Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Английский - Вторым Государственным В Украине. Надо Ли?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 11 October 2014 - 00:19

Не так давно президент Украины Петр Порошенко решил внести в законодательство закон о введении английского языка на Украине в качестве второго государственного языка, наравне с украинским. Хотелось бы на эту тему подискутировать.
Вначале выскажу своё мнение. Во-первых, для чего нужно принимать закон о принятии английского, на котором практически никто на Украине не говорит, в качестве второго государственного языка? Во-вторых, почему об этом спохватились только сейчас? В-третьих, приживется ли данное нововведение, и будет ли выполняться в соответствии с принятым законом?.. По-моему, вряд ли. Почему - смотрим первый вопрос.
Идём дальше. В-четвертых. Является ли этот закон жизненно важным и необходимым, или это одно из обязательных условий ассоциации с ЕС? Изменится ли после принятия данного закона жизнь простых украинцев, улучшится ли?
____________
Да, и ещё. ВАЖНО! В данной теме запрещено: брать в сравнение Россию, всячески переводить стрелки на неё, говорить "а вот вы...", "а посмотрите на себя". И делать прочие другие вещи, прописанные в Правилах Форума. За нарушение Правил буду предупреждать. Учтите это перед тем, как отвечать в теме.



Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 11 October 2014 - 09:51

Не так давно президент Украины Петр Порошенко решил внести в законодательство закон о введении английского языка на Украине в качестве второго государственного языка, наравне с украинским. Хотелось бы на эту тему подискутировать...
 

Давайте правильно поставим вопрос. Порошенко не предлагал сделать английский язык вторым государственным. Вот что он сказал 3 октября во Львове: "Давайте говорить не об особом статусе русского, а об особом статусе английского - эта дискуссия была бы более конструктивной и правильной. Вторым языком, обязательным для изучения в школах и вузах, должен быть исключительно английский, а уж никак не русский.Свободное владение английским должно стать вторым критерием после люстрации из требований к украинскому госслужащему." Так что речь идет о вытеснении русского языка из сферы общения и замены его английским. Про государственный язык уже заявлено - только украинский, это для нациков святое. Мечтать, конечно не запрещено, только я с трудом представляю себе, что бы в Харькове, например, русский с украинцем вдруг начали говорить на английском. Про английский это глупость конечно и популизм. А вот то, что на русском языке не будут издаваться государственные документы, пропадут русские вывески и реклама, даже этикетки на продуктах и лекарствах не будут дублироваться на русском - это надо ожидать в скором времени.  Следить за этим будет языковая инспекция, куда наберут престарелых националистов и полоумных девушек-активисток майдана. Они будут шнырять по улицам, магазинам и оффисам, выискивать вывески на русском языке и стучать куда надо. Все это было в Латвии. Сейчас поуспокоились немного - видно тяжело все время быть на взводе даже идейным стукачам.


  • lancuster это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   Marshall

Marshall

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 34 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Харьков

Отправлено 11 October 2014 - 10:02

Ну сгустить краски конечно же можно, но если просто подумать и внимательно посмотреть что именно сказал президент, то можно увидеть следующее.Государственный язык у нас только украинский. Это закреплено в конституции. Какой язык изучать в школах это уже вопрос для каждого и при желании родителей их дети могут учить хоть японский. Русский и украинский язык в Украине знают практически все. Я не беру знание грамматики.Все понимают и русский и украинский одинаково. Английский язык позволит буквально в любой стране мира понять и поговорить. Это практически как международный язык общения в наше время. Здесь нею ни какой политики, а исключительно здравый смысл. Лично я бы хотел чтоб мой ребенок в школе изучал украинский и английский.Русский язык он и так будет знать. Поэтому не стоит придираться к словам, не вижу ничего кроме здравого смысла.
  • oleg0710 это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 11 October 2014 - 10:37

Ну в этом я полностью поддерживаю Marshal. Сейчас английский язык как бы меж государственный. Зная английский можно в любой стране мира найти общение и главное понять собеседника. Русский мир это конечно хорошо. Я совсем не против этого мира, но при условии не разрушать другие миры.На территории Украины нет проблемы русского языка, а есть проблема украинского. Как это не банально, но в жизни я разговариваю исключительно на русском языке. И я ни разу в жизни не имел с этим проблем. Английский в школе нужен. Дея и должны уметь общаться со всем миром, а не только с русским миром. Именно поэтому я поддерживаю изучение в школе второго языка английского.
Я хочу чтоб мой ребенок знал не только украинский, русский но еще и английский.
  • oleg0710 это нравится
С ув.Андрей

#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 11 October 2014 - 10:46

Опять двадцать пять! Причём здесь английский в школе? Если бы речь шла об отмене изучения английского - тогда да, можно кулаками сотрясать. Но в стране, где английский изучался ещё и раньше - думать нужно об углублении изучения английского. Что это значит? Это значит, что должны быть квалифицированные специалисты, учебные заведения, занимающиеся иностранными языками. А то чуть что, вожжа под хвост попадет - и приняли новый закон. А почвы для его выполнения - никакой!
Вот о чём думать надо, для начала. А уж потом - принимать особый статус языка. :)
Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 12 October 2014 - 07:56

 Вот в том то и цинизм заявлений Порошенко, что в стране, где почти все знают русский на уровне разговорного  в школе предлагается отводить ему третьестепенную роль. Так можно сказать, что и украинский не обязательно изучать - все же понимают и большинство говорить умеет. Зачем время и деньги тратить. Но ведь такой подход для колониальных стран применялся англичанами в Индии - говорить умеют, считать до десяти научились - вот и хорошо. Изучение языка - это культура, самосознание, история, получение знаний и информации на родном языке, способность ее осмысливать. 

 Опять приведу цитату. Извините за возможный перегиб, но суть отражается довольно четко. Гитлер в своей книге Mein Kampf писал :

"Славяне должны работать на нас, а в случае, если они нам больше не нужны, пусть умирают. Прививки и охрана здоровья для них излишни. Славянская плодовитость нежелательна ... образование опасно. Достаточно, если они будут уметь считать до ста... Каждый образованный человек — это наш будущий враг. Следует отбросить все сентиментальные возражения. Нужно управлять этим народом с железной решимостью."

   Разве образованные, высококультурные люди, изучавшие историю, читавшие Гоголя, Шевченко, Пушкина и Лермонтова  могли потерять память, как это случилось на Украине. Конечно же надо учить английский и другие языки, но при этом следовало бы хорошо знать родной.



#7 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 12 October 2014 - 08:20

Я за изучение в школе английского языка. Я согласен, как и предыдущие авторы, что английский язык это международный язык. Я в школе учил немецкий язык и что? А вот английский язык, пригодился бы  в наше время. Ведь в сети интернета, ой как он бы пригодился. У меня знакомый учил его в школе и в институте так ему намного проще в этой "паутине" разобраться. Хотя у меня компьютер появился раньше и я ему показывал азы в рунете. Сейчас он намного продвинутый в этой области.



#8 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 12 October 2014 - 09:12

В настоящее время в Украине в школах, в обязательном порядке, изучают как минимум один иностранный язык. В некоторых гимназиях по два, ну а  есть учебные заведения где и больше. И знание иностранных языков, в частности английского это конечно же хорошо. И такая тенденция прослеживается во всех странах,  кроме США. Такой порядок был еще с Советского Союза, сейчас же качество изучения того же английского выросла на порядок.

Но разговор не об этом. А о  том, что изучать действительно иностранный язык, и делать все что бы забыть родной русский язык, это не правильно. Ведь мы живем в одной культурной среде и насильственная замена культурных ценностей приведет к деградации и разделении народа. 


  • lancuster это нравится
7777777

#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 12 October 2014 - 12:16

Почитав комментарии некоторых пользователей, я понял, что они не понимают всей глобальности данной проблемы. Я говорю об особом статусе английского языка.
Вот многие тут пишут: "я хочу, чтоб мои дети изучали английский". Вопрос: а что, они его не изучают? Разве его не изучают, на данный момент?.. По-моему, изучают. Даже больше, чем родной язык. Поэтому обсуждение "хочу ли я, чтоб мои дети изучали английский в школе, где его изучают и так" - считаю бесполезным.
Вопрос темы: чем же особый статус английского будет отличаться от статуса второго государственного? Если, в целом, это одно и то же. Кроме того, что в бумажках будет значиться как "особый статус"...
Да, и ещё: почему у народа опять не спросили, хотят ли они особого статуса именно для английского языка?.. Почему сначала делают, а потом - спрашивают?
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   ulkass

ulkass

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 12 October 2014 - 13:56

А я вот полностью согласна с автором. Сейчас английский и правда становится проблемой. И образование здесь не при чем. Иностранные языки мы всегда в школе учили. И я бы не сказала, что сейчас знание английского - это выгодно. Этот язык знают многие. Попробуйте устроиться на работу только со знанием английского. Или спросите, сколько зарабатывает человек, зная английский, а сколько тот, кто свободно общается на немецком, персидском или даже турецком. И я не беру такие редкие языки, как японский или китайский. Там совсем другой уровень. Но вернусь к теме английского, как второго государственного. Как Вы, воспринимающие английский, как обязательный в учебных заведениях, объясните тот факт, что большая часть эфира Первого Национального (официального государственного телеканала, для тех, кто не знает) ведется на английском языке? Это что, тоже неправильное толкование ситуации? Да и в выступлениях украинских политиков не раз звучал этот вопрос. А дыма без огня не бывает.


  • lancuster это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   Marshall

Marshall

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 34 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Харьков

Отправлено 13 October 2014 - 00:11

Прочитав все комментарии сложилось мнение что эта тема это дым без огня. Выдуманная проблема получается. В Украине нет проблемы русского языка.Есть проблема украинского. Статус английского языка это бред и не более. Пусть дети о школе учат.Сейчас без знания языка очень сложно куда то устроиться. Ни куда русский язык с этой территории не денется. Не нужно создавать проблему так где её нет.
  • oleg0710 это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   onni

onni

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 62 сообщений
  • 9 тем
  • Город :Almaty

Отправлено 13 October 2014 - 17:48

 

Не так давно президент Украины Петр Порошенко решил внести в законодательство закон о введении английского языка на Украине в качестве второго государственного языка, наравне с украинским.

Может вы не так поняли? Может президент рекомендовал английский как язык для международного общения? У нас в Казахстане лет пять тому назад начала работать 12-я  программа обучения детей в общеобразовательных школах. Это с 0 класса по 11 класс. Начиная с 1-го класса вдобавок к основному языку обучения добавляется два. Например в школах с казахским языком обучения: казахский - государственный, русский - язык межнационального общения, английский - язык международного общения. В школах с русским языком обучения: основное обучение ведется на русском языке, казахский-государственный, английский-язык международного общения, в школах с уйгурским языком обучения: основное обучение на уйгурском языке, казахский обязателен, а изучать русский или английский на выбор  ученика. Кстати, казахский язык за годы советской власти почти исчез, остался только на бытовом уровне и сейчас многие 40-летние практически не знают своего родного языка. Так что казахский язык приходится практически возрождать.



#13 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 13 October 2014 - 22:41

Я, как человек вменяемый, очень даже понимаю, что стоит за "предложением" президента Украины. Английскому языку, значит, делается приоритет. Хотя на английском никто особо не говорит (кроме преподавателей английского, репетиторов и переводчиков). А что же будет с русским языком? На котором, кстати, говорят даже сами представители власти?
Мне бы очень хотелось, чтобы русский язык не вытесняли чьим-либо другим языком. Даже если намерения у нововведения - самые что ни на есть благие...
Вполне реальная история. Я учился в украинской школе (хотя я русский). Проблем с изучением языка у меня не было. Украинский знаю также хорошо, как и родной русский... В общем, что хочу сказать. Делать приоритеты на другие языки вовсе необязательно. Модернизировать нужно саму систему образования, раз на то пошло. И проверять знания учащихся. Уже давно нужно было бить в набат, что очень мало людей знают родной язык. Стоит хотя бы для начала выучить досконально родной язык. А уже потом думать об английском, немецком и других иностранных языках. :)
Veni, vidi, vici...

#14 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 14 October 2014 - 07:50

Вопрос темы: чем же особый статус английского будет отличаться от статуса второго государственного? Если, в целом, это одно и то же. Кроме того, что в бумажках будет значиться как "особый статус"...
 

 Особый статус обычно придается языкам, кроме государственного, на котором говорит какая-то народность, проживающая компактно на территории государства. То есть в этом регионе оборот документов, преподавание в школах и вузах, трансляция телевидения и радио, и другие вещи кроме государственного ведется еще и на языке с особым статусом. Этот язык также обязателен для изучения в школе. Когда Порошенко,говорил о придании особого статуса английскому, то он имел в виду следующее - обязательное изучение в школе и обязательное знание английского государственными служащими. Для этого нужен особый закон, который пока не внесен даже в Раду. Порошенко говорил раньше так же и о статусе русского языка на Донбассе. Я его слова воспринимаю, как предвыборный пиар - он говорит по-разному в зависимости от области Украины, где он в данный момент находится. Самое интересное начнется после выборов новой Рады.  



#15 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 14 October 2014 - 09:05

Ну как будет известно в Украине в конституции закреплено что государственный язык есть украинский. Особый статус имеет русский язык, как язык на котором разговаривает значительная часть населения страны. Слова Порошенко можно перекрутить как кому угодно и выдумать на этой основе разные небылицы. Английский язык обязан быть в школе для изучения, без него в наше время совсем ни куда. Знание английского дает карьерный рост и большие возможности. Мой ребенок обязательно будет изучать английский в школе. На родительском собрании, когда стал вопрос о том какой язык будет изучать наш класс как второй язык, 25 из 32 родителей выбрали именно английский. Русский выбрали лишь пять родителей. Такова реальность!
С ув.Андрей

#16 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 15 October 2014 - 09:17

Интересно а в какой стране находится школа? Или в какой части Украины? И то есть русский язык на Украине изучается как иностранный. А не как родной на котором разговаривает половина населения страны. И после этого вы говорите что русский язык не дискриминируют на Украине? И это не реальность, это полный абсурд всего того что происходит  в вашей стране.

Ну а иностранные языки (английский, немецкий и так далее) в школах изучались всегда. И они и будут изучаться даже в Украине. И тут ни каких дополнительных законов от Порошенко не требуется.


  • lancuster это нравится
7777777

#17 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 17 October 2014 - 08:12

Особый статус английского - это не более, чем пиар ход, стремление отвлечь население от реальных проблем. Позиция, что украинец свободно будеи общаться в любой стране мира на английском, - это мягко говоря бред. Посмотрите на карту Украины - с каким соседним государством можно будет общаться на английском? Да ни с каким. Изучать английский в школе углубленно? Да ради бога. Так всегда в Украине было, кроме последних 20 лет стремления в Европу. Можете проверить в годы СССР в украинских школах абсолютно параллельно изучались украинский и русский языки, украинская и русская литература. Изучались с начального по выпускной класс: от народного украинского творчества, Тараса Шевченко и до произведений западно-украинских писателей. И еще одновременно обязательно изучался один иностранный язык по выбору: английский, французский или немецкий. Надо говорить прямо - что второй английский сейчас - это стремление еще и таким образом порвать с Россией и ничего больше за этим не стоит.



#18 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 17 October 2014 - 11:57

 "Особый статус английского" в/на Украине вполне укладывается в логику нынешней киевской власти и у меня не вызывает удивления. А чему собственно удивляться? Бывшая колония Великобритании, Индия, при разношёрстности местных наречий худо-бедно глаголет на языке метрополии. Так почему же Украину, которую г-н Порошенко страстно желает видеть колонией англосаксонского мира, не заставить говорить по-английски? Желательно, полностью позабыв при этом русский и оборвав всякое культурное взаимодействие с Россией... Языковый барьер в дополнение к Великой украинской стене - очень символично и с точки зрения г-на Порошенко очень выигрышно. Такая вот англоукраинизация. Или канадизация, если угодно. Осталось посмотреть, захотят ли все граждане Украины забыть про всё, что "за стеной" и согласиться на гетто...

  Кстати, доводы про то, что мол "весь мир говорит по-английски", считаю несостоятельными. Потому что у нас одно время этим тоже увлеклись не в меру, а в результате - кругом острейшая нехватка специалистов-переводчиков по целому ряду языков: венгерскому, финскому, китайскому, тому же хинди и урду... Да что там! Французский лицей вот открыли в той школе, которую дети заканчивали - потому как и здесь дефицит. Это французский-то! Которым 150 - 200 лет тому назад наша аристократия чуть ли не лучше русского знала... :D 

  А уж на бытовом уровне... Тут и личный опыт богатый, как "прекрасно" общаться на английском в Испании, к примеру... Нет, найти там понимающих можно, конечно - особенно среди тех, кто крутится в турбизнесе, сфере услуг или где-то рядом. Но на особо тёплое общение англоговорящему рассчитывать не приходится. Не везде английский в почёте! Даже если знают его...



#19 ВНЕ САЙТА   Юрий

Юрий

    Мудрый

  • Форумчанин
  • 1973 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Киев

Отправлено 29 October 2014 - 18:14

Фуххх!!! Ребята, ну вы тут и написали!!! Ну и накрутили!!! Я вам больше скажу, на днях Президент посетил Черновицкий университет (непомню точно какой, это не так важно). Кто не знает - в Черновицкой области проживает большая румынская диаспора. Так вот, во время общения с студентами, г-н. Президент сказал несколько предложений на румынском. Думаю, кроме английского сделают еще и румынский!:)) Так вот, Президент всего лишь сказал о том, что знание языка (языков) еще никому не помешало. И сейчас, хорошее знание языка, в первую очередь ангийского очень высоко котриуется и на внутреннем рынке. И что в этом плохого? А государственный будет один, украинский. Так что все норм., не волнуйтесь!)



#20 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 29 October 2014 - 19:07

Ну, волноваться-то как раз и нужно. Вот вам пример из России. Когда у нас вот так же ударились в изучение иностранных языков - что произошло, как вы думаете?.. Правильно - искажение родного языка. До сих пор можно услышать от молодежи слова "всё окей", "кульно", "суперово", "драйвовый", "креативный"... И так далее. Но мы уже начинаем бороться с этим, с искажением языка.
А у вас, как я вижу, идёт повторение наших же ошибок. Наступаете на те же грабли с этим английским... Думаете, я выдумываю? А вы включите любой молодежный, или даже государственный канал. Там услышите такие речевые обороты, что ой-йой-йой... К примеру, сейчас украинцы говорят "всьо", "больно", "хорошо" и т.д.. Таких слов в украинском языке нет. Ещё вспомнилось, как на музыкальном канале проскользнуло СМС от жителя Львова: "познайомлюсь із дєвушкой". Это в городе, где родной язык в приоритете.
Подумайте... Не исчезнет ли после таких нововведений истинный, чистый литературный украинский язык?
Veni, vidi, vici...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум