Перейти к содержимому

 


Фотография

Театр умер?..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 27 June 2014 - 09:23

В наше время всё чаще можно увидеть афиши различных спектаклей, постановок от самых известных мэтров, или же подающих надежды молодых талантов... Но чем больше я вижу все эти представления по телевизору в рекламе, тем больше меня берут сомнения, что на них вообще кто-нибудь ходит. А вы как считаете?
Ходили ли вы когда-нибудь в театр, смотрели спектакли? И какие, если не секрет? Посчастливилось ли вам видеть советские и современные спектакли? Есть ли разница между современными и классическими спектаклями?
P. S.: можно, кстати, написать мнение ваших родственников, друзей, знакомых, если они ходили на спектакли.


Veni, vidi, vici...

#2 ВНЕ САЙТА   andrei1966

andrei1966

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 119 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Хабаровск

Отправлено 27 June 2014 - 14:05

Ходят, ещё как ходят!! бывает билеты не достать... Я не особый приверженец театрального искусства, про советское время промолчу, но в театре бываю. Хотелось бы чаще, но уж как доводится. На Ваш вопрос ответ однозначный - НЕТ! Не умер театр и не умрет в обозримом будущем. Не скажу, что в восторге от современных постановок, доводилось жалеть и о потраченном времени, и потраченных деньгах... Ну тут уж дело вкуса. Но в целом театр жив и жить будет. Так это в нашей, можно сказать провинции(не все представляют широту нашей Родины). А уж наши мэтры театрального искусства с советских времён пальму первенства никому не отдадут!!! 


  • b57, , и еще 1 это нравится

#3 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 27 June 2014 - 16:03

Все таки есть у нас много любителей театралов. К сожалению сам к этой категории лиц не отношусь. Но то что в нашем театре практически постоянно полный зал это факт. Другой вопрос что некоторые посещают эти представления как дань моде. То есть какая то причастность к высшему обществу. Но все же многие искренне любят те представления которые происходят на сцене. И так же любят тех артистов которые играют для них на сцене.


  • b57 это нравится
7777777

#4 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 27 June 2014 - 16:37

Не люблю, когда что-либо причисляют к "высшему" обществу или искусству. И когда ты говоришь, что изображенное или поставленное - не что иное, как халтура, годная только для дилетантов - тебе говорят, что ты ничего не понимаешь... Меня это раздражает.
После того, как Киселев раскритиковал постановки, имеющие явные садо-мазохистические элементы - мнение в плане театра пришлось пересмотреть. И когда я увидел рекламу постановки "Вредные привычки" с Джанабаевой в главной роли (там, где три мужика с подушками на голове дурачатся) - я твердо для себя решил, что смотреть такое я не буду. Ни за деньги, ни задаром. Всякой ерунды можно и по телеку посмотреть, и в Ютубе тоже. :)
  • kovdor и b57 это нравится
Veni, vidi, vici...

#5 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 28 June 2014 - 09:57

Театр не умирает и не умрет. Посещаю спектакли везде, где бываю.Критику постановок иногда читаю, но имею на всё своё собственное мнение.Качество спектаклей порой не зависит от титула театра. Бывает, что увиденное в известном театре, совсем не трогает, а постановка обычного провинциального запоминается на всю жизнь. У меня почти все знакомые - это театралы. При первой возможности идут в театр.Знают все премьеры в нашем городе.Хотя ...знаю тех, кто не был в театре. Молодые люди в основном. Но по-моему, стоит только им сходить на хорошую постановку и ... затянет. 


  • kovdor и b57 это нравится

#6 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 28 June 2014 - 21:55

Знаете, что я на это скажу? Живые постановки, безусловно, интересней тех, что уже отсняты и разложены по полочкам. В театре можно увидеть импровизацию, а в кино - нет. :)
... Но, повторюсь, современные постановки меня не цепляют. В последнее время меня больше впечатлил так называемый "театр теней". Вот уж действительно - искусство с большой буквы. Но это уже несколько другой жанр. Правда, производится под одной крышей. ;)
  • b57 это нравится
Veni, vidi, vici...

#7 ВНЕ САЙТА   elena_avi

elena_avi

    Пользователь

  • Форумчанин
  • 52 сообщений
  • 0 тем
  • Город :москва

Отправлено 01 July 2014 - 06:16

А мне кажется, что сейчас наоборот новая волна походов в театр. Много разных постановок, да и звездные мюзиклы заранее уже заполнены зрителями. Лично для меня просмотр спектаклей, мюзиклов это просто буря положительных эмоций. То что актеры показывают на сцене не с чем не сравнимо. Через экран не передашь ту энергетику, которая царит в зале. Это живая игра, может не всегда профессиональная, но соприкоснуться с искусством, талантом, харизмой это многого стоит. Я стараюсь и дочке с малых лет прививать любовь к искусству. Тем более сейчас много сказочных постановок. Конечно, детки не на все любят ходят, но пробовать на мой взгляд нужно. Куда более лучше, нежели чем дома ребенок будет сидеть возле телевизора или компьютерной игры. Но это, конечно, на любителя. А в целом все равно считаю, что обществу необходим театр, для собственного развития, хотя бы...



#8 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 01 July 2014 - 11:52

Я считаю, что ходить в театр "из-за фамилии" - это неправильно. Постановка должна вызывать интерес вне зависимости от того, кто там играет. Да, имя постановщика может говорить об интересе постановки. Вполне логично, если режиссер в первый раз впечатлил своей постановкой - наверняка, и во второй, в третьей... да и во всех последующих постановках у него припасены новые интересные козыри, которыми он сможет тронуть зрителя... :)
Но, как бы там ни было, к театру у зрителя особые требования. Не такие, как у кино. Нужно очень постараться, чтобы постановка действительно понравилась, а не заставляла зрителей досиживать её до конца. И декорации должны быть куда более объемными. Потому что декорации во всех современных постановках - убогие, дальше некуда просто!..
  • b57 это нравится
Veni, vidi, vici...

#9 ВНЕ САЙТА   konstantin12

konstantin12

    Активный пользователь

  • Форумчанин
  • 488 сообщений
  • 10 тем
  • Город :Россия

Отправлено 01 July 2014 - 19:28

Я вот в театр никогда не ходил. Ну наверное только в начальных классах пару раз)))А вот в том году пошел на комедию. Естественно жена затащила, хотя я и не очень рвался. И честно скажу мне очень понравилось. Это немного другое чем кино, где я часто бываю. Как то все реалистичнее и по натуральному. Да и комедие удачная попалась, я даже смеялся. так что скажу известными словами: Театр жил, театр жив, театр будет жить)))

 

если кому интересно ходил на "Ночного таксиста".


  • b57 это нравится
konstantin12

#10 ВНЕ САЙТА   ilyxa8555

ilyxa8555

    Новичок

  • Форумчанин
  • 16 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Россия

Отправлено 04 July 2014 - 01:37

Доброго времени суток всем. Я в театре не разу не был и в нынешнее время где я живу такого и нету и не проводят, а так ради того чтобы посмотреть хоть раз я бы сходил хорошо что еще в кинотеатрах фильмы показывают так я с женой периодически ходим. Многое искусство в наше время пропало, да и что мы хотим это век не искусства ,а нано технологий многие дети вон сидят за компьютером и в игры играют и не хотят чем либо интересоваться кроме игр. Как например у меня знакомый тащит ребенка по России проехать чтобы на города посмотреть , а то может не будет такой больше возможности, а он в никакую не хочет вот.


  • b57 это нравится

#11 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 06 July 2014 - 16:55

 Театр наверное одно из самых древних развлечений придуманных человеком. И в настоящее время он конечно уступает нововведениям. Но все таки не смотря на все театр существует. И наверное будет существовать и в будущем. Так как все равно у него остаются свои зрители. Которые во все времена будут посещать представления и смотреть игру любимых актеров. Поэтому разговоры о смерти театра все таки преждевременны.


  • b57 это нравится
7777777

#12 ВНЕ САЙТА   Gera

Gera

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 159 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Киев

Отправлено 17 July 2014 - 00:28

Такой весьма интересный вопрос, умер-ли Театр? Я думаю, что Театр не когда не умрет в него есть свои поклонники! Я видел как то телевизору Театр, и скажу, что это совсем не то, что на живую смотреть! Я за это ручаюсь, я был в Бабушки в гостях в Одессе и мы в детстве ходили в Театр! Так можете себе представить, я до сих пор помню как всё величественно было! Мне очень пришлось по Душе . Театр это, чтото настоящее, и в тоже потерянное нами искусство! Я думаю нужно, что если-бы Театр начать толково рекламировать, то многие-бы люди его полюбили! Я думаю, что Театр ещё не умер ну в не далеком будущем может исчезнуть!

#13 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 17 July 2014 - 01:04

Должен вас огорчить. Между тем, что вы видели в театре в детстве, и тем, что показывают сейчас, есть большая разница. Я бы сказал - огромная. Разные школы, разное видение событий. И если актеры играли раньше за идею, вкладывая своё сердце и душу в своё творчество, то сейчас актеры играют в основном за гонорар. А за прибавку к гонорару могут и сымпровизировать: поплакать по-настоящему, посмеяться от души, даже ударить кого-то. Чего не сделаешь ради денег. А зрители сейчас любят глазами, но никак не ушами, и тем более - не мозгами. Ходят на постановки ради того, чтобы вживую увидеть любимого актера.
А раньше были ещё и телеспектакли. Помните? Скачайте в Интернете телеспектакль "Эзоп" советского производства, и посмотрите фрагменты современной одноименной постановки. Разница - ОГРОМНАЯ! Учитывая то, что в современной постановке содержатся нелицеприятные сцены, советскую постановку смотреть будет куда приятней и интересней. В главных ролях: Александр Калягин, Олег Табаков и Любовь Полищук. Рекомендую. ;)
Veni, vidi, vici...

#14 ВНЕ САЙТА   Laris

Laris

    Продвинутый пользователь

  • Форумчанин
  • 102 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 17 July 2014 - 10:30

Нет, театр не умрет. Сколько бы об этом не говорили. Как впрочем и кино. :) Много лет назад приехал к нам провинциальный театр с одним спектаклем. Пошли мы и посмотрели фантастическую драму "Зверь" советских драматургов Гиндина и Синакевича. Постановка настолько зацепила, что прошло немало лет, а всё помню. Да и вообще люблю театр.Мне даже кажется, что все люди делятся на тех, кто любит театр и тех ...кто в них никогда не был. :)

Вот прочитала, мол сейчас артисты играют за гонорар и улыбнулась... Так за деньги и врачи лечат :) .


  • kaleenkalucky это нравится

#15 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 18 July 2014 - 00:32

Нет, театр не умрет. Сколько бы об этом не говорили. Как впрочем и кино. :) Много лет назад приехал к нам провинциальный театр с одним спектаклем. Пошли мы и посмотрели фантастическую драму "Зверь" советских драматургов Гиндина и Синакевича. Постановка настолько зацепила, что прошло немало лет, а всё помню. Да и вообще люблю театр. Мне даже кажется, что все люди делятся на тех, кто любит театр и тех ...кто в них никогда не был. :)
Вот прочитала, мол сейчас артисты играют за гонорар и улыбнулась... Так за деньги и врачи лечат :) .

Видимо, вы просто невнимательно читали. Название темы не стоит брать как утверждение, потому что это вопрос. Во-вторых - я писал, что СОВРЕМЕННЫЕ актеры играют в основном за гонорар. О том, что так поступают все актеры - этого я не говорил и не подразумевал даже.
По поводу "читаю и улыбаюсь". Не нужно быть театральным критиком, чтобы не увидеть очевидного. Вы видели современные постановки? Лично я - да. Пусть и фрагментами. Но и этого хватило, чтобы сравнить современные постановки с советскими. Повторюсь - разница громадная. И если раньше актеры не позволяли себе никакой пошлости, то сейчас я вижу, как заслуженная артистка России Татьяна Васильева в одной из постановок раздевается до трусов, желая ублажить своего сценического мужа, которого играет Гаркалин. Я бы ещё понял, если бы это было в кино, и если б это была не женщина пенсионного возраста. Но для театра такие издевательства, думаю, чересчур.
Понимаю, что театр идёт на любые ухищрения, лишь бы подольше задержать и заинтересовать зрителя. Но подобные трюки, думаю, не столько заинтересуют, сколько отпугнут от себя зрителей. Лично я привык видеть в фильме смысл, суть, характер персонажей, а не их... достопримечательности. :)
Veni, vidi, vici...

#16 ВНЕ САЙТА   sergei002

sergei002

    Новичок

  • Форумчанин
  • 5 сообщений
  • 0 тем
  • Город :Москва

Отправлено 31 July 2014 - 08:53

Театр еще очень важное место для общества. Многие люди посещают театры . Я тоже хожу в свободное время на спектакли .

Театр это место где ты приобретешь  духовные знания .Не посчастливилось побывать на советские спектакли но они явно отличались от современных.  Вместе с обществом меняеться и театр. Я думаю что театр всегда будет востребованным. Ходите в театр .


  • kovdor это нравится

#17 ВНЕ САЙТА   a-2232

a-2232

    Заслуженный пользователь

  • Форумчанин
  • 723 сообщений
  • 2 тем
  • Город :Симферополь, Россия

Отправлено 03 August 2014 - 08:58

Времена меняются и театр меняется вместе с ним. Ведь уже не сравнить театральные представления 19 века с 21 веком. И дело даже не в том что поменялась сама технология. И при помощи современных спецэффектов можно создать на сцене , то о чем раньше и не мечтали. Изменился все таки сам человек и его мировоззрение. Ведь не даром что все больше представлений  именно по мотивам пьес. И тут уже наверное просто ничего нельзя изменить так как все меняется.


  • kovdor это нравится
7777777

#18 ВНЕ САЙТА   b57

b57

    Новичок

  • Форумчанин
  • 22 сообщений
  • 1 тем
  • Город :Харьков

Отправлено 07 November 2014 - 12:05

Припоминаете, что сказал Шариков профессору Преображенскому о своих впечатлениях от посещения театра? Он сказал: "Да дурака валяют". Со времени написания пьесы прошло много времени. О высоком предназначении театра и актера в горьковском или чеховском смысле как-то не поворачивается язык говорить. Актер - просто профессия, причем, далеко не самая уважаемая. Так - лицедей, притворщик, конъюктурщик, циник. И это не удивительно в наше циничное время. Ну, играет человек на сцене - и на здоровье. Может ему по жизни играть хочется. Сейчас почти не говорят об авторах - только об актерах и режиссерах. Вот, новая режиссерская работа - очуметь! А ведь задача режиссера и актера - донести до зрителя мысль драматурга.   


  • kovdor это нравится

#19 ВНЕ САЙТА   Matvey

Matvey

    Постоянный пользователь

  • Форумчанин
  • 230 сообщений
  • 5 тем
  • Город :Анапа

Отправлено 22 November 2014 - 16:24

Добрый день!     Лично я считаю что театр будет существовать, пока человек способен мыслить.     Я хожу в театр периодически, и ходим всей семьей.     И нам лично театр дарит массу приятных впечатлений, поскольку только в театре можно ощутить всю полноту актерского "полета".      Недаром настоящие актеры предпочитают театр, съемкам в кино.        И еще, сейчас в театрах масса интересных спектаклей.    Самые неожиданные постановки, казалось бы уже известных классических произведений.   Поэтому чтоб понять что театр не умер, лучше всего посетить его.       Сходить на спектакль, гарантирую это отличный отдых от нашей суеты.



#20 ВНЕ САЙТА   lancuster

lancuster

    Старец

    Топикстартер
  • Форумчанин
  • 3103 сообщений
  • 112 тем
  • Город :Мурманск, Россия

Отправлено 23 November 2014 - 08:31

Лично я соглашусь с предыдущим комментатором. Как бы там ни было, сейчас постановки ставит кто попало, а главное - как попало. Актеры, как уже было сказано, валяют дурака. Сценаристы своё вдохновение берут явно не из воздуха - что-то курят, походу. Да и сами постановки - такие, что не сразу въедешь в смысл...
В этом плане для меня театр умер. Потому что искусство должно быть искренним, и уж тем более понятным. Я не буду вглядываться в мазню какого-то художника, чтобы понять, что он имел в виду... Тем более - стараться понять спектакль. Который даже не фильм. Его нельзя взять с собой, придти домой, включить и заново посмотреть, чтобы в спокойной обстановке (не в толпе зрителей) понять, что к чему.
Veni, vidi, vici...




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


Свернуть чат Чат Открыть чат во всплывающем окне

Мгновенное общение по любым темам
kovdor  : (06 June 2017 - 12:38 PM) Ролик дня. Как мы выиграли Стокгольмский арбитраж. lancuster
kovdor  : (05 April 2017 - 04:30 PM) Ролик дня. Почему не пустили Самойлову + English Subtitles
Сизонов Андрей  : (04 March 2017 - 04:36 PM) Так кто же сотворил майдан?

cont.ws/@Taksist1964/544042
kovdor  : (04 March 2017 - 01:06 AM) Ролик дня: МАСКИ СНЯТЫ! ТУРЧИНОВ ПРИЗНАЛСЯ в госперевороте НА УКРАИНЕ! 2017
kovdor  : (15 February 2017 - 10:32 PM) Геращенко Антон - Часы от Турчинова за формирование карательных батальонов для усмирения Донбасса
kovdor  : (05 January 2017 - 07:17 PM) "Украинская оккупация временная" - Порошенко оговорился по Фрейду, олигархи хотят овладеть Украиной
kovdor  : (19 December 2016 - 08:13 PM) Дороги карьера в постоянном уходе
kovdor  : (10 December 2016 - 12:38 PM) Кого ждут на VERSUS? #RapNews
kovdor  : (03 December 2016 - 08:15 PM) Порошенко ПРОДАЛ Карпаты ради Безвиза
kovdor  : (16 November 2016 - 04:29 PM) Саакашвили осмеяли на всю Европу и CША
kovdor  : (13 November 2016 - 04:05 PM) СИМПСОНЫ ПРЕДСКАЗАЛИ ПОБЕДУ ТРАМПА | Сыендук
kovdor  : (25 October 2016 - 10:10 AM) УКРАИНА. Давайте всё на Путина валить
kovdor  : (12 October 2016 - 03:12 PM) Впервые! Путин глазами зaпaдных CМИ. Обожают, но говорят, что нeнaвидят
kovdor  : (05 October 2016 - 09:45 PM) На ровном месте повесил на себя уголовку
kovdor  : (07 September 2016 - 07:36 PM) Порошенко взбодрил Обаму перед встречей с Путиным
hollies  : (04 September 2016 - 02:21 PM) Если не обуздывать в себе блудные страсти и похоти, то хоть в разных странах живи, а найдёшь способ чтобы соблудить. Просто нынешнее поколение не имеет в себе духовного воспитания, а общество и правящие элементы прилогают все усилия к растлению и развращению людей, но выбор остаётся за каждым и вы итоге, по пложам пожнёте и воздаяние, жизнь ведь быстро проходит и не ограничивается датами рождения и смерти, всё относительно.
lancuster  : (29 August 2016 - 08:11 AM) В таком случае нужно спать в разных комнатах. А ещё лучше - в разных квартирах. :)
hollies  : (22 August 2016 - 01:55 PM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб. Скорее перевязывание блудной похоти поможет больше, а-то трубы и порвать может при внематочной...
lancuster  : (12 August 2016 - 11:55 AM) А если 10 детей и не хочется больше - тут поможет перевязывание маточных труб.
RUDA  : (29 July 2016 - 10:48 PM) согласен ))

Kovdorgok.ru © 2024 Ковдорский ГОК-форум