Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Парадоксы Нашей Жизни


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 16 December 2014 - 00:12

Предлагаю обсудить тему, непосредственно  касающуюся нашего повседневного бытия.

Вот я живу в Латвии, а мой хороший друг-однокурсник живет в подмосковном городке Видное. В сентябре месяце я был у него в гостях. Тогда доходы его семьи и моей, переведенные в рубли, были примерно одинаковы. За евро тогда давали 49-50 рублей .  Цены на продукты  были примерно одинаковые, а вот 95-й бензин, что мне ближе, стоил в России  34 рубля или  0,68 евро.

Сегодня разговаривал с ним по Skype и поинтересовался, как он себя чувствует в связи с тем, что за евро сейчас дают 70 рублей  -  в  1,4 раза больше. То есть я, приехав сейчас  к нему,  был бы  в 1,4 раза богаче.

 Вот что он мне ответил. В магазинах цены на те продукты, которые они обычно покупают заметно не выросли, плата  за квартиру и услуги ЖКХ тоже прежние, бензин 95-й  34,20 – те же 0,68 евро. Зарплата чуть увеличилась, но не существенно.  То есть его жизненый уровень никак не изменился.

Деньги на черный день его семья давно уже держит в долларах, так что тут они в плюсе.

Теперь у нас в Латвии: цены на продукты немного упали, но сейчас подтягиваются до прежнего уровня, а вот бензин в сентябре стоил  1,45 евро, а  1,15 , то есть цена упала на  примерно на 20%.

Выходит жить у нас стало чуть легче, но надолго ли, так как непонятно за счет чего это облегчение. Обычно цены падают, когда спрос уменьшается, а безработица растет.

Поделитесь, уважаемые форумчане, – какая в ваших краях обстановка?


  • CAT-785 это нравится



#2 ВНЕ САЙТА   McGreen

McGreen

    Новичок

  • Форумчанин
  • 20 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 16 December 2014 - 00:34

Сам я живу в Киеве и обстановка у нас, можно сказать военная. Ведь восток страны полностью разрушен и глядя на людей, которые живут там, я понимаю, что мои проблемы - это мизер.
Так вот, все продукты в магазине подорожали почти в двое, а цены на бытовую технику и весь импорт, включая одежду, привязаны к доллару. А доллар вырос вдвое и с этим ничего не поделаешь. Ведь прежний президент и его команда клиптоманов обокрали страну практически до чиста. Все все понимают, поэтому терпят и не жалуются, ведь от этого ничего не поменяется. Бензин вырос страшно, тоже почти вдвое, но ездить на автомобилях меньше не стали. Газ и свет - это вообще больная тема, но повторюсь, никто не жалуется глядя на людей, живущих на востоке страны, где элементарная инфраструктура отсутствует напрочь. Вот так и живем в надежде на светлое будущее. Все проходит, как говорил Соломон, пройдет и это...

#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 16 December 2014 - 02:07

Я живу в Украине, вся моя семья занимается сельским хозяйством. Несмотря на то, что наш населенный пункт "близко к цивилизации" - особой погоды этот фактор не делает.
К примеру, как вам такой парадокс - литр натурального молока стоит в нашей местности 7 гривен. Это меньше, чем полдоллара. А магазинное, в красивой упаковке - от 10 и выше? Причём его берут охотнее, чем домашнее натуральное, даже невзирая на дороговизну. Как это объяснить?..
И ещё один фактор, который меня, как фермера, очень смущает: корма (сено, солома), различные добавки (макуха, соль-лизунец, силос и пр.) - с каждым годом всё дороже и дороже. А молоко почему-то должно быть дешевле! Вот почему, объясните мне? В убыток себе работать не очень хочется, но с подъемом цены покупателей становится ещё меньше, что хуже. И так мы уже с десяток лет работаем. Снабжаем людей качественным продуктом за жалкие копейки... Да ещё и критику выслушиваем от особо одаренных.
К слову - в России молоко продают по 70 рублей за литр. Не сравнить с теми 25 рублями (7 гривен), которых в Украине получаем мы. :(
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 18 December 2014 - 07:09

Я живу в Казани, это Россия. Парадоксов нашей жизни в связи с последними событиями хватает. За последние 6 месяцев стоимость продуктов увеличилась. Но это бы еще ничего (и не такое переживали). Но стал обесцениваться рубль, стал расти курс доллара, евро. Весь народ кинулся спасать свои честно заработанные. Начался такой ажиотаж. Нервозность превышает все допустимые нормы. Вот такие парадоксы.


Афелия

#5 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 19 December 2014 - 07:42

  Говорят, что история не имеет сослагательного наклонения. Но если все-таки вообразить себе немного другой ход событий в течение прошедшего года, то я бы его представил себе так: майдан в Киеве мирно протестует против власти, что вполне справедливо и демократично,  и с помощью полиции изгоняет из своих рядов нацистов-провокаторов и профессиональных протестантов, работающих за деньги и еду, то есть проводит что-то типа люстрации - ведь порядочных-то людей было большинство. В ноябре-декабре проходят плановые выборы президента и Рады, на которых лидеры протеста проверили бы свою популярность и востребованность. 

И сейчас бы народ на Украине суматошно и радостно бегал по магазинам, закупая подарки на Новый Год, Крым был бы украинским, а на Донбассе все были бы живы. 

Вот такие парадоксы.  Интересно, вот те, кто на майдане пел песни и играл на роялях, сожалеют о том, что произошло?



#6 ВНЕ САЙТА   Алёна

Алёна

    Новичок $

  • Форумчанин
  • 47 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Россия

Отправлено 29 December 2014 - 14:00

lancuster, вы живете в Украине? Как интересно. А по профилю в России. Это значит прав был доктор Хаус? ;)

____________
Устное предупреждение.


Причина: оффтоп.
модер. lancuster
Обижаются дураки, умные делают выводы.

#7 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 01 January 2015 - 14:19

Все таки что произошло то уже просто не исправить. И действительно мы не можем представить все возможные варианты событий. И поэтому как говорится, сейчас мы и имеем то что имеем. При этом конечно жалеем о потерянном и мечтаем о новых возможностях. Поэтому не надо переживать о упущенных нами возможностях. А надо сделать все что бы в следующий раз его не упустить. И в конечном итоге не повторить эти же ошибки.


7777777

#8 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 04 February 2015 - 19:41

Сейчас я напишу ещё один распространенный парадокс, который знаком всем, кто проживает в крупных городах. Наши люди очень любят отдыхать за границей. Поэтому, чтобы купить себе путевку в какое-нибудь экзотическое место, они готовы трудиться с утра до вечера целый год... И всё это ради того, чтобы отдохнуть на том же Майами, на Мальте, в Греции, Египте. Я не понимаю, как можно работать целый год, чтобы потом недельку-другую отдохнуть там, где ты никогда не был? Причём не просто отдохнуть, а оторваться по полной. А потом жаловаться, что денег не хватает!
Не, я этого не понимаю. Почему нельзя экономить в меру, чтобы поехать отдыхать куда-нибудь поближе? Например, в Сочи?.. А на остаток сэкономленных денег купить что-нибудь для дома, для семьи?.. Можно ведь просто сесть и подумать, а не руководствоваться эмоциями.
Veni, vidi, vici...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум