Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Семейное обучение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 04 September 2014 - 19:15

Недавно только узнала о факте существования семейного обучения. Знакомая призналась в разговоре, что хочет ребенка переводить на такую форму обучения. И дело тут не в здоровье. Многих людей абсолютно не устраивает то, что твориться в нашей системе образования. Школы, учителя, не все конечно, но многие, отбивают у детей само желание учиться. К тому же не секрет, что родителям приходится многому учить детей дома, хотя бы потому, что учитель не в состоянии дать необходимый материал в понятной форме. Кстати, такое обучение вполне вписывается в рамки закона, так что все в руках родителей.


  • kovdor это нравится


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 05 September 2014 - 08:15

Все таки по моему мнению ребенку лучше быть среди сверстников. Это поможет и с социальной адаптацией в будущем. Так как все таки все равно ему жить среди людей. И к этому конечно все таки лучше привыкать постепенно. Ну и конечно если есть возможность то выбрать нормальную школу.  Где есть и хорошее образование и контроль над всеми учениками. Таким образом конечно вырастет полноценный член общества.


  • kovdor это нравится
7777777

#3 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 05 September 2014 - 09:34

Мне тоже так кажется. Ребенку нужно быть среди своих сверстников. Несмотря даже на то, что он может научиться у них чему-то плохому...
Семейное обучение - это вроде как вне школы, так ведь? Но азы общения не закрепить, когда находишься в четырех стенах, и максимум, кто рядом с тобой - это родители... Поэтому я думаю, нужно хоть иногда давать ребенку играть с другими детьми, общаться с ними, проводить с ними время. Но и тут крайне важно быть на чеку - мало ли что случится с вашим чадом.
  • kovdor это нравится
Veni, vidi, vici...

#4 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 05 September 2014 - 10:55

Семейное образование хорошо для детей с отклонениями в здоровье. Но лишать здорового ребенка школы - абсурд.Плохая школа? Маловероятно, но можете выбрать другую. Ужас про школу рассказывают чаще в прессе.Особенно об учителях, отбивающих у детей желание учиться.Их не так то уж и много.Знаю одну маму, которая уже сменила четвертую школу для ребенка, который пошел только в пятый класс.Кажется нашла для него лучшую. Но я знаю, как училась сама мама, причем в обычной школе, и улыбаюсь ... не всегда в учителях дело. 


  • kovdor это нравится

#5 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 05 September 2014 - 12:04

Я все же скажу несколько слов в защиту семейников. Хотя мой ребенок хорошо адаптировался в школе, и у меня еще не возникали мысли о том, чтобы его забирать на домашнее. Так вот... У семейников дети не исключаются из общества насовсем. Обычно такие родители объединяются, например, чтобы вместе приглашать какого-нибудь преподавателя. Или чтобы просто пообщаться. Поэтому дети у них также проводят время в коллективе. К тому же обычно таких детей активно водят на различные внешкольные занятия (спортивные секции и/или творческие кружки). Так что с общением у них все в порядке. Зато фильтр такого общения уже помогает держать чадо на расстоянии от того, что родители считают ненужным, неправильным или же вообще развращающим.


  • kovdor это нравится

Anet


#6 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 06 September 2014 - 09:56

Я все же скажу несколько слов в защиту семейников.

 Вот этого совсем не надо. Не надо защищать и пропагандировать подобную систему обучения. Она имеет право на существование и не более того. Хотят родители сделать затворником своего ребенка - это их полное право. Но зачем обрекать всех детей на изоляцию и еще воспевать это. Ведь школьные годы - это то, что человек вспоминает всю жизнь. Одноклассники, походы, внеклассная жизнь и огромный школьный коллектив. И, наконец, это связи во взрослой жизни. Посмотрите какие команды выстраивают в жизни бывшие одноклассники и однокурсники. А знания, которые, как думают, дадут продвинутые родители свом детям, - это мираж. Оглянитесь хотя бы на 5-6 лет назад. Жизнь за это время так ушла вперед, что многие знания просто уже устарели.



#7 ВНЕ САЙТА   andrei1966

andrei1966

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Хабаровск

Отправлено 07 September 2014 - 01:30

Согласен с предыдущим автором, семейное образование имеет место быть и этот выбор - право родителей. Хотя о будущем ребёнка следует подумать более масштабно. Ну дадите вы ему среднее образование(пусть даже оченно прекрасное!) в стенах родной квартиры или дома. А дальше? А все, что выше среднего, тоже дома давать будете? Как великовозрастное дитя, которое всё время общалось только с родителями и, специально нанятыми лучшими преподавателями, будет потом (в институте, университете, академии) себя ощущать? Как оно будет воспринимать информацию в аудитории, где не 25 человек как в классе, а 150? А где этот пацан(к примеру) драться научится? А любовь первая откуда возьмется? Сторонникам семейного образования нужно помнить, что школа это не просто место, где дают знания. Школа - это первые шаги к самостоятельной жизни! 



#8 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 07 September 2014 - 09:53

Самое забавное, что семейники не нуждаются в защите. Ни с социальной точки зрения - полагаю, что их мало интересует мнение социума, да и адаптироваться такой ребенок сможет не хуже любого другого; ни с юридической, так как они действуют вполне в рамках закона. По поводу знаний таких детей тоже не стоит волноваться. Экзамены они сдают наравне со всеми, то есть с теми, кто ходит в школу. Реакция форумчан на мою тему меня не удивляет - обычно именно так и реагируют люди на что-то новое и незнакомое. Но человек вдумчивый поймет, что далеко не всем школа дает подготовку к самостоятельной жизни. У многих взрослых о школе неприятные воспоминания, которые они рады вообще вычеркнуть из своей памяти. Да и фрилансеры (которые в большинстве своем не могут приспособится к трудовому коллективу), тоже все учились когда-то в традиционной школе.


  • kovdor это нравится

Anet


#9 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 07 September 2014 - 22:12

Самое забавное, что семейники не нуждаются в защите.

 

Никто и не пытается на них нападать. речь идет о том, что не зачем пропагандировать этот способ обучения. Увлечь им можно много молодых родителей. Но разве многие молодые пары обладают достаточным уровнем знаний, чтобы дать ребенку современные знания? Ведь кроме математики и языка (хотя и там пытаются внести новшества), есть еще химия, физика, информатика и многое другое, что развивается и развивается постоянно. да плюс эти предметы требуют проведения экспериментов, без которых у ученика не будет четких знаний. Откуда дома возьмется такая учебная база? Если есть несколько таких десятков семей, то и пусть на радость себе занимаются этим делом. Не надо плодить людей вырванных из общения. Такие люди могут работать фрилансерами, но создавать серьезных общественно-адаптированных систем им в будущем довольно трудно. да и остальным людям общаться с ними довольно трудно.


  • kovdor это нравится

#10 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 14 September 2014 - 13:48

Я не думаю, что после моих рассуждений все или многие молодые родители сразу решат перевести свое чадо на семейное обучение. Даже ярые фанатики "правильного" обучения и то редко решаются на такой ответственный шаг. Ведь это большой и ежедневный труд. И я, честно говоря, действительно восхищаюсь людьми, способными на это. Я бы уж точно не смогла. А вообще по той информации, что я имею, переходят на новый принцип образования родители более зрелого возраста. Кстати это еще и хороший способ подтянуть свои собственные знания.


  • kovdor это нравится

Anet


#11 ВНЕ САЙТА   sahhharok

sahhharok

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 33 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 14 September 2014 - 14:05

Вот у меня трое карандашей (деток), и я их очень оберегаю. Двое из них ходят в школу  в 3 и 2 классы, а вот младший еще нет, и как бы мне не хотелось их перевести на домашнее обучение, я этого не сделаю. Потому что все-таки это общество, и они должны в нем развиваться. Просто у нас школа, как школа ничего особенного, а вот дети, жестокие до безумия. И я не хочу что-бы мои дети становились озлобленными. Я в них вкладываю очень много любви,заботы и понимания. И просто не хочу, что-бы большинство делало из них зверят. 



#12 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 16 September 2014 - 17:58

Ну и правильно. Пусть участся жить в коллективе. Конечно, это дело нельзя пускать на самотек. Надо постоянно контактировать с детьми на предмет их мнения о школе, о взаимотношениях с одноклассниками. Бывает так, что некоторые дети просто не вписываются в классный коллектив. Может быть и ребенок ведет себя неправильно. Надо помочь ему, подсказать, дать время на исправление отношений. Но, если ничего не помогает, и у ребенка формируется стойкое неприятие такого коллектива, не бойтесь - смело меняйте школу. Хуже от перемены места не будет, как правило, все на новом месте нормализуется.


  • kovdor это нравится

#13 ВНЕ САЙТА   ирина020983

ирина020983

    Новичок

  • Форумчанин
  • 3 сообщений
  • 0 тем
  • Город :славянск

Отправлено 17 September 2014 - 11:07

Я считаю ,что родители иногда виноваты в том ,что их чадо по каким-то причинам становится закомплексованым,стеснительным,необщительным.И это никак не влиянт в какой школе ребёнок учится.Если дитя с первого класса позволило издеваться над ним,то это будет приследовать его до 11 класса,в не зависимости сколько школ он успел поменять. Я мама дочери,которой будет 4 года.И уже выделяются из её сверстников дети с разным воспитанием,один мальчик ,в его то возрасте,чересчур наглый,другой чересчур стиснительный.И вывод напрашивается сам по себе.А на счет самих учителей -главное чтоб ребёнок понимал материал,а это во многом зависит от помощи родителей,будет понимать материал,будет нравится урок и естественно будет нравится учитель.И если выберать между обычными школами и какими-то другими семейными обучениями,то я выбрала ба обычную школу.


  • kovdor это нравится

#14 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 24 June 2015 - 17:54

Как не крути но школа нужна. Вы можете дома помогать ребенку, учить его тому чему в школе не учат, но без школы не то. Ведь там много детей и ребенок развивается среди других. Вы скажите, что и дома на улице можно поиграть, но ведь это совсем не то. И к тому же кто будет сидеть дома и заниматься обучением. Отводить ребенка в спец семью, но за это ведь придется платить и не малые деньги. Тем более в школе есть разработанная программа, по которой ваше дитя будет узнавать новые вещи постепенно и целенаправленно. я считаю, что школа должна быть в жизни ребенка, а если вам хочется чтоб он был умней других репетитор вам в помощь. 



#15 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 15 August 2015 - 18:22

Думаю такая школа нужна но далеко не всем. У деток у всех разные характеры и это надо учитывать. Даже брат может сильно отличаться от сестры . Кроме того родители тоже разные бывают. Именно поэтому  каждом отдельном случае такой вопрос надо решать индивидуально. В любом случае надо пробовать разные способы обучения детей. Только надо помнить, что для детей безразличие и равнодушие - это самое плохое.



#16 ВНЕ САЙТА   81-82

81-82

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 266 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 27 June 2016 - 12:18

Естественно, обучение в общей школе необходимо, ведь мы существа социальные и нам надо пройти общеобразовательную школу. Рузумеется в школе не все педагоги первокласные специалисты. У некоторых учителей отвратительный характер, с сокласниками бывают многочисленные проблемммы... Но ведь это и есть жизнь, а жизнь ведь это не сахарный сироп. 

Семейное обучение это конечно хорошо, ребенок всегда под присмотром. У вас нет никаких трений с учителями, вы становитесь более спокойной..

Но вопрос кто вырастет из ребенка, который вместо детсада, сидел с бабушкой. Вместо общеобразовательной школы обучался дома? Я думаю, у такого ребенка будут большие проблеммы со сверстниками. Тем более, если характер у ребенка изначально, тихий и робкий.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум