер сделать, а то запыхаешься совать что-то не туда. 


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#12 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 29 January 2015 - 12:10

Добрый день!  Как бороться с мусором?  Вначале надо в голову обывателей, вложить мысль что мусорить в родном городе нельзя.   А пока этого не видно, и мы будем постоянно сталкиваться с проблемами мусора.



#13 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 12 February 2015 - 15:04

Сегодня посмотрел репортаж о нововведении по данной теме в Москве. Имеется в виду сортировка мусора. Наконец-то у мэрии столицы нашлись деньги на железный ящик специальной формы, в который люди будут кидать мусор отдельно. Не знаю, появились ли данные бачки в вашем регионе, но думаю, что при настойчивости властей такие бачки будут стоять по всей Москве. А потом - и во всей Московской области. Ведь, как известно, столица - лицо любого государства. И властям невыгодно падать в грязь лицом, потому что в дальнейшем их могут попросту не выбрать.
Veni, vidi, vici...

#14 ВНЕ САЙТА   worm

worm

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 214 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Чернигов

Отправлено 12 February 2015 - 17:34

С мусором бороться не получится, он является продуктом нашей жизнедеятельности. Другое дело научиться его выбрасывать в определенное место, а потом все это утилизировать.  Но это надо вбивать в голову еще с садика, чтобы человек на подсознательном уровне искал мусорку для очередной обертки от конфеты или шкурки от банана.  Ну и естественно пример от старшего поколения обязателен. Ведь каждый, я думаю, хоть раз в жизни но сталкивался с тем что приехал на природу отдохнуть ,а попал как раз в центр мусорки :(. Везде бутылки, окурки, объедки и хорошо если не навалил кучу кто-то из отдыхающих прямо на пляже.  Вот надо начинать с того что если себе противно такое видеть, то и другим твое такое же не лучше.

А штрафы все-таки нужны. Но это не должно быть как у нас, милиция пугающая штрафом но готовая договориться за половину. Штрафы эти позиционировать не только как наказание за нарушение, а еще и как зарплату за уборку.

 

я живу в сельской местности, но проблем с мусором не меньше чем в городе. До свалки у нас 3 км, но "редкая птица долетит до середины Днепра", вся обочина дороги завалена мешками с мусором и просто кучами. потом весной будет субботник и всех тех кто гадил выгонят на уборку. И обидно что это опять таки не научит, все равно будут выкидывать.



#15 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 12 February 2015 - 20:51

Проблема мусора очень актуальна в современном мире. И чем дальше, тем этот вопрос становится все большей проблемой. В первую очередь, конечно же для мегаполисов. В этом деле, от нас зависит очень многое. Здесь ребята все правильно пишут, начинать нужно с себя. Выброшенный в мусорку окурок, бумага, бутылка и т.д. Очень многое мы сделаем если будем как в цивилизованных странах разделять мусор. Сейчас, наверное уже в каждом городе есть раздельные бачки для сбора различного мусора. Вот если бы еще государство этим занималось на должном уровне.



#16 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 12 February 2015 - 20:52

Никто не будет выбрасывать мусор туда, куда полагается. Таков менталитет. Нашим людям легче вынести мусор из подъезда и выбросить его где-то рядом.
А мы каждый раз, когда едем в Бердянск на маршрутке (это такой город на Украине), пересекая черту блокпоста ГАИ, начинаем чувствовать всю "прелесть жизнедеятельности человека". Поскольку в сотне метров от дороги располагается огромная свалка. А неподалеку постоянно работает мусороперерабатывающий завод. Вонища стоит такая! Извините за прямоту, но... Такое ощущение, что в автобус зашел кто-то такой, кто сильно торопился, но не успел подтереться. И это так воняет... Летом вообще невозможно ехать, не закрыв рукой нос. Потому что форточки в это время открыты, а это ещё больше даёт пропитаться запаху.
Так вот этого, уж увольте, никому не надо. Лучше пусть ту мусорку подожгут всю, но чтоб уже раз и навсегда весь мусор сгорел. Чем так мучиться...
Veni, vidi, vici...

#17 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 12 February 2015 - 21:48

Никто не будет выбрасывать мусор туда, куда полагается. 

Ну я бы не совсем согласился с вами. Я, например, стараюсь разделять. Это не так сложно отложить в сторонку пакет из под сока, а в другую сторону пластиковую бутылку из под масла или воды. Но, на счет менталитета тут, конечно, правда. Но, тут тоже многое от нас зависит. Если мы будем учить этому своих детей то, уже через 3-5 лет мы можем существенно улучшить ситуацию вокруг себя.

Это в Бердянске такое?!? Спасибо, что подсказали - я собирался туда ехать отдыхать...))) Теперь, пожалуй, подумаю...

Но, с другой стороны, а чем вы хотели чтоб пахло от мусоросжигающего завода?) От этого никуда не денешься...



#18 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 12 February 2015 - 22:23

Хотел бы еще добавить, что в борьбе с мусором, к сожалению, далеко не все зависит от сознательности граждан. Как я уже писал, очень хотелось бы чтобы и государство выполняло свою миссию. Не знаю, как в России но, в Украине с этим не все так гладко. Дело в том, что я как-то слышал. что весь этот мусор (который некоторые граждане раскидывают по соответствующим ящикам) свозится на общую свалку. То есть, Вы дома сидите-играетесь: "фантики отдельно, стеклышки отдельно" а в итоге, все все-равно оказывается в одной общей куче. Все потому, что заводов соответствующих нет (точнее, их крайне мало). А у государства денег, конечно же тоже нет...Что-то мне кажется, что эта информация не так далека от правды. печально, конечно но, думаю, свой гражданский долг мы все-равно должны выполнять.



#19 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 14 February 2015 - 00:22

Это видимо от того, что не хватает мусороперерабатывающих предприятий. Если таких контор много, то они сами будут заинтересованыв поиске мусора для переработки, ибо конкуренция. Сейчас же, тем кто забирает отходы с мест их образования проще все отвезти на полигон, чем искать переработчиков. А еще проще выкинуть все в ближайшем лесочке или овраге.

Кстати, недавно видел передачу на "мусорную" тему. Там показывали небольшую компанию, они у жителей нескольких домов собирают раздельно мусор (за деньги разумеется), а потом еще сдают это все на переработку. Получается двойная выгода. Правда объемы маловаты, всего один небольшой грузовик, но есть куда расти.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#20 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 05 March 2015 - 15:44

С мусором нужно бороться тотально. Никому не нравиться мусорные кучи. Нужно ввести серьезные штрафы и построить специальные предприятия по переработке. Только так можно будет добиться того, что горы мусора постепенно исчезнут. Ситуация с каждым годом ситуация ухудшается. Так как мусорные кучи растут и ухудшают экологическую обстановку.  Не многие знают, но переработка мусора может быть очень выгодным делом при правильном подходе.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум