Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Выборы. Плюсы и минусы разных избирательных систем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 19 January 2015 - 01:50

Ну так напишите, что Вас конкретно не устраивает в избирательном процессе в России? Нечестность?.. А где? Вы её видели, Вы её заметили? Если да, то почему не уведомили членов избиркома? Насколько я знаю, то на самих избирательных участках установлены камеры видеонаблюдения. И если люди что-то не углядят - камеры обязательно зафиксируют. Да и сами избиратели, если увидят подозрительного гражданина с кипой бумаг, который направляется к урне для голосования - вполне могут сообщить о возможном нарушителе правопорядка.
Исходя из шапки темы, я пришёл к выводу, что Вам не нравится, что там мало новых кадров и что так мало их туда проходит. Знаете, что я на это скажу? Не бывает мало голосов - есть плохая реклама. Если партия не сумела толком разжевать, что она собой представляет и чего она хочет добиться - то в собственном фиаско виновата она сама. Вы же сами должны понимать, что далеко не каждый избиратель захочет голосовать за партию с пустым послужным списком. Партия, которая создана недавно, нигде ни в каких-либо махинациях не числилась - это, безусловно, хорошо. Но не стоит забывать, что выбрать партию, которая ещё ничего не сделала, но неизвестно, что сделает потом - это всё равно, что жениться вслепую. Результат почти тот же самый. ;)
Veni, vidi, vici...

#22 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 19 January 2015 - 19:57

Ну так напишите, что Вас конкретно не устраивает в избирательном процессе в России?...

  Да можно сколько угодно долго обсуждать со всех сторон избирательное законодательство - чего там улучшить, всегда найдётся. Дело, подозреваю, чуть в другом.  А именно, тот, кто проиграл, может либо поздравить с победой соперников и начать анализ своих провалов, либо ... Либо начать поиски своих неудач в заговоре властей, происках оппонентов, несправедливом законодательстве, да и его несомненных нарушениях, и т.д., и т.п. ... :P  В нашей не вполне ещё зрелой политической жизни общества принято поступать по второму варианту.  А обиднее всего тем, кто вообще оказался никак не представлен на политическом уровне в выборных институтах. Естественно, с их стороны имеет место обострённый критический взгляд на выборную систему России. Это нормально и где-то понятно. Но всё же хотелось бы чуть больше конструктива в обсуждениях. Может, образовательный ценз всерьёз обсудим? :D  А то меня лично задело про пенсионеров, мол, не понимают уже ни шиша, в маразм старческий впадают, а всё туда же... А я вот никакого маразма за собой пока не замечаю...


  • lancuster это нравится

#23 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 20 January 2015 - 00:33

Ага, и вот подобное высказывание не является поливанием грязью?! Ну ладно, проехали.

А насчет образовательного ценза, почему бы и нет, можно и его обсудить. Определенная часть населения Земли придерживается технократических взглядов и видит во власти исключительно людей с высшим естественнонаучным образованием. Как я понял, уважаемый Grishania, вас такое политическое устройство, при котором избирают и избираются только ученые-"естественники", не устраивает? И чем вам подобная система не подходит?

Кстати, о датской системе голосования, возможно подобный вариант помог бы уменьшить "серый" сектор российской экономики. Все-таки невозможность избирать и быть избранным (особенно последнее) довольно серьёзный повод  вывести свою трудовую или предпринимательскую деятельность на свет, а значит платить налоги и т.п.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#24 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 21 January 2015 - 10:17

Ага, и вот подобное высказывание не является поливанием грязью?! Ну ладно, проехали.

А насчет образовательного ценза, почему бы и нет, можно и его обсудить. Определенная часть населения Земли придерживается технократических взглядов и видит во власти исключительно людей с высшим естественнонаучным образованием. Как я понял, уважаемый Grishania, вас такое политическое устройство, при котором избирают и избираются только ученые-"естественники", не устраивает? И чем вам подобная система не подходит?

 

  :P Чувство юмора позавчера вечером изменило Вам... :P :P

Потому как я сам в первую очередь хотел бы видеть во власти  "исключительно людей с высшим естественнонаучным образованием". Ну, пусть уж хоть слегка разбавленными "гуманитариями" - в разумных пределах. Хотя бы потому, что сам выпускник физического факультета и семнадцать лет отработал на государство в прикладной науке... Просто некоторые высказывания одной участницы дискуссии  (насчёт пенсионеров, мол нефига им на выборы шляться, не понимают уже ничего) побудили меня усомниться в её зрелости, что ли... Интеллектуальной, я имею в виду. Отсюда и мой выпад про образовательный ценз.

 На практике, конечно, лучшим цензом подобного рода явилось бы всестороннее развитие образования в нашей стране, и без всякой привязки к выборному законодательству. За это я двумя руками... :D

 Насчёт датской системы - судить не берусь, но то, что она уязвима для критики, вполне очевидно. Хотя в древних демократиях именно так и было: не один ценз, так другой... Я бы вообще поставил вопрос чуть шире: о некоторой тупиковости современной демократии вообще. Потому как старинные цензы хотя бы открыто и честно делали, а демократия и впрямь была "прямого действия" - то же вече, скажем. А ныне? Масса скрытых цензов, позволяющая отсечь значительную часть электората от принятия действительных решений. Лучшее, что позволено им сделать - это делегировать право принимать решения кому-то другому. И это и есть "власть народа"? Итак, заметьте, повсюду. И российский вариант - далеко не самый худший...



#25 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 23 January 2015 - 00:40

А вот у меня технократия вызывает определенные опасения. Во-первых наличие высшего образования и научного таланта не гарантия приспособленности человека к реальной жизни. Взять хотя бы математика Перельмана, да и Эйнштейн порой чудил, как я слышал. Во-вторых, как-то попадалось мнение, что сильно развитый интеллект сильно подавляет чувства. Не будет ли технократия излишне рациональной? А то у наших "эффективных менеджеров" уже проскакивают идеи, что пенсионеры, например, висят на шее государства бесполезным грузом и если бы их не было, то государство сделало бы экономический рывок.

Хотя, конечно, высокообразованным человеком труднее манипулировать и такие люди менее подвержены позывам "взять все и поделить".

А что касается тупиковости современной демократии, возможно так и есть. Но лучше варианта пока никто не предложил.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#26 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 26 June 2015 - 21:13

Я живу в Луганской области, и пока что у нас как таковых выборов ещё нету, сами понимаете война. Но скажу про выборы в Украине до военных времен. Что касается выборов президента то тут всё понятно голосуем именно за имя, то есть за конкретного человека. А вот выборы в парламент мне не нравятся. Голосуешь за партию и не известно кто там будет. Нужно делать открытые списки партий, чтоб люди выбирали именно каждого с партии. А то получается что человек за какую-то партию но ему не нравится тот или иной кандидат в ней и за него он не хочет голосовать. Еще не нравится денежный взнос при подаче кандидатуры на выборы в Раду или президента. Раньше чтоб подать свою кандидатуру на пост президента надо было заплатить 2 миллиона гривен, а вот в Раду 500 тысяч. То есть обычный умный человек никак не мог балатироваться. Вот вам и свобода выбора.



#27 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 27 June 2015 - 00:05

Вообще, голосование за партию подразумевает не голосование за личности, а голосование за программу. В принципе, выборы Президента должны проходить также, но там личность кандидатов очень часто перевешивает.  Народу гораздо симпатичнее крепкие спортивные и активные кандидаты. Еще один момент, чем проще и понятнее речь, тем человек ближе к простым людям. Поэтому, например, при выборе между Путиным и Гайдаром народ выберет Путина. И при этом их предвыборная программа будет иметь минимальное значение. К сожалению, большинство людей, не только в России или на Украине, вообще везде выбирают сердцем, а надо бы мозгами. ;)

Но вот  открытость партийных списков дело нужное. А еще не помешает их неизменность, потому что иногда получается, что голосуешь за одних, а в парламенте оказываются совсем другие люди. 


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#28 ВНЕ САЙТА   Марк_

Марк_

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 28 тем
  • Город :Ковдор

Отправлено 27 June 2015 - 00:15

Нужно вернуть строку "против всех".Вот тогда выборы будут свободными.



#29 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 27 June 2015 - 00:18

Соглашусь на счет простой и понятной речи. Но тут ведь дело ещё в том что эти речи часто обычная показуха и программа тут тоже не к чему. У нас ведь как, когда начинается предвыборная агитация сразу все становятся якобы ближе к народу, все обещают золотые горы и роскошь обычным людям. Основная ставка идет всегда на пенсионеров и людей старшего возраста, ведь их большинство если взять еще тем кому на пенсию вот вот. И начинается обещание им повышение пенсий, снижение налогов, улучшение жилищного вопроса и так далее. Вот люди и ведутся, ведь пенсионерам главное чтоб пенсии платили вовремя и достойные. А когда кандидата выбрали оказывается казна пуста и пока что придется подождать с повышением уровня жизни.



#30 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 29 June 2015 - 17:48

На то и предвыборные обещания, чтобы их не выполнять потом. :) Вряд ли кто-то проголосует за человека, который скажет, что сначала будет плохо, потом еще хуже, но еще чуть позже всем выжившим будет счастье. С другой стороны, люди, раз за разом выбирающие кандидатов-болтунов большего и не достойны.

А вот насчет пенсионеров могу поспорить, человек человеку рознь.  Другое дело, что на сегодня большая часть населения что России, что Украины  - выходцы из СССР. Они привыкли к опеке государства и не привыкли отвечать за свое будущее сами.  Отсюда некритичное отношение к госорганам, излишнее чинопочитание и другие подобные явления.


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#31 ВНЕ САЙТА   Irokex

Irokex

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 352 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Шелехов

Отправлено 27 September 2015 - 07:42

Вот, сегодня у нас выборы, аж второй тур. Не пролез всё же едровец с нахрапу. Пойду обязательно. Честно говоря не знаю, что за тип Левченко(который от коммунистов), но прежний, которому по ходу понравилось и ещё хочет в кресле губернатора посидеть, себя показал уже. Лично мой уровень жизни снизился раза в полтора - два. А тут узнал из новостей, что Иркутская область является ещё и "территорией опережающего развития". Чёт ни хрена не заметил. И не надо мне петь песни про санкции и т.д. Они-то как раз и показывают, что не вывозят деятели нынешние. Чуть нефть подешевела и кирдык. Так что кроме как распродавать наши недра - ни хрена не могут! Так что сегодня я голосую за "наших, красных"!



#32 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 26 July 2016 - 17:13

Не бывает идеальных избирательных систем. Все системы придуманы под идеальные условия. Когда вы избираете какого-нибудь в депутаты он "золотые горы обещает", а потом 5 лет живет припеваючи и творит абсолютно противоположное своим обещаниям. И что дальше? Выкинуть его досрочно это "бунт","революция","смута". Остальные 449 не допустят прецедента, ведь сами такие же. А как их выбирать разницы нет. Итог один.



#33 ВНЕ САЙТА   Завсегдатай

Завсегдатай

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 42 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Саратов

Отправлено 24 August 2016 - 07:16

Решил оживить тему. Тем более, что приближается единый день выборов, когда будем выбирать "новых" депутатов в Думу. На мой взгляд выборная система с партийными списками - прямой обман народа. Получается, что голосуешь неизвестно за кого и никто не несет персональную ответственность передо мной, как избирателем. Мало того, я, как избиратель, не могу выразить недоверие избранному депутату и начать компанию по его отзыву, если, конечно, есть за что. Думаю, что систему с партийными списками создали для упрощения прохождения в Думу и экономии средств на рекламу. Ведь проще и дешевле рекламировать партию, нежели каждого из кандидатов. В итоге, обманутыми остаемся мы - избиратели!

Вот такое вот мнение. А кто думает иначе?



#34 ВНЕ САЙТА   nikitazap

nikitazap

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 429 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Запорожье

Отправлено 25 August 2016 - 12:38

А что мажоритарка , лучше? Везде есть свои князьки, которые решают на верху, кого проталкивать. Потом все бюджетники по распоряжению начальства голосуют за того кого им скажут, добавят подарки пенсионерам и все. Нужный депутат прошел. Любая система не работает без чувства достоинства и ответственности народа который идет на выборы. А система отзыва конечно нужна. Кто же ее допустит?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум