Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Школа В Наше Время


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 25 October 2014 - 08:32

Вот и коснулась меня эта тема. Старший сын пошел в первый класс и мне открылось много всего интересного. Насколько оказывается изменилась школа с той поры, когда я сама была школьницей. Хотя моя директриса до сих пор на посту  :) . Родители школьников, которые есть тут на форуме, давайте поговорим о школах, в которых учатся ваши дети. Здесь уместно будет упомянуть и все проблемы, которые существуют в школах. А может быть в ваших школах нет проблем? Очень интересно узнать ваше мнение.


  • kovdor, RUDA и spektr это нравится


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 26 October 2014 - 00:15

Есть что сказать о школе и мне, собственно. Хотя я давно закончил школу, меня беспокоит вопрос дороговизны всего-всего, что касается школы. Например, учебников. Если в школе их дефицит - нужно родителям напрягаться, чтобы их купить. А то ребенок будет без учебника, и дома заниматься не с чем... :(
Ещё что убивает наповал - цена на школьную форму. Это если она обязательная. Так большинство родителей выкладывают по ползарплаты, чтобы собрать своё чадо ко Дню Знаний. Дальше - больше. Чем старше ученик - тем больше денег требуется. На ремонт, на покупку разных там сигнализаций для компьютерного класса, на подарок учителю, на покупку инвентаря в спортзал... Да мало ли таких расходов! До утра писать - не перечесть...
В общем, мою позицию вы поняли. ;)
  • kovdor и RUDA это нравится
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 26 October 2014 - 11:06

Возможно многие обстоятельства зависят от региона. У нас учебники бесплатно, так ведь и должно быть по закону. Учебники выдали нам в хорошем состоянии, и купить пришлось только прописи и специальную тетрадь по Окружающему миру. Из цен на все про все, могу отметить стоимость школьной формы. Действительно, производители кажется решили нажиться на этом. Цены на форму - ого-го! Правда мне не пришлось ее покупать, нам ее отдали друзья (эх, хорошо когда есть друзья, у которых в семье тоже мальчишки!). Ну а касаемо поборов, которые принято взимать с родителей под различным предлогом - я не платила ни за что. Взносы в школу добровольные (тоже по закону), и принуждение родителей платить может привести к неприятным разбирательствам с прокуратурой.  


  • kovdor и RUDA это нравится

Anet


#4 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 28 October 2014 - 07:29

Тема, действительно, злободневная. В каждой стране и даже в каждом регионе поборы в школе различные. Видимо всё зависит от местной администрации. Ведь есть законы, а они трактуются везде по-разному. В основном учебники надо приобретать за свои деньги, а образование у нас - бесплатное! Школьная форма - отдельный разговор. Видимо тендер выигрывает тот, кто больше заплатит мзду. Ну а монополия до добра не доведет, как известно.



#5 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 28 October 2014 - 09:01

У меня складывается впечатление, что у нас в РФ многие родители вообще не знают о существовании Закона об образовании. Они покорно несут деньги в школу на все, что им не скажут. У нас тоже в начале учебного года классный руководитель и директриса заикались о возможной помощи школе, притом, что школа вообще богатая. А совсем недавно министр образования Республики издал указ, запрещающий любые взимания денег с родителей. Это касается абсолютно любых целей, какими бы не прикрывались школьные и садиковские администрации. Видимо министерству образования надоели постоянные жалобы от родителей, которые идут просто нескончаемым потоком. До сих пор в новостях мелькают статьи о новых разбирательствах по теме поборов в разных школах и садах. Хорошо что люди перестали молчать...


  • kovdor это нравится

Anet


#6 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 28 October 2014 - 09:28

У меня складывается впечатление, что у нас в РФ многие родители вообще не знают о существовании Закона об образовании. Они покорно несут деньги в школу на все, что им не скажут. У нас тоже в начале учебного года классный руководитель и директриса заикались о возможной помощи школе, притом, что школа вообще богатая. А совсем недавно министр образования Республики издал указ, запрещающий любые взимания денег с родителей. Это касается абсолютно любых целей, какими бы не прикрывались школьные и садиковские администрации. Видимо министерству образования надоели постоянные жалобы от родителей, которые идут просто нескончаемым потоком. До сих пор в новостях мелькают статьи о новых разбирательствах по теме поборов в разных школах и садах. Хорошо что люди перестали молчать...

 

Полностью согласен и поддерживаю, не знания законов, только расхолаживает учителей. Поборы идут страшные, но отказаться платить одному, станешь сразу в черном списке, надо что бы не платил весь класс! Заплатив один раз за ремонт школы, пройдя по школе, подсчитав примерно сумму, это не трудно, видно или это ремонт капитальный или это косметический, замазать дырки. Умножив учеников и сумму полученную на ремонт с каждого ученика, я понял почему наши директор и зав. учебой, преподаватели со стажем, летают зимой на Канары отдыхать. И они это вообще не скрывали! Не скрывали своих поездок конечно, а не тех денег от куда они взялись на поездку. Поговорив с родителями школы, и класса, мы отказались платить наличными, А перечисление в банк на счет школы, директора не интересовал  :D. Создалось впечатление что школа хорошая мафия, такая же как и врачи. Хорошо продуманная структура вытаскивания денег у родителей.


  • kovdor и Kontal это нравится
стоп машина!

#7 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 29 October 2014 - 09:34

И это действительно так - система хорошо продумана, и ведь работает, смотрите как эффективно. Родители платят уже много лет, воспринимая это как само собой разумеющееся. А ведь в договоре, который сейчас принято подписывать со школой, четко прописано, что школа находится на финансовом обеспечении Муниципалитета. Мне тоже поначалу было страшно не платить, тем более, что многие родители прямо-таки с радостью полезли за кошельками. А потом я почитала информацию в интернете, о том, что можно смело сообщать о поборах, даже анонимно. Ну а потом вышел Указ министра образования, которому я думаю многие порадовались. Кстати о договорах со школой. По многим пунктам текст договора противоречит законодательству. 


Anet


#8 ВНЕ САЙТА   Вовка_

Вовка_

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 145 сообщений
  • 21 тем
  • Город :Kovdor

Отправлено 29 October 2014 - 14:02

школа - это побор денег.

 Все отлично, когда ты платишь деньги, и твой ребенок ни в чем не нуждается

 а когда денег нет, то уже могут ущемлять ребенка в чем - то.

 Образование сейчас платное.



#9 ВНЕ САЙТА   Diogen

Diogen

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 30 October 2014 - 08:55

Работать в школе и "сеять разумное доброе вечное" было моей заветной мечтой. Как целеустремленный человек, я достиг желаемой цели. Семь лет я проработал на этой ниве. Скажу откровенно, я разочаровался в системе образования. Все, как и везде в обществе, построено на фальши. Все, чему мы учим детей, это хорошо лгать. Мы не учим их жить. Школа оторвана от реальности. Выходя за ее порог, человек сталкивается с чужим ему миром. 


  • kovdor это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 30 October 2014 - 10:01

Мы тут все о поборах и о поборах. Платить или не платить пусть каждый родитель выбирает сам. Однако хотелось бы, чтобы родители оплачивающие школе "различные нужды", знали что потворствуют тем самым преступной системе. 

Тем временем в наших школах есть и другие изменения. Например, первоклашки учатся пять дней в неделю. К тому же у них есть динамическая пауза, во время которой они гуляют или сидят в классе. Иногда им показывают в это время мультфильмы. Здесь у меня тоже есть претензии, так как мульты показывают диснеевские. Видимо учителя считают, что эти шедевры учат детей хорошему.


  • kovdor это нравится

Anet


#11 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 30 October 2014 - 11:32

Странно, что говоря о школьных проблемах, мы всё о поборах больше говорим.Но когда ребенок закончит школу нам важны будут в первую очередь его знания.Почему об этом ни слова?Вот Anet уже не нравятся диснеевские мультфильмы.А что от них плохого? По-моему, самое главное в школе - это чтобы знания хорошие детям там давали.Чтобы учителя там были профессионалы своего дела.А поборы.... ну не главное это...К тому же, если с первого класса ваш ребенок слышит от своей мамы о невозможности таких поборов, то это будет пострашнее диснеевских мультфильмов.

 
  • kovdor это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   Katy

Katy

    Новичок

  • Форумчанин
  • 18 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Казань

Отправлено 31 October 2014 - 09:34

У моей подруги дочка учится в третьем классе. Школу для нее родители выбирали очень тщательно. Ее мама прошерстила все форумы, читая отзывы о школах города. Нашли. Не рядом, возят на машине. Какой-то суперлицей, который по рейтингу стоит в первых строках. И что же? Школьную программу изучают дома. Моя подруга говорит, что система среднего образования полностью убивает в ребенке желание учиться. Я не знаю каково учится в этой школе, передаю со слов мамы девочки. Но вот такова ситуация. Печально? Думаю, да. 



#13 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 05 November 2014 - 10:34

Доброго времени суток всем! Да весьма интересная тема, я уже об этом говорил с женой! Когда мы ходили в школу то было порядка больше и воспитанию детей уделялось гораздо больше внимание, а сейчас непонятно, что происходит в школах! Там уже с четвертого класса курят и ведут себя очень не подобающее ученику! Тоже выдумали эти денежные сборы так сказать на темноты школы и покупку компьютеров, а ведь на всё это Государство выделяет деньги! Это, что получается, что детей воспитывают обманщики? Честно говоря при одной такой мысли стаёт не по себе.

#14 ВНЕ САЙТА   Вовка_

Вовка_

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 145 сообщений
  • 21 тем
  • Город :Kovdor

Отправлено 07 November 2014 - 16:36

На что государство на самом деле выделяет деньги???

 И куда они уходят? 

 Мы это не знаем и не узнаем, так как это тайна



#15 ВНЕ САЙТА   Wanders89

Wanders89

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 83 сообщений
  • 7 тем
  • Город :Самара, Россия

Отправлено 09 November 2014 - 08:33

Век компьютеризации сильно изменил наш мир, от технического прогресса не ушли и школьные учреждения. А кто бы мог подумать об этом еще двадцать или тридцать лет назад, когда мы куском белого мела выводили свои первые буквы на исписанной школьной доске. А теперь вводятся электронные доски, и много другой всякой атрибутики. Плохо это или хорошо, судить каждому, мне лично нравится что модернизация школьного инвентаря только с каждым годом становиться все более продвинутым, детям интересно заниматься за такими вещами. Правда не во всех школах еще оборудованы такие чудеса.


  • kovdor это нравится
Альприори

#16 ВНЕ САЙТА   Lada

Lada

    Новичок

  • Форумчанин
  • 3 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Воронеж

Отправлено 09 November 2014 - 10:26

Я считаю, что компьютеризация школ - это плохо. Тоже когда-нибудь отдам своего ребенка в школу, и мне уже грустно от мысли, что мел и доска уходят в прошлое. Нельзя так. По поводу поборов я уже не сильно беспокоюсь. Вижу, что во многих регионах власти наконец одумались и стали наводить порядок. А вот то, что живое обучение уступает место компьютеризации мне совершенно не нравится. Не нравится мне и то, что происходит с современными детьми. Знакомый водитель автобуса рассказывал, как возил старшеклассников на экскурсию. Так вот, только они выехали на приличное расстояние, как школьники достали пиво, понесся мат, а учителя сидели и молчали. Почему?! Разве так можно?


  • lancuster и kovdor это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   Вовка_

Вовка_

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 145 сообщений
  • 21 тем
  • Город :Kovdor

Отправлено 10 November 2014 - 16:49

А что учителя сейчас могут сделать?

 Школьники  могут отлично послать..Сейчас само воспитание изменилось, сама ценность  по отношению к взрослым куда то ушла.

 Приходится перестраиваться.Плачевно.


  • kovdor это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 11 November 2014 - 17:43

Я считаю, что компьютеризация школ - это плохо. Тоже когда-нибудь отдам своего ребенка в школу, и мне уже грустно от мысли, что мел и доска уходят в прошлое. Нельзя так. По поводу поборов я уже не сильно беспокоюсь. Вижу, что во многих регионах власти наконец одумались и стали наводить порядок. А вот то, что живое обучение уступает место компьютеризации мне совершенно не нравится. Не нравится мне и то, что происходит с современными детьми. Знакомый водитель автобуса рассказывал, как возил старшеклассников на экскурсию. Так вот, только они выехали на приличное расстояние, как школьники достали пиво, понесся мат, а учителя сидели и молчали. Почему?! Разве так можно?

Вы знаете, наверное дети (подростки) всегда были такими.) В том числе и мы с вами.)) Я помню, лет 12 назад, мы будучи студентами одного из последних курсов что-то праздновали с ребятами в кафе. Рядом были забронированы столики. Как оказалось чуть позже, эти столики были предназначены для выпускников. Пришли родители, накрывали стол (никакого спиртного, может, разве шампусик), все красиво. Стоило родителям уйти, откуда ни возьмись алкоголь, девочки стали бросать глазами в нашу сторону, пацаны курить за ближайшим углом...Так что...И тут, пожалуй, не столько от воспитания зависит домашнего или школьного. Жажда взрослой жизни. Мы ведь с вами, попадая в летние лагеря тоже отжигали! :) ;)

А по поводу компьютеризации, думаю, это не так уж и плохо. Вот только дойдет она не везде...и далеко не сразу.



#19 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 12 November 2014 - 08:45

Все таки наш мир меняется и очень быстро. В нашу жизнь входят новые технологии, без которых мы уже просто не можем жить. И конечно же для того что бы дети адаптировались к этой жизни надо менять и школу. И причем конечно же в сторону этих самых технологий. Но сама по себе школа довольно консервативная организация. И перемены там происходят не так быстро как бы хотелось. Но с другой стороны именно этот консерватизм уберегает от поспешных и непроверенных временем решений.


7777777

#20 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 12 November 2014 - 12:25

Школа, как и многие другие учреждения, получают довольно слабую поддержку со стороны государства. Это и есть одна из причин постоянных поборов. Конечно же, с этим нужно бороться. Такого явления быть не должно. Что значит сдавать деньги на ремонт класса (школы, кабинета и т.д.)? При том эти поборы случаются каждый год. Плюс покупка учебников. Конечно, в этом есть и немалая доля коррупционной составляющей. И как по мне, именно этим должен заниматься министр образования в первую очередь, а не переписыванием книг по истории. К этому, я бы добавил вопрос "школьного автобуса". Лично я, живя в городе никогда с этой проблемой не сталкивался, но ведь не для кого не секрет, что она существует.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум