Перейти к содержимому

 


Фотография

Страхование в поездах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 20 August 2014 - 12:15

Когда мы покупаем билеты на поездку в поезде, нам кассир предлагает приобрести страховку. Я как-то не задумываясь всегда соглашалась на приобретение. Тем не менее отношение у людей к этим страховкам разное. Поэтому я решила узнать мнение у форумчан. Как вы относитесь к такого рода страхованию? А может вообще у кого-то были прецеденты, связанные с наступлением страхового случая? В таком случае ваш опыт был бы интересен всем. Делитесь...


  • , , и еще 1 это нравится


Anet


#2 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 20 August 2014 - 12:41

Никогда об этом не слышал, в Украине - так точно не слышал.
Знаю, что бывают инциденты с поездами. Но не так часто, как с самолетами... В случае с самолетами - целый букет различных ограничений. То погода нелетная, то видимость плохая, то воздушные ямы, то птицы в турбину залетают... А то и вовсе - двигатели глохнут. :(
Страхование в поезде я рассматриваю как метод дополнительного заработка. Ведь страхуетесь вы только частично. А это значит, что и расчитывать можно только на определенную сумму. Из этого можно сделать вывод, что страховка как таковая не нужна.
  • , и это нравится
Veni, vidi, vici...

#3 ВНЕ САЙТА   vagirok

vagirok

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 42 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 20 August 2014 - 22:03

Давно когда-то слышал от знакомых о таких услугах РЖД. У нас на/в Украине благо таких маразмов нет. Как по мне, так это еще один из способов лишней накрутки стоимости билета. Никто никогда не уточняет в чем состоит суть этой страховки. Все просто ее покупают и все. А действует ли страховка на самом деле никто по видимому никогда не узнает. После этого стоит задуматься: а стоит ли брать даную услугу в следующий раз?



#4 ВНЕ САЙТА   Anet

Anet

    Заслуженный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 690 сообщений
  • 53 тем
  • Город :Россия

Отправлено 21 August 2014 - 10:12

Стоимость этой услуги (услуга все ж, таки) бывает 100 рублей и 150. Я вообще часто катаюсь по стране, и потому стала задумываться о том, так ли необходима мне эта услуга. Тем более, что разъезжаю я не одна, а с детьми, вот и получается, что дополнительная сумма за каждый билет составляет, как минимум, сотню. В последнее время кассиры стали предлагать пассажиру покупку страховки. А раньше ее просто навязывали молча, то есть не предупреждая об этом покупателя. Недавно я узнала, что в саму стоимость билета уже входит страховой взнос. Это - обязательное страхование. Но, вопрос у меня, собственно, состоит в том, реально ли вообще получить какие-то страховые выплаты. Поэтому так хочется услышать мнение тех людей, которые с этим сталкивались.


Anet


#5 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 21 August 2014 - 11:37

Раньше страховка автоматически включалась в стоимость билета. Теперь при подорожании билетов, чтобы не пугать пассажиров страховка приобретается отдельно по согласию пассажира.

Что она дает? Вот что написано на сайте РЖД:

 

Размер страховой премии (стоимость услуги) – 200 рублей.

Выплаты по страховым случаям Страховой случай Выплата, сумма в рублях Временная утрата трудоспособности

в том числе:
за каждый день лечения     20 000  руб.

 
200 руб. установление I группы инвалидности 200 000 руб. установление II группы инвалидности 150 000 руб. установление III группы инвалидности 100 000 руб. смерть застрахованного в результате несчастного случая 200 000 руб. Срок действия

Пассажир считается застрахованным с момента входа в здание железнодорожного вокзала (перрона) пункта отправления и до тех пор, пока не покинет вокзал (перрон в случае отсутствия вокзала) пункта назначения. В случае сложного многосегментного маршрута полис продолжает действие на протяжении всего периода следования пассажира.

 

 

так что решать пассажиру - платить дополнительные деньги или нет. Хотя сейчас в свете последних аварий на железно-дорожнем транспорте стои задуматься над этим вопросом.


  • kovdor это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   Grishania

Grishania

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 268 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Н.Новгород

Отправлено 09 September 2014 - 10:24

 Да, приобретая билет, большинство только обращает внимание на дату отхода, вагон и место. А вот на расшифровку цены уже внимания не хватает... А там, между прочим, отдельно выделена и сумма обязательной страховки от несчастного случая во время перевозки. До введения обязательного страхования действовало только страхование добровольное, которое в кассах и пытались так или иначе навязать - зачастую просто подсовывая клиенту уже оформленный полис как вроде бы составную часть билета... У многих  при этом и вопросов не возникало - покорно расставались с ещё двумя сотнями. Сейчас у нас я давно с этим не сталкивался, ну а с обязательным страховым сбором и спорить бесполезно - это составная часть тарифа. На РЖД, по крайней мере. Да и на заграничных "железках" давно то же  самое. Как на "Укрзализнице" дела обстоят с этим вопросом  - не знаю, не ездил уже давно. :)



#7 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 11 September 2014 - 10:59

Стоит ли думать о плате в 200 рублей? В любой дороге может всё случится. Так, по моему, лучше застраховаться на всякий случай.Всегда кажется, что если не застрахуешься, то что-то обязательно случится.А думы о том, случится или нет с тобой что-то, весьма нелепы. Допустим на железной дороге редки случаи аварий. И что? А если этот редкий случай как раз придется на вас, когда вы будете ехать? А когда дети с вами, то сам Бог велел вам страховаться.В любой дороге главное чтобы всё было хорошо.



#8 ВНЕ САЙТА   Kafeliya

Kafeliya

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 110 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Казань, Россия

Отправлено 13 September 2014 - 16:47

Моя приятельница столкнулась однажды со страховым случаем. Она ехала в поезде Москва - Ростов на Дону. Она находилась в вагоне купе. Лежала на второй полке. Было лето , жара. Окна открыты. Навстречу идет товарный поезд. И вдруг в окно влетает целая куча мелких камней. Её счастье, что она была прикрыта одеялом. Но лицо и руки пострадали. Она предъявила претензию и ей выплатили страховку.


Афелия

#9 ВНЕ САЙТА   IPetrov

IPetrov

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 173 сообщений
  • 1 тем

Отправлено 19 September 2014 - 08:32

То есть страховка не такой уж маловажный элемент поездки. Раньше ее включали в стомость билета, не спрашивали у пассажира: хочет он или нет. И мы естественно просто платили и все. Но по мере роста стоимости билетов и без страховки, народ стал отказываться от дорогих билетов. Вот и придумали очередную хитрость с удешевлением проезда. Страхование - это вообще принцип существования в развитых странах. Мы к ним стремимся. А вот то, что является обязательным - отбрасываем.



#10 ВНЕ САЙТА   Shadows

Shadows

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина -

Отправлено 21 November 2014 - 10:07

Когда мы покупаем билеты на поездку в поезде, нам кассир предлагает приобрести страховку.

Надо же - предлагает. В Украине никто об этом и не спрашивает - тупо продают/втюхивают и всё. Здесь масса нарушений и коррупционных схем - нарушается сам Закон о страховании. При перевозке пассажиров сам перевозчик обязан страховать свою ответственность перед третьими лицами. Иными словами сам должен платить. А что на деле - получается сам пассажир платит за себя, при этом у него нет права выбора страховщика (страховой компании). Еще один неприятный момент - не дай Бог что-то случилось, а компания, как правило, не представлена широкой сетью подразделений, то придется страхователю (самому клиенту) ехать подавать заявку черт знает куда.

Хотя, согласен, сама страховка нужна - ответственность и дисциплина на железке далека от идеальной - изношенные подвижные составы, рельсы и так далее. Так что лучше застраховать, да и сумма на самом деле небольшая. Случаи выплат по этой страховке были, но невыплат гораздо больше, к сожалению.


  • kovdor это нравится

Шутить на форуме легче всего модератору. Нам, пользователям, это делать сложнее - нужно думать, прежде чем что-нибудь написать! :D


#11 ВНЕ САЙТА   dinasmen

dinasmen

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Можга

Отправлено 12 February 2015 - 15:52

Мне ни разу не предлагали приобрести страховку. Сколько лет уже передвигаюсь железнодорожным транспортом.

Или это не распространяется на электрички пригородного сообщения?  В поездах дальнего следования не приходилось передвигаться.

Может кто об этом в курсе, подскажите мне.

Пару лет назад я застраховал жизнь. И страховой агент посоветовал при покупке билета говорить кассиру, чтоб билет был без страховки. Потому что действие страховки распространяется на все случаи, а цена на билет будет ниже. Но сколько раз покупал билет, ни разу так не говорил.     



#12 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 04 March 2015 - 23:47

Сам страховками не пользую обычно, но некоторые случаи являются обязательными. Страховка есть в билетах Уз, однозначно. Один раз был случай выплаты пассажирам примерно 200 грн (на то время 25 долларов) из-за опоздания на сутки поезда. А так обычно эта страховка ничего не значит. Просто кто-то на этом хорошо наживается. Думаю это оыбчный узаконенный развод, как доп пошлины и т.д. Очередная кормушка для бюрократов и подставных фирм.



#13 ВНЕ САЙТА   igor09876

igor09876

    Гость

  • Форумчанин
  • 1 сообщений
  • 0 тем

Отправлено 01 April 2015 - 11:15

На мой взгляд страховка нужна. И если ее сейчас нет,то необходимо ее включить в стоимость билета.Причем сделать ее обязательной для всех.В Астане в маршрутных автобусах существуют различные вывески на эту тему,в них указано в каких случаях находясь в данном автобусе в случае увечий и травм при предъявлении проездного билета пассажир может расчитывать на компенсацию.При лечении она будет совсем кстати)  



#14 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 02 April 2015 - 12:02

На автобусах и  разнообразном автотранспорте - да нужна страховка. А вот  на поездах - не думаю. Так как редко случаются проблемы и аварии по статистике. Ну разве что в далекой Индии. Считаю, что обычное страхование в поездах - это очередная возможность снять лишние деньги за проезд. Тем более что средства идут не на ремонт дороги и подвижного состава,а  в кармах "чужому дяде".  Понятное дело - надо понимать, что кто-то крупно на этом зарабатывает.



#15 ВНЕ САЙТА   Nadyuhin

Nadyuhin

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 564 сообщений
  • 16 тем
  • Город :Алушта

Отправлено 03 April 2015 - 08:58

... Считаю, что обычное страхование в поездах - это очередная возможность снять лишние деньги за проезд. Тем более что средства идут не на ремонт дороги и подвижного состава,а  в кармах "чужому дяде".  Понятное дело - надо понимать, что кто-то крупно на этом зарабатывает.

Абсолютно согласна с вышесказанным. Страховка, входящая в стоимость билета, не так уж и велика. Но если посчитать количество билетов и умножить даже на эту небольшую стоимость, то получается весьма внушительная цифра. И куда уходят эти деньги, непонятно...Даже взять те же электрички. Страхование пассажиров там тоже есть, народа в этих пригородных поездах провозится ежедневно тьма тьмущая. И общая сумма, вырученная за страхование, тоже большая. На что и куда уходят эти деньги, остается только догадываться...Действительно, на очередной автомобиль какого-то дяди...или тёти...Если бы хоть какая-то часть этих денег оседала бы в распоряжении ЖД, то можно было бы и ремонт тех же вагонов сделать...а так просто кто-то обогащается...



#16 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 16 May 2015 - 17:37

Мне вот интересно - страховку берут исправно. Также тарифы повышают с завидной регулярностью. Одно остается неизменным - низкое качество жд транспорта. Вон даже Укрзализниця объявила внутренний дефолт, Такое впечатление, что готовят  к быстрой продаже. Скорее всего тарифы повысятся  и стоимость страховки. Про улучшение качества и скорость  перевозок никто не говорит, а жаль.



#17 ВНЕ САЙТА   Андрюха

Андрюха

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 210 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Луганск

Отправлено 07 June 2015 - 16:24

Да да да, в Украине такого точно вроде нету. На сколько я знаю и сам покупал билет, у нас никакой страховки не предлагают. Мне кажется это очередной способ заработать на нас деньги. Вот когда вы покупаете билет в автобусе там тоже пишется страховой сбор. То есть получается покупая билет мы автоматически застраховуемся. Но что нам с этого. Ведь ни кто скорей всего с этой страховки ничего не получил. Да и что за страхование такое когда мы не знаем даже что страхуют и какие условия этой страховки. Так что мне кажется это просто обдираловка.



#18 ВНЕ САЙТА   vili

vili

    Ветеран форума

  • Форумчанин
  • 940 сообщений
  • 62 тем
  • Город :Kiev

Отправлено 08 June 2015 - 13:21

Не предлагают она включена в стоимость проезда. Раньше одно время даже буклеты давали рекламные про страховку к билету - сейчас вроде не дают. Укрзализница пару лет назад по 200 грн выплачивала компенсации, когда была серьезная задержка поезда. Деталей уже не помню, но факт выплаты есть Кому интересно может погуглить. Да, увы очередная обдираловка.  Еще один отличный способ заработать денег.



#19 ВНЕ САЙТА   VLADIMIR2606

VLADIMIR2606

    Новичок

  • Форумчанин
  • 19 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина

Отправлено 27 September 2015 - 12:21

см.ниже



#20 ВНЕ САЙТА   VLADIMIR2606

VLADIMIR2606

    Новичок

  • Форумчанин
  • 19 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Украина

Отправлено 27 September 2015 - 12:28

Когда-то, ещё в 90-х, когда появилась эта страховка и её добровольно-принудительно впихивали покупателю при покупке билета, хотя бы предлагали и спрашивали для приличия по поводу приобретения страховки.

Хотя даже если я в свою очередь спрашивал, обязательна ли страховка в таких случаях, и сам же отвечал, что обойдусь без страховки, то кассир всё равно что-то бурчал, что так положено и без страховки билет продавать нельзя.

Хотя всем было понятно, что не дай бог, если что-то случится в пути, то эту т.н. страховку не дождаться никому (ну кроме тех, кто её же с жд и "деребанит"), и ещё кучу бумаг потребуется собирать и разносить по кабинетам...

Также понятно, что это случился ещё один финансовый проект заработка вовлечённых в него лиц, при кураторстве самой жд и под благовидным предлогом хороших примеров работающих страховок в той же Европе и т.д.

Достаточно посмотреть, какая компания страхует (и почему именно эта страховая компания), есть ли и какой договор и условия страхования, копнуть глубже до учредителей и партнёров страховой компании, чтобы увидеть конкретных лиц жд, которая является как бы общим заказчиком страховок для пассажиров.

Хотя для обычных граждан, покупающим этот билет со страховкой 1-2 раза в год, эти изыскания и не доступны и не нужны, - проще и скорее всё купить, съездить и забыть.

Вот поэтому, и не только, (без особых возмущений со стороны пассажиров и тем более громких уголовных дел о коррупции в жд) ту страховку уже втиснули в стоимость жд билета, и т.о. - хочешь жд билет, - получи и страховку - во всяком случае оплати эту страховку, - независимо от того, получишь ты её реально или нет. Вот так и живём...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум