Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Голодание


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 13 September 2014 - 16:30

Решила я вынести эту тему на обсуждение. Предупреждаю сразу, голодание мне интересно отнюдь не с точки зрения похудания - хотя и этот вопрос можно обсудить - голодание интересует как фактор оздоровления и даже омоложения, если хотите. Почему-то этот простой и одновременно древний способ исцеления организма стал занимать мои мысли. Я решила попробовать, и заодно пообщаться с форумчанами на эту тему. Принимаются рассказы о вашем и чужом опыте. Высказывайте также свое мнение, факты, возможно взятые из сети, и... все что есть у вас добавить. 


  • kovdor и b57 это нравится


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 13 September 2014 - 23:34

Я бы поговорил на эту тему. В случае с церковным постом - это больше ограничения в еде, нежели голодание. Которое помогает нашим людям очиститься от шлаков и токсинов. Ну, и похудеть, разумеется. ;)
Но вот то, чем занимаются наши молодые девушки, и модели - нормальным явлением вряд ли назовешь. Ведь если начнешь худеть, когда и так с виду нормально выглядишь - то и остановиться потом будет невозможно. Желание наших девушек похудеть в конечном итоге из голодания плавно переходит в булимию. Если интересно - почитайте об этом явлении в Википедии. :)
Были разговоры об этом и по телевидению. Как девушка шла в столовую, брала блюдо, ела, а потом приходила в туалет, вызывала каким-то образом рвоту - и вроде как не ела ничего... Это ненормально, я считаю.
  • kovdor и b57 это нравится
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   sahhharok

sahhharok

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 33 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 14 September 2014 - 00:12

У меня один знакомы голодал 10 дней. Пил только воду. И делал он это только для того, что бы очистить свой организм. Говорит, что на третий день чуть не сорвался, ему было очень тяжело, но все-таки выдержал и остался доволен. Лично я голодать не могу у меня проблемы  с желудочно-кишечным трактом, язва желудка, а вот муж хотел бы попробовать поголодать, тем-более что мой знакомы своим чудо-голоданием остался доволен.  Так что можно конечно не есть, но при этом надо иметь отменное здоровье, иначе последствия могут быть печальными.


  • kovdor и b57 это нравится

#4 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 14 September 2014 - 08:34

Лечебное голодание бывает двух видов - это краткосрочное и долгосрочное. Если не вдаваться в подробности, то краткосрочное голодание предполагает отказ от пищи на один день. По правилам это даже не сутки, так как в конце дня рекомендуется выпить сок разбавленный водой и съесть яблоко. На следующий день необходимо мягко выходить из голодания. Из этого следует, что нельзя кидаться на все что лежит в холодильнике. Есть ряд продуктов, которые очень не рекомендуется есть на выходе из голодания. Ну а долгосрочное голодание, такое, как практиковал ваш знакомый, меня пока не интересует. Для меня это слишком жесткая мера, да и не считаю, что в этом есть необходимость. К тому же опыт однодневного голодания у меня уже был - тогда это мероприятие мне давалось легко.


  • kovdor и b57 это нравится

Anet


#5 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 14 September 2014 - 19:01

Голодать или не голодать, каждый решает сам. Однако это очень хороший способ очистить свой организм от шлаков. Я пробовал голодать один раз в неделю, не всегда получалось. У меня знакомый делает разгрузочный день по пятницам, но строго говорит, придерживаюсь. В этот день пьёт только воду. На здоровье не жалуется, лишнего веса нет у него. У меня тоже нормальный вес, но я курю, а он не курит. За долгосрочное голодание ни чего сказать не могу!


  • b57 это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   agadganova

agadganova

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 103 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Lviv, Украина

Отправлено 15 September 2014 - 12:05

Я считаю, что голодать можно только до присмотром врача. И только так!

НО! У нас в городе есть известный врач, который "лечит и худеет ( ну конечно худеет!) людей голоданием. У него своеобразная методика, от которой у меня ( скажем честно,  не медика, но все же что-то знаю, поскольку много лет работала с травами и с нутрициологами) волосы дыбом стояли. Девчачьи стройные ряды конечно пошатнулись - худеющие и гоняющиеся за здоровьем дамочки потекли к нему. Из лично только моих знакомых к нему ходили трое. Все трое сильно исхудали за месяц (!!!) - 11 кг, 10 кг и 6 кг. Лица конечно от прыщей почистились ( конечно почистились, организм в обмороке, его забывают кормить, даже патогенная флора голодает и не размножается !!). НО, суть методики была такова - нельзя не только есть, нельзя и пить! За недельку-другую вы плавно "вкатываетесь", а потому уж просто ничего не едите и не пьете. Кто по 2 недели так, кто по 3.

Результат: пока они ежедневно приходили на прием - все вроде бы ничего еще было. Потом жеж начали выходить из голодовки и ходить на приемы уже перестали. Первую девушку забрала скорая с камнями в почках ( пить то нельзя было!) через месяц после окончания курса "омолаживания посредством лечебного голодания". Вторая лечит язву желудка, вот уже пару месяцев  - есть вообще ничего  не может, болит все, уже и в больничке полежала, прокапалась. Зато у нее теперь опять опять "лечебное голодание". И только третья девушка (самая молоденькая) "проскочила" этот чудо-курс без последствий. 

Считаю, что это уж очень экстремальный способ в борьбе за здоровье. Как-то легче все должно быть, сбалансировааней.


  • kovdor и b57 это нравится
agadganova

#7 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 15 September 2014 - 14:31

Я читала о "сухом" голодании, не могу понять кто и зачем его применяет. В статье, правда, было написано, что такие посты соблюдают из религиозных соображений. Я не врач, но мне все-таки кажется, что без воды голодать нельзя. Длительное голодание, я тоже считаю, надо проводить под присмотром врачей. Вообще же раньше в Советском союзе были специалисты, которые занимались методом РДТ (разгрузочно-диетическая терапия). Они успешно излечивали тысячи больных. Где сейчас эти специалисты, есть ли они вообще - я не знаю. Поэтому полагаю, что однодневное голодание вполне по силам в домашних условиях. Главное соблюдать правила.


  • kovdor и b57 это нравится

Anet


#8 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 16 September 2014 - 10:57

В молодости все мы немного ортодоксы... :P  Вот и я, хоть никаких особых причин голодать не было (в смысле здоровья), но под воздействием только что тогда вышедшей книги доктора Николаева "голодание ради здоровья" - решил попробовать... Всё сделал строго по книге: один день мягко входил в голодовку при помощи яблок , 10 дней собственно не ел, но воды пил много. И дня три постепенно выходил, начиная с соков с мякотью, потом кефира, и т.д.  Никакими болезнями я не страдал, поэтому про лечебную эффективность ничего сказать не могу. Но воздействие. конечно, мощное. Первые дни голодовки необыкновенно обострилось обоняние... :lol:  А когда вышел, буквально "летал" - так легко было, сродни какой-то эйфории. Думаю, при некоторых хронических заболеваниях это действительно должно помогать. Но только как назначенное врачом и под его контролем! Иначе, как и со всякими диетами, человек чёрт знает до чего сам себя может довести. Особенно дамы ... :P


  • kovdor и b57 это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 16 September 2014 - 18:09

По поводу выхода: да у Николаева сказано про соки, но я читала, что первую треть выхода нельзя употреблять сахара (любые, в том числе и фрукты). Это значит, что можно только овощи, да и то, не в целом виде, а отвары. Наверное можно и соки, но они должны быть без соли и сахара. А вообще выход должен равняться сроку голодания или даже превосходить его. Но это я пишу о 10-дневном голодании. Думаю, что в таком случае выход должен длиться дней 20, не меньше. То что надо быть осторожным, тут вы конечно очень правы. Я думаю, что на длительные сроки голода я не решусь - переживаю за свой вес :) .


  • kovdor и b57 это нравится

Anet


#10 ВНЕ САЙТА   vagirok

vagirok

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 42 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 17 September 2014 - 00:07

Голодание отнюдь не здоровый способ похудания. Ровно как переедание является очень пагубным для здоровья. Если уж и захотел похудеть, то стоит прибегать к специальным диетам. Под диетами подразумевается не уменьшение обьема пищи, а исключения из рациона некоторых составляющих. Например, жирную пищу, сладкое, мучное и т.д. Еще можно заняться физическими нагрузками. Это позволит есть в прежних колличествах. Но энергия будет расходоваться на мышечную работу и причин для голодания не возникнет.


  • b57 это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 17 September 2014 - 07:56

Меня вообще не интересует похудение. Голодание интересно с точки зрения оздоровления. И, хотя я являюсь противником религий, тем не менее, указание во всех священных книгах на пост, меня как-то заинтересовало. Все-таки это неспроста. Это - раз. Потом не стоит забывать, что желудок не должен переваривать постоянно. Наша физиология не рассчитана на такую работу одного органа. Получается, что основная масса крови поступает только к желудку, забывая про остальные органы или же поступая к ним по остаточному принципу. Особенно к мозгу, который в сущности расположен на периферии. А это уже как-то печально. Наш мозг отвечает не только за ум и сознание, у него еще масса других функций, например поддержание нормальной жизнедеятельности тела. 


  • kovdor это нравится

Anet


#12 ВНЕ САЙТА   vizigot

vizigot

    Новичок

  • Форумчанин
  • 8 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Minsk

Отправлено 17 September 2014 - 20:46

голоданием увлекаться не стоит, могут быть тяжелые последствия



#13 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 26 September 2014 - 08:54

 Возвращаясь ещё раз к теме, скажу: как лечебная процедура - да, возможно. Но о голодании нужно бы просто знать (на всякий случай) всем и каждому со школьной скамьи - хоть в курсе ОБЖ, что ли... :P  Мало ли какие сюрпризы жизнь преподнесёт! Простейший известный пример: дрейф в Тихом океане баржи с нашими пограничниками (Зиганьшин и компания) в 60-х годах, их штормом унесло. Поголодали люди изрядно, побывали , что называется, на границе - между жизнью и смертью... А каждый просто должен знать: любой мало-мальски здоровый человек способен выдержать 40-дневную голодовку без угрозы для жизни - правда, при наличии воды. Вот без неё-то как раз никуда!  Если бы этот факт и (правила поведения при отсутствии пищи) люди бы знали, многих трагедий возможно удалось бы избежать. ;)


  • lancuster и kovdor это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 27 September 2014 - 12:22

Вы правы! Ведь человеческое существо не всегда питалось регулярно. Для наших предков не то что трехразовое питание, даже ежедневное, иной раз было роскошью. Поэтому небольшие голодовки организму только на пользу. Однако я сама после двух сеансов суточного голодания открыла в себе пренеприятную зависимость. А я-то считала себя свободной от пищевой зависимости. Оказывается даже кратковременное воздержание от пищи сильно действует на нервы. Заметив это я решила делать разгрузочный день среди недели, когда дел у меня много.

Таким образом голод у современных людей носит скорее психологический характер. Теперь я понимаю, почему у людей, попавших в чрезвычайную ситуацию (отсутствие пищи) буквально крыша едет от стресса, хотя физиологически этот период можно выдерживать достаточно долго.


  • Grishania это нравится

Anet


#15 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 01 October 2014 - 14:59

 

Таким образом голод у современных людей носит скорее психологический характер. Теперь я понимаю, почему у людей, попавших в чрезвычайную ситуацию (отсутствие пищи) буквально крыша едет от стресса, хотя физиологически этот период можно выдерживать достаточно долго.

   Тут в точку! А ещё есть и обратная зависимость: психологический стресс человек склонен "заедать" пищей повкуснее, вроде как и легче становится. Вот моя супруга например... :P

 Читал очень давно про одиссею одного рыбака на Арале - от него уплыла лодка, он остался на небольшом островке и без пищи. Но не поддался панике, не стал всякие корешки и червяков собирать - решил, что несколько дней вполне продержится. В результате проскитался по соседним островкам больше месяца (переплывал на подручных средствах, практически вплавь по уже прохладной воде)  и наконец нашёл на одном временное  жильё рыбаков. Там их и дождался. А вот если бы начал в рот пихать всё, что ни попадя - наверняка бы ослабел и пропал.

 Вспоминается и такой факт из начала восьмидесятых: знаменитая голодовка узников британских тюрем, борцов за независимость Северной Ирландии. Смерть у всех наступала как минимум после 50-го дня, один, насколько помню,  умер на 73-ем... Вот, называется, сила духа! А то тут некоторые из-за пропущенного обеда скулёж поднимают... :D



#16 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 01 October 2014 - 18:11

Все таки голодание это уже экстрим для организма. Что может привести просто к потере здоровья того кто голодает. Поэтому этим сознательно конечно заниматься не стоит. Другое дело организация человеком своего правильного питания. Это уже конечно совсем другое дело. Так можно правильно выбрать те продукты которые вам необходимы. И к тому в тех размерах которые именно вам нужны. Здесь будет только польза для вашего организма.


7777777

#17 ВНЕ САЙТА   b57

b57

    Новичок

  • Форумчанин
  • 22 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Харьков

Отправлено 03 October 2014 - 09:07

Все началось с прочтения мною книги Пола Брэгга "Чудо голодания". Книга действительно весьма впечатляющая, убедительная и вдохновляющая. Я не был болен, не был обременен избыточным весом. Но идея здорового образа жизни привлекательна. И я стал проводить голодание по Брэггу и делал это довольно длительное время. Сразу скажу, что голодание и работа на предприятии не совместимы. Там же целый процесс - вхождение в голодание, собственно голодание и выход из голодания. Если ваши волевые усилия увенчались успехом, вы проголодали и сумели плавно выйти из голодания - работать, особенно физически, вы не сможете. Будете нервничать, дергаться, засыпать на ходу. В конце концов я пришел к тому, что стал рационально питаться, не переедая. Но вполне возможно, что вашему организму голодание подойдет. Есть же люди, которые вообще не едят...  


  • kovdor это нравится

#18 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 19 October 2014 - 09:28

Лет пять тому назад я в погоне за стройной фигурой решила поголодать. Само по себе это не так уж страшно. Я голодала 10 дней. Я пила воду и ничего не ела. Сбросила я тогда где-то 5-6 кг. Но самое ужасное было выходить из голодания. Хотя я знала, что это очень не безопасно и придерживалась всячески всех правил, но чуть не рассталась с жизнью. Выходить из голодания надо обязательно очень постепенно. В первый день я пила соки, на второй день поела фруктов, а вот на третий день - решила съесть пару ложек овсяной кашки. И здесь началось. Резко поднялось давление, я стала задыхаться, сердце казалось сейчас вылетит из груди. Тошнит, а рвать не можешь, голова кружится. Я была одна дома, и только большим усилием воли я заставила себя успокоится, очистила желудок, сделала дыхательные упражнения. Больше такой эксперимент я не хочу проводить над собою. Тем более я знаю, что несколько людей попадали после таких вещей в реанимацию. Вот такой был мой личный опыт по голоданию.


Афелия

#19 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 20 October 2014 - 10:03

Конечно же красота как говорится требует жертв. Но все же каких именно и тем более приносящих вред здоровью. Ведь вроде бы раньше к голоданию относились как к лечебной процедуре. Таким образом якобы абсолютно очищался весь организм. Что могло привести не только к оздоровлению, но и исцелению от болезней. И все таки это неверный подход, не для оздоровления и тем более исцеления голодание не подходит. Так как это крайне негативно сказывается на здоровье человека и может привести к критическим последствиям.


7777777

#20 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 22 October 2014 - 07:35

Я считаю, что десять дней - это экстрим. Конечно же чем дольше период голодания, тем более мощная перестройка происходит в организме. В разумных пределах конечно же. Но все же, прежде чем, идти на такой подвиг, тело и дух надо подготовить. Это значит - нужна тренировка. Мне первый однодневный процесс дался тяжеловато. Второй разгрузочный день, спустя неделю, дался уже легче. У меня и не было в общем-то цели держать многодневный голод. Для моего нетолстого организма и такая разрядка уже хороша, да и не требуется больше. А вот выхожу я из голодовки в течение суток. При этом первую треть выхода исключаю из рациона сахар, соль и крахмалистые продукты. Особенно надо обратить на это внимание - ни соли, ни сахара.


Anet





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум