Перейти к содержимому

 


Фотография

Ложь - нужна ли она человеку?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 23 August 2014 - 10:49

Для начала советую всем посмотреть замечательный фильм "Изобретение лжи". Фильм, правда американский, но очень неплох. Там рассказана вымышленная история о том, каким было бы наше общество, если бы люди не умели лгать.

Ну а вообще, я бы хотела узнать мнение людей о лжи. Нужна ли она? Часто ли вы используете ложь или вообще предпочитаете быть всегда честным? Интересно ваше отношение к вопросу. Сама я долгое время считала, что ложь - это, однозначно, плохо. Однако с недавних пор стала замечать, что в небольших количествах ложь, действительно, бывает спасительной. А как у вас?




Anet


#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 23 August 2014 - 13:06

Сложный вопрос, конечно. Лгать, разумеется, нежелательно. А если в определенной ситуации не лгать никак нельзя?.. Вот вам пример из фильма "Лжец, лжец", где любящий отец (которого сыграл Джим Керри) рассказал своему сыну, почему он временами врет. Он сказал, что его жена после родов напоминала жирную корову. Но на её вопрос "как я выгляжу?" он ответил: "прекрасно"... Влюбленные люди на многое закрывают глаза. Хотя если начать разбираться, то очень многое может и вовсе не понравиться. :)
Вообще, мы все врем. Очень часто - даже не замечая того. Поэтому я считаю, что не врать совсем - очень трудно. На свете вряд ли найдется тот, кто вообще никогда не лгал.
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   andrei1966

andrei1966

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Хабаровск

Отправлено 23 August 2014 - 17:07

Согласен полностью. Ложь - плохо, но без неё никак. Опять же ситуация... Когда человек врет из корыстных побуждений  - это совсем плохо. А когда  ложь во спасение? Когда врач смертельно больному человеку говорит обнадеживающие слова это плохо? По моему нет. Он лжет, но дает надежду. Разве Иван Сусанин поступил плохо, обманув польских интервентов? Это только пара примеров. А если задуматься, вспомнить свои жизненные ситуации, то у каждого найдется и случай, и оправдания...



#4 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 23 August 2014 - 19:09

Есть ложь, приносящая боль и страдания людям. А есть неправда, сказанная во благо. Разная она ... ложь. И в каждом случае будет ей своё объяснение. Если честно ... жутко становится от мысли, что все вокруг стали бы говорить друг другу правду. Конечно же я не за ложь, которая разрушает отношения. Но бывают в жизни случаи, когда лучше солгать. Впрочем, это ведь ещё смотря кому сказать неправду... ;)



#5 ВНЕ САЙТА   thisname

thisname

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 24 August 2014 - 20:28

Мое мнение - лгать никогда не стоит. Все пишут, что вот в жизни бывают ситуации, когда ложь пойдет во благо (правда без конкретных примеров) или пример, когда врач врет больному, прекрасно понимая, что шанс выздороветь у него равен нулю . Вот спрашивается зачем  напрасно обнадеживать человека? 

Приведу пример, когда сладкая ложь  хуже горькой правды. Я прекрасно знала, что один молодой человек не любит мою сестру (подслушала однажды - знаю, что не хорошо слушать чужие разговоры). Сестра очень его любила, но отношения не клеились по понятной мне причине, но она витавала в облаках и искала в себе причины, почему у них все так сложно. Постоянно спрашивала, что она не так делает и тд, но я молчала или просто говорила та забудь ты его и все в этом духе, но она не слушала. В итоге она страдала не один год  - были у нее молодые люди,но она постоянно  вспоминает "его" и всех с ним сравнивает. Хотя я могла сказать, да не любит он тебя и никогда не любил - я cлышала своими ушами!


  • kovdor это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 24 August 2014 - 21:08

А я отвечу, почему нужно обнадеживать больного. Потому что врач, который говорит безнадежно больному, что жить ему осталось считанные дни - автоматически обрекает его на непрерывные мысли о том, что он умрет. Больной вместо того, чтобы думать хорошие мысли, улыбаться и спокойно умереть через какое-то время (извините меня за мой цинизм), будет накручивать себя не очень светлыми мыслями "о том, что будет потом"...
А хороший, нормальный врач, вместо того, чтобы напугать больного, может и соврать. Причём соврать можно не так явно, а как бы невзначай, вскользь. Вспомните фильм "Когда наступает сентябрь". У главного героя оставалось слишком мало времени. Но врачи всё-таки нашли слова, чтобы не травмировать доброго старика. :)
Ложь, как бы там ни было, может приносить пользу. ;)
  • kovdor это нравится
Veni, vidi, vici...

#7 ВНЕ САЙТА   Zliden

Zliden

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 686 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Москва

Отправлено 25 August 2014 - 12:09

"Все лгут" (копирайт Грегори Хаус). Если человек говорит, что ни разу не соврал, он либо нагло брешет, либо робинзон и живет на необитаемом острове. Если человек живет среди людей лгать ему приходится регулярно. Весь этикет и правила поведения - это ни что иное как ложь. Если ты начнешь всем с кем общаешься говорить о них то, что думаешь, о тебе быстро начнут говорить как о хаме. А там и до изоляции недалеко. Начнешь правду рубить начальнику, уволят. Будешь так говорить подруге/другу тот сбежит, поскольку все комплименты - это преувеличение как минимум, а значит ложь. 


На этот счет есть два мнения: одно - мое, другое - неправильное!


#8 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 26 August 2014 - 09:23

Частично должен согласиться. Вот мы, мужчины, лукавим, когда говорим красивой девушке комплименты. Ведь комплименты - это, по сути, тоже ложь. "Вы такая красивая, и такая умная"... Откуда ты это знаешь?.. Ты что, был на конкурсе красоты? Мерял её IQ? Тогда зачем врать, спрашивается?
А врут так для того, чтобы привлечь к себе внимание, заинтересовать девушку на дальнейшее общение. Или даже сближение.
Вот вам ещё пример, когда ложь и лукавство приносит пользу. :)
Veni, vidi, vici...

#9 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 26 August 2014 - 09:46

Лгут по разным причинам. Иногда, что бы поддержать человека, а иногда себе в пользу.По крайней мере уж лучше услышать: "Ты такая красивая и умная", чем " Ты хоть и не красивая и не достаточно умна, но нравишься мне". К тому же знала одну коллегу, которая несколько лет лечилась у разных врачей. Один говорил, что она тяжело больна и осталось ей жить немного, а другой утверждал, что это всё не так. Так вот второму врачу она верила и прожила ещё несколько лет.Впрочем, есть ложь, которая может убить. По-моему о ней думает тот, кто пишет, что хочет слышать только правду.



#10 ВНЕ САЙТА   Юрий04

Юрий04

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 6 тем
  • Город :Украина

Отправлено 26 August 2014 - 11:18

Как говорится, ложь, действительно имеет две стороны медали. Как видим из предыдущих комментариев. Особенно врачебная ложь, я считаю на благо - если у человека мало шансов на выздоровление. А если он скажет правду, то это может усугубить ситуацию. Конечно, лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Так что надо по трезвому оценить положение, а потом принимать решение, что сказать человеку. Я уже не говорю о наших политиках. Вот у кого не надо учиться....



#11 ВНЕ САЙТА   АННА21

АННА21

    Новичок

  • Форумчанин
  • 4 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 31 August 2014 - 03:39

Господи , какой же я была наивной в свои молодые годы.Мы родившиеся и выросшие в Советском Союзе , в эпоху полнейшего атеизма тем не менее, как это не парадоксально воспитывались по божьим заповедям :  не убий, не укради ,не солги.....И то ,что тебе привито с детства ,с тем ты и идешь по жизни.Но с недавних пор я стала глубоко сожалеть  о том ,что паталогически не умею врать .Я своего рода Павлик Морозов  ,меня не надо к стенке ставить ,так правду-матушку выложу на блюдечке с голубой коемочкой.Только  нужна ли она кому-то .К примеру ,если раньше  ,чтобы устроится на работу достаточно было твоего профессионализма ,то теперь же  заполняя резюме на 50% приходится врать .А не солжешь  не видать тебе того вакантного места.Итак во всем .Покупаешь ли ты ,или продаешь непременно столкнешься с ложью ,воспитывая детей врешь ,что в его годы мы были другими , в откровениях с родителями привираешь дабы не расстраивать своих стариков.И по прошествии лет я поймала себя на мысли ,что не такая я уже и правдолюбица  .С ложью сталкиваемся чаще чем хотелось бы ,и сами лжом  чаще чем думалось.



#12 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 04 September 2014 - 00:08

Ложь в нашей жизни имеет место повсеместно! Мы уже порой даже не отличаем те места где мы обманываем. Это уже стало нормой нашей жизни. Мы уже просто привыкли к ней! Обманывают буквально все и на каждом шагу. Мы уже эти процессы совсем не контролируем. Мой протекают в нашей голове самостоятельно. Иногда хочется совсем не врать, но без малой лжи уже просто не получается. Вот и возникает вопрос -а как же быть?
С ув.Андрей

#13 ВНЕ САЙТА   ланочка

ланочка

    Гость

  • Форумчанин
  • 2 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 24 September 2014 - 13:27

Врать или не врать, вот в чём вопрос. Практически невозможно дать однозначного ответа. С детства нас учат, что ложь-это плохо, грех и всё такое.Мы ругаем детей за враньё , а сами им врём изначально, нпример, что Дед Мороз настоящий, что уколы делать не больно и т.д.  В своём возрасте я уже не раз убедилась, что не всегда хотела бы знать правды. И сама, признаюсь, иногда говорю неправду или недоговариваю всей правды. А кстати, умалчивать правду, значит врать??? Я зачастую обманываю мужа, когда он спрашивает о цене купленной мною вещи ( но это же ради его спокойствия, зачем лишние стрессы :) любимому). А ещё однажды я изменила ему и что теперь должна ему рассказать об этом? И кому интересно от этого станет лучше...Вот зато тут покаялась перед вами)))



#14 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 25 September 2014 - 11:31

 Я вот  такое мнение услышал от вполне авторитетных учёных:  умение лгать - то, что вообще выделяет человека (ну, и возможно высших приматов) из всего животного мира. По сути, и делает человеком. Ведь ложь - это вовсе не так просто, как может показаться... :P  По сути, это конструирование человеческим сознанием иной , не соответствующей действительности, реальности. А на это способен только высокоразвитый мозг человека. Так что чем выше IQ, тем свободнее человек может прибегать к неправде - ну, если захочет, конечно. А захочет ли - это уже как позволяют ему его морально-этические установки. Вот кто самые отпетые лжецы на свете? Сказочники. Фантасты. Журналисты. Политики - ну это уж обязательно, без такого "умения" и соваться на это поприще не имеет смысла ... :D  Так что ложь, или мягче -параллельная реальность, это непреложный спутник нашей жизни. Здесь, я считаю, главное - не заиграться...

 Любопытный случай жена рассказала. Коллега на работе удивилась, когда разговор её по телефону услышала (со мной): мол, ты что, всегда мужу правду говоришь? (В смысле, куда идёшь и где). Та отвечает: да, а зачем врать-то? И услышала в ответ: а мол я вот, так вру всегда. Так, на всякий случай. Даже не знаю, почему. Автоматически выходит... :D



#15 ВНЕ САЙТА   Mevl

Mevl

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 50 сообщений
  • 9 тем
  • Город :Донецк

Отправлено 25 September 2014 - 23:58

Лично моё мнение по данной теме таково.Конечно ложь не есть хорошо.С раннего детства нас учат,что лгать и обманывать не нужно и т.п. Но если посмотреть с другой стороны,ведь бывает ложь во благо.В жизни бывают ситуации,когда приходится воспользоваться именно в такой определённый момент,потому что так будет лучше.Соотвественно я конечно не за ложь,но иногда приходится действовать вопреки.



#16 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 27 September 2014 - 14:01

Я думаю, что постановка вопроса несколько некорректная. Нужна ли ложь человеку? В большинстве случаев, когда нужно ловко выкрутиться или оправдаться - нужна. Главный вопрос - выгодно ли лгать? В плане получения прибыли, высоких должностей - да. Рекламе, как известно, верить нельзя, потому что она врет, чтобы впарить заведомо некачественный, не соответствующий сказанному, товар.
... Да, и как было сказано выше, лгать нужно уметь. Есть такие люди, которые не умеют лгать. А стало быть, ложь им просто не нужна. :)
Veni, vidi, vici...

#17 ВНЕ САЙТА   gertcog

gertcog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 475 сообщений
  • 2 тем
  • Город :курск, Россия

Отправлено 05 October 2014 - 02:46

Ну это кому-то кажется, что не нужна! Этим людям всё видится совсем иначе. Возможно за кого-то из нас тоже можно подобное указать, но тем не менее мы пользуемся ложью каждый день, порой её уже не замечая. Врать не хорошо, но каждый день у нас бывают случаи, что мы уже совсем не отдаем себе отчета и обманываем просто автоматически. Детей нужно учить совсем не обманывать, чтоб потом не было уже поздно объяснять обратное. Задумываясь об этом явлении в своей жизни, я понимаю, что я по сто раз в день обманываю, и порой уже не отдавая себе в этом отчет. Ложь уже стала такой обычной, что бывает иногда даже внутренне неприятно от этого.

Сообщение отредактировал lancuster: 05 October 2014 - 07:33
Орфографические ошибки: "кому то" вместо "кому-то", "мат" вместо "нас", пропущены запятые.

С ув.Андрей

#18 ВНЕ САЙТА   sahhharok

sahhharok

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 33 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 05 October 2014 - 16:20

Здрасте все! Я думаю, что не стоит рассуждать на тему нужна она человеку или нет, тут основопологающим фактором является то, что кому как удобно. Кто-то врет только для того, что бы смягчить удар, ну а кто-то просто фантазирует, и так мы называем врушками, ну а есть и такие, которые которые не могут вообще жить без лжи, и тем самым они делают уже свою жизнь удобнее. Лично я отношусь ко всем этим людям нейтрально, ведь мне не 13 лет и я уже могу отличить где правда, а если нет, тогда совершаю очередную ошибку. Думаю каждый решает что лучше для него. И во вранье нет ничего странного, человек любит себя выгораживать.Вот как-то так! ;)



#19 ВНЕ САЙТА   bismarki

bismarki

    Новичок

  • Форумчанин
  • 12 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 20 October 2014 - 12:09

не то чтобы лгать хорошо но иногда без этого не обойтись )) даже если бы можно было без лжи то человек бы всё ровно соврал , потому что это натура которого не изменить , многим это кажется весёлым занятием )) например мне иногда лож доставляет удовольствие )) например чтобы по приколу подшутить над другом , это нормально и это даже обязательно если ты часть этого общество , но у всего есть свая мера , в любви ложь это конец всему !!! 



#20 ВНЕ САЙТА   medved45

medved45

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 131 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Россия

Отправлено 22 October 2014 - 03:47

Некоторые высказываются категорично против лжи, но вы даже этим уже лжете. Дело в том, если вы будете анализировать каждый день вечером, а лучше если записать на диктофон а потом анализировать (если память плоховата) то поймете, каждый человек лжет в той или иной степени. Где то капельку где то чуть больше. Просто привыкли что маленькая ложь она не видна и не надо тут никому строить из себя святых, не поверю что есть такие люди которые хоть чуть но не лгали. 

Тут примеры просили привести ложь во благо. Их много, например больному сказали что лекарство поможет, а лекарство привезли только через три дня, так что бы он дел не натворил, пусть пьет витамины, самовнушение иногда лучшее лекарство. Бомба в аэропорту, зачем сообщать ведь в давке могут погибнуть люди, тихо обезвредили, да куча примеров можно найти ложь во благо, это я так на вскидку, а если проанализировать да подумать ооооо!!!


стоп машина!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум