Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Ассоциация Украины с Евросоюзом

Украина Евросоюз

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 28 June 2014 - 07:34

Утром в пятницу, 27 июня президенты Украины, Грузии и Молдавии на саммите ЕС в Брюсселе подписали соглашения об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом. 

Хотелось бы знать мнение форумчан об этом событии. Ассоциация предполагает в частности отмену торговых пошлин между Украиной и ЕС, что должно снизить стоимость украинских товаров на рынках Европы, но и снизить стоимость европейских товаров на Украине. 

В данный момент в Латвии, например, из Украины на полках супермаркетов есть только кетчуп "Чумак", кстати довольно хорошего качества. Но и на него постоянно объявляются скидки до 50%, что свидетельствует о недостаточном спросе, так как рядом продаются еще десятки наименований из других стран. Промышленных же товаров я не встречал вообще.


  • kovdor и это нравится



#2 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 28 June 2014 - 08:19

Все таки вряд ли товары с Украины смогут конкурировать с европейскими. Украина просто наверняка еще не готова к этой торговле. И ей просто необходимо было время что бы перестроится и начать торговать на равных. К тому же в Европе просто не заинтересованы в товарах их Украины. Эта страна все таки их интересует как сырьевой придаток. Причем не сельскохозяйственной продукции, чего в Европе и так хватает. А скорее технического сырья в виде посадки технических культур, которые нельзя сажать в Европе. 


  • lancuster это нравится
7777777

#3 ВНЕ САЙТА   Fantom

Fantom

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 174 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 28 June 2014 - 10:57

Все таки вряд ли товары с Украины смогут конкурировать с европейскими. Украина просто наверняка еще не готова к этой торговле. И ей просто необходимо было время что бы перестроится и начать торговать на равных. К тому же в Европе просто не заинтересованы в товарах их Украины. Эта страна все таки их интересует как сырьевой придаток. Причем не сельскохозяйственной продукции, чего в Европе и так хватает. А скорее технического сырья в виде посадки технических культур, которые нельзя сажать в Европе. 

Все в общем , ни о чем, хотя правильно. Так как знаком с экономией не понаслышке скажу конкретнее... По - поводу украинских товаров и "перестроиться"..Большинство известных торговых марок пищевой продукции Украины ( это я к теме о кетчупе "чумак" и супермаркетах), давно принадлежат так называемым ТНК ( транс-национальным корпорациям), при чем может эта принадлежность и скрываться за чисто "украинским " названием: "Торчин" - Нестле, "Живинка" - Данон, "Черниговское" - СанИнБев... Что бы даже идеальнейшего качества товар попал на иностранный рынок - необходимо произвести СУМАСШЕДШУЮ для украинских цен маркетинговую и рекламную политику. Затем необходимо проплатить каждой торговой точке, каждому супермаркету за "полки" и эта цена не так как в наших сетях - 500-1000 у.е. за единицу Не количества, а наименивания продукции). Протекционизм европейского рынка ужасающий ( поддержка собственного производителя), плюс субсидируются отрасли сельского хозяйства и машиностроения... Даже если Украина и придет на европейский рынок с идельнейшими по качеству и цене товарами - эти товары не будут реализовываться нужным образом..Все ложь и пропаганда для людей не знающих!!



#4 ВНЕ САЙТА   SerZ55

SerZ55

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 84 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Красноярский край

Отправлено 28 June 2014 - 11:11

Процесс отмены торговых пошлин предусмотрен постепенные, в течение десяти лет, а на какие-то даже 15 лет. Так что сразу никто ничего не почувствует и не поймет. Конкурентноспособность украинских товаров вызывает огромные сомнения. Одно дело гнать халяву в Россию, совсем другое дело поставлять какую-либо продукцию в Европу. Во первых, товары должны быть сертифицированы по европейским меркам, а это само по себе не просто и к тому же требует материальных затрат. Далее, нужна реклама, а это тоже расходы. Так что дешевые европейские товары на Украине наверняка будут, а вот наоборот вряд ли. Не будет Европа содержать Украину.

Следующий негативный момент - отказ России от ряда украинских товаров. Вот это уже более серьезно и повлечет за собой ухудшение положения жителей Украины. 

И все это только для того, чтобы насолить москалям... Только смешного здесь ничего нет.


sss

#5 ВНЕ САЙТА   svetlik

svetlik

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 72 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Харьков

Отправлено 28 June 2014 - 17:43

Я не силен в этих делах. Но как говориться "свежо придание, но вериться с трудом". Это я к тому, что каждая страна, которая дорожит своими интересами, никогда  не пустит на свои рынки продукцию других стран. В развитой стране и своих пекарей, виноделов, пивоваров и т.д , полно. Единственное как я думаю, могут вкинуть денег в производства, которые изначально уже будут вредны для людей и окружающей среды. Но им это по барабану. Ведь мы для них страна третьего мира. И мы должны будем целовать им пятки, за то, что они будут создавать рабочие места. Пусть и ценой здоровья нации.

Только я за то, что бы они строили заводы где нибуть на западной Украине. Чтобы немного подчистили свои территории от гастрабайтеров украинских и чтобы пришло понимание, что восток Украины тоже нужно уважать. Для того, что бы поняли что западный пряник ничем не лучше кнута российского.

Как сказал один знакомый, живущий в США: язык то я знаю, разговариваю. А вот думаем все равно мы по разному.


  • Fantom это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 28 June 2014 - 18:16

Опять же из опыта могу сказать, что производства, которые возможно будут построены западными фирмами на Украине будут хорошо оснащены и снабжены всеми необходимыми устройствами для защиты окружающей среды - тут действуют строгие стандарты и контроль. Особенностью таких производств является высокая автоматизация и малочисленность рабочего персонала. Крупные же украинские производства остановятся или подвергнутся коренной перестройке - число рабочих на них снизится в разы. В результате вырастет производительность труда и снизится число рабочих мест. Резко возрастет безработица. Для очередного майдана появится большое пополнение. Только кто их теперь будет булочками подкармливать? 


  • lancuster это нравится

#7 ВНЕ САЙТА   Fantom

Fantom

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 174 сообщений
  • 2 тем

Отправлено 28 June 2014 - 23:10

  Ну для начала подписанный договор еще нужно ратифицировать, причем в двустороннем порядке, а Меркель сказала, что ратифицируют только после трехсторонних переговоров Евросоюз,Россия,Украина.Считаю, что это все не надолго, люди все равно поймут, что такое эта ассоциация с Евросоюзом и с чем ее едят. В основном же проблема связана с элементарнейшей глупостью и человеческой безграмотностью..

 



#8 ВНЕ САЙТА   andrei1966

andrei1966

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Хабаровск

Отправлено 29 June 2014 - 06:44

Все эти разговоры о богатой Европе и сладкой жизни в Евросоюзе, в свете подписания соглашения об ассоциации, очередной развод лохов(населения). Вспомните историю возникновения Евросоюза. Собрались, обсудили, постановили и соорудили Евросоюз. Богатые страны - Германия, Франция, Великобритания так богатыми и остались. Страны победнее Польша, Италия и иже с ними тоже при своих. А дальше пошло расширение. Возьмите Прибалтику, Болгарию, Румынию, Грецию - везде проблемы, везде кризис, везде нищета. Но только ещё и обязательства появились перед богатыми соседями.

Никто ничего строить не будет, никто никаких денег не даст, товары покупать тоже не будут, просто потому, что они там никому не нужны. А вот свои погонят и остатки экономики Украины рухнут. Присно пямятный Янукович прочитав условия вступления в Евросоюз решил отложить это дело и провести дополнительные консультации. И тут же получил Майдан со всеми вытекающими... Так это Украине надо в Евросоюз или Евросоюзу нужна Украина? 


  • lancuster это нравится

#9 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 29 June 2014 - 08:07

Скорее, Евросоюзу нужна Украина, чем наоборот. Скажем прямо - как пауку нужна муха. Нужен подъем за счет других государств. И таких государств стало аж на три больше. Как будто втроем подписывать бумаги на кабальных условиях уже как бы не страшно! :)
Тем не менее. Скажу, что я ещё в 2008 году говорил о том, что Украина станет европейской только лишь частично. То есть, будут европейские цены при тех же зарплатах... Прошло 6 лет. Сказать о том, что мои слова сбылись - всё равно, что ничего не сказать.
И вот совсем недавно я пошутил о том, что ассоциацию Украины с ЕС стоит воспринимать буквально. То есть - когда люди будут говорить "Украина", то будут подразумевать Европу. ;)
Не будет лишним напомнить, что с начала года Украина получала уже не один кредит от МВФ. Ровных дорог, как и счастливой европейской жизни, ожидать не приходится...
Veni, vidi, vici...

#10 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 29 June 2014 - 08:38

Все равно ассоциация и полное членство в ЕС разные вещи. И до второго Украина может дойти еще очень не скоро. Что пока подразумевается не только экономическими, но и политическими фактами. Поэтому скорее всего Украину просто опять ждут трудные времена. Которые им пройти будет я думаю совсем не просто. И единственное что может отвлечь народ от экономических проблем, это внешний враг. Чем я и думаю и будет усиленно заниматься украинское правительство.


  • lancuster это нравится
7777777

#11 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 29 June 2014 - 10:05

Да, ассоциация и членство это совершенно разные вещи. Ассоциация - это намерение и путь в ЕС. Чтобы стать членом ЕС Украине, кроме желания, придется выполнить длинный список требований, который обозначат еврочиновники. Это и экономика, и сельское хозяйство, и законодательство, и финансовая система.

Конечно все эти требования правильные и экономически обоснованные, но означают они резкое изменение условий жизни большинства населения.Готовы ли к этому люди? Судя по всему, энтузиасты майдана рассчитывают на то, что им завтра кто-то сделает красиво. А ведь придется самим затягивать пояса, стараться жить по средствам и лихорадочно искать источник существования.


  • lancuster это нравится

#12 ВНЕ САЙТА   svetlik

svetlik

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 72 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Харьков

Отправлено 29 June 2014 - 17:19

stormfog, никто и не спорит, что заводы будут лучше оснащены, только это будут заводы по производству химического удобрения, или по переработке уранового топлива. То, что им не дадут построить у них "зеленые". И как по Вашему, будет ли хрен слаще редьки?

Я не спорю, что технологии в Запада на сто лет дадут фору, но кто мешает нашему правительству взять самостоятельное направление развития производства. И вкидывать деньги не в строительство супермаркетов, развлекательных центров, коих уже немерянное количество. Конечно, хорошо когда работа есть и платят хорошо. Только у них работают максимум 8 часов  в сутки, а у нас по 12 -14, и это на предприятиях с иностранным капиталом. Все равно для них мы будет "русишен швайнен" (русские свиньи). Любимое немецкое выражение.

Я за самодостаточную страну с самодостаточными людьми. И я скажу честно. Для меня пример Саакашвили и Лукашенко. Хотя конечно, это два разных полюса. А моя  любимая мудрость: Народ получает то правительство, которое заслуживает.



#13 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 29 June 2014 - 23:17

И всё равно из этих двух зол меньшее - Лукашенко. Потому что он никогда прилюдно не позорился, как Саакашвили. И войны никогда не затевал, ни с Осетией, ни с Цхинвале, ни тем более с Абхазией. ;)
Что касается ассоциации с ЕС - тут надо расставить все точки над "ё". АССОЦИАЦИЯ С ЕС И ВСТУПЛЕНИЕ В ЕС - ЭТО РАЗНЫЕ ПОНЯТИЯ!!! Почему эту разницу не объяснили людям, стоявшим на Майдане - непонятно. Видимо, власти просто был выгоден такой ход событий. Чтобы в кресло президента сел послушный ослик. И подписал вожделенную бумажку. :)
... Я офигел, когда увидел те фолианты, которые относились к странам, вступившим в ассоциацию с ЕС... Надо полагать, Порошенко "прочел" всю эту книгу, от корки до корки. :) Иначе он бы не стал подписывать никаких соглашений. Впрочем, время покажет, что нас ждёт впереди. Весна наступит, снег растает - и все увидят, кто где нас... пардон, нагадил. :)
Veni, vidi, vici...

#14 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 30 June 2014 - 15:52

Мне тут один момент, который почему-то не освещается широко, внушает некоторый оптимизм. Меркель сказала в интервью, что подписанные соглашения об ассоциации Украины с Еврозоной вступят в силу после трехсторонних переговоров Украины, России и Евросоюза, которые должны скоро состояться. На этих переговорах должны быть согласованы мероприятия по минимизации потерь Украины,  России и Евросоюза от возможного ухудшения экономических связей Украины с Россией и Таможенным Союзом. Умная позиция по-моему. Как она осуществится - скоро увидим. Но войну надо кончать.



#15 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 01 July 2014 - 00:59

Я думаю, Путин не настолько дурак, чтобы выручать в очередной раз Украину, и пускать на свой рынок низкокачественный ширпотреб из Европы. Хотя бы просто потому, что Таможенный Союз для того и создавался, чтобы укрепить и оздоровить экономику стран ТС. Если Россия даст добро на всякий дорогостоящий хлам из Европы - она потеряет свой собственный рынок. И сам смысл Таможенного Союза пропадет.
Именно поэтому, я полагаю, Россия не станет пускать на свой рынок что и откуда попало, и по завышенной цене. :)
Veni, vidi, vici...

#16 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 02 July 2014 - 07:09

К сожалению Россия, правда не только она, часто политические цели  ставит выше экономической выгоды. Это мы видим на примере с газом для Украины, когда Януковичу делались какие-то непонятные скидки. В результате имеем невозвратные миллиарды и изоляцию. Не на ту лошадку поставили, как говорится. Этим же занимается и Америка сейчас. Экономически мощные державы могут себе это позволить в ущерб стране и населению, но и то непродолжительное время. Но, надо надеяться, война кончится, и нужно будет опять как-то жить рядом. Россия и ТС заинтересованы в связях с Украиной, не меньше, я думаю, чем Украина. Но хотелось бы, чтобы эти связи основывались на принципах экономической выгоды для стран, а не на волюнтаристских решениях.



#17 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 02 July 2014 - 10:44

Все таки наверное ТС создавался в противовес ЕС. И для того что бы защитить экономики своих стран, и дать им определенное развитие. И я просто не думаю что страны таможенного союза пойдут на невыгодные для себя уступки. Поэтому и Украина если станет членом ЕС, то должна рассчитывать только на себя. По другому наверное уже ни как не получится. И все будет согласовываться на взаимовыгодных условиях. А не так как было раньше, когда Украина получала  необоснованные скидки на газ.


7777777

#18 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 02 July 2014 - 16:29

А скидок уже делать не надо! Газ для Украины ведь перекрыт, чего рыпаться-то? :)
По теме - Россия уже предлагала Украине членство в Таможенном союзе. Украина категорически отказалась. Теперь, уже после подписания соглашения с ЕС, уже начались шатания - "а выгодно ли это?". Думать раньше надо было, а не подписывать что попало!
... А с Таможенным союзом Украина уже опоздала. Время для раздумий уже вышло. Поезд ушёл! Теперь, если Украине с Евросоюзом будет несладко - пусть не жалуется. Сами подписывали документы, никто их не заставлял. Россия и прочие страны ТС не должны брать на себя все трудности Украины.
Veni, vidi, vici...

#19 ВНЕ САЙТА   stormfog

stormfog

    Активный пользователь

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 400 сообщений
  • 17 тем
  • Город :Рига, Латвия

Отправлено 02 July 2014 - 19:01

Если экономический союз создается против кого-то, то считайте, что это очередная авантюра, и ничего из этого хорошего не будет. Экономический союз эффективен тогда, когда страны, входящие в него взаимно облегчают жизнь себе за счет снятия различных барьеров и этим становятся привлекательными для внешних инвестиций. Главным условием эффективности является максимальное равноправие и  добровольное и осознанное вступление. Если Украина не видит выгоды для себя в Таможенном союзе, то незачем ее тянуть туда. Но и выдумывать какие-то специальные условия не следует. Все отношения могут регулироваться взаимовыгодными договорами. Ну а если нет взаимовыгодных интересов, то и договоров нет.



#20 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 03 July 2014 - 09:22

stormfog, да никто Украину никуда не тянул! Она сама (а точнее - президент страны) выбрала Евросоюз.
Что касается привилегий - то Украине немало поблажек предлагалось. В том числе - и в плане газового вопроса. Например, можно было спокойно перейти на более дешевый и выгодный тариф 320$ за кубометр газа. Однако - не тут-то было! Нужно было обязательно сделать Майдан, разрушить пару улиц, вышвырнуть нерешительного Януковича, навести страх на всех инакомыслящих... И всё ради одной несчастной бумажки - соглашения с ЕС. В котором не столько привилегий, сколько ограничений. К примеру, населению придётся сдать в металл все машины, прошедшие барьер 10-15 лет. А таких машин в стране - 75%. Или придётся огромные штрафы платить и ездить без техосмотра. Согласится ли на это (хотя бы на это) народ Украины? Не думаю.
Veni, vidi, vici...





Темы с аналогичным тегами Украина, Евросоюз

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум