Перейти к содержимому

 


Фотография

Что с виноградом...?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 31 August 2014 - 10:53

Я живу в Харьковской области. В этом году какая-то напасть на виноград. Вымерз 6-и летний куст не укрывного винограда. С нижних спящих почек надеюсь куст восстановить. Брызгал укрывной виноград, после открытия, железным купоросом, как обычно. Обработал до цветения и после цветения бардовской жидкостью и всё напрасно! Заболел мой виноград, ягоды начали окрашиваться темными пятнами. Пришлось пораженные кисти удалить. Так что в этом году я остался без винограда. А как в Вашем регионе?





#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 31 August 2014 - 13:14

Добрый день! В нашем регионе, увы, всё почти так же. Виноград то ли вымерз, то ли высох. Фиг его знает... Но в общем, у людей винограда я что-то не видел в этом году. Поначалу был, а сейчас - почему-то нет.

Да, на базаре ещё можно найти. Но это наверняка потому, что он привозной, или выращенный в тепличных условиях. В нашем засушливом климате всё засыхает. Без обильного полива ничего само не растёт. Правда, и с поливом можно переборщить. Один пенсионер на нашей улице так залил свою картошку, что она в итоге сгнила под зёмлей.

В общем, такие у нас пироги... :(


Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 31 August 2014 - 16:49

Спасибо за ответ! Да, у Вас климат не тепличный, конечно и все же что то выращиваете. У нас и на базаре виноград продают только привозной. Редко, редко увидишь хозяина, который сам продает. Соответственно и цены в этом году в два раза выше. В этом году и благоприятная весна была, дожди были вовремя. А вот картофель в этом году - просто на славу у всех. Жук как-то тоже не досаждал. И сразу видно по ценам на рынке – упала цена в этом году.



#4 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 09 September 2014 - 11:24

...В нашем регионе, увы, всё почти так же. Виноград то ли вымерз, то ли высох. Фиг его знает... Но в общем, у людей винограда я что-то не видел в этом году... 

  Я и не предполагал, что в Мурманском крае виноград растет! Интересно было бы его попробовать.

Вот у нас в Латвии есть свой, выведенный еще при советской власти местный виноград, размером с вишню, толстокожий, мясистый и очень сладкий. Его дачники для себя выращивают - покушать и на вино. В продаже его не бывает. В магазинах же привозной круглый год всяких сортов по цене местных огурцов. 



#5 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 09 September 2014 - 13:10

Не язвите! Я уже двадцать лет живу на Украине. В Мурманске я родился. Теперь понятно?
Да, в Запорожской области с этим делом плохо. Виноград есть разве что у тех, кто имеет собственный полив, и умеет ухаживать за виноградом. Но тем не менее, как я уже говорил - жара своё берет, и виноград, к сожалению, высыхает... :(
Veni, vidi, vici...

#6 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 09 September 2014 - 14:49

А ведь не напрасно я создал эту тему. Как  то смотрел передачу по ТВ о климатических воинах. Вот и хотел узнать на этом форуме, как обстоят дела в других регионах. Даже по эти комментариям, я понял, что, что-то наши мужи для нас "изобретают" новенькое. И не на благо, а во вред. Не было такого, чтобы у всех, пропадает виноград! А мы в этом году не съели ни одной нормальной кисти винограда. Не получиться и вина сделать своего. А ведь по 50г. три раза в день и врачи рекомендуют! Жду отзывов и с других регионов.



#7 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 10 September 2014 - 15:52

...Не язвите! Я уже двадцать лет живу на Украине. В Мурманске я родился. Теперь понятно?...
 

 Теперь понятно, да и не язвлю я - ориентируюсь исключительно на опубликованные данные пользователя, а там Мурманск. Были сомнения, но вот бывают оказывается заполярные пчелы, и мед они успевают собрать. Не обижайтесь.

 Что касается винограда - я всегда считал, что виноград в поливе не нуждается. Вот в Крыму я видел виноградники на склонах гор - какой же там полив может быть? А Крым не самое дождливое место на Украине.



#8 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 12 December 2014 - 09:13

 

 Что касается винограда - я всегда считал, что виноград в поливе не нуждается. Вот в Крыму я видел виноградники на склонах гор - какой же там полив может быть? А Крым не самое дождливое место на Украине.

 Совершенно верно! И это лето - не исключение, а урожай очень даже неплох был в Крыму! В августе с супругой "разговелись": она так и вообще преимущественно на винограде да инжире десять дней прожила. Кстати, такого урожая инжира, как в этом году, что-то и не припомню. Впрочем, и он не самое водолюбивое дерево...

 Кстати, картина бедствия винограда, описанная автором темы,  скорее весьма напоминает какое-то заболевание, чем вымерзание. Тёмные пятна на ягодах - это же грибок, вероятно? У нас такое на крыжовнике бывает - не даром его "северным виноградом" называют... :D  Кстати, а проверили ли корневища у погибшей лозы? Нет ли там чего  подозрительного?  И есть ли в Вашем регионе филлоксера? Вдруг это она?



#9 ВНЕ САЙТА   Alex_DnDz

Alex_DnDz

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 35 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 03 January 2015 - 12:37

Ребята, проблема!!!
Виноград начал пропадать, что только не делал, удобрения и т.д. все равно пропадает!

Знакомые сказали, что земля такая, но я не буду землю менять=)))

Может что посоветуете???

Заранее спасибо!!!



#10 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 03 January 2015 - 18:26

Скорее всего, дело таки в земле. Виноград - штука влаго- и тенелюбивая. Пока он маленький - нельзя оставлять его на поругание нещадному солнцу. Это летом если. Ну, а если он и не прижился, засох (как у нас) - то он либо замерз, или переборщили с поливом/удобрениями. Такое тоже бывает.
Veni, vidi, vici...

#11 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 07 January 2015 - 12:36

Добрый день!  Виноград если начал пропадать, то скорее всего пропадет.  Может и можно поправить положение, но что конкретно с виноградом? У винограда большое количество заболеваний.  Зимой уже ему не поможешь, а значит время упущено.  Поэтому не следует забивать уже этим себе голову.  В этом году у нас урожай был вполне приличный. Только муската было не так много как в прошлом.  Но зато шардоне, было много.  В целом урожай нормальный.  Но год на год не приходится.  Железным купоросом мы не брызгаем, влияет на урожай и устойчивость винограда.



#12 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 25 January 2015 - 13:45

В Крыму бываю летом(последние 10 лет подряд) обычно июль -август. Хотя в этом году может и не получиться... По поводу винограда почему там он рос хорошо - все просто, к полям на склонах  и на равнинах есть подвод воды. Плюс есть разные источники воды рядом. Не знаю, как там сейчас обстановка с  водой  для полива в Крыму, но раньше виноград был очень вкусный и сочный. Плюс не забывайте, что в Крыму местами почва очень плодородная. Такие большие сорняки по высоте и размерам я не видел нигде. Они в два раза больше обычных там примерно.  



#13 ВНЕ САЙТА   Evgeniy_13_12

Evgeniy_13_12

    Новичок

  • Форумчанин
  • 11 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 29 January 2015 - 07:16

В Днепропетровской обл.. г Павлоград с виноградом все нормально... А вы укрывайте на всякий случай, дело не в том что он не укрывной или наоборот... Я думаю дело в смене климата, вы что не заметили что те моменты когда должно быть уже тепло, холодно и наоборот? Климат сместился примерно на месяц. Так что либо он адаптируется, либо погибать будет, или же просто не ленитесь укрывайте...

Сообщение отредактировал lancuster: 29 January 2015 - 13:23
Текст оптимизирован.


#14 ВНЕ САЙТА   kovdor

kovdor

    администратор

  • Администраторы
  • 321 сообщений
  • 22 тем
  • Город :Мурманск

Отправлено 29 January 2015 - 12:55

Пожалуйста, не используйте шрифт на пол страницы.


znakGOK.png

Администратор.


#15 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 06 June 2015 - 16:41

В прошлом году у нас виноград был. У соседа прям много его было. Он и ел и на вино оставил. У меня дома обычный виноград, который не надо утеплять на зиму. Он тоже хорошо уродил, ели всей семьей. В этом году дела обстоят средне. Какой-то вымерз, какой-то просто пустоцвет, да еще и ветром пообсыпало много плодов. Но будем надеяться что хоть немного соберем. Фрукты и ягоды они ведь часто родят через год. Год урожай хороший, а год дерево отдыхает.



#16 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 26 August 2015 - 11:28

В этом году винограда не так много как в прошлом. Продавцы не охотно его продают, видно спрос не очень высокий. Плюс его цена существенно подросла. Интересно это так жара подействовала или что то другое? Думаю вино несколько подорожает. Хотя и совсем не факт, может молдавский подвезут. Будем надеяться на лучшее.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум