Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Полезные сладости


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 21 January 2015 - 23:26

По своей натуре я сладкоежка, но для себя и своей дочки вместо магазинных конфет делаю сладости сама ( не всегда, конечно, но очень часто). Они очень полезны, и в отличии от фабричных, не содержат всяких консервантов,красителей и других гадостей. Начну с любимого-

Конфеты из сухофруктов.

Очень простой рецепт для всей семьи. Необходимо взять по 200 гр кураги, чернослива, изюма и любимых орехов, измельчить в мясорубке (желательно прокрутить 2 раза), добавить мед (если на него аллергия, то можно из без меда обойтись), скатать шарики из получившейся массы- и конфеты готовы. Такая витаминная бомба очень полезна в зимнее время в период обострений простудных заболеваний, да и прост очень вкусная.

 

Желейные конфеты

Нам понадобится 100 гр апельсинового сока, 100 гр воды, 400 гр сахара, цедра лимона, сок половинки лимона и пакетик желатина (20 гр). Для начала залить желатин апельсиновым соком и оставить на пару часиков набухать. Оставшиеся ингредиенты смешать в кастрюльке, довести до кипения и подержать минуты три. Еще в горячий сироп вылить разбухший желатин, мешать до полного остывания, затем разлить в формочки для конфет ( у меня силиконовая-очень удобная) и убрать в холодильник. После этого достать из формочек, по желанию обвалять в сахаре- и домашние мармеладки готовы. 

 

Такие сладости я не боюсь давать своей дочке, много времени их приготовление не занимает, а удовольствия- море. Так что сладкое тоже может быть полезным)


  • Юрий это нравится



#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 22 January 2015 - 00:23

Натуральные сладости - это, безусловно, вкусно и полезно. Но не всегда на их приготовление хватает времени. Именно поэтому большинство людей едят покупные сладости. А их качество мне, увы, доводилось испытывать - твердый пряник отломил кусок зуба. :(
Но не будем о грустном. Мы тоже производим свои сладости. Мама варила сгущенку из натурального молока. Мы с отцом летом собирали и сушили фрукты. Но самая главная сладость, которая нам никогда не надоест - это мёд. Он полезен во всех аспектах. Единственное его противопоказание - мёд нельзя подогревать! ;)
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 22 January 2015 - 08:35

Домашняя сгущенка- это вообще объедение))) Я начала варить ее сама после того, как всю нашу семью обсыпало от магазинного варианта, не знаю, что добавили в продукт производители, но явно ничего хорошего. Хотя в составе были указаны только молоко и сахар...Единственный минус домашней сгущенки- долгая  варка, причем с постоянным помешиванием, и то, что ну очень быстро она съедается :big_smiles_76: )))

А про мед и его свойства вообще можно говорить очень долго- полезней сладости просто нет. Только в наше время качественный мед редкость, нечестные торговцы научились бадяжить его с сахарным сиропом, чтобы увеличить количество, прогревать, чтобы не сахарился и еще кучу всего. И не всегда можно сразу проверить его качество, только в домашних условиях. 


  • Юрий это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 22 January 2015 - 13:01

У меня жена тоже любит и умеет чего-нибудь слепить домашнее. Так что, Вы заливайте сюда свои рецепты - буду передавать.)) Правда, здесь неоднократно упоминался мед. Я вот его не могу есть и это, пожалуй единственная сладость которую я не ем. При том, это у меня с детства, даже не знаю, аллергия какая-то или что но, я даже смотреть не могу на мед.

Но все-равно, в домашних ведь условиях не слепишь того, что продают в магазинах. Все потому, что в домашних "кексах" не будет всех тех Е-добавок, которые делают нашу жизнь прекраснее! :lol:


  • Nadyuhin это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 22 January 2015 - 14:03

По поводу "Ешек" это Вы правильно подметили ;)

Ещё одной полезной сладостью можно с уверенностью назвать зефир. В настоящем зефире всего четыре ингредиента- яблоки, яичный белок, желатин и сахар. На 4 крупных яблока понадобится 4-5 яичных белков, 1 чайная ложка с горкой желатина и 2/3 стакана сахара. Яблоки запекаем до мягкости в духовке или микроволновке, желатин замачиваем в холодной воде на 2 часа.После того, как яблоки запеклись, их нужно протереть через сито( лично я взбиваю в блендере), затем добавить к ним сахар и варить до загустения на медленном огне, потом добавляем желатин, хорошенько вымешиваем и остужаем..В это время взбиваем белки в крепкую пену и добавляем в яблочное пюре. Берем кондитерский мешок и выдавливаем зефиринки на поднос, застеленный пергаментом, отправляем в холодильник на пару часов.Все, домашний зефир готов! Можно экспериментировать с цветом и вкусом, добавляя разные соки 



#6 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 22 January 2015 - 14:39

Не, зефир я тоже не особо...Вы расскажите, как в домашних условиях сварганить Пражский торт!))) (Вы пробовали когда-нибудь настоящий, киевский Пражский торт?!) Или "Сникерс" домашнего приготовления, а то от магазинных пришлось отказаться с некоторых пор. ;)  :P  :D  Вот это мое!)) Кстати, как-то на бывшей работе, девочка одна приносила Пражский торт домашнего производства. Такая вкуснятина была - просто бомба! Помню, тогда все изрядно налегли на него!) Правда, я чегой-то тогда не подумал рецепт взять, а зря... Хотя, конечно, такая штука, как Пражский торт и в домашних условиях вряд-ли будет полезной...



#7 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 22 January 2015 - 16:46

В том-то и дело, что все эти тортики и домашние не очень полезны, вернее сказать, совсем неполезны... Но тем не менее, все мы их любим и с большим удовольствием едим. А когда остается лишний крем...кто успел, тот молодец. Я сама приучила своих домашних к тому, что сладенькое к чаю должно быть постоянно. Но каждый день торты печь не будешь, даже не потому, что времени нет, а потому что через энное время можно будет в двери не пролезть))) Да и для растущего детского организма все эти кремы не очень полезны.Вот поэтому я и начала выискивать рецепты чего-то сладкого, но не "сильно вредного". Всякие домашние мармеладки и конфеты из сухофруктов в нашей семье прижились очень быстро, с молочного шоколада мы перешли на горький, но от тортиков с кремом мы все-равно не отказались)))


  • lancuster это нравится

#8 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 23 January 2015 - 01:41

Не хочу обижать здесь любителей всевозможных тортиков, но... Не обманывайте себя, хорошо? Те торты, которые вы покупаете в магазинах и супермаркетах под известными брендами - очередная, извините за выражение, разводка лохов. Потому как ЛЮБОЙ (слышите - любой!) уважающий свой бизнес кондитер обязательно будет думать о том, как бы сэкономить, удешевить своё производство с тем, чтобы разницу положить себе в карман. В советское время подобное действо допускалось, но тогда это было куда как честнее. А сейчас... Это же химия сплошная! Один торт купил, небольшой, съел один кусок - и уже не можешь двигаться, тебя тянет спать. И не потому, что он такой калорийный. Я ни разу не помню, чтоб меня в детстве воротило от тортов. Но сейчас это явно бросается в глаза. И отрицать изрядную долю химии просто глупо...
А на днях так вообще. Мама купила развесной торт. Я поел его. Вроде бы не сильно противный. Но... Приторный! И когда я его ел, то успел заметить, что кондитеры сильно сэкономили на креме для торта. Потому что основная часть крема была... маргарином! А маргарин сейчас - сами знаете какой. Спред с растительным жиром. В лучшем случае - подсолнечным...
Veni, vidi, vici...

#9 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 23 January 2015 - 08:29

Торты в магазине мы покупаем ну уж в очень редких случаях. Вот недавно в гости без предупреждения кума нагрянула, а дома как назло ничего к чайку-кофейку нет. Вот и отправили мужей в ближайший супермаркет за печеньем. Но наши мужья решили тортик купить, выбрали большой торт, наслушались продавца и счастливые притащили его домой. Уже один вид "сладости" мне не внушил доверия-да, торт оформлен очень красиво, празднично даже, но как-то что-то настораживало. Одним словом, торт оказался мало съедобным- крем по вкусу очень сильно напоминал мыло, обещанные этикеткой фрукты оказались тонкой прослойкой какого-то дешевого джема, а сливки- растительным эквивалентом. Не торт, а сплошное разочарование. Я лишний раз убедилась в том, что лучше потратить время и сделать самой. Но как мне кума сказала- не у каждого руки с того места выросли печь что-нибудь)))


  • lancuster это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 23 January 2015 - 12:36

Ай, ну это все понятно! Но я ж у Вас конкретно про Пражский торт спрашивал!))) Не спорю, конечно, там тоже полезного мало.)
Понятное дело, что кондитеры химичат на всем. Но, если бы только химией это все ограничивалось. Нет же, добивают еще антисанитарией и прочими вещами. На плюсах есть такая программа, "Территория обмана" называется. Буквально незадолго перед праздниками был выпуск посвященный полностью изготовлению кондитерских изделий. Это просто кошмар какой-то. Кто хочет попробовать отказаться от сладкого - очень эффективный способ, поищите в интернете. Меня на некоторое время отвернуло.)) Помимо химии, антисанитарии они еще берут два уже подгулявших торта, которые магазин не реализовал и возвращает на фабрику. И тут начинается ЧУДО!)) "...а потім, маленьке звірятко загортає шоколад у фольгу..." :lol: ("..а затем, маленький зверек заворачивает шоколад в фольгу"...- фраза из рекламного ролика). Они эти два торта лепят все в одну кучу и делают замечательные "свежие" пироженки.))) Ну, прочие прелести я уже описывать не буду, думаю, и этого с головой хватит!))
Ну и вот таким вот образом, вы получаете не только жировые отложения на боках но и "полезную сладость",)))

Сообщение отредактировал lancuster: 24 January 2015 - 03:17
убрано нарушающее Правила Форума высказывание


#11 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 24 January 2015 - 11:25

Добрый день!  Полезные сладости, наверно самый известный это мёд. Лично я отдаю предпочтение алтайскому мёду.  В остальном мне лично нравятся морковные конфеты.  Которые готовит моя мама.  Причем нравятся они всем, и что интересно никто не верит что они марковные. В отношении сухофруктов, предпочитаю только курагу. 

Да Пражский торт к полезным сладостям не относится.  Рецепт традиционный есть в любой книге кондитерской тематики.  Но каждый делает его немного по разному.  Моя тёща к примеру делает его изумительно.  Но делает его не по традиционному рецепту.  Он конечно фантастически вкусный, но полезным, назвать его трудно.   Хотя готовится он из натуральных компонентов.



#12 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 24 January 2015 - 12:15

Морковные конфеты? Может поделитесь рецептиком, я люблю все необычное) А если они такие вкусные, как Вы говорите, то может они тоже приживутся у нас в семье)

Кстати о полезности. В последнее время мои подсели на творог, причем в любых его проявлениях. Начиная с обычного творога со сметаной и сахаром, заканчивая всякими пирогами с творожной начинкой))) А совсем недавно нашла на просторах интернета потрясающий творожный торт для тех, кто на дух не переносит этот продукт. Если человек не знает, что тесто сделано на основе творога, то никогда не догадается об этом))) Попробовала этот тортик на домочадцах- результат превзошел все мои ожидания, мало того, что умели его за минуту, так действительно никто не догадался о его главной составляющей. 

А что касается самого творога, то самым любимым блюдом из него мои называют сырники, только не жареные, а запеченные в духовке. А если к ним я достаю варенье из инжира, то за уши не оттащишь)))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум